Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почитав тему про раздражение...

Я вот только готовлюсь мамой стать, читаю все тут постоянно... Скажите, вы до того как ребенка взять вообще считали себя спокойными людьми, которых трудно вывести из себя? Спрашиваю, т.к. сегодня очень страшно ругалась на работе (за дело, конечно, но пугаются даже взрослые, если доведут до точки невозврата)... вернулась вот домой и думаю, что если ребенок так вот выведет и я так сорвусь.... это ж потом не простить себе такой ор и как мириться с ним потом... или ему со мной такой?....
При этом опыт постоянного общения с детьми есть у меня и я кричала тоже, когда доводили, но они меня любили и сами четко знали границу, но то не мои дети были... и лет мне было меньше - нервов больше.
Стоит ли брать сильно темпераментным и взрывным, короче, и если вы знали о таких свойствах своего характера, то поменялись ли потом (лучше или хуже стало)?
03.02.2014 23:17:03,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда была взрывной, но до появления Принцессы думала, что умею себя контролировать и направлять свои "взрывы" в правильное русло (я педагог). Я очень люблю свою девочку, и очень боюсь ей навредить своими "взрывами", поэтому и подняла этот вопрос. Помимо советов, за которые большое спасибо, поняла, что не одна такая, стало легче, но вопрос решать конечно же надо... 04.02.2014 16:39:34, Лариса13
У меня тоже раздражительность повысилась сильно, мне помогает вот что. Когда ребенок капризничает или истерит, то не раздражаться помогает анализ, почему он это делает. Обычно находится объективная причина - зубы лезут, нездоровится, невыспался, устал, кирзис 3-х лет проявляется. После нахождения причины обычно хочется пожалеть его, обнять, раздражение уходит сразу же.
Если ребенок начинает раздражать в какой-то ситуации, то не давать возможности для такой ситуации.
Ну и успокоительные, конечно)
05.02.2014 10:24:27, мамАнька
это вам спасибо!! 04.02.2014 17:02:26, др...кшк
larchik
Все считают что я очень спокойная, что я дaже голос не умею повышать. Да, довести меня трудно. Но если довести то взрываюсь коротко, контролированно и ненадолго. Своих детей было двое, работала с детьми и думала ко всему готова. И только с приемными детьми поняла что и у меня может крыша поехать. И мое лучшее спасение ето сбегать от таких ситуаций. 04.02.2014 13:41:58, larchik
Была спокойной, считала себя терпеливой.
Оказалась раздражительной и даже злой, расстраиваюсь из этого. Раздражаюсь не только на ребенка, но проявилось это именно с ее появлением. Дочку при этом очень люблю.
04.02.2014 10:02:37, 29_02
1 в один, сама от себя в шоке порой 04.02.2014 10:33:25, Marmmeladka
Я нервная)) от рождения. Поэтому искала противоположного ребенка-с нормальной нервной системой.В противном случае просто поубивали б друг друга думаю если б поппались оба таких психованых.Вполне благополучно сосуществуем,и ребенок привык ко мне и я к нему.У всех есть свои недостатки в конце концов.Но я не темпераментная а именно нервная.С темпераментными людьми работаю-в них вообще ничего страшного нет на мой взгляд.Ну поорут,совершенно беззлобно.Еще и разговаривают оч.активно.Ну и что.Дело привычки. 04.02.2014 09:05:14, Ямамба
вот я тоже пытаюсь найти такого - спокойного, но не заторможенного (т.к. заранее знаю, что заторможенный сильно раздражать будет), а по совместимости знаки-года вы смотрели? я смотрю вот.... думаю, что странно это как-то, но хоть что-то еще кроме фотографии (до встречи) 04.02.2014 16:20:37, др.кошка
[пусто] 04.02.2014 17:47:46
один раз мне спокойно дату рождения (на сайте ж месяц только) уточнили по телефону, а в другой - сильно удивлялись))) говорить, что хочу посмотреть знак зодиака - дет. сад какой-то :( но что-то в этом есть все же и почему бы и не глянуть
вот, например
04.02.2014 23:59:33, др.кошка
Нет)).Я как-то в гороскоп не верю.Чисто по фотографии и потом по ощущениям.Но ребенок был не младенец конечно. 04.02.2014 16:44:13, Ямамба
Темперамент и способ реакции не изменишь в корне.У меня тоже вставал этот вопрос.Самодельные говорили: Это смешно-брать ребёнка, чтобы на него орать?
Ну вот итальянская семья.Научилась играть, переводить в театр.Чтоб смысл доходил, но было не страшно.Со старшими -пишу записки, чтобы не орать попусту.ТЫ ПРОГУЛЯЛ- ОШТРАФОВАН.БУДЕШЬ ДЁРГАТЬСЯ-ЗАВТРА БУДЕШЬ ТОЖЕ ОШТРАФОВАН.И роутер выдёргиваю.И возразить невозможно.Малыши не боятся, но чувствуя накал, слышат.Но через раз. Не прощаю себе, плачу.Но опыт-великая вешь.
04.02.2014 08:34:58, matusa12
Спасибо! 04.02.2014 23:14:28, Др.Кошка
svetik2013
Раздражительная, но не псих была. Сейчас во мне порой бушует ураган. Т.е. если раньше что-то или кто-то раздражает.. это не выводило из себя.. сейчас могу так наорать!!! Сама себя пугаюсь (( но борюсь с этим 04.02.2014 07:20:10, svetik2013
а на фото вы просто ангел белокурый) :)) и девочки милые такие - модницы! 04.02.2014 07:46:41, др.к
svetik2013
Спасибо))
Ага... все ангелочки... и мама и детки...пока гром не разразится ))
04.02.2014 08:14:27, svetik2013
Я стала очень раздражительной. При том,что деточку обожаю... Хотела эту тему сама поднять. Старшую не била-голос не повышала даже. А вот обижалась я и замыкалась на долгие недели. Доча как выросла-говорит: Ты знаешь,мама,лучше бы ты меня избила пару раз-и сразу отошла,чем неделями не замечала-не обнимала.не целовала,как будто меня и нет. А мне казалось,что так лучше. Я не истерю,руку ни на кого не поднимаю. А вот теперь с мелкой что то во мне надломилось. Я могу её за дело шлёпнуть пару раз. А она наоборот ещё больше распаляется. Но зато после взбучки у нас бурное примирение со слезами соплями и поцелуями. И я так быстрее отхожу. А вчера что то я переборщила. Шлёпнула её рукой и взапале пультом от телевизора долбанула об край стола. Пульт вдребезги. Детё перепугано. Бабушка в ауте а я проревела всю ночь в подушку. Да и здоровья мне это не прибавило. Дитятко правда не очень управляемо. У меня уже здоровечко что то подорвалось-нервы расшатались. Не кидаюсь конечно ещё на всех но уже на грани. Как справляться с эмоциями - не подскажите. Дитятку обожаю. Балую конечно. Но как подумаю,что впереди ещё переходный возраст думаю-а осилю ли я его? Не парализует меня от нервотрёпки. Сложно это.Но никто ведь нас не заставлял брать. Вот думаю-не было бы первого ёканья-моя деточка-осилила бы? А ещё. Хорошо,что усыновила сразу-нет обратной дороги. Она теперь на всю жизнь-моя. Уф.Выговорилась. Простите что длинно так 04.02.2014 07:18:36, ЗЛАЯ Я?
мда... вот без еканья я тоже не смогу с дитем, это точно... и тоже переживаю и не сплю ночами, если взорвусь, хотя без повода и на пустом месте никогда, но здоровья все это не добавляет... но ладно, если на дурачков всяких на работе поорать за дело - хоть и не очень красиво, но можно пережить, а вот дите - такое самоедство после, наверное... я думаю, что если по делу ругаешься, то не так это обидно и травматично для них, как если... ну знаете, бывают придирки на пустом месте просто чтобы слить негатив - это, как мне кажется, травмирует гораздо больше. с нервами сама уже не знаю что делать, мне 31)))) т.е. с дитем у меня только два пути - мне или лучше должно стать или все - ранний инфаркт, инсульт и что-дь ещё до кучи! русская рулетка просто 04.02.2014 07:42:16, дра-кошечка
Вот и я. Люблю до дрожи. Не понимаю и не представляю как бы я реагировала на ребя которого просто из жалости бы взяла. Это моя вся. Но. Факт остаётся фактом-я сорвалась вчера. Ребь сегодня шелковый-а у меня ноги отнимаются. Ну что в таких случаях делать? Я то думала я одна такая грымза злая и нет мне прощения. Я ведь педагог. И голос у меня тихий. И повышать то не умею. Но вот вчера сорвалась. не кричала. Просто заехала под зад как довела. Ведь видела что плохо мне. Болею. А она на больничном неделю простдела-все соки выпила у бабушки. 04.02.2014 08:24:49, ЗЛАЯ Я?
вы знаете, я вообще не эксперт, но думаю, что главное все объяснять ребенку... я вот единственный случай из детства помню, когда мама меня прыгалками огрела, а причина была не очевидна мне.... и спустя много лет я спрашивала "за что?" , а она не помнит уже :))))) а остальные случаи, где я четко помню за что это было, то я с юмором вспоминаю и спокойно вполне - травмы нет никакой, а мама вообще золотая у меня (а я вот кошмарный ребенок была - что хотела, то и делала... стрелец-сорванец.))) объясняйте 04.02.2014 17:01:06, др....кошка
Нет,не считала себ спокойной, я всегда была психованная:)
Ребенок привыкает к темпераменту матери и знает, что от нее ждать. Мои дети знают прекрасно, что я поору - и остыну моментально.
04.02.2014 00:42:14, Tulsa
спасибо!)) вот думаю, что поорать, в случае крайней необходимости - честнее, чем проглотить (т.к. тогда это вообще буду не я, а какая-то лже-мать)
и себя вспоминаю в детстве - мне проще было, чтобы наругали быстро и закрыли тему, чем нудные воспитательные нравоучения выслушивать, которые меня раздражали очень, но не все дети такие
04.02.2014 05:24:54, др.кошка
все, все. никакому ребенку не понравится, если ему будут разбитую вазу припоминать неделями, а то и годами. он сам сто раз забудет проступок уже, а тут мамочка с guilt trip. 05.02.2014 19:03:32, Tulsa
[пусто] 04.02.2014 00:26:00
Спасибо! у меня кот живет, но ему я все в его детстве четко объяснила как-то, видимо, и он такой воспитанный вырос, что даже поводов не дает, хотя с другими людьми (с родителями моими, например) может цирк устраивать, а со мной - милое создание - хочешь мой, хочешь когти подстригай, хочешь в поезде вози туда-сюда без справок (на таможне молчит, как партизан), или вот нано-лоток (который сам убирает все) купила ему недавно... сразу же стал ходить туда, хотя видно было, что страшненько и просил его сводить один раз (а других приучают неделями), но то кот... 04.02.2014 05:37:02, дракошка
svetik2013
А моя котяра вообще в унитаз ходит - сама научилась.. за что ее ругать? 04.02.2014 08:18:16, svetik2013
ну это просто золото))) 05.02.2014 00:07:18, др.кошка
Извините, не обнадёжу. Я стала хуже, злее, нетерпимее, жёстче. И меня жутко угнетает такое состояние. Но такая я не со всеми детьми. 04.02.2014 00:03:07, Ната-дизайнер
не со всеми - и то хлеб)) у вас вон сколько и такое я себе вообще не представляю (пока), мне то только один нужен "ничейный, сам по себе мальчик" :)
спасибо и терпения!!
04.02.2014 05:41:57, другая кошка
К каждому слову двеститысячмильенов плюсов!!! 04.02.2014 00:59:30, Зимняя вишня
и я стала психованее, да сынок еще получился ураган и катастрофа, там где остальные даже не подумаю заинтересоваться, мой не упускает ни одной возможности. Ему надо все, везде и постоянно куда то спешит. Вот только вчера пока я отвернулась покормить рыбок, "хвост" сбежал на кухню где грелся чайник на газу. подтащив стул, он схватил спички и зажег об огонь, выбросил на пол и стоит смотрит как горит. Меня не было буквально 1-2 минуты! и так постоянно. Я конечно стараюсь поддерживать его любопытство в готовке, строительных инструментах, в технике , (больше в принципе нас ничего не интересует), но и ругаю очень очень часто 04.02.2014 00:15:10, lesia85
Я тоже была о себе лучшего мнения, но спаведливости ради нужно сказать, что и старший у меня - обезьяна с гранатой, т.к. не знаешь, куда прыгнет в следующую секунду и где взорвётся...Достаёт на ура. С младшим совершенно другая, не скажу, что белая и пушистая, но намного мягче и спокойней. 04.02.2014 16:29:10, Алеана
Какой то у вас неудачный пример, здесь у вас повод раздражаться исключительно на себя) 04.02.2014 00:23:09, мамАнька
а вас кто-то просил давать оценку примерам? да еще поучать незнакомых людей? 04.02.2014 11:49:54, Ехидна
а вас?)) 04.02.2014 12:15:23, мамАнька
lenalar
Раздражение от необходимости ежесекундно смотреть на ребенка весь день. Вот говорят "Не пускайте ребенка с собой в туалет, поплачет и перестанет" - это не про таких, с них буквально нельзя спускать глаз, но это ведь невозможно. Вчера были в гостях, полно детей, и только я следила за своим, остальные мамы сидели за столом на кухне забыв о детях:)Одного электричества куча на полу, тройники, удлиннители, торшеры, настольные лампы, прикроватные - наш все бы разобрал. Конечно это раздражает. 04.02.2014 10:10:06, lenalar
Да, да, я в курсе) добавьте к такому ребенку, что у меня нет мужа и старших детей, которые могут присмотреть за ним. Про раздражение мне все известно на собственной шкуре)
Мне просто показалось странным ругаться на ребенка в конкретной ситуации.
А так я работаю со своим раздражением, на ребенке срываться нельзя, он не виноват, что ему истеричная мамаша досталась))
04.02.2014 11:14:36, мамАнька
да ладно Вам, есть такие дети, которые каждую секунду куда то лезут и лезут опасно, мать же тоже человек - невозможно порой уследить. 04.02.2014 00:54:42, Ната-дизайнер
Я в курсе, у меня такой же))) Поэтому до 2-х лет я вообще с него глаза не спускала, даже на 1 минуту. Все что мне нужно было делать - только во время его сна или рядом с ним.
И написала я только потому, что сама также раздражалась и ругалась поначалу, а потом поняла, что это бесполезно. Проще ограничить доступ к вещам, которые ему нельзя трогать. Если ребенок доступ к ним получил - это мой косяк, раздражаться можно сколько угодно. На себя.
Описанная ситуация слишком экстремальна на мой вкус. Кухня, спички, огонь, ребенок, который умеет пользоваться спичками в 1,7 года! откуда??? мой до сих пор коробок спичек в руках не держал, хотя они есть дома. Но ему достать их просто нереально. А если бы на столе был нож? Тоже ребенок виноват?
04.02.2014 10:53:05, мамАнька
lenalar
Ну значит у вас не совсем такой ребенок. У меня ВСЕ УБРАНО, завязано, заклеено, мы и мебель передвигали. НО - каждый день сюрприз - он догадывается как можно меня перехитрить, и получается иногда опасно. Вот пока наш не ставит на стол стул - а когда поставит? И полезет выше? За теми же спичками? Неизвестно. 04.02.2014 13:46:02, lenalar
Именно такой. Как он может меня перехитрить, если я не оставляю его без присмотра?)
Направляю игры в правильное русло, если вижу, что он куда-то не туда начал лезть. А лезть он начинает, когда я занята чем-то своим, а он не знает чем заняться ему.
Именно об этом я и говорю, что раз известна особенность ребенка - он лезет, куда не надо, и это создает опасность для него - значит надо не давать ему такой возможности. Да, мне приходится жертвовать своим личным временем, это ОЧЕНЬ напрягает, хотя я уже почти привыкла. Но зато не нужно беспокоиться, что ребенок вывалится из кровати, на него упадет плита, кастрюля с кипиятком, он устроит пожар и т.п.
Проблема со спичками решается просто - для газовых плит существую зажигалки специальные.
04.02.2014 14:24:37, мамАнька
lenalar
Ну вот Леся рыбок кормила, или я за кошкой или щенком убираю - вот и без присмотра. У нас нет газа, но спички есть чтобы свечи зажигать, от зажигалки они же не зажгутся:) Свечи задувать и полезно, и дети обожают на огонек смотреть:)
Невозможно все предотвратить:)
04.02.2014 20:19:38, lenalar
И у вас спички лежат на краю кухонного стола, откуда двухлетка легко их возьмет?)
Знаете, наверное я зануда, но объясню почему написала Лесе. Совсем недавно она писала, как ее мальчик один оказался на кухне и чуть не опрокинул на себя плиту.
Все предусмотреть нельзя, да, но если уже был аналогичный случай, то хоть убейте - не понимаю, почему нельзя закрывать дверь на кухню так, чтоб ребенок туда не мог зайти.
У меня тоже есть места в квартире, которые я не могу обезопасить, но пускать в такие места ребенка и надеяться на авось, т.к. все нельзя предусмотреть, мне странно. Считаю логичным обезопасить все, что возможно только.
Ну я вообще помешанная на безопасности ребенка, может у меня психическое отклонение какое то, параноя?)) хотя, честно говоря, сомневаюсь) но я не могу спокойно читать подобные откровения.
04.02.2014 22:28:36, мамАнька
lenalar
Ну вообще то я тоже давно с Лесей спорила:) Что мебель надо переставить, и все соблазны убрать, мы с мужем все и убрали. А у Леси муж в командировке давно, кто ей поможет плиту отгородить:) Еще из-за физических наказаний мы спорили, разный подход у нас, но она точно старается как лучше, это не пофигизм, это просто по другому.
ПС У нас спички и ножи могут другие дети на край положить к сожалению. И в их сумки-рюкзаки лазит тайком. Недавно потеряла его, не отзывается, пропал и все. Нашла под диваном, еще подушками себя отгородил, и пожирал целую плитку шоколада, стащил у старшей. Когда увидел, что я на него смотрю, наклонился к самому полу, голову за подушку и дальше ест. Лекарства у папы-доктора пока удается прятать удачно, очень этого боюсь.
05.02.2014 00:00:19, lenalar
В командировке?... ) у меня вообще мужа нет, это не есть проблема, честное слово))))
Со старшими детьми сложнее, согласна. У меня вместо них папа, который часто заходит в гости и ножи оставляет и даже как-то паяльник, включенный в розетку и т.п.
На счет лекарств читала хороший совет, что только под замок в ящики металлические, закрепленные высоко, куда так просто не залезешь. Ну и ключ только у взрослых, конечно.
05.02.2014 00:17:44, мамАнька
lenalar
Наш папа носит лекарства, скальпели, иглы и прочее опасное каждый день, туда-сюда, то в одну больницу то в другую, то дома примет кого-нибудь. 05.02.2014 11:31:20, lenalar
Нет у Вас паранойи:). Вы нормальная ответственная мать. 04.02.2014 23:47:52, Маргаритка
На самом деле редкий случай, когда с Вами согласна :) Я большая пофигистка и не аккуратная совсем, но когда дети маленькие были, никуда никогда не влазили. Потому как все было вне пределов их досягаемости. Хотя старший - гипер. И реально за минуту десяток действий мог совершить ) 04.02.2014 22:31:17, ДраКошка
ВЫ - ИДЕАЛЬНАЯ мама!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! возьмите пирожок на полочке.... 04.02.2014 11:50:56, Ехидна )))) ржу не магу
у меня нет пирожков, мне их некогда печь, я с ребенка глаз не спускаю)) 04.02.2014 12:17:59, мамАнька
совет один - подрастёт в спортивную секцию, а ну да, и ещё - обследовать и если что, помочь препаратами малышу. 04.02.2014 00:22:20, Ната-дизайнер
я до того как родила считала себя спокойной. фигвам. бесят дико. сейчас кровные почти не раздражают (редко и слабо), зато приемная - ... 03.02.2014 23:42:00, все впереди
Увы, так, как я иногда срывалась на ребенка, я до этого не позволяла себе никогда и ни с кем :(( 03.02.2014 23:38:40, Лёка_
в моем случае - это страшно даже представить.... я сама родителей своих выводила будь здоров, но помню, что совсем не со зла это делала, а из любопытства или непонимания... и потом гордость не позволяла вслух признаться и просить прощения, хотя внутри я все понимала и раскаивалась часто 04.02.2014 05:49:20, др.кшк
думала что спокойная и уравновешенная :) как же я ошибалась
с ребенком - сложно, иногда приходится и прощение попросить, но с другой стороны - он научится уживаться с людьми с отлиным от него характером и это хорошо(это я так себя успокаиваю)
но вообще - сейчас стала меняться к лучшему :)
03.02.2014 23:29:26, Eugeniya
Ура! :) 03.02.2014 23:30:58, оч.драчливая кошка
Если что - это не я, хотя ник похожий :)) 03.02.2014 23:27:14, ДраКошка
ага, случайно сперла))) простите)) а вы уже супер-мама :) 03.02.2014 23:29:18, дра...кошка
Я - взрывная. :)) А меня дети научили быть спокойнее. Я по иному на мир смотрю. Многое что раньше раздражало кажется никчемным и не существенным. Но меня дети никогда не бесили и не раздражали. Даже в период адаптации. 03.02.2014 23:21:33, kokosh
+++ вот мой шилопоп , а друзей спокойный, там где они ругают и кричат, я даже не замечу, так как мой такое вытворяет, что им и не снилось 04.02.2014 00:16:26, lesia85
lenalar
Да уж достались нам какие-то слишком умные что ли, не знаю как назвать. Просто шило - это не то, наш все со смыслом делает, иногда и не слышно его когда инструмент новый стащит и осваивает. 04.02.2014 10:14:44, lenalar
Спасибо!! Обнадеживает... :) 03.02.2014 23:26:43, дра....кошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!