Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Что со мной?

Редко здесь пишу. Но последнее время что то меня накрывает.

Дочке уже 4 года. С нами с 1,5 мес. Как меня трясло при решении об усыновлении, при выборе (впрочем его и не было, дочка первая увиденная), при привыкании к новому образу жизни и к ребенку. Но при этом очень была счастлива, что я мама и у меня ребенок. Сейчас дочка самый любимый и родной человечек. Любимица наша, бабушек и дедушки. До усыновления читала про такие чувства и не верила, что такое может быть.

Второго ребенка не хотели, ну т.е. в голове то я конечно рисовала двух детей, но на практике не очень и рвалась. А тут накрыло - я смотрю на мамочек у кого больше одного и завидую. Я смотрю на мою маленькую и понимаю, что она скоро вырастит и у меня больше не будет малыша. А я хочу маленького. Я хочу, чтобы росли вокруг меня двое детишек. Хочу, когда подрастут было двое взрослых детей.

И в тоже время мне страшно (ну вообщем все теже страхи, что и в первый раз): как отпрашиваться с работы, как искать ребенка, как понять что "наш", какое у него будет здоровье дальше. А вдруг проблемы со здоровьем. Вдруг буду жалеть. Вдруг испорчу жизнь этим дочке и мужу. Вообщем вдруг, вдруг..

И в тоже время лень накатывает. Как вспомню бесонные ночи, постоянный плач (до сих пор покапризничать любит), привязанность к ребенку, дому. Для меня ужас был сидение в декрете.

Постоянно говорю мужу о мысли завести мальчика. И сомневаюсь. И в тоже время понимаю, что долго с этим вопросом затягивать нельзя. Если брать то опять грудничка, мне так проще. Вообщем поговорите со мной.
31.01.2014 21:07:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё как у меня. И адаптация тяжёлая в в первом случае, а времени меньше прошло (в августе 2012 г. мы взяли сынулю). Но у меня ещё к тем страхам, которые вы перечислили примешивается страх, что вся любовь у меня досталась сыночке, а на нового ребёнка уже ничего не осталось. Умом уговариваю себя, что это не так. Ведь имеют люди помногу детей и всех их любят, а в душе всё равно живёт страх - смогу ли полюбить.
Мы уже приняли решение идти за дочкой. Да и сыночек согласен на сестричку (хотя, по-моему, он смутно представляет что это такое).
01.02.2014 22:42:07, Анна И.
рыжая Ксю
Удачи Вам! Пусть все сложится отлично! 02.02.2014 10:22:39, рыжая Ксю
У меня к старшим (4,1 и 2,10) адаптация была меньше чем к младшей которой был 1 мес.
Сейчас уже все хорошо и соглашусь с автором ниже - за некоторые мысли тогда относительно младшей, мне очень стыдно до сих пор.
01.02.2014 12:22:59, Северная Пальмира
рыжая Ксю
У меня тоже есть в арсенале такие мысли за которые стыдно. Ну что же теперь, все мы люди! 01.02.2014 12:26:57, рыжая Ксю
Завидую белой завистью Вашему возрасту! И очень понимаю Ваше желание взять именно грудничка. Удачи Вам! 01.02.2014 11:55:02, Ура!
рыжая Ксю
Спасибо! 01.02.2014 12:27:29, рыжая Ксю
Ну у меня в итоге вот таких мечтаний второй появился)) Я довольна - он великолепен)) 01.02.2014 11:37:13, мимо шла
рыжая Ксю
Здорово!) 01.02.2014 11:48:20, рыжая Ксю
Все было так у меня в конце 2012го, в начале прошлого года я все-таки начала этот путь. Оооочень боялась не полюбить, оооочень боялась адаптации, прям тошнило при мысли, что все будет сначало, даже детские книжки и песенки заново читать. У меня адаптация была очень жесткая, за некоторые вещи мне будет стыдно всю жизнь и сына старшего до сих пор жалко, что ему все это досталось. И думала справлюсь ли с двумя вообще.
По факту - адаптации можно сказать и не было, второго обожаю не меньше первого, и вполне справляюсь. Про свою адаптацию я теперь думаю - у меня тогда гормоны играли сильно, перестройка организма, а теперь то уж что перестраиваться, я уже давно мама.
Когда младшего своего искала - осторожна была, взяла пятого ребенка, согласие подписала через 30 минут как увидела - нашла-таки того самого, сразу увидела - мой. А ведь буквально за день отказалась от чудного малыша в том же домике, абсолютно здорового, потому что держала его на руках и глазами пыталась разглядеть всех деток что мимо проносили или проводили за ручку. Тоже трясло от мысли, что вот ошибусь и испорчу жизнь вей семье.
Старшему 5, т.е в начале этого пути было как вашей доче 4. Младшему сейчас 9мес. Старший ревнует, конечно, но не страшно. У двух знакомых семей вторые дети самостоятельнее первых, быстрее развиваются, ну и меньше мамы опекают их чтоль. И у меня сейчас так: старший в садике - я с младшим вожусь, старший дома - старший все одеяло (т.е внимание мамы) на себя тянет. И младший впрямь быстрее развивается :)
31.01.2014 23:48:15, Алеле
рыжая Ксю
Здорово! Что то стала утверждаться в своем желании. Спасибо. 01.02.2014 11:42:57, рыжая Ксю
Здорово! )))) 31.01.2014 23:50:15, мама шестилетки
Голубушка
Очень прекрасно, когда ДОЛГО. Одного вырастили, наскучались - спустя 10 лет завели себе отраду, а потом ещё:)
Сама себе завидую. Близкие по возрасту и ВСЁ,- это скуШно. Ну вылетят они из гнезда одновременно и Што,- с мужем друХ на друга любоваться? А так,- пролонгирование молодости:)
31.01.2014 22:45:44, Голубушка
рыжая Ксю
Здорово - пролонгированная молодость!:) Детки - это здорово (когда не капризничают:)! 01.02.2014 11:45:12, рыжая Ксю
Вот я примерно так думаю )))) Но до 10 старшенького не дотерпели )))) 31.01.2014 23:37:39, мама шестилетки
может быть вам взять постарше, не грудничка?
а так годик- полтора. Уже не так привязаны к дому, а в тоже время ребеночек маленький и родной-родной.
31.01.2014 21:54:36, Snow
рыжая Ксю
Я не знаю, но есть у меня пунктик, что маленького лучше. Хотя они и год-полтора то малышата. Но так морально что ли лучше, привыкнуть быстрее.Да и окружению ничего объяснять не надо откуда. Мы не скрывали, но и не афишировали. Но у нас как то все это легко прошло, никто и не допытывался откуда. Родила и родила. Причем была зима, да и я всегда "слегка беременная" в теле. 31.01.2014 22:00:39, рыжая Ксю
Я сама хочу второго, а первый только 4 месяца дома.))) Хотела с самого начала двух, но побоялась сразу двоих брать. А вот теперь очень хочу второго (или вторую). Адаптация меня не испугала. Детям, конечно, намного веселее вдвоем. Они друг у друга учаться, развивают друг друга.
А почему вы боитесь , вы же уже все это проходили, все знаете, как будет? Должно быть проще, когда уже знаешь, чего ожидать.
31.01.2014 21:23:13, Рипли
рыжая Ксю
Мне тяжело далась адаптация. Причем это от ребенка не зависит абсолютно. Я такая сама по себе - любые перемены принимаю тяжело, а тут, как в омут с головой- ребенок. Меня здешняя конфа вытаскивала из этого состояния. Я ныла и ныла, а потом полегчало:) 31.01.2014 21:44:33, рыжая Ксю
Ну, теперь-то вы морально будете готовы, что вот будут такие переживания, и уже будет легче. А может и не будет вообще такой тяжелой адаптации. Ведь к первому труднее привыкать после жизни для себя. А тут 24 часа только под ребенка! Это тяжело для любого.
Ну, да, рутины и дня сурка не избежать. Зато потом как будет хорошо! Просто морально себя больше настраивайте.Раз сильно хотите, то справитесь.
31.01.2014 21:58:17, Рипли
рыжая Ксю
Вот картина "потом" меня очень и очень прельшает. Просто волной накрывает, как хочется второго. 31.01.2014 22:05:00, рыжая Ксю
Прошло три месяца, после того как взяли дочку, а меня накрыло: хочу сына, тем более что увидела его фото уже здесь на форуме. Адаптация с дочей у меня была очень жесткой и как раз в самом разгаре, но это меня не остановило (а в ШПР вещали: не спешите, хотя бы годик подождите). Поехали познакомились с малышом 1,3 лет, на два месяца я практически выпала из работы, адаптации, т.к. боролись за ребенка (скорее за снятие приписанных диагнозов). А потом 17.01.2013 мы привезли наше чудо домой - и, о чудо, все образовалось, правда где-то через месяц, т.к. с малышом в первый же месяц дома мы оказались в стационаре с запущенной пневмонией. Я стала реагировать на все совсем по-другому, адаптация была у двоих детей, но я все намного легче воспринимала, ведь моя семья была вместе и дома! Прислушивайтесь в первую очередь к себе, к своим ощущениям. Ведь Вам жить вместе с детками! Я сейчас самая счастливая мама на свете (по собственным ощущениям) и очень рада, что не прислушалась к мнению преподавателей ШПР. 01.02.2014 01:55:44, Eva Malc
рыжая Ксю
Я чувствую себя мамой двоих. Я смогу и муж сможет. Я вижу это. Но страхи и лень (ну да, чем страше ребенок, тем леннее). Вообщем пока разбираюсь со страхами и завидую мамочкам с малышатами. 01.02.2014 11:47:51, рыжая Ксю
Вот я тоже дозавидовалась))) 01.02.2014 20:56:58, светланадевятимама+
Если надумаете, то надолго не откладывайте, чем меньше имеющийся ребенок, тем меньше у него ревности к новенькому, а может быть и совсем нет её)) 31.01.2014 21:42:04, светланадевятимама+
Да, я понимаю. Разницу большую в возрасте не хочу. 2-3 года максимум. А это надо уже действовать!
Я сейчас буду пытаться все-таки попробовать родить сама. Вот хочу прям ребеночка с первых его дней. ))
31.01.2014 21:51:09, Рипли
Ну, это... удачи))) 31.01.2014 21:59:39, светланадевятимама+
Неее, больше нужно время и деньги на операцию. И того, кто посидит с ребенком, пока мама по больницам.)) 31.01.2014 22:01:14, Рипли
тогда не откладывайте, вот потеплеет и вперед)) 31.01.2014 23:24:33, светланадевятимама+
рыжая Ксю
И да боюсь от дочки ревности. Она сейчас то начинает капризы выкидывать при приближении ко мне малявок. Очень ревнует. 31.01.2014 21:45:34, рыжая Ксю
Да, она уже в том возрасте... 31.01.2014 22:00:06, светланадевятимама+
Может тогда подождать? Возраст (ваш) позволяет? 31.01.2014 21:48:44, мама шестилетки
Может все-таки сейчас рискнуть? Боюсь, что дальше ещё похлеще будет ревности. Сейчас хоть можно к "помощи" привлечь, что добавит значимости имеющемуся ребенку (памперс принести, игрушечкой потрясти, просто поразговаривать с ребенком, пока мама кашку варит). Это поможет сближению. 31.01.2014 22:04:58, светланадевятимама+
Я только про себя ))) Ни в коем случае не настаиваю ))))
Но мне самой не особо нравится маленькая разница, поэтому...
Но 5 лет разницы между нашими - отлично. Сын играет с кузинкой, но уже как старший, снисходительно...т.е. уступит, посмеётся, а не обидится, сдачу не дает ( с братиком), понимая, что младше.....Короче, я довольна )))
Хотя, конечно, бывает и ругань у них. Но очень редко.
31.01.2014 22:09:15, мама шестилетки
Не знаю, детям гораздо интересней, когда разница не больше трех-четырех лет. Знаю не понаслышке от подруг, у которых разница с сестрами 9 и 6 лет. 01.02.2014 00:46:48, Виолина
Везде есть плюсы и минусы. Меня больше привлекает разница в 5-6-7...10 лет ))))
А вот 2-3-4 ужас и кошмар )))
01.02.2014 00:49:05, мама шестилетки
нее, не кошмар, здорово наоборот. А тут у Вас получатся две самостоятельные личности, скорее всего. Зато мама наигралась с первым, теперь будет играть со вторым)) 01.02.2014 01:17:17, светланадевятимама+
Да, так и есть ))))
Ну и еще пример, наверное, роль играет. У меня с братом 6 лет разницы, у мужа с сестрой 8. Их семьи - самые близкие нам люди, отношения прекрасные. И были и есть.
Папа мой с братом погодки, как "бились на смерть" с детства, там и во взрослом возрасте не общаются. Мои двоюродные сестры 2 года разницы, с детства не уживались и сейчас грызутся.
01.02.2014 01:22:42, мама шестилетки
мои мальчишки-погодки тоже иногда скандалили между собой, потом в армию вместе отправились и сообщили, что друг за друга порвут любого. Сейчас тоже дружат, в общем-то по мере возможности, т.к. живут поодаль. 01.02.2014 20:59:20, светланадевятимама+
Но когда появится свой брат-сестра, будет все по-другому. Надо быть к этому готовым. 31.01.2014 23:04:37, мамурик
Девочки, неужели правда считаете, что я вся в розовых мечтах? )))) Я прекрасно понимаю, как может быть )))) Если что, у меня брат появился в моих 6 лет, так что я даже на своем опыте все прекрасно понимаю )))) 31.01.2014 23:38:51, мама шестилетки
рыжая Ксю
Вы думаете дальше проще будет? Она все больше становится центром.
Мне 37, думаю до 40 еще время есть.
31.01.2014 21:50:54, рыжая Ксю
Я не знаю....Но у нас в 3 года было бы ужасно. А вот после 5 стало прям чудесно, стал просить брата или сестру. И сейчас очень хочет, ждет. И если раньше ТОЛЬКО брата, то сейчас согласен на всё )))) Хоть кого-нибудь уже!!! ))))
Но у него в 5 лет появились двоюродные братик и сестричка. С сестричкой мы общаемся постоянно (живем рядом) и он ее ОБОЖАЕТ. Просто "в попу дует". И хочет родного кого-то, что бы ВСЕГДА был ))))
31.01.2014 21:53:23, мама шестилетки
Это он пока не подозревает, чем "пахнет")))Приходящие родственники совсем не то. 31.01.2014 22:06:16, светланадевятимама+
Я понимаю. Но и младенец для него не неопознанный инопланетянин.
Так то понятно, что будет более скандально, чем с кузинкой.
31.01.2014 22:10:05, мама шестилетки
рыжая Ксю
Вы меня обнадежили. Может и моя запросит. А пока она только задумывается, когда мы ей говорим, что братика заведем. 31.01.2014 21:55:38, рыжая Ксю
Попробуйте ей "подсунуть" малыша, понравится-нет? Ну и приучайте к мысли. Мы тоже долго просто говорили об этом....
В итоге детка мне сказал, что рожать не надо, это долго и в роддом надо ехать ))) Лучше поехать и взять )))
31.01.2014 21:58:09, мама шестилетки
рыжая Ксю
Умничка какой)))) 31.01.2014 22:02:39, рыжая Ксю
ЖенаПолковника
У вас обычные хотелки всех мамочек и страхи перед переменами. Тоже самое в голове у большинства...:) 31.01.2014 21:21:57, ЖенаПолковника
рыжая Ксю
Да, действительно страх перед переменами. Вот и не знаю, что победит. 31.01.2014 21:46:24, рыжая Ксю
У меня первый кровный. Те же мысли о втором))))Правда, серьезно мы задумались после 5-ти лет старшенького. А так да, одного планировали. К тому же, я не знала, то ли рожать буду, то ли усыновлять...мысли абсолютно те же в обоих случаях. А вдруг родится нездоровый? а вдруг то? а вдруг се?...
Короче, забили на "а вдруг", решили, что второй ребенок нам нужен обязательно.
31.01.2014 21:14:36, мама шестилетки
рыжая Ксю
У меня муж пока осторожно отрицательно машет головой. Но он и в первый раз без энтузиазма к этом относился. Теперь замечательный папочка.А вы уже окончательно решили? На каком этапе сейчас? 31.01.2014 21:42:05, рыжая Ксю
Мне муж в 3 года мелкого сказал категорическое нет. И как оказалось, это было правильно, возраст у сына был тот еще....второй ребенок бы добавил много проблем.
Да, мы решили окончательно. На этапе сбора доков, ШПР закончили, в январе св-во получили, бегаем за справками ))))
В первый раз было с энтузиазмом, но сын у нас кровный. Второй раз на приемного был энтузиазм, но решили таки попробовать сами. Сорвалось. Поэтому сказал, что кровный - больше ни за что и никогда, а приемный - с энтузиазмом. Хотя, боится, конечно )))) Ну, как и при первом - что бы здоровый был, без серьезных проблем, что бы старшего не обделить, что денег хватало, что бы мы справились с двумя, ну и много еще чего))))
31.01.2014 21:47:16, мама шестилетки
рыжая Ксю
Удачи вам в заведении второго ребенка! Пусть все страхи будут напрасными. 31.01.2014 21:53:31, рыжая Ксю
Спасибо большое! 31.01.2014 21:55:12, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!