Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 6 лет какает в штаны в школе

Девочки, посоветуйте. Дочке 6 лет, дома с 3 месяцев. У нее всегда были проблемы с туалетом - до 4 лет писала в штаны очень часто, потом реже, почти уже никогда после 5 лет. Но - в 6 лет появились инциденты с каканием в штаны (было раз пять за 10 дней - психолог посоветовал, чтобы она сама за собой все убрала, постирала, сама подмылась - после этого месяца три не повторялось). И вот вчера ребенок обкакался в школе на уроке (ходит на подготовку к школе 2 раза в неделю по 2 часа). Обкакалась и сидела так дальше, пока учительница не учуяла и не вывела ее к няне. Дома на вопрос, почему не попросилась, сказала что боялась пропустить то, что учительница будет рассказывать, тк хочет все знать. Естественно до отдачи в школу мы проводили беседы, что надо обязательно проститься сразу, как почувствует потребность. Но беда еще в том, что она не умеет вытирать себе попу и не хочет категорически учиться, и у нее рука как бы плохо до попы дотягивается. Вообще в двигательном смысле она довольно неуклюжая, полноватая. Ходим с ней сейчас к нейропсихологу на коррекцию, по поводу моторики. Нейропсихологи рекомендуют также пройти курс психотерапии (но не с психиатром, а с психологом у них).
Я вот не могу до конца понять, что это такое. Может пора нам уже к психиатру? В целом дите достаточно адекватное, и ведь не какалась же она до 6 лет. Если незрелость мозга, то почему сейчас только началось? Неврологи с самого начала считают ее здоровой неврологически, но есть проблемы с инфекциями мочевого пузыря, что может влиять на писание в штаны. Но какание ? Я в растерянности. Как она в школу-то пойдет через полгода???
29.01.2014 20:15:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас то же было. Еще и в 3-м классе описался у доски. Но к счастью наш ребенок не парится. Он философски заключил, что с каждым может случиться... ну да, в принципе наверное...
Но нам говорили что если есть незрелость мозга ребенок не чувствует наполнение мочевого пузыря... или не всегда чувствует... это бывает связано с неврологией.
30.01.2014 10:29:45, блондинк@
lenalar
Такое бывает, не делайте проблемы. Здоровый образ жизни, спорт или хотя бы физкультура регулярно, гулять, правильное питание. Если невропатолог не видит проблемы, то просто еще не все созрело в организме, в смысле не все РОВНО. А то что не умеет вытирать в 6 лет - девочка пошла в школу не умея вытирать, в 6,3. Сейчас отличница, языковая школа, 3 класс, уже умеет:) 29.01.2014 23:14:48, lenalar
дык школа-стресс. оттуда. нормальный ребенок. у многих бывают такие инциденты и позже. 29.01.2014 22:01:55, Tulsa
Голубушка
Я в детстве сидела в кинотеатре и постеснялась беспокоить людей, чтобы выйти. 29.01.2014 21:32:50, Голубушка
а я вот вспомнила, что летом, после 1 класса (мне было 7 лет) тоже шли откуда-то и не дотерпела... 29.01.2014 21:36:49, мама шестилетки
<беда еще в том, что она не умеет вытирать себе попу и не хочет категорически учиться>
Это и есть истинная проблема, что "ребенок обкакался в школе" .
А то, что"боялась пропустить то, что учительница будет рассказывать", это выдуманное красивое оправдание, не более.

Готовность ребенка к школе не заключается в его умении читать/считать и стремлении учиться, а начинается с того, что умеет себя самообслуживать.

Согласна с Маргариткой, может Вашей девочке подождать со школой, так как она явно не готова еще к ней.
29.01.2014 21:28:59, Lussi01
Если принять, что ребенок здоров физически - то просто не вытерпела. Он ходит в незнакомые туалеты?
Мой шестилетка кровный тоже не умеет вытирать попу. Я уже наслушалась от собственных родителей, какой это ужас и кошмар )))) И не ходит в туалет (по большому) в незнакомом месте. Мы в гости, на море, на отдых, к бабушкам если едем на несколько дней, таскаем с собой "наунитазник" детский, иначе аут. Он будет терпеть до последнего, случится потом запор или конфуз, как у вас, но на ЧУЖОЙ унитаз он не пойдет. Может в вашем случае тоже ноги растут отсюда?
29.01.2014 21:24:53, мама шестилетки
сорри, она, не он! 29.01.2014 21:25:11, мама шестилетки
А может ей рано в школу через полгода? Вы наверняка ей внушили что учеба очень важна и она боится что-то пропустить, ведь скоро в школу. 29.01.2014 20:27:03, Маргаритка
У дочери в первом классе ребенок обкакался, тк учитель считает, что ребенок должен терпеть до перемены.
Во втором классе мальчик описался по той же причине.
Дети не приемные :)
Так что сплошь и рядом!
29.01.2014 20:22:40, Скроюсь
ОльгаЛ
У нас воспитатель на продленке пыталась не отпускать. Ходила в школу- объясняла чьи в лесу шишки. 31.01.2014 21:12:18, ОльгаЛ
Голубушка
Ребёнок физиологически не запрограммирован сидеть 45 мин. Прибила бы, причём аргументированно... 29.01.2014 21:35:30, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!