Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самоконтроль.

Подскажите, пожалуйста, как можно развивать у 7-летки самоконтроль. Абсолютное его отсутствие. Делает то, что хочет. Только потом думает и то, если подсказать, чем закончится. Например:чистит зубы, видит пустой флакон, занимается с ним. Кушает с детьми, начинает мазать им на голову крошки. Делает уроки, начинает черкать тетрадь до дыр. и т.д. Нужен постоянный контроль? Может где можно почитать про это? Спасибо.
28.01.2014 14:40:38,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть великолепный индийский "Звездочки на земле".Я бы его вообще всем родителям порекомендовала.
Посмотрите, не пожалеете.Можно с детьми
29.01.2014 09:03:00, птичка певчая...
гав-гав-гав. тык-тык-тык, на мозг кап-кап-кап. [ссылка-1] вот сайт хороший. И, главное, последовательность и терпение, иначе советы с этого сайта не работают. 29.01.2014 00:00:44, Криптан
Ржу)))))))))) Это же про меня написали Вы)))))) 29.01.2014 00:28:38, Ната-дизайнер
[ссылка-1] 28.01.2014 23:24:52, Ata
[ссылка-1] 28.01.2014 23:27:43, Ata
Нам клинический психолог сказала, что самоконтроль у человека формируется к 12 годам. 28.01.2014 20:57:35, Ольчик-36
Trollissimo
судя по моей клинический психолог клинически не прав... 28.01.2014 21:04:25, Trollissimo
У моих нескольких такое. У старшей прошло почти полностью, полгода-год как стало лучше и прошло. У среднего после двенадцати лет прорыв прям - тоже проходит. У младшего пока не знаю, но надеюсь. 28.01.2014 20:45:09, ДраКошка
не доросло чадо. мой кровный вундеркинд того же возраста тоже отличается такими замашками. 28.01.2014 18:18:42, Tulsa
Мне кажется, уйдет с возрастом, когда пойдет в школу и будет лично видеть, что у других тетради чистые,
ему может стать стыдно (а может и не стать, конечно :) Но я специально усугубляла чувство вины за лень и неаккуратность.
Как у всех чисто и красиво, а у тебя как некрасиво. У моей большое чувство самолюбия, поэтому само собой
потихоньку самоконтроль улучшается.
А то, что чистит зубы и играет с флаконом, это вообще нормально, они же дети :))
Мы делаем уроки (в московском ритме сделать надо мигом за 20 минут урок), а она представляет
цифру "2" как лебедя, и пока не нарисует несколько вариантов лебедей, дальше бесполезно двигаться и это касается всего,
я уже поняла, что это Ок, надо с этим жить.
Вам надо понять, где Ок (типа с флаконом - это Ок), а где - не ОК (в тетрадях грязь - не ОК), и во втором случае надо работать
с честолюбием или еще может у вашего есть какая-то другая кнопка.
28.01.2014 17:35:32, Rosita
Trollissimo
а у моих вообще никакого чувства самолюбия . меня это всегда удивляло и расстраивало. 28.01.2014 21:06:17, Trollissimo
Если у ребенка моторная неловкость, то в тетрадях у него чисто может не стать никогда, а вот развить у него комплекс неполноценности и убить мотивацию к учебе вашими способами ("Но я специально усугубляла чувство вины за лень и неаккуратность") можно запросто (((

Про поиск "кнопки" мысль правильная у Вас, но все таки лучше сначала к специалистам обратиться, а не чувство вины у ребенка усугублять...
28.01.2014 17:49:00, Ленка--пенка
Я и пишу, что надо смотреть на ребенка и на его "кнопку" и привожу пример, что у меня
сработало. У моей чувство собственного достоинства и гордыни зашкаливает и поверьте,
то, что я ей говорю о том, что стыдно - работает на отлично и никак не занижает итак
зашкаливающую самооценку, а только на пользу. У моей проблема с критичным отношением к себе.
НО мы прошли и психологов, и нейропсихологов и диагноз был: "страшная лень и полная безответственность
при высоком уровне интеллекта и самооценки, которая необоснованно завышена".
Но в любом случае, дети смотрят друг на друга и все равно сравнивают и тянутся друг за другом.
28.01.2014 17:53:53, Rosita
Ох. Моя гиперша пишет ужасно, мне кажется , в почерке виден темперамент и характер. Я за это не ругаюсь. У моей самомнение было как у королевы, но к третьему классу поубавилось, она реально не может красиво и без помарок написать, как и большинство расторможеных детей. 28.01.2014 18:02:49, Солнечная .
[пусто] 28.01.2014 18:33:34
Неужто у Кати низкое? Не похоже.
А куда моей деваться с ее дислексией, дисграфией и прочим? Я теперь проникновенно вещаю, когда она сокрушается, что Саша или Маша учится на одни пятерки: Это не самое главное в жизни совсем. Зато у тебя руки золотые. Самое главное, чтоб ты хорошо жила, без горя и так далее.
И она мне верит)))) На психологическом состоянии никак не отражается. Недавно их психолог тестировала, говорит: на редкость жизнерадостные и светлые дети.
Иначе что получится, человек не может себя дураком ощущать, пойдет туда, где не будет.
28.01.2014 18:56:49, Солнечная .
Trollissimo
А Анька наоборот с гордостью говорит о том, что у кого.то еще больше двоек, чем у нее. сокрушаться из.за чужих пятерок и шестёрок ей даже в голову не придет. 28.01.2014 21:16:36, Trollissimo
[пусто] 28.01.2014 21:28:13
Trollissimo
меня напрягает, что у нее даже нет малейшего желания хоть немного постараться, попытаться сделать что.то хорошо, без халтуры. старательные и успешные ребята для нее точно не пример. все время посматривает в сторону раздолбаев , лентяев и неудачников. они ей ближе. 28.01.2014 21:36:21, Trollissimo
Мне кажется это норвежская школа ее разбаловала: не ругают, только хвалят, облегченно все. Не, мои стараются, но не могут: грамотно писать, быстро читать. На тройку приходится хорошо потрудится.
Наташа, если б Вы знали, какие интересные произведения сейчас проходят по чтению в российской школе в 3 классе! Мы это не проходили и я многое и сама не читала. Например: "Растрепанный воробей" Паустовского, "Слон" Куприна, стихи Саши Черного. Я включаю им аудиокниги слушают , открыв рот. Но сами прочитать 17 страниц и понять о чем речь -не могут , к сожалению. А другие-могут.
28.01.2014 22:27:13, Солнечная .
Trollissimo
Возможно норвежская школа тоже руку приложила, но мне кажется это человек такой. мне говорили про био мамашу, что био была хорошая, добрая, но абсолютно безвольная. вот Анька похоже такая.... В Норвегии тоже есть целеустемленные дети. имею возможность наблюдать таких среди своих учеников. я вам завидую, что изучаете интересную литературу. а то мы такую хрень в мое время изучали... 28.01.2014 23:10:09, Trollissimo
Мне тоже программа по чтению нравится. Ася с удовольствием читает и понимает практически все. Зато задачи решать не может, она их как загадки отгадывает. 28.01.2014 22:31:05, atusik31
Зато мои контрольные по математике пишут! Математика, окружайка и информатика ничего так идут. А все, что связано с письмом -трубец. Я балдею , читая: 72 лашатак вывели на уличы)))) 28.01.2014 22:50:00, Солнечная .
А у нас в дневнике нынче месяц ярвар. 28.01.2014 23:02:20, atusik31
А у нас декабырь закончился. 28.01.2014 23:29:29, Маргаритка
[пусто] 28.01.2014 23:33:52
Trollissimo
а у нас нет дневников)) 29.01.2014 00:05:03, Trollissimo
ИМХО это незрелость лобных долей. Может пройти само со временем. А может - не пройти. Сходите к нейропсихологу на диагностику. Если вы клиент нейропсихолога - вам после диагностики это сразу скажут. И запишут в группу или на инд.занятия. Мы в Москве, и у нас вам бы бесплатно помогли в центрах психолого-педагогической реабилитации и коррекции - узнайте, есть ли такие в вашем регионе. И да, неропсихологические методики особенно хорошо помогают лет до 10-11, пока идет наиболее активное формирование связей в мозге. Поэтому торопитесь. Удачи! 28.01.2014 17:32:57, Ленка--пенка
Не помогла эта коррекция и в группе и сами занимались. 28.01.2014 21:47:34, Pobeda
Уж сколько мы ходили на нейрокоррекцию, ерунда все это. Я и ноотропы больше не хочу давать, допьем то, что есть и хватит. Никаких сдвигов с трудностями в учебе нет и не предвидится, а печень одна. 28.01.2014 22:57:10, Солнечная .
Это зря. Детям с СДВГ нужно помогать лекарственно, лучше 2 курса в год. Это помогает созревать их мозгу. В принципе, ничего сильно заметного не произойдет, если не помогать. Просто к подростковому возрасту будет человек, у которого всё бурно дозревает, а мозг отстает. Возможностей много, контроль над ними невозможен. Если пережить этот возраст без потерь, то всё обошлось. Но это крайне рискованно.

Сейчас наблюдаю у приятелей такой случай. Мальчишка у них с СДВГ был. Это было понятно всем, кроме родителей. Они, конечно, им занимались, но не лечили. Лет так с 12 проблемы нарастали, как снежный ком. Из спецшколы попросили, ушли в гимназию. Из гимназии попросили - теперь учится в дворовой школе. О ВУЗе нет и речи, хотя он вполне мог бы, но не хочет учиться вообще. Нанятых репетиторов посылает. Дома конфликты с агрессией на родителей. Сейчас ему 16, всё в разгаре. Единственное, на что можно рассчитывать - что он родился в приличной семье и видел с малолетства порядочных людей, образцы поведения, имеет соответствующие способности. Если не пристрастится за этот тяжелый период к водке и наркотикам, то выгребет, конечно.
С приемными такой надежды ещё меньше. Им, чтобы удерживаться в приличном обществе, нужны дополнительные усилия и самоконтроль. Способности, к сожалению, у них иные. Тоже ценные, но на другом уровне.
29.01.2014 05:55:52, Офигения
У моей нет СДВГ, но поставили ММД. 29.01.2014 16:22:02, Pobeda
Думаете, надо продолжать ноотропы? Что Вы своему даете? Я недавно отпоила когитум, св-чь, уже к 5 тысячам коробка стоит,еще в запасе есть пантогам и магний Б-6. Может, я чего не знаю? 29.01.2014 07:58:20, Солнечная .
Ир,без ноотропов никак.Обязательно два раза в год три-четыре месяца пантокальцин(пантогам мою делает бешенной)+1 месяц ФЕНИБУТ(я его обожаю,как от него не было ни от чего эффекта) и так уже пять лет.До этого и пантогам,кортексин,когитум.Без нашего курса Алина б и не научилась говорить и по математике НИКОГДА бы не научилась считать как сейчас щелкает сложение и вычитание двузначных чисел.И нейропсихолог ОБЯЗАТЕЛЬНО,я тоже на днях думала отменить его,но потом оставила еще на пару месяцев,деньги деньгами,но сейчас детские мозги не разовьешь,потом не разовьются. 29.01.2014 17:57:19, НИБР
Когитум деньги на ветер! Это не лекарство. 29.01.2014 16:20:29, Pobeda
Я уверена, что надо давать 2 курса в год, по крайней мере пока есть клиническая картина ))) . На более дорогие лекарства и уколы я рассчитываю в стационаре, дома даю пантогам, фенибут, пикамилон. Все младшие дети жутко лабильны эмоционально, имеют нарушения речи, невротический синдром. 29.01.2014 08:30:01, Офигения
А что колят в стационаре, знаете? Вот пикамилон я еще не давала. Как хорошо, что у Вас там есть такое отделение. Меня бы не поняли врачи, если б я со СДВГ попросила положить в больницу. У нас просто обычное детское отделение. 29.01.2014 08:36:45, Солнечная .
Кортексин кололи, церебролизин. Прекрасно врачи всё понимают, они же сами рекомендуют ))) Школьников, конечно, проблематично в стационаре пролечивать, в школу ж ходить надо. 29.01.2014 08:53:55, Офигения
Я ездила нынче в санаторий в Пятигорск, там есть одно из показаний к лечению: ММД. Чрезвычайно довольна, как Катьку подлечили: массаж, ванны с бромом вроде, на носоглотку всякие процедуры, какие то токи , гальваника, это физиопроцедура. Она после каждой процедуры спала, как расслаблялась. Жаль , что ей родон нельзя из за сердца. Вот куда надо попадать, чтоб облегчать им состояние, мне кажется, им самим все это тяжело, вечно все их поведением недовольны. Надо заявление пойти написать, хорошо, что тема напомнила. 29.01.2014 09:00:14, Солнечная .
Да, конечно, физиолечение для нервной системы хорошо. У нас не дают путевки, к сожалению. Приятельница тоже была этим летом в Пятигорске с сыном, бесплатно по линии профсоюза. 29.01.2014 09:37:41, Офигения
Trollissimo
усё.. мы опоздали! трындец! 28.01.2014 18:38:36, Trollissimo
Огорчу. Мне кацца, это не лечиться. Оно переходит в другие формы. У нас так. Дитю скоро 10, дома с 1,9. Шо в голову ударило - то и творим. Это ещё из темы - нет причинно-следственных связей. Дети не виноваты - сразу скажу. Это пострадавший мозг от био алкашей и наркоманов, либо от сложных родов. 28.01.2014 16:06:38, Ната-дизайнер
Нам через 2 дня 7.То же самое.Голова умнейшая,но творим, что взбредет в эту умнейшую голову.Пока нашла только один способ- занимать .Спортом, прописями на логику(обожает) и развивашками на планшете.Школу жду с содроганием. 28.01.2014 17:21:59, maxerka
У нас не тоже самое. У Вас ключевое - голова умнейшая. У нас и головы нет. Вот в чём беда. Поэтому Вам повезло сильно. 28.01.2014 17:23:30, Ната-дизайнер
Да нет, Наташ. Это СДВГ, у меня младшая такая же, а старшая -нет. Ну конечно,мозг то пострадавший, но это двигательная расторможенность, наверное и в мозгах расторможенность. Все же отсутствие причинно-следственных связей, это немножко другое, ближе к УО. Я так ко всему этому привыкла, но иногда хочется на видео снять, например, как она делает уроки, руки-ноги-голова-туловище все в ходу. Язык -тем более. Тяжело. 28.01.2014 16:58:03, Солнечная .
СДВГ - да, само собой. Ира, я думала, что это из одной оперы, поскольку у моей всё это есть. Понимаю и сочувствую. Моя даже ночью разговаривает, да так громко, что боюсь, малышку разбудит. 28.01.2014 17:11:29, Ната-дизайнер
Из школы то не гонят за поведение? Я всегда этого боялась, но вроде ничего.
Убеждена, что это пройдет, я ни разу не видела девушку или женщину, которая шла бы рядом с мужем и подскакивала, и убегала вперед как собачка и возвращалась, хватала бы палки и лупила ими по всем подряд)))))) Смеюсь.
28.01.2014 17:16:02, Солнечная .
Ха-ха.. А мальчика -мужа такого видели?? Мой точно также себя ведет, не может идти рядом, он всегда бегает и палки-это его ЛЮБИМАЯ игрушка, особенно на улице :((( 28.01.2014 19:26:23, В поисках счастья
Представила))))) Холерик? 28.01.2014 19:36:00, Солнечная .
Фиг его знает :)))) У него настроение меняется в теч.дня как наша погода.. Сейчас ревет, потом вроде успокоится, потом смеется. Что-нибудь случится-опять настроение портится. 28.01.2014 22:02:27, В поисках счастья
Муж ревёт?:) 28.01.2014 22:13:55, Маргаритка
Пока нет, но там как она и хуже - много. Она сейчас, возможно, притихла, месяц назад я провела с ней очень жёсткую беседу. Даже не беседу, а сделала кое что.
Пройдёт это, детское, но будет другое. Я знаю таких женщин - они мало путёвые.
28.01.2014 17:22:06, Ната-дизайнер
Наташа, если не секрет, напишите в личку, что вы сделали? ( я все с нашей одинаковой темой) 28.01.2014 18:46:47, Зимняя вишня
Я понимаю, о чем Вы. Они склонны к зависимостям, к асоциальности. Но нет, свою я не вижу такой, у нее все таки в голове много чего есть хорошего. Надеемся))) 28.01.2014 17:24:46, Солнечная .
Я тоже хочу надеятся))) Ругаю себя за это, что надежду потеряла, но... 28.01.2014 17:32:39, Ната-дизайнер
Наташа, не теряй надежду, все еще может быть хорошо! У нас тоже полный затык был в начальной школе, пик пришелся на 4-5-ый класс, думала свихнусь точно. В 6-ом классе с поведением стало чуть получше (не с учебой), сейчас 7-ой класс, сдвиги в лучшую сторону заметны, и поведение лучше, и оценки лучше, и одноклассники лучше стали относиться. В целом в школе спокойнее, но дома взбрыки и вылеты еще частенько бывают, но не такие, да она и она сама лучше из них выходит. 29.01.2014 09:19:19, Катеринка
Trollissimo
Нат, я тоже прихожу к неутешительному выводу, что таки да. не лечится... 28.01.2014 16:09:59, Trollissimo
Грустно - да, но что делать. Придётся и приходиться с этим ЖИТЬ. Я стараюсь забивать, но как же это сложно... 28.01.2014 17:12:32, Ната-дизайнер
Trollissimo
у Вас семилетка, а у меня такие 11 и 14 летки. совершенно не просчитывают свои действия на полшага вперед. делают то, что первое в голову взбредет... 28.01.2014 15:38:48, Trollissimo
Ага, успокоили( Дальше лучше не будет... 28.01.2014 15:57:54, марьяша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!