Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление vs опека

Девочки, было бы интересно узнать, по какой причине вы выбрали усыновление, а по какой опеку/ ПС и почему после опеки усыновляли.
Понимаю так, что при опеке/ПС имеются различные льготы, выделяются какие-то деньги. Но детишки не комплексуют с возрастом :), что они приемные?
Могут ли при форме ПС объявиться био и затребовать ребенка назад или получить возможность видеться с ребенком?
26.01.2014 23:44:54,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ПС, это не мешает доче быть моей-моей, тайну делать не стали, т.к. мнение психологов для меня важно. Льгот очень много, удивляюсь, почему бы людям в нашем государстве поактивнее не разобрать детишек, не напряжно это совсем) Био у нас не объявится, в этом плюс конечно. 27.01.2014 17:18:11, Lola_
Marisha
Льготы-то не во всем государстве, а в Москве. 28.01.2014 04:23:26, Marisha
потому не все активничают, что льготы, далеко не везде, увы(( 27.01.2014 18:50:10, светланадевятимама+
Удочеряла одна, для себя. В итоге забрала дочку под опеку, потому что регоператор и опека по месту нахождения дома ребенка тупили со статусом. Быстрее забрала и тут же закинула документы в суд на усыновление. Не хочу общения с опекой, отчётов и т.п.
Но мне и проще - дочку забирала двухмесячную, в свидетельстве было два прочерка. Груза био-родителей и прочего у нас не было.
27.01.2014 16:39:52, Vasilisa_2011
Мы хотели всегда именно усыновить 2-3 деток. Зарабатываем достаточно на такую семью, жилпрощадь позволяет, без льгот и доплат будем жить хорошо. Хотим, чтоб детки были наши-наши. И чтоб в свидетельствах не стояли чужие имена и прочерки, чтоб у детей было меньше поводов для огорчений и глупых мыслей. Чтоб они знали, что мы официально являемся родителями со всеми вытекающими. Что наш дом - это и их дом тоже (официально). Я знаю какие мысли бывают у подростков, и почвы для сомнений оставлять не хочу.
Но дочку мы нашли без полного статуса и сначала вынужденно оформляем ПС. Как только пройдут полгода после ЛРП, будем удочерять.
27.01.2014 14:37:08, усыновители
по другому отпуск по уходу никто бы не предоставил, и как то о материальном не думалось...3ьего если Бог пошлет хочу в ПС - просто материально тяжко 3х тянуть 27.01.2014 13:06:02, мама 2х сыночков
PinkPiglet
Первого ребенка мы с мужем хотели себе, для себя и нашего, потому что вообще уже давно хотели ребенка, но не получалось. Соответственно и ресурсы на него были.
Взяли сначала под опеку, не было статуса, через 4 месяца усыновили. Меня просто мучило несовпадение его изначальных имени- фамилии и его самого, ужасно неприятно было, когда меня вызывали по его старой фамилии к врачам. Теперь все нормально.
Младшего сознательно брали в ПС- хотелось "и рыбку съесть" и не терять в материальном плане, усыновлять будем к школе, тоже хочу совсем своего, тем более, что у ребенка в свидетельстве прочерки.
Если будем брать еще- усыновлять уже не будем, из за выплат и жилья- на подъем двоих детей у семьи ресурс есть, а большее количество обеспечить нормальным образованием и жильем мы уже не сможем.
Старший знает, что приемный, пока никак не реагирует, комплексует из за роста, а младший пока не говорит, откуда взялся не спрашивает и его мнение по этому поводу неизвестно :)
27.01.2014 12:09:40, PinkPiglet
У нас - опека. Ребенок (4,5 года) хорошо знает прошлую семью, правда все меньше говорит об этом... Тайны ни от кого нет. И любит свои имя и фамилию. Нам они тоже вполне нравятся. И еще я за неделю получила (при серьезном моем участии, правда) место в дет саду - т к ПОЛОЖЕНО вне очереди. Поэтому, опека. Льгот для таких детей все-таки намного больше. А усыновить - всегда успеем, если вопрос встанет. Общение с ооп не напрягает пока :)
Родственники, если проявятся - пусть помогают :)) Все равно скрыться от особо ретивых родных не получится - такие у нас сейчас времена...
27.01.2014 13:13:47, Ok_Tina
Я брала себе дочь, со всеми правами на мою фамилию, на имя, данное мною, на мое имущество. Я не хотела никаких контактов с БИОродственниками, сбора чеков и написания отчетов, возможного выбивания алиментов из БИОродителей, разборок с возможным имуществом подопечного и так далее. Визиты опеки меня не напрягают как раз, у нас чудесная опека. Квартира у меня есть, даже с избытком, на метро я не езжу все равно, мед.обслуживание Пуфу по сертификату, так что льготы опекаемым меня не сильно радовали своей нужностью.
БИО при ПС могут объявиться (были случаи), были случаи, что забирали ребенка из ПС.
27.01.2014 10:13:05, Елена_Марианна
ребенок достаточно большой (8 лет), смысла усыновлять не вижу, а право на квартиру терять жалко, из опеки и пс выбрала пс потому что меркантильная)) 27.01.2014 10:08:07, все впереди
Ольга Оводова
Вот и я меркантильная. Любопытно было бы узнать, стал бы ребенок после усыновления орать в запале "я не ваша, мама меня заберет" или не стал. Но вдруг усыновлю, а все останется также, а денег будет меньше, обратно ж не разусыновишь. 27.01.2014 11:42:38, Ольга Оводова
думаю если ребенку хочется так поорать, то вряд ли форма семейного устройства его остановит)) 27.01.2014 11:45:04, все впереди
Ольга Оводова
Вот и я так думаю. По крайней мере она орет "я не у вас родилась", а не "ты мне опекун, а не мать". Против первого тезиса и сказать-то нечего. 27.01.2014 12:46:16, Ольга Оводова
После опеки удочерили, потому что раздражали органы опеки, приходящие с надменным видом в квартиру
и высылающие запросы в школу с вопросами: "всегда ли все учебники были собраны у ребенка в школу?
всегда ли у нее аккуратная прическа? всегда ли детка была в счастливейшем настроении?" и тому подобный бред сумасшедшего,
а учителя все дрожали и тряслись изо всех сил, пытаясь вспомнить, какое настроение было весь год и точно ли никогда в жизни
ребенок не забывал ни одного учебника дома. Ну они же все под козырек, сказано из самого МУНИЦИПАЛИТЕТА - надо выполнять!
Раздражало до ужаса просто. Сейчас счастлива на 100% - никто в дом не ломится, глупые запросы не шлет.
Мне кажется, и ребенку стало спокойнее, потому что она видела, как меня все это выводило из себя.
27.01.2014 10:04:08, Rosita
Потому что ребенок помнил свою мать."Детишки" с возрастом все равно помнят что они приемные,какую форму тут не выбери. 27.01.2014 09:36:31, Ямамба
А у нас доки были на усыновление, но дочку отдали в ПС, т к еще не было статуса. Сейчас много затрат на восстановление здоровья, опека сама уговаривает, удочерять в следующем году. Будем обяз- но, девочка Моя-Моя!!! 27.01.2014 09:34:59, PlanetA
А чем опека мотивирует свои уговоры удочерять? 27.01.2014 19:45:42, LinaMir
ОльгаЛ
Делала заключение на опеку, с деньгами тогда не заморачивалась, выбор малышастиков без статуса больше, проблему родни решила дальним регионом. Опека год меня уговаривала на ПС, я не соглашалась, вроде как свою за деньги ростить. Но с появление старшей на горизонте быстро сделала и на мелкую ПС. Вот привыкла к халявному проездному))) Да и место в садике дали без звука сразу же. Приемность не скрываем, но мелкая вообще тему не поднимает. Дальше посмотрим, ее маму она не интересует. 27.01.2014 01:11:28, ОльгаЛ
А для приемной семьи бесплатные проездные только в Москве? Про бесплатные проездные вообще не слышала, в опеке нам ничего об этом не говорили. 27.01.2014 19:46:58, LinaMir
Оформила приемную семью, т.к. тайну изначально хранить не собиралась, да и доходы семьи вряд ли позволят в будущем каждому нашему ребенку купить квартиру, решила не лишать детей льгот. Да и деньги дополнительные детям не помешают. Я считаю, что усыновление является приоритетной формой только для государства, а не для самого ребенка. Детям ведь главное, чтобы были родители, чтобы их любили, а уж как там все оформлено-значения не имеет. 27.01.2014 00:51:15, МаРыська
вот и я о том же - приоритет для гос-ва. 27.01.2014 05:43:48, Криптан
[пусто] 27.01.2014 23:04:27
как же, квартиру давать не надо, в большинстве регионов вообще ни выплат, ни льгот, все расходы перевешиваются с государства на родителей 27.01.2014 23:39:41, все впереди
ну так усыновляют то для себя (так же как и рожают) со всеми вытекающими расходами. все логично. 28.01.2014 10:37:33, усыновители
а я и не говорю что не логично) 28.01.2014 10:48:48, все впереди
наверное, в том, что меньше расходов из казны на родителей и дитятей после усыновления 27.01.2014 23:28:57, LinaMir
[пусто] 27.01.2014 23:40:57
А вы не знаете, если усыновляться в МО, а потом прописаться в Москве, выплаты усыновителям будут московские? 28.01.2014 16:46:13, LinaMir
Подмосковные. 28.01.2014 22:23:43, мамАнька
Москва несколько меньше, чем вся остальная страна. 28.01.2014 10:44:08, яся 76
[пусто] 27.01.2014 00:24:47
А как вам маленького ребенка под опеку отдали? Девочке, вроде, еще и года не было, если не ошибаюсь.
Я вот если за вторым-таки соберусь, все же хочу под опеку забрать и усыновлять дома. А вот как давить на опекских теток? Прокуратурой пугать?
Мне начальница опеки говорила, что даст направление на ребенка усыновителям, если они придут, несмотря даже на наше согласие и заявление на установление опеки.(( Вела себя как баба базарная. И это при том, что у ребенка статус во всех базах был только под опеку, нюансы мы выяснили уже в ДР.
27.01.2014 00:41:22, Рипли
И Артемку и Дальку мы взяли в ПС, им не было года даже. Не, там попытались сказать, что до трех лет только на усы.... не дала я им договорить, говорю: покажите, где написано? Мы, мол, законы читаем)) Тады они позвонили в департамент и попросили разрешения дать нам направление на Далю (ей 4,5 мес было), вот, типа, знающие попались.
В Питере этот раз вообще никто не заморочился нашей формой ПС. Мы смотрели анкеты детей от 7 мес до года и 2-х мес. При нас тоже людям давали направления на малышиков под ПС.
27.01.2014 02:05:09, светланадевятимама+
[пусто] 27.01.2014 00:52:35
Мы-то тоже прямым текстом везде заявляли, что цель конечная -усыновление. Нам ведь начали процедуру оформления постановления, специалист обещала, что будет готово в четверг, а в понедельник позвонила и сказала, что начальница вернулась из отпуска и не разрешила.((( Чуть-чуть не успели.(
До прокуратуры не дошли. А омбудсмен по Москве не помог, сказали, что опека имеет такое право, ибо приоритет усыновление. Так что все советуют тут к омбудсменам обращаться, а они тоже оказываются малокомпетентными. Или, проще, - связываться не хотят.
27.01.2014 12:46:23, Рипли
Видели, что Вас дожать возможно. Усыновление, конечно, приоритет, НО это когда кандидатов двое: на усыновление и опеку. На Вашего даже не выдавалось направление до Вас, а они о приоритете бубнили. Обдурили малость, изловчились)) Не переживайте, зато он целиком Ваш.
В следующий раз уже Вы их дожмете!
27.01.2014 14:34:45, светланадевятимама+
Да, не бодались, конечно. Я просто поверила соцпедагогу, что судья не затягивает...((( Ну, так вышло.
А так, да, второго буду усыновлять уже дома.
А вообще, конечно, я очень рада, что с бумажками все позади и сынулька наш-наш.))) Все, что ни делается... Только долго.
27.01.2014 15:14:22, Рипли
Это точно, как только выдается направление на ребенка (на любую форму), то его сразу перестают предлагать другим кандидатам до момента отказа. Слукавили в опеке. 27.01.2014 02:06:55, светланадевятимама+
Я понимала, что она врет. Ладно, зачем вспомнила. Расстройство одно.(( 27.01.2014 12:42:10, Рипли
Усыновление выбрала, потому что дети МОИ, а не оставшиеся без попечения родителей. Родители у них ЕСТЬ. Так что вот :) А сначала брала под опеку - чтобы быстрее. Ну и чтобы определиться, они ко мне не малышами попали. Льготы есть и при опеке, и при усыновлении. Но их немного. По финансам надо смотреть - какие возможности у семьи и какой регион. В Москве практически нет разницы. 27.01.2014 00:21:32, ДраКошка
А можно ссылочку где можно наиболее полно узнать про ситуацию в Москве (какие выплаты и тд при опеке/пс/усыновлении)? 27.01.2014 18:42:19, планирующие
Ого, я удивилась, если честно. Вы разорвали мой шаблон, что многодетные семьи с приемными детьми - это именно ПС. 27.01.2014 00:36:58, Рипли
и мы "дорвём" Ваш шаблон:) У нас 6 усыновлённых.Именно усыновлённых в грудном возрасте.:) 27.01.2014 01:32:52, monira
Вот это дааа, вы меня просто обескуражили! )))
Респект! Что тут еще скажешь!?
Не побоялись ведь. Это же даже не сравнить, как своих столько родить. Пусть все ваши ляльки растут крепкими и только радуют!
27.01.2014 12:49:16, Рипли
:) Спасибо.Уже все большенькие.Растём.:)И что удивительно все дети появлялись в семье с интервалом в год и чуть больше:)Мы искали все эти годы дочку,а по пути поиска получалось так,что сыны "рождались":)А дочу мы всё же нашли:)и не одну:) 27.01.2014 13:49:32, monira
ключевое слово "в Москве"
у нас например усыновленный на 100% обеспечении родителей -единоразовая выплата как за 1го ребенка практически не видна, т.к. надо купить ребенку изначально ВСЕ -от носков до шапки + мебель+ игрушки
а дальше все - ваши детки ваши бедки

а под опекой - в школе я имею право ничего из сборов не платить, в поликлинике тоже, лагерь бесплатно или даже санаторий минимум 1 раз в год и не плохой, льготы на поступление, общежитие, даже на питание и одежду студентам выплачивают содержание
поэтому на 1 зарплату самомамы в 8000руб(2000гр)- я бы и хотела усыновить сейчас(после 1,5года ПС) но обьективно будет намного сложнее материально
второго хочу помладше - но в ПС не дадут, только усыновлять, приходится очень крепко думать и взвешивать свои силы ИМХО
27.01.2014 00:58:26, Eugeniya
Это понятно, я прекрасно понимаю, почему под опеку берут. Поддержки никакой для усыновителей в регионах (про Украину ничего не знаю). Мы усыновили московского ребенка, нам платят 15 тыр. Это большой плюс, конечно. Но , например, врачей в нашем ПГТ мало, даже планово приходится проходить платно, неврологу только 4 тысячи отдали, 2,2 тысячи окулисту и лору. ЭКГ ребенку до 3-х лет вообще не знаю, где сделать. Даже платно. На узи сердечка за 2 месяца записывались (не искала платно, т.к. была уверена, что все хорошо). Филатовское отделение для усыновленных нам не светит, т.к. родители не прописаны в Москве. Хоть и ребенок из Москвы.
А если вдруг болячки какие посерьезней простуды вылезут, то только открывай шире кошелек.
Думаю, глупо,конечно, отказываться от мат.помощи и льгот (один сад без очереди чего стоит!), другое дело, что становится для родителей важнее - спокойствие, что ребенок только мой и никто в семью не влезет, или материальная поддержка.
27.01.2014 12:59:15, Рипли
несчет "никто не влезет" я бы не обольщалась
все таки и для усыновленных есть "наблюдение" опеки -понятно что не так часто и назойливо
и в саду-школе(при отсутствии тайны) вполне можно выгрести все прелести "публичности" - разница то в чем?
многие усыновители думают, что усыновленный, значит как бы защищен от общественного мнения и комментариев, а мне например вполне удается обьяснить ребенка мой статус приемной мамы, а то что ребенок не мной "сделан" он и многие окружающие в курсе
тогда в чем разница?

я прекрасно понимаю стремление усыновляться с малышами, но со школьником в чем смысл?
27.01.2014 17:02:31, Eugeniya
Ну, чтобы совсем не разрывать шаблон - пятый ребенок у меня именно в ПС. Потому что не мой (папа в МЛС, бабушка родная в наличии), потому что временно (неизвестно наверняка, но велика вероятность, что папа захочет им заниматься через четыре года, по выходу из МЛС). Остальные - абсолютно наши, мамины-папины дети. 27.01.2014 00:50:39, ДраКошка
Не, шаблон уже разорван.)))
Ну, понятно, кто ж даст пятого усыновить при родителях в МЛС.
Честно, молодцы вы, что не побоялись трудностей и усыновились. Хотя все равно от опекской волокиты не избавились полностью. Или вас не напрягают? У меня муж был категорически против опеки по первости именно из-за необходимости общения с чинушами. Прям выдохнул и просиял, когда в последний раз туда сходили, показались, и ушли.
27.01.2014 13:03:54, Рипли
У нас очень приятная опека :) Приятные люди, никто никого не напрягает. 27.01.2014 13:11:08, ДраКошка
Делали заключение на опеку, чтобы усыновлять дома. Так быстрее ребенок домой попадает. Но опека ребенка встала на дыбы, ребенка не отдали так, переделали заключение, усыновляли в итоге 2,5 месяца...((
Изначально была цель именно усыновить, чтобы не иметь лишних пересечений с опеками, жить как обычная семья, не отчитываясь за "государственного" ребенка.
Посторонние не знают о приемности, меньше предвзятости к ребенку. Ну, и бонус - тайна нахождения малыша от биородни.
Многие берут в ПС уже большеньких детей, которые помнят своих биородителей. Тайны нет, помощь материальная значительная, вот и не усыновляют. Почему не усыновляют совсем крошек сразу? Думаю, по состоянию здоровья или ради материальной помощи. Плюс из-под опеки легче вернуть, ну, надеюсь, такая мотивация реже всего встречается.
27.01.2014 00:17:05, Рипли
не далее, как вчера, обьясняла дочке разницу между формами устройства детей в семью. Разобрала все формы. еще раз объяснила, почему в графе "отец" у неё прочерк, почему биомама записана мамой.
еще раз сказала, что фамилию и отчество она может поменять в 14 лет.
во второй раз объяснила, почему у некоторых усыновленных детей остается старое СоР или в выписывается новое, с новыми датами рождения и ФИО.
Не комплексует.
26.01.2014 23:57:55, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!