Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Есть ли жизнь на Марсе или способен ли завязать наркоман

Улица. Фонарь. Аптека...
Квартира. телефон. Звонок. Взволнованный хрипловатый голос женщины, желающей слышать именно меня. Юрина мама.
Немного исторических фактов.
Она отсидела около двух лет за изготовление и сбыт наркотиков, на почве их употребления имеет инвалидность. Ребенок был изъят от них с мужем примерно в 2 с половиной года. Изымали травматично, ночью омоновцы - типа ликвидировали наркопритон. Да, пара задохлых нарков у них на тот момент находилась, но участковый мне поведал. что и без омона, с парой сослуживцев он бы без шума и пыли все ликвидировал. В результате боевой операции ребенка жутко напугали, долго держали в отделении, к нему не пускали ни мать ни бабушку, потом не пускали из в больницу. Итог - глубакая психотравма у ребенка, панический страх людей,воды, вообще всего((, утрата речи и репутация "неадекватного".
Что сказать про наше общение? Беседа меня потрясла!
Маман устроилась на работу - в тюрьме приобрела диплом швеи, который очень пригодился)). Работа пока не официальная, но обещают оформить трудовую.
Она очень мудро рассуждает, говорит, что "сама влезла в это дерьмо с наркотиками, никто насильно туда её не тянул, что это - её личная глупость", "Что сначала она ментов, забравших сына, ненавидела, но сейчас понимает, что они спасли ребенка, так как они с мужем его загробили бы". Она отдает отчет себе в том, что нарушения с его развитием связаны и с тем, что он дышал всякой гадостью, когда они варили зелье", что "она очень рада, что он попал в семью, хотя в тюрьме у сиделиц есть мнение, что приемные родители - монстры, истязающие их крошек". Тут монстрица)) дала ей послушать, как Юрок стих рассказывает. Она весьма растрогалась и рассказала, как приходила в ДР и видела, в каком состоянии был парень - не говорил, мычал, рычал, рыдал, их с бабушкой не узнал и спратался под стол. Естественно, ни чего не говорил.
Она сказала что понимает, что не может ему дать то, чего он получает в приемной семье у новой МАМЫ и понимает, что не нужно его сейчас дергать и смущать обилием мам. Я ей предложила работать, делать ремонт в комнате, привести в порядок себя, купить компьютер и связываться по электронке - буду фото слать. Она попросила разрешения звонить и узнавать про него. Поговорили про папку. Он должен сидеть до 201 года. Маман настроена не возвращаться к нему, но, тем не менее, они с ним общаются - видимо, по телефону.
Вот такая беседа.
Некоторые мысти, навеянные позицией Медведки из поста про "А какие они, биомамашки" (что их всех следует безмерно уважать и благодарить и всепрощать и не судить).
Вот нашу мне на данный момент есть за что уважать - за ответственное осознание своего проступка, за раскаяние по этому поводу (не "меня, наивную, тридцатипятилетнюю тетку злые люди к наркотикам приобщили, а САМА виновата и за это нужно было ответить), за то. что нанесла непоправимый вред сыну и травмц своим старшим девченкам.
Я далека от мысли, что она - херувим с крыльями. Возможно, что и сорвется(((. Но очень хочется думать .что выправится.
Даша , слушая нащу беседу, вдруг сказала - "хорошо бы и мою посадили. Может, и ей мозг бы подвезли".
26.01.2014 17:58:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один в один. Тоже наркота у био. Освободилась через 8 лет. Био в контакте нашла телефон ребенка, ему на тот момент почти 15 было (он разместил телефон на страничке в открытом доступе).Позвонила ему , он разговаривать не стал. Я ей перезвонила, даже встретились.Она говорила ОЧЕНЬ правильно , мудро , "осознала, все поняла, исправилась и бла, бла"..... Честно я поверила.... Она ОЧЕНЬ хотела встретиться с ребенком, я сказала , что подготовлю ребенка, организую встречу , короче полностью шла на встречу. И так о встречи договаривались несколько раз, ни разу НЕ ДОЕХАЛА. До нас 30 мин на автобусе ехать.... Я сильно разозлилась, из-за ребенка.... Ребенку сначала интересно было , потом сказал зло, что теперь ему это не надо.( Она даже ребенка в Д/Р не поздравила. ) Через некоторое время мы лишили ее РП, на заседание она не пришла. Больше ее не слышно, даже приставы найти не могут. Хочется верить , что в Вашем случае будет исключение, но готовым быть надо. Не тратьте свои душевные силы, смотрите по ее поступкам. 28.01.2014 08:17:53, НЭТ77
мама Ирина
Девочки! Большое спасибо, что мозг мне вправили. Я, все-таки, неисправимый романтики наивна, как младенец.
Блин, ))) накак профдеформация не случится)))
27.01.2014 20:40:53, мама Ирина
Слава богу, что профдеформации нет. А вдруг все-таки сможет она. Хотя шансы конечно невелики:(( 27.01.2014 21:16:11, К+4
Сомневаюсь. Ну, у меня, правда, выборка располагает: заболевшие, передоз, навещающие заболевших родственников (деньги выцарапывали)...
Несколько положительных примеров насобирается, но все Вам не подходят по гендерному признаку:))
27.01.2014 19:37:30, Veilchen
Гарантий, что не сорвется нет никаких, чаще срываются. В перерывах могут рассуждать вполне здраво и искренне верить, что больше с ними такое не повторится. То что общается с бывшим плохой признак. 27.01.2014 18:39:45, @@
За тот срок что они там сидят можно и осознать конечно.Хотя бы то как повезло им что их дети воспитываются не ими.По поводу настроения-не радовалась бы.Наша вышедшая после 7 лет отсидки за торговлю наркотиками соседка бывшая -вернулась к прежнему занятию.Стала правда умнее,сажают пока ее гражданских мужей,у самой у нее 3-е детей уже.Но снова продает наркотики,а не пошла работать швеей. Вид у ее клиентов-наркоманов не очень нормальный,сомнительно что такие что-то могут. 27.01.2014 11:08:53, Ямамба
Со слов моей знакомой (я сама свидетелем не была, но людей этих знаю), 2 мамы вытащили своих сыновей, которым на тот момент было 16-19 лет, из наркомании. Сейчас сыновьям около тридцати, семьи, дети, менеджеры в крупных фирмах. У одного было личное желание выкарабкаться, работали в том числе с психологами. Но всё это с чужих слов. 27.01.2014 10:33:35, Ура!
Владина
Знаете, даже если она сорвётся, у вас будет что хорошего рассказать потом Юре про неё - понимала-жалела-хотела-любила-пыталась. Ему будет важно это знать. 27.01.2014 10:27:30, Владина
Мне кажется единственое, чему их там учат -это гладко петь и кучеряво врать. 27.01.2014 03:06:04, мао не обязан всему верить
У меня подруга - 5 лет героиновой зависимости. Она рассказывала мне как это - полгода ломки каждую ночь. И отсутствие сна. У нее это результат именно усилия воли. Своего мужа она вытягивает до сих пор. Кроме него она видеть даже никого не хочет из нарко-зависимых людей. И говорит: "Да, блин! Физическая зависимость - проходит. На прочих уровнях зависимость останется на всю жизнь! Это будет! Но ведь пойти уколоться - не панацея от всех проблем и депрессий".
Она столько д*рьма съела за последние 8 лет без героина! Врагу не пожелаешь! и НЕ СОРВАЛАСЬ. Тянет из последних сил двоих детей и мужа:/
Но это человек такой - из стали. Больше людей, настолько сильных духом, я не встречала.
Кстати, био-мама в младенчестве неоднократно выбрасывала ее на мороз, с целью избавиться. И воспитывалась она не в родной семье. И детство было ТАКИМ, что жизнь в среднем ДД для нее была бы курортом с пряниками.
27.01.2014 00:38:21, Анч
У меня небольшой опыт работы в немецкой организации помощи наркозависимы, статистика немецкая. как впрочем и других европейских стран, показывает, что от силы 2-3% завя завязывают с этим делом, и то в основном по состоянию здоровья. Все периодически сидят за грабеж, воровство, выходят клин, ибо в тюряге их от этого дела отучают, но выйдя, присаживаются снова, хотя все возможности лечиться у них есть. 26.01.2014 23:56:18, Филина мама
[пусто] 27.01.2014 00:45:23
Ирин, думается, что с наркоманами во всех странах дело обстоит одинаково - условия, возможности лечиться есть, но нет желания. Живут сегодняшним днём, сиюминутной потребностью, в на остальное им глубоко на....ть. Разве што у нас конечно в тюрмах для них дом отдыха: и терапия и психотерапия ( групповая и индивидуальная), и шикрные спортзалы с фитнесом, и самое главное - еда. И никаких забот.
Такие тюрмы - перегиб в другую сторону : расслабляют и развращают.
27.01.2014 00:56:03, Филина мама
может 1 случай на миллионы, но вряд ли это Ваш случай... 26.01.2014 23:46:58, мама 2х сыночков
У меня подруга завязала, 6 лет героиновой зависимости. Сейчас муж, дочка, семейный бизнес. 26.01.2014 22:30:14, ElenaSW
argo
У меня тоже подруга завязала. Тоже героин 7 лет. Сейчас 2 детей. Муж. Свой бизнес. 27.01.2014 00:41:45, argo
Моя подруга детства тоже завязала, все сложилось, только детей нет( 27.01.2014 00:35:19, Виолина
Знаю один, но очень отрадный случай. Наш бывший сосед завязал, пошел работать в автосервис, потом открыл свой, купил квартиру и машину, женат, есть ребенок. Примерный семьянин. Так что чудеса бывают. Жаль что редко. 26.01.2014 21:35:32, Маргаритка
Слушайте всё в пол уха. Сказочники они еще те...к сожалению. Наркоманы бывшими не бывают:(

Брата двоюродного похоронили меньше месяца назад. Наркоман. И в завязке долго был, и курсы реабилитации всякие проходил в свое время. Не справился, не смог. Осталась семья, дочь.
26.01.2014 19:33:45, Вот такая
Я не верю.. тем более женщине. Мужчину в огромднейшим трудом может вытащить любящая его женщина, и то, я в это-то поверю с трудом, а женщину... не верю.
А уж как они умеют писать письма и рассказывать красиво... я достаточно близко сталкивалась с этим. Такое чувство, что их там учат красиво писать и говорить.
26.01.2014 19:29:13, Зимняя вишня
Вот да. Красноречивы на удивление. У меня брат школу-то не закончил толком. А послушаешь его, высшее обр. без пяти минут:) 26.01.2014 19:37:37, Вот такая
Ольга Оводова
Спасибо за рассказ. У нас та же статья и обещания выправиться и забрать. 26.01.2014 18:19:54, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!