Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуют вернуть пенсию, что делать?

Получила письмо из пенсионного фонда. Они считают что я должна вернуть им сумму пенсии 35 тысяч, потому что она начислялась ошибочно. Плохо поняла смысл, но кажется это в связи с тем, что я указала в заявлении, что пенсия ранее не начислялась (а она начислялась, только в другом регионе). Вопрос - я действительно должна возвращать деньги? На старую сберкнижку с пенсией ничего не начислялось с тех пор, как я ее забрала.
25.01.2014 21:32:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону так:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вот если была недобросовестность с твоей стороны, то да, придется возвращать.

Что тебе сотрудник диктовал и ты не вдумывалась, что пишешь, вряд ли ты сможешь доказать....
27.01.2014 11:46:13, Почемунет
Вам в ДД должны были отдать пенсионное удостоверение и сбер.книжку. Вы д.б. обратиться в Ваше ПО с просьбой о переводе пенсионного дела из одного района (где находился ребенок) в Ваше. Они запрашивают дело, начисление пенсии прекращается, указывается с какого месяца. Ваше ПО со следующего месяца начисляет пенсию на вновь открытый счет. В Сбербанк Вы обращаетесь о переводе средств со старого счета на открытый Вами. Для этого необходимо разрешение опеки. Позвоните в Пенсионное отделение, где начислялась пенсия, узнайте точно они прекратили выплаты. Лучше сьездить туда. 26.01.2014 15:41:32, lilava
вот по их мнению я не указала, что пенсия ранее начислялась, поэтому они не делали запрос о переводе дела. я совершенно не помню, что писала там в какой анкете, уж точно я это делала под диктовку сотрудников пф, без самодеятельности. но получается типа я виновата.
да, они точно прекратили в июле. и с апреля по июль я должна вернуть
26.01.2014 16:04:28, все впереди
На мой взгляд, извините, вы действительно виноваты, так как денежные дела нужно контролировать очень внимательно. Я бы сейчас, на вашем месте, связалась с ПО, узнала по какой месяц они выплачивали пенсию и вернула излишне начисленную сумму, а со своим ПО попыталась бы договориться о том, что вы вернете пенсию тому ПО. Наверняка московская пенсия больше. У вас ведь еще московская доплата всплывает. 26.01.2014 16:12:34, lilava
а вообще клево, они в июле выяснили, что начисление пенсии дублируется, а мне об этом сообщили через полгода. 26.01.2014 16:20:54, все впереди
я ж говорю, по июль выплачивали. чтобы их вернуть, их надо где-то взять, получается они перечисляли на сберкнижку ребенка, с которой я не могу ничего снимать без разрешения опеки, как я их верну то?
доплата идет из усзн, она тут вообще ни при чем. по крайней мере они пока не требовали ничего возвращать.
26.01.2014 16:19:12, все впереди
нашла сберкнижку, действительно ей продолжали перечислять пенсию еще 4 месяца (я недавно снимала деньги, но не обратила внимание вообще, бестолочь). а пф не может их оттуда и списать, как ошибочно начисленные? или я должна взять разрешение у опеки, снять, и заплатить в пф? 26.01.2014 15:40:01, все впереди
Непонятно, пенсия только Вам выплачивалась, или еще дублировалась на старую книжку ребенка? Если не дублировалась - какие претензии? А если дублировалась - пусть в том регионе разбираются. 26.01.2014 00:58:06, Luloka
у меня сейчас такой бардак, не могу найти старую книжку. а в принципе, кто должен делать так, чтобы в том регионе перестали начислять пенсию? я? 26.01.2014 14:47:36, все впереди
угу, именно опекун переводит пенсионное дело с прежнего места на новое)) 26.01.2014 16:27:29, светланадевятимама+
во я попала)) почему-то была в твердой уверенности, что учреждение, оформлявшее пенсию в том регионе по выбытии ребенка должно сообщить пф - мол все, больше ребенка тут нема, хорош ему пенсию платить. 26.01.2014 18:27:32, все впереди
Мы пришли в свой ПФ, сообщили, что подопечный ребенок наш получает пенсия по такому-то прежнему адресу, они посмотрели по помпу базу - удостоверились,мы принесли какие-то документы на ребенка, написали заявление на пересылку пенсионного дела по теперешнему адресу ребенка и стали ждать. Недели две прошло, дело переслали.
Но все делали мы сами, со всеми своими тремя "пенсионерами". Теперь им капает приданое, а мы не при делах))
26.01.2014 22:59:01, светланадевятимама+
я смутно вспоминаю, что наверно дело в причине получения пенсии, у нее раньше она была на другом основании оформлена, поэтому я могла сказать что-нибудь типа что раньше по этому поводу не получала 26.01.2014 23:05:51, все впереди
Ого у вас сурово! Может к юристу обратиться? В Отказниках вроде должны быть юристы. 25.01.2014 23:56:29, Mash89
я себя чувствую такой тупой - три раза перечитала письмо и ни хрена не поняла)) наверно без юриста не обойтись 26.01.2014 00:02:22, все впереди
Так это у них работа такая написать так, чтобы все себя тупыми чувствовали. )) Может просто размер другой должен был быть? 26.01.2014 00:06:12, Mash89
нет! они именно хотят чтобы я вернула всю пенсию с апреля (когда ее начали выплачивать) по июль 26.01.2014 00:17:11, все впереди
Напишите им в ответ :) Их ошибка - их убытки :) 26.01.2014 15:17:35, ДраКошка
а точно их ошибка? они должны оттуда отзывать выплаты? там вообще заключение такое - или я плачу деньги или они подают в суд. прелестно) 26.01.2014 15:23:35, все впереди
ну, как бы и твоя, обманула, получается, что пенсию раньше не платили, так они и начали выплаты с нуля. А теперь да, надо взять разрешение, снять деньги с пенсионной книжки ребенка и возвернуть в ПФ. Как-то другого выхода я не вижу. 26.01.2014 16:30:11, светланадевятимама+
какая я коварная обманщица! ну ладно, хотя бы понятно, что делать. 26.01.2014 18:28:09, все впереди
да и ничего страшного, ты же деньги не промотала, снимешь и вернешь)) 26.01.2014 23:00:00, светланадевятимама+
ну так то да. а сначала я не видела старой книжки, думала придется откуда-то брать и возвращать, а их вообще совсем нет) 26.01.2014 23:04:27, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!