Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

обсуждение приемности в детсаду

Моя детка (4 года) рассказывает сегодня: "Мама, мне Аня сказала, что у меня мамы нет и дома тоже нет"
Я ее к себе прижала, говорю, "ты что, заяц, как это нет, Аня, наверное, просто неумная девочка, вот я, вот твой дом".
Ребенок мой на этом успокоился и побежал играть.
А у меня остался осадок неприятный, ну очень неприятный.
И не знаю, что делать, развивать эту историю, или нет. Идти скандалить с воспитательницей, или нет.
Дело в том, что у этой Ани мама работает воспитательницей в соседней группе.
Получается, сначала воспитательницы между собой смакуют новость - появление в группе приемного ребенка, а потом дома при детях то же самое обсуждают?
У меня большое желание спросить у обеих воспитательниц, нет ли у них более интересных тем для разговоров, нежели как перемывать происхождение моей малявочки?
Наверное, эта ситуация еще будет возникать по жизни (удочерить не могу, био ограничена)
Наверное, придется как-то объяснять ребенку, что я, хоть и не мама, но все же мама...
Грустно, в общем.
Напишите, пожалуйста, у кого были похожие ситуации, как себя вести.
21.01.2014 22:27:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Помимо варианта обсуждения воспитателями, есть обычная детская вредность.
У старшего сына в прошлом году вся группа друг друга травила- а у тебя нет мамы, а у тебя нет папы, а у тебя нет дома, а за тобой никто не придет- один ляпнул, остальные подхватили. Вплоть до того, что кричит девочка сыну- а это не твоя мама ( я захожу в этот момент в раздевалку), сын- моя! У девочки аргументы заканчиваются, мама в наличии. Она выкрутилась! Заявляет-это моя мама, а не твоя! Пршлось ее разочаровать, а сыну в очередной раз сказать, что бы поменьше слушал и говорил глупостей.
Еще из этой же серии были дразнилки "ты маленький!" Мой то и правда маленький, но когда мелкая девочка другую, на голову себя выше, так назвала- и та заплакала- я удивилась. Мир наступал, когда мы с младшим сыном приходили- вот он точно был по сравнению с ними маленьким и все оставались довольны.
Так что особо не переживайте сами и учите свою дочку фильтровать услышанное- языки у детей без костей, иногда такое ляпнут, что если всерьез принимать, можно сразу вешаться.
Наши ровесники, кстати, дразнилки про мам переросли, теперь все активно "женятся" и "не женятся"
23.01.2014 15:39:58, PinkPiglet
lidmig
Девочки, спасибо за советы.
Я сегодня подошла к воспитательнице.
Сказала так:
Мой ребенок принес из сада вот такую новость (рассказываю). Я не сомневаюсь, что самостоятельно девочка Аня не могла придумать такое. Я также не сомневаюсь, что именно Вы (с которой я разговариваю) не могли настолько бестактно и неумно высказываться. Надеюсь, Вы обсудите в своем пеДкругу этот инцидент и донесете до своих коллег мои слова. Надеюсь, что подобная ситуация не повторится.
Воспитательница делала большие глаза, кивала и говорила "да-да-конечно".

Наверное, я сделала ошибку, что не поговорила с воспитательницами, когда первый раз привела Масю в сад.
22.01.2014 23:32:31, lidmig
У моего старшего тоже был такой инцидент. Я спросила воспитателей, они сказали, что не обсуждают вообще. Причин не верить этим конкретным воспитателям у меня нет, они реально приличные тетки. Но кто-то где-то ляпнул. Концов не найдешь, однако, можно не начинать. Можно только ребенку внушить, что все у нее есть, и вы тоже мама. 22.01.2014 19:14:10, Tulsa
У нас такой ситуации пока не возникало, слава богу. Но, молчать не стала бы! Мы когда пришли в сад, были ещё под опекой, я сразу с заведующей поговорила на эту тему. Узнав, что будет и усыновление, она сама сходила в группу и попросила воспитателей не называть его фамилию вслух и НЕ обсуждать данную тему. Они все в курсе, но ведут себя тактично (т-т-т), даже наоборот хвалят. А когда у него что-то не получается, меня же и успокаивают: Да Вы что, он и так старается. Ему труднее всех! Правда пришлось сначало мне им это пояснять неоднократно. Но, ведь договорились! ))) Разговор с воспитателем необходим, так как при дочери сотрудницы могут обсуждаться любые неудачи Вашей детки, вплоть до фраз: Чего с неё взять. Они все оттуда такие, они от ТАКИХ родителей и т.д.! Это Вашей семье надо? Люди порой очень жестоки, особенно дети по своему недомыслию... Расставьте все точки изначально... 22.01.2014 10:48:57, Ариша68
Я ходила к заведующей и устраивала разбор полетов. 22.01.2014 10:47:18, Gloria
Я думаю, не стоит скандалить с воспитательницей. Людей не исправишь, любят они пообсуждать и косточки поперемывать, тут уж ничего не поделаешь. Пообсуждают и перестанут, найдутся у них другие темы. Вы очень правильно отреагировали. Так дальше и поступайте. Самое главное, чтобы ваша девочка знала, что у нее есть мама, которая ее любит.
У нас дочка мужа жила 1,5 года(5 лет), в садик я ее водила и забирала. Так детки мне тоже в группе начали задавать вопросы: типа "а вы кто? а что, мама М ее бросила? и т.д. Я просто отвечала, что мама у М есть, что она ее очень любит, но сильно болеет и живет в другом городе, и что я жена папы и тоже сильно люблю М. Поспрашивали и отстали. Понятно, что это родители дома обсуждали эту тему, но ссорится я ни с кем не хотела. И потом все устаканилось.
22.01.2014 09:53:21, сьюзен
Вы же не сделали ничего плохого, не грустите.
Ребенку правильно ответили - у неё есть и мама и дом! Жить в домике, пока ребенка не забрали в семью - не стыдно совсем, там просто живут детки, которым не повезло с кровной мамой.
А персоналу д/с Ваша тема самая сладкая, это я по себе знаю))
Зато сегодня зав д/с сказала мне, что не видит никакого изъяна в приемных детях, наши даже намного (по её мнению) умнее большинства домашних детей: развитые такие, поют, стихи рассказывают, на занятиях самые активные. Это когда я просила в очередной раз понимания, что наши дети не совсем такие, каких они привыкли видеть и воспитывать в саду. Меня вот беспокоит, что в середине года ребенка опять потащат переводить в другую группу, потому как ей пять исполняется, просила понимания ситуации, ребь наш из одной адаптации (8 мес дома, четыре мес в средней группе, теперь вот в старшую тащат) опять переходит в другую. Не достучалась... им места надо в средней группе.
22.01.2014 01:29:28, светланадевятимама+
lenalar
Неужели у вас такие правила? У нас переводят всю группу, с яслей до подготовительной, только всех вместе. По одному ребенку - только по просьбе родителей, при конфликте в группе, или по развитию если ребенок явно выделяется в какую-либо сторону. Но только по просьбе родителей! Наш например в 2,4 пошел не в ясли (с 2 до 3), а сразу в младшую, потому что я попросила, и воспитатель дочкина, уже друг нашей семьи. Может быть узнать где повыше? Пусть переводят тех, кто хочет! Безобразие какое, о ребенке совсем не думают! 22.01.2014 10:38:32, lenalar
Света, а возможно взять заключение психолога, что девочке стресс не показан по состоянию здоровья? и с энтой бумажкой и своим заявлением навестить их начальство? Ну и опеку подтянуть заодно в качестве группы поддержки 22.01.2014 09:16:02, silverheartcats
Джин уже выпущен из бутылки - если чужой ребенок знает, то очень трудно заставить не обсуждать это в детском коллективе. Для детишек такая ситуация в диковинку. Соответственно, нужно, чтобы дочка знала, что отвечать, например, то, что у нее в отличие от других детишек не одна мама, а целых две. Первая мама заболела и не смогла заботиться о ней. Поэтому дед мороз, феечка, ангелочек или Боженька - в зависмости от того, что легче ребенку воспринять - подарил ей еще одну маму. Это ведь круто, что всем остальным детишкам дарят какие-то пластмассовые игрушки, а она - особенная, ей целую мамочку прислали, чтобы она игрушки дарила, кашку варила и на ручках носила :)
З.Ы. Я бы с заведущей поговорила, чтобы она приструнила своих сотрудников и те держали свои мысли при себе.
21.01.2014 22:35:59, Svetikkk
Когда подойдет наша очередь на сад N2843 в МО - я непременно буду готова объяснять своему дитенышу именно эту радостную теорию о двух мамах. Я и сама верю в то, что это здорово, когда тебя нашла вторая мама...)
Не переживайте, сживайтесь с тем, что так или иначе говорить будут и подготовьте ребенка, чтоб он рад был сообщить, что "он круче"! Счастливый малыш - радостная мама!
21.01.2014 22:57:58, Diana05

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!