Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновленных детей выкидывают из очереди в ДОУ

Ребенок был усыновлен в июне 2012г. С октября 2012 года мы стояли на очереди в дет.сад. по СЕРТИФИКАТУ, который предоставлял нам внеочередное право при зачислении в ДОУ. В ОСИПе накаких доков, кроме Сертификата с нас не требовали. Сейчас при оформлении в группу кратковременного пребывания попросили обновить документы. Когда мы все привезли, нам сообщили, что больше наша льготе не действует, усыновленные дети не относятся к "детям-сиротам" и наш Серитификат не действует на основании "Временных правил регистрации заявлений .....", утвержденных в ноябре 2013 года Департаментом образования г.Москвы. То,что эти льготы нам предоставлены Постановлением Правительства Москвы от 14.04.2009 № 312-ПП, которое по юр.силе выше приказа Департамента во внимание не принималось. Короче, мы стояли в очереди под номером 1, а в одну секунду нас лишили льготы и спустили на номер 80. Дали направление в ГКП сейчас, но никаких гарантий, что мы попадем в сад в сентябре нет. Т.е. Департамент образования своим приказом отменил льготу, которую нам предоставило Правительство Москвы. Хотим обратиться в Прокуратуру, к Мэру, к уполномученному по правам ребенка. Обидно,неприятно, противно...
21.01.2014 00:41:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Если кто не знает, с прошлого года действует указ(или письмо рекомендательное, точно не знаю) - 3х-летние дети должны все попасть в сад. Для этого сократили ясельные группы. Так что в 3 года реально попасть в сад независимо от номера в очереди. 21.01.2014 12:54:41, lenalar
статья по теме 21.01.2014 12:35:57, аба
Не знаю, как сейчас, но в январе 2013 моя сестра записала 2,3 летнего ребенка (своерожденного) в ближайший к дому детсад, в мае им дали путевку, с сентября 2013 ребь в детсаду на весь день. ЮАО. 21.01.2014 12:01:04, удачи
Это зависит от количества старых домов и новостроек в районе.

А я знаю районы Москвы, где в сад очередь, как в МО. Там очень много новостроек многоэтажных и почти нет 5-к с пенсионерами.
21.01.2014 12:15:02, Таня-мама
У меня ребенок в ПС, 3 года в марте будет. Стоял в очереди под номером №1 в сад на сентябрь 2014. Теперь заявление исчезло. Отпросилась с работы, съездила в ОСИП, мы теперь в очереди № 95, на том основании что у ребенка временная регистрация в Москве до 2029 г. У меня постоянная регистрация. Абсурд в том, что я не могу его поставить на постоянную регистрацию, опека не позволит, это будет нарушением. И в постановление у меня четко прописано временная регистрация.
Чтобы обратиться в порокуратуру, сначала надо официальную отписку от окружного Департамента ообразования получить. Давайте объединяться.
Противно, не то слово.
21.01.2014 11:44:42, kalifornia111
Посмотрите эти ссылки. В них я тоже писала об этой ситуации. Может напишите им тоже? Чем больше голосов, тем лучше. Они как раз пишут письмо Собянину, все-таки к наблюдательному совету прислушиваются.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.02.2014 10:58:50, luna031981
Так при записи с ДС проверяют прописку родителей? Если у одного родителя постоянная прописка в Москве, то где прописан ребенок значения не имеет. 21.01.2014 14:33:50, А почему?
Да. До 1 января 2014 прописка родителя, а сейчас и постоянная регистрация родителя и постоянная регистрация ребенка в городе Москве. У меня постоянная есть и всегда была. А ребенок в ПС, и по закону у него временная регистрация, правда до 18 лет, аж до 2029 года. И на этом основании, что у него временная регистрация он в списках стал 95, а был первым. 21.01.2014 14:48:23, kalifornia111
Так было в 2013.
А с этого года имеет значение именно регистрация ребенка
21.01.2014 14:47:15, Alondra1975
Поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются с целью обеспечить их право на воспитание в семье (п. 1 ст. 31 ГК, п. 2 ст. 54 Семейного кодекса), опекуны (попечители) обязаны проживать с детьми одной семьей. Местом жительства подопечного, не достигшего 14 лет, признается место жительства его опекуна (см. п. 2 ст. 20 и коммент. к нему).
Поэтому у подопечных несмотря на временную регистрацию, Москва является местом жительства, а не местом временного пребывания. На этом основании не имеют права лишать очереди. Все меры поддержки установленные законами г. Москвы, предоставляются гражданам, местом жительства которых, является г. Москва. Мне помогает всегда звонок в Департамент, все эти районные управления соцзащиты или образования ничего решить не могут. Звоните в департамент сразу и говорите, что Вы знаете про определение места жительства согласно ГК. Ни разу не было пролета.
21.01.2014 13:02:30, мамурик
Мамурик, спасибо Вам огромное за ссылки на ГК и семейный кодекс. Использую ваши формулировки в письме. И при звонках и походах туда очень и очень пригодится. 21.01.2014 16:32:14, kalifornia111
По моему опыту надо писать письмо с просьбой ответить в оговоренные законом сроки о вашей очереди.
Прошел месяц (стандартно) нет ответа, новое письмо, с просьбой ответить на первое. все письма регистрируются и бережно собираются.
21.01.2014 12:16:40, Таня-мама
А Вы читали Постановление №312-ДП?
Там на писано, что сертификат обеспечивает "предоставление образовательных услуг (дошкольное, общее, дополнительное профессиональное образование и психолого-медико-педагогическую помощь) в образовательных учреждениях Департамента образования города Москвы."
Но в этом Постановлении нет ни слова о том, что эти услуги предоставляются без очереди или по льготной очереди.
На самом деле нет льгот усыновленным.
Есть только детям под опекой и в ПС.
Да несправедливо, но увы факт((
В прошлые годы ОСИПы смотрели на это сквозь пальцы, а в этом году, видимо, вышло указание "не пущщать"
21.01.2014 11:37:58, Alondra1975
Да, в самом постановлении не написано. Но в Сертификате написано, что его предъявителю гарантируется предоставление образовательных услуг (дошкольное, общее, дополнительное, профессиональное образование и т.д.) в первоочередном порядке. 21.01.2014 12:39:00, Молния Маквин
А вот в моем случае ребенок в ПС и точно также из очереди под номером №1 он стал №95, а стоим с сентября 2012.
Смотрите статью 15 Закона города Москвы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" от 30 ноября 2005 года № 61. Там четко прописано 1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют соответственно льготы:

1) на внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;

И тем не менее... буду писать официальное обращение, ну а пото прокуратура и суд.
21.01.2014 12:04:42, kalifornia111
В Вашем случае, безусловно, они неправы.
А вот Ваша цитата, к усыновленным, увы, не относится((
Усыновленные дети не попадают в категорию "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей". Вот если бы дальше шла приписка "в том числе переданные на воспитание в семьи", тогда это касалось бы и усыновленных, а так только опека и ПС.
И то, как видите, они пытаются подкопаться к регистрации
21.01.2014 12:22:38, Alondra1975
Относится. Отдельная категория - "дети из числа детей-сирот". Прекрасно выдавали сертификаты усыновленым и ставили в очередь первыми. Потом физически сертификаты перестали выдавать, но льгота, предусмотренная законом г.Москвы, никуда не делась. Другой вопрос, что все эти внутренние письма и приказы как-то этот вопрос стараются слить. 21.01.2014 15:43:59, Vasilisa_2011
"Статья 15. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют соответственно льготы:
1) на внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;
2) на бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях;
3) на бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений города Москвы: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других аналогичных учреждений.
2. Детям, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во внеочередном порядке и на льготных условиях предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях. Данная льгота предоставляется также в случаях расторжения брака между указанными лицами, смерти одного из родителей, рождения ребенка одинокой матерью."

Это действующая редакция ст. 15 закона № 61
Нет там такой категории.
21.01.2014 16:32:29, Alondra1975
Тут еще один момент.
Еще в 2013 году основанием для получения места в ДОУ являлась постоянная регистрация одного из родителей в городе Москве, т.е. Вы со своей постоянной регистрацией + ребенок со льготой получили бы место в сад без проблем и вопросов.
А с этого года основанием стала регистрация ребенка и никто не подумал о том, что приемные дети в основном имеют временную регистрацию. Вот их автоматом снесли в очередь с временной регистрацией((
21.01.2014 12:26:59, Alondra1975
Сейчас перед НГ они запустили какую-то новую программу.
Отовсюду слышу, что очередь сбилась. что если внести хоть какие-то изменения в заявление, то откатываешься назад, т.к. заявка считается заново принятой.
Поэтому там сейчас и ужас что творится. ЛЮди видят, чтьо из 5 превращаются почему-то в 50 и бегут выяснять. Объединили сады со школами. К школе прикреплено по 3-4 сада, соответсвенно и в очереди в школу (теперь ведь в школу стоим) уже не отдельно в каждый садик, а общая.
Короче. бардакю Пока еще все устаканится.. И никто толком ничего не знает.
Желаю Вам побыстрее разобраться.
В Вашей ситуации мне кажется было бы честным стоять в обычной очереди, т.к. ребенок усыновлен и у него уже есть мама, но с датой подачи первого заявления. Просто сертификат поправить и другие документы внести. Это было бы справедливо, ИМХО.
21.01.2014 09:08:05, НиткаПушкино
В нашей ситуации со стороны государства было-бы честно не предоставлять нам этих льгот вообще, чем сначала дать, а потом отобрать в тот самый момент, когда этой льготой необходимо воспользоваться. Если бы нам в ОСИПе изначально не предложили встать по Сертификату, мы стояли бы как многодетные. 21.01.2014 10:30:44, Молния Маквин
Мне кажется Вы вообще паникуете раньше времени. Напишите письменное заявление в ОСИП и объясните ситуация, опишите и про сертификат и про многодетность. И все решится, я думаю.

Я, кстати, тоже многодетная и у меня трое моих детей садиковского возраста, один ясельного. Я тоже имела два неприятных момента, которые разрешили сотрудники в ОСИП, как только я обратилась.

И я же написала, что это мое личное мнение. Раз усыновлен ребенок, то пусть на общих основаниях со всеми(или многодетная очередь, как в вашем случае).
И не думайте, у меня и приемный есть))) Просто ему всегда и все- только попроси, а кровным ничего и никогда. Мне кажется это несправедливым. Опять же ИМХО. и спорить на эту темы не буду.
21.01.2014 11:30:49, НиткаПушкино
с кровным родители могут в очереди с рождения стоять. а вот куда деваться, если ребенок сразу 3-4-5-летним "родился"? где ж тут справедливость? 21.01.2014 12:58:01, Lana_sa
вот вот, или пускай впихивают в очередь по дате рождения. 21.01.2014 15:28:30, mirania
вот именно 21.01.2014 13:04:37, Африканка
Вчера в Упр.образования уже отсканировали удостоверение многодетной семьи и отослали в ОСИП. После наших криков клятвенно пообещали, что т.к. сейчас мы идем в ГКП, то в сентябре при любом раскладе предоставят место в нашем ДОУ. Но ведь обещания к делу не пришьешь...

Я говорю, а если вы не исполните свое обещание? "Тогда придете и плюнете мне в лицо" - таков был ответ. Сегодня засыпали сообщениями, что ребенок направлен в в ДОУ, что издан приказ о зачислении и т.п. Хорошо у нас дочка туда ходит. И правда, лучше бы мы сразу стояли как многодетные.

Завтра там будет совещание и обещали поднять этот вопрос (про то, что закон обратной силы не имеет), но я думаю, что ничего нового они уже не придумают.
21.01.2014 12:54:29, Молния Маквин
lenalar
Усыновляют ведь не в день рождения, а позже, и в очередь получится встать только когда он в семье, в 1-2-3-4 года. Это разве справедливо? 21.01.2014 12:51:08, lenalar
Давайте не будем про честность, ок? Есть закон и ок, давайте по закону.
По честному можно из очереди выкинуть мамаш, которые сидят дома, а детей отправляют в сад, и так далее. Или вообще отменить все льготы, пусть каждый крутится как может.
21.01.2014 09:58:37, Vasilisa_2011
Ну так по закону теперь им не положено, разве нет? 21.01.2014 11:25:14, НиткаПушкино
Вообще-то Закон обратной силы обычно не имеет, т.е. если была у конкретной семьи льгота, то обязаны предоставить. 21.01.2014 11:40:11, удачи
Вот именно. Этот вопрос чиновники Упр.образования обещали поднять на завтрашнем совещании. 21.01.2014 12:56:08, Молния Маквин
Я про это уже ниже написала. 21.01.2014 11:41:40, НиткаПушкино
Честным было бы стоять в обычной очереди, если ребенок усыновлен грудничком.
А что делать, если ребенок усыновлен в возрасте старше двух-трух лет. Мама то у него уже есть, но она не могла его на очередь поставить как все сразу после рождения.
21.01.2014 09:32:02, Мама сыночка
Это, да, я не подумала.
Но судя по сообщению автора ребенок усыновлен до года. Раз Сейчас они идут в ГКП, то ребенку меньше 3 лет, предположу, что 2,5. То есть полтора года назад был годик.
Я согласна, что обидно и неожиданно, когда лишают льготы. Кстати, закон обратной силы не имеет и все поправки должны касаться новых детей и заявлений, можно на это упирать. Но только есть доказательства, о том, что автор стояла в очереди- какая-то бумажка, или скрин страницы.
21.01.2014 11:40:31, НиткаПушкино
Желаю разобраться с ситуацией. Если везде так будет - кошмар( 21.01.2014 01:15:41, mirania
Я ещё в ОСИП не ездила, но там какая-то ж., похоже, с нашей льготой. Вы в каком округе? Прописка постоянная?
Если что, мы в ЮЗАО, удочерение в декабре 2012. За очередь уже один раз билась, здесь даже отчёт писала.
Давайте кооперироваться.
21.01.2014 00:53:27, Vasilisa_2011
я тоже в ЮЗАО, готовлю вот сейчас официальное обращение, на днях завезу в канцелярию, и когда придет отписка, буду подавать в суд и прокуратуру 21.01.2014 15:31:28, kalifornia111
Пока пишите обращение, попробуйте все же позвонить в департамент образования. Звоните по замам. Там есть на сайте у них часто телефоны приемной, вот по нему звоните и говорите, Какой зам. занимается очередью в ДС? Ах, не зам, а нач. отдела, а какой? Выходите на человека, который может принять решение. Потому, что они нарушают сейчас законодательство, но столкнувшись с человеком, который это понимает, они не станут стоять на своем, т.к. им легче уступить в этот раз, чем создать прецедент и громкий скандал, после которого все ПС пойдут требовать сад. 21.01.2014 16:53:46, мамурик
Да, прописка постоянная в СВАО. Дело в том, что уже с первого февраля уже начнется распределение мест в ДОУ, ОСИП прекращает прием заявлений, и видимо будут перепроверять документы льготников. Сверху им дано указание, что усынвленные дети больше не имеют внеочередного права. Они требуют документ из органов опеки, что ребенок является сиротой или оставшимся без попечения родителей. 21.01.2014 08:55:03, Молния Маквин
А вот меня с таким документом из органов опеки, со справкой, что ребенок сирота и остался без попечения родителей из ОСИПа и и в управлении образования Юго-Западном по телефону мягко говоря, послали, сказали нет у ребенка постоянной регистрации в Москве, так и сада вам тоже нет. А у ребенка постоянной регистрации быть не может в принципе. 21.01.2014 15:38:31, kalifornia111
Наши дети относятся к категории "дети из числа детей-сирот", если что. Я шла на уровень управления образования округа, там предъявляла решение суда и оба св-ва. 21.01.2014 09:55:03, Vasilisa_2011
Вот кстати этот документ на сайте ЮЗУО [ссылка-1] На стр.7 льготы. Постановления, по которому нам выдавали Сертификат, там уже нет. Мы вчера тоже были в окружном УО с решением суда, сертификатом и двум свидетельствами, но они стояли стеной. 21.01.2014 10:12:27, Молния Маквин
С телефона не могу сейчас посмотреть, вечером засяду, как дочку уложу. 21.01.2014 11:56:02, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!