Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.01.2014 22:45:14

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела отредактировать и удалилось все. Поныла и хватит, значит. Спасибо тем, кто понял крик души...
Остался вопрос: как помочь раскрыться ребенку?
Я, даже плохая, идеал и авторитет, которому не доверяют похоже и на все увещевания и объяснения "хорошо мама" и как только я за дверь - все по своему. По рассказам воспитателей и педагога, я ребенка не узнаю, при мне и малой части такого поведения нет. Я совсем ее не знаю. На прямые вопросы она не отвечает, слова "почему и зачем" понять не может пока, скорее даже не знает как ответить. Через разговор с куклой удалось так много услышать! Психологи помогайте, пожалуйста, надо строить ситуации в игре и их проговаривать? Переносится ли такая игра на поведение?
17.01.2014 23:35:11, Цензура
Не вполне понятно, что Вы конкретно проигрывали с ребенком и что он выдал.
Проигрывать можно, можно конфликтные моменты, можно спрашивать ребенка о чуствах (если способен ответить) и предлагать свои интерпретации "Кукле Тоне сейчас больно, поэтому она плачет", можно спрашивать, как лучше всего надо теперь действовать маме или воспитательнице, чтоб Тоне стало хорошо. Можно вместе придумывать волшебные расчудесные развязки для всех проблемных ситуаций.
Осторожно надо следить за тем, чтоб не переступать ту границу близости, которую ребенок предлагает сам (утешать, только осторожно, постепенно уменьшая дистанцию, даже если Вам хочется кинуться и обнять), не лезть с наскоку в темы если ребенок блокирует, не навязывать игру, не навязывать своих интерпретаций, правильных решений, слов, счастливых развязок.
И быть очень готовой к тому, что может вылезти агрессия к Вам или к себе, либо какие-то агрессивные сценарии, где Вы вдруг ребенка рубите топором или еще чегото в этом роде. Не пугаться!!!! Просто знать, что неудачный опыт переносится теперь на Вас. Не уверять ребенка, что Вы, да нет, никогда! Не придумывать себе из этого комплексов. Можно между делом отметить факт переноса "Кукле Тоне раньше было так плохо, ей все еще обидно и больно", дать ребенку наиграться с неприятным сценарием и предложить осторожненько волшебное решение по типу сказки - мишка подсказывает кукле волшебный ритуал (трудный :-)), кукла выполняет, приходит фея, и переколдовывает куклу в новую жизнь. Причем она конечно сама должна сказать фее, чего она от этой жизни хочет и как сама хочет изениться.
Ну это для тех случаев, когда зашьетесь... Пока вылазят конкретные бытовые ситуации, можно просто прорабатывать более адекватные модели поведения.
А остальное - время, время, время
18.01.2014 00:11:46, fuselia
Спасибо большое за столько советов!!! Дело в том, что играть начала не я, а она сама взяла куклу и говорила за нее типа это то ОНА то другая девочка из садика. "Мама кукла плохая девочка (кукла меня ударяет по плечу), зачем ты маму ударила, мама зачем она маму обидела (жалеет меня, пытается куклу наказать) мама зачем она так сделала?" Кукла как будто непослушная, плохая и тут же хочет чтобы ее жалели ( здесь больно, здесь надо помазать). Прям монологами говорила то за куклу, то вопросы мне задавала, то ситуацию, что в садике девочка старшая есть и хвастает, что ей уже 6.
Я прям в шоке была, что дочку так захлестнула такая игра.
Были слова и про маму плохую, и про другую маму, и про возврат обратно - поток прям лился всякого. Как срыв какой то... В ванную пошли, крокодил меня кусал за ухо - а она меня гладила и говорила "хорошая мама"... Я думала вчера с ума сойду, если честно....
18.01.2014 09:28:56, Цензура
Пишу с телефлна, извиняюсь..
Насколько можно судить, ребенок эмоционально и когнйивно очень развитый раз так реагирует.
Не обольщайтесь разделением на вас и другую маму - Эмоуии все равно все валят в кучу и автоагрессия вовсе не обязательно с провоцирована вашим поведением.
Ваша задача сейчас в такие моменты работать зеркалом - все отражать, жалеть, проговаривать, но не включаться в игру, не уезжать эмоционально в настрой "ах бедная сиротка", или "я - мать монстр" или "ребенок - монстр". Просто отражать...
Если вы чуствуете, что в реальной жизни вы уехали в нехорошее поведение по отношению к девочке, разруливайте, но спокойно, без самобичеваний. Человеческие отношения - это всегда система. Дети нередко приносят настрой - меня нельзя любить, меня надо наказывать жестко. Сопротивляться этому не так уж и просто, особенно, когда не понимаешь, что пройисходит. (Прошу анонимов не выворачивать сие высказывание, как оправдание насилия над детьми.) Выпутаться из этого проще всего, если снять эмоциональную вовлеченность и просто учиться распознавать, принимать, проговаривать и купировать приступы раздражения. Принимать их как данность адаптации. Ребенок бессознательно пройдет этот путь вместе с вами и не только приемный ребенок - урок для обоих получится разный но в обоих случаях бесценный.
То, что девочка заговорила, в млих глазах признак того, что она оттаивает, а не того, что вы ее заклевали.
18.01.2014 12:46:51, fuselia
Вы молодец что написали, и просто умница что не замалчиваете проблему, а ищите способ ее исправить. Конечно, это тяжело и вас можно понять, тем более ребенок уже довольно взрослый, определенная манера поведения сложилась, реакция на какие либо слова и действия и не всегда она соответствует вашим. Что и говорить если родные дети, впитавшие устои семьи можно сказать а молоком матери, не всегда ведут себя хорошо, тут чужой ребенок. Но тут главное видеть проблему и пытаться ее решать, срывы бывают у всех, возьмите за правило каждый вечер разговаривать перед сном, проговаривая что было за день хорошего и плохого у нее, расскажите что было у вас, и если понимаете что незаслуженно обидели - извинитесь. Ролевые игры хороший метод, ситуации которые привели к скандалу надо проигрывать меняясь ролями, не забывайте смотреть на ситуацию и глазами ребенка, утгчняйте почему она сказала или сделала именно так. Ваша любовь к родному ребенку не станет меньше, а чтобы не было ревности старайтесь вовлекать в игры, помощь обоих детей. Терпения вам и удачи. всё будет хорошо! 17.01.2014 23:41:50, Анна Николаевна
Спасибо огромное за поддержку и совет! 18.01.2014 09:18:31, Цензура
представьте свою младшую на месте этой - а вот если бы она к кому попала, если бы ее ругали-шлепали- 17.01.2014 23:31:42, анони
То что вы осознали все это, уже полдела. Вы как только хотите что нехорошее выдать в сторону дочки, сразу представьте что она вам так же в старости вашей выкинет. Вот мне железно помогает, потому как только в доче вижу негативное, сразу понимаю, посмотри на себя.
ЗЫ. Правда я свою обожала с первого мгновения, но точно не за характер, а лишь за внешность, очень она мне была вкусной, приятной, красоткой. На этом и выехала. Теперь все ОК. Дома почти 4 года.
17.01.2014 23:25:49, Эль74
ЖенаПолковника
Ничего не знаю про методику кукол, но вы же сами уже нащупали. Через ролевую игру с куклами всё проговаривать. Так и её чувства узнаете и свои откорректируете. 17.01.2014 23:18:37, ЖенаПолковника
К чему написала? Чтобы со стороны посмотреть на себя. А еще, чтобы услышать, что все еще не поздно исправить, что возврат это не выход, что кровному не будет хуже оттого, что я много ласки и времени отдам на исправление своих ошибок и на девочку, которая не просила ее спасать. Поговорите со мной, пожалуйста... 17.01.2014 22:48:27, Цензура
Больше полугода в семье?! ну давайте я опять невежливо поржу:)
Приходите года через 3-4.

Все нормально у вас. Адаптация такая.
И кровному ничегошеньки не сделается.

При воможности обеспчьте им кого-то еще из близких, кто орать не будет - не потому, что лучше вас, а потому, что не так загружен и детей видит только по выходным.
17.01.2014 23:01:15, Tulsa
Боюсь ребенку психику искалечить...
Помогите советами как строится такого плана разговор через куклу? Она сразу раскрылась и сказала такие слова, которые мне бы давно услышать надо было! Нет возможности к хорошему психологи попасть :( подскажите где почитать, пожалуйста
17.01.2014 23:08:10, Цензура
Ольга Оводова
Поищите книгу "Разноцветные белые вороны". Кажется, по вашему профилю. И у тех же авторов не помню названия книга про терапевтический кукольный театр. А вот публицистику этих авторов не читайте. 17.01.2014 23:41:32, Ольга Оводова
Спасибо поищу. Прям как про терновый куст) в публицистике все плохо? 18.01.2014 12:07:51, Цензура
Ольга Оводова
Ну в общем да. Психологи они вроде неплохие, а вот полезли в политику и ой. Не, почитать-то можно. Всерьез воспринимать нельзя. 18.01.2014 16:54:13, Ольга Оводова
Моему ребенку уже почти 17 и психика у него - на зависть всем:) Ничего не сделается.

Про кукол ничего не знаю, мы никаких методов не пользовали. Да он и говорить не умел толком.
17.01.2014 23:12:58, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!