Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемного ребенка убрали из очереди в детский сад, Москва

Добрый день! Второй день пребываю в легком шоке.Решила проверить нашу очередь(а мы были под номером 1, так как льгота внеочередник) в детский сад и выяснила, что наше заявление не обнаружено.Мы стояли в очереди в детский сад, который рядом с домом и который посещает младший кровный ребенок с сентября 2012 Приемный с сентября 2013 ходит в ясельную группу в сад, который находится достаточно далеко от нас, этот сад ему предоставили временно. Надеясь, что это ошибка, отпросилась с работы и поехала в ОСИП. Выяснилось, что в соответствии с новыми правилами, нас просто исключили из очереди, так как теперь статус "временно предоставлено место"="обеспечен местом". Предложили оформить заявку на перевод и теперь мы под номером 95! так как у приемного ребенка временная регистрация в Москве, и никакая льгота что он ребенок оставшийся без попечения родителей ему не поможет. Вот и что делать? Звонила в Управление Облразования Юго-Западного округа, нахамили, сказали что вот у вас у ребенка временная регистрация, а садиками в первую очередь обеспечиваются дети с постояннной регистрацией.
Вот и что делать?
17.01.2014 15:12:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.02.2014 11:33:34, luna031981
1.записаться и сходить на прием к начальнику Упр Обр Юго-зап округа. 2. Если не решит вопрос - писать письменно жалобу в минобрнадзор. Но! Обычно решают. Нахамить по телефону - милое дело. Не обращать внимание, идти с письменным обращением через секретаря, и только на прямой разговор с руководителем.
У меня - получилось.
18.01.2014 00:23:47, Ok_Tina
мурмур
Консультант говорит, что все остается в силе.
ВНЕОЧЕРЕДНОЕ, ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО
НА ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ,
РЕАЛИЗУЮЩЕЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ

(в ред. приказа Департамента образования г. Москвы
от 03.05.2011 N 326,
приказов ДОгМ от 21.12.2012 N 802, от 28.02.2013 N 82)
│1. │Дети-сироты, дети, оставшиеся без│Выписка из решения органа │Закон города Москвы от │
│ │попечения родителей │опеки и попечительства или │30.11.2005 N 61 "О │
│ │ │Сертификат на медицинское │дополнительных гарантиях по │
│ │ │сопровождение и │социальной поддержке │
│ │ │предоставление │детей-сирот и детей, │
│ │ │образовательных услуг, │оставшихся без попечения │
│ │ │выдаваемый Департаментом │родителей, в городе Москве";│
│ │ │семейной и молодежной │постановление Правительства │
│ │ │политики города Москвы, и │Москвы от 14.04.2009 │
│ │ │копия постановления │N 312-ПП "О мерах по │
│ │ │руководителя муниципалитета│улучшению оказания │
│ │ │о признании ребенка │медицинской помощи и │
│ │ │оставшимся без попечения │образовательных услуг │
│ │ │родителей │детям-сиротам и детям, │
│ │ │ │оставшимся без попечения │
│ │ │ │родителей, переданным на │
│ │ │ │воспитание в семьи граждан"

Приказ Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126 (ред. от 28.02.2013) "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы" {КонсультантПлюс}

Коряво написалось, но из вышесказанного видно, что порядок не изменен.Звоните на горячую линию в Департамент образования Москвы.
17.01.2014 16:07:15, мурмур
Мурмур, спасибо! на линию позвонила, сказали писать жалобу. А что еще можно сделать?! 17.01.2014 17:56:58, kalifornia16
Тут дело в том, что ребенок в садик-то ходит уже, но не в тот, который устраивает родителей, и в связи с этим его из очереди убрали вообще, т.к. садом он обеспечен. 17.01.2014 16:10:58, Вильданна
Девочки, у меня кровных двое и младший приемный. Я на другом конце москвы работаю фактически. Двух малышей 2 и 4 года развести по садам и старшего в школу. И малышей забрать до 19:00.
И я одна.
17.01.2014 17:55:49, kalifornia16
Понимаю Ваше негодование, но это правда. По новому закону, в первую очередь местами должны обеспечивать детей с пропиской. 17.01.2014 15:24:24, Ната-дизайнер
Значит, чтобы он получил постоянную регистрацию в городе Москве, я должна расторгнуть договор о приемной семье? Сдать его в ДД московский?! И потом опять забрать? Так уже не отдадут... "Уважаемые москвичи, Правительство города Москвы настоятельно не рекомендует вам брать детей-сирот из регионов, их пребывание в городе Москве является нежелательным" Это можно понимать только так. 17.01.2014 15:38:15, kalifornia16
Как понимаю-только Вам решать,какую регистрацию Вы ему сделаете в своей квартире. 17.01.2014 15:45:36, Ямамба.
Ничего подобного! У меня в постановлении об опеке нашего муниципалитета четко прописано - временно зарегистрировать. 17.01.2014 17:52:03, kalifornia16
Я хотела прописать в своей московской квартире... не разрешили. Ибо этим я ущемляю права ребенка - типа тогда не положено жилье... 17.01.2014 16:54:49, GreenHope
Кто не разрешил? Я помнится строго наоборот-ходила к начальнику паспортного стола доказывать что имею право прописать ее временно.Мне тетя-инспектор утверждала что детей они вообще временно не прописывают,только взрослых можно.
Зы.Жилье кстати положено.Как выяснилось дальше-у них какая-то хитрая постоянная прописка для опекских-только до 18 лет. Но я сказала что мне все равно-как хочу так и регистрирую,и все,зарегестрировала временно в итоге.
17.01.2014 17:09:38, Ямамба.
Но также по закону я могу его прописать только временно, на время действия договора о приемной семье. 17.01.2014 15:30:21, kalifornia16
Это в паспортном столе сказали?(-) 17.01.2014 15:39:21, Ямамба
Прописать при ПС можно постоянно, так нам говорили в опеке, но потом через суд доказывать, что ребенок нуждается в жилье по достижении 18 лет, были прецеденты таких судов в нашем городе (не Москва) в реальности. Поэтому рекомендуют при ПС делать временную регистрацию до 18-летия ребенка. 17.01.2014 16:07:01, Вильданна
всё правильно, автору нужно делать регистрацию (временную) до 18 лет. 17.01.2014 16:51:53, Ната-дизайнер
У моего подопечного ребенка есть временная регистрация аж до 2029 года в Москве, у меня постоянная. 17.01.2014 17:53:45, kalifornia16
Народ,в мое время не было временной до 18 лет.Как впрочем и постоянной до 18 лет)). Максимальный срок временной регистрации-5 лет только.Это если по закону. 17.01.2014 17:11:28, Ямамба
Сейчас временная максимум на 15 лет, мы как раз тютелька в тютельку с младшей уложились при последнем переезде, чтобы больше с пропиской не заморачиваться. 17.01.2014 18:28:17, Вильданна
Это када? Нам 8 лет назад дали без проблем до 18ти, и сейчас тоже, когда адрес поменяли. По закону и без проблем. 17.01.2014 17:17:46, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!