Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.01.2014 22:05:15

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже такая была,проснется утром и лежит по 2-3 часа не шелохнувшись.Зато сейчас вскочит,и почесала по-своим делам.Время,время и время.Ваш ребенок еще чужак,боится полностью расслабиться. 15.01.2014 15:55:16, НИБР
Не читала все ответы, но считаю, что основной принцип воспитания - это делать с ребенком все до тех пор, пока ребенок сам не научиться это делать, отпуская постепенно, по частям. В ситуации с водой 150 раз объяснять, что холодной водой мыть руки, ноги, попу(ну не знаю что - моя тут полоскала зубы хол водой) незя потому что потому. Мои сами моют руки исключительно холодной водой. Я рада, что моют. Температурная регуляция мне кажется гораздо позже приходит. Ну и опять же 150 раз объяснять, что не надо сидеть на холоде. Мой младший ел мороженное по несколько раз в день - в итоге локти покрылись коркой. Теперь знает, что максимум - 1 порция в день. Придет все - мало времени прошло. 15.01.2014 13:46:43, Ёжик горделивый
Вы вовремя взяли ребенка, она еще очень мала и у вас все впереди, все поймет и все будет делать так как надо, но........... для этого надо время. Сколько ребенок пробыл в детском доме? Умножьте на 3 и вычтите из возраста ребенка и все поймете. В детдоме стаж как на войне идет 1х3. Мои дома 4,5 года, им сейчас 10 и почти 14. По сути им обоим вообще по 4,5 года. Они ничем не отличаются от моих маленьких внуков. Ответственности 0 !!! Доверить нельзя ничего ! Я дома сижу с ними. У нас приемная семья. Редко, когда оставляем их одних. Стоит уйти из дома, тут же бросают уроки и пошли играть. По телефону отчитываются, что все сделали. На вопрос "что именно?" , отвечают .... то-то и то-то. Дома начинаем проверять, вообще ни за что не брались. А на вопрос "почему" - один ответ - " хотелось поиграть". Да сделайте вы быстренько уроки и играйте сколько влезет!!! Оба очень ленивые. Мои большие, но насчет выбрать одежду - нам по барабану что надеть, могут ходить много времени в одной одежде, причем она уже может быть настолько грязная...Ответ - а я не видела(а)...Приучаем стирать на себя по мелочи - трусы-носки-обувь-платочки. Дочка в 7 лет свои носочки отстирывала лучше стиральной машины,но вот она поняла , как неправильно жила и стала делать как брат : намочит и повесит, особенно нам нравятся с папой трусы в какашках. Трусов море, ну испачкал - переоденься, постирай сразу. Не-е-е-т, лучше мы будем ходить и вонять. Не чувствуют, когда надо идти в туалет. Не чувствуют, когда текут сопли. Могут оба сидеть в гостях с соплей до подбородка и продолжать дальше есть. Хорошо, что мы в" чужие" гости не ходим, у нас семья большая, нам хватает встреч своих за глаза, но ведь и дети не маленькие. ПРО АДАПТАЦИЮ там девочки уже писали вам. У нас это длилось почти 3 года. Вот дочка уже домашняя, если можно так сказать, а у сына привязанности нет такой. От него бы все отстали, дали бы ему в игрушки играть до бесконечности и будет всем СЧАСТЬЕ. Какие-то там уроки! Они кому нужны маме с папой? Причем вот это все настолько заразно! Младшая сестра теперь все с брата копирует : можем прогулять школу ( придя со школы предупреждает, что завтра не учатся и уроки не задавали). У нас в началке 6-дневка, но не постоянно, иногда субботы не рабочие. А тут вот после каникул только вышли, мы и подумали. что суббота пустая, в школу не идти, да дите и не врало никогда по поводу школы, все стабильно рассказывает, за язык никто не тянет. А у нас школа во дворе, класс видно из окна, смотрю свет горит в классе, позвонила родителям одноклассников, оказалось , что день рабочий, бужу свою красавицу, моргает глазками и говорит, что учатся сегодня, а на вопрос зачем наврала , ответ простой - поспать хотела. Вот ведь бедная дитятка!!! И уроков море задавали, а мы тут тоже наврали, потому как старший брат все время врет, что у них то контрольная, то лабораторная, то училка заболела, причем это уже 5 год продолжается.И мелкая туда же.И делали все правильно вроде. 1 год не загружали ничем. Дали вволю наиграться. В школу отдали почти в 8. Не торопитесь!Все наладится у вас! надо только подождать ! Девочка наша еще и в музыкальной школе учится по классу скрипки ( сама выбрала) Вот под новый год сдала экзамен на "5"!!! Учится в школе слабенько, но вторая в классе по технике чтения и английский идет на "5". Так что все получится и будет вам СЧАСТЬЕ!!! 15.01.2014 09:31:48, levolga
Вилюйская
=В школу отдали почти в 8. Не торопитесь!Все наладится у вас! надо только подождать !=
О Боже....Так что ж у вас-то ничего не наладилось?))))Вы свой текст перечитайте повнимательней,вы же пишете сами,что ничего не изменилось за столько лет....Зачем вы даете ТС такие самоуверенные советы?)))
Мао вчера был прав((((
15.01.2014 09:39:10, Вилюйская
ЖенаПолковника
Ну вот же в конце:
"Девочка наша еще и в музыкальной школе учится по классу скрипки ( сама выбрала) Вот под новый год сдала экзамен на "5"!!! Учится в школе слабенько, но вторая в классе по технике чтения и английский идет на "5". Так что все получится и будет вам СЧАСТЬЕ!!!"
15.01.2014 12:00:49, ЖенаПолковника
Вилюйская
Ага.При этом она ходит с висящими до пупа соплями и в обкаканных трусах....а чётаково?Ну просто море позитива и щщастя)))))) 15.01.2014 13:14:43, Вилюйская
Ларис,я когда-то ,когда еще пыталась сама въехать в особенности мозгов своей много чего читала на разные темы. И помню где-то читала что в мозгу у людей есть такой спецотдел-его называют "внутренний сторож" кажется. Этот отдел накапливает информацию о том самом что принято называть у нас воспитанием, моралью,нормами поведения.-и регулирует потом в течение жизни поведение человека в соответствии с теми догмами и схемами ,которые были вложены в мозг в детстве.То есть как бы программируемый такой внутренний командер.Если он недоразвит например или поврежден-то тогда человек становится тем что называют социопат-его сторож не работает,и он ведет себя так как хочет его левая нога,а не так как его обучают.Еще он отвечает за то что называют "лень"- работа мозга потребляет много энергии организма,а поскольку сам мозг нацелен сохранить организм,отдел ограничивает работу мозга потому что боится что еды например человеку не хватит,и он умрет в итоге,поэтому заставляет его не думать.Опять же-как понимаю это наследственное уже-у кого то эти сторожевые функции развиты сильно,таких принято называть ленивыми,у кого-то они плохо развиты-те наоборот деятельные и спокойно работают головой.
Собственно если все это сократить-то этот отдел сейчас может учитывать весь предыдущий опыт жизни ребенка и не понимать зачем ребенку тратить энергию и вытирать сопли или менять трусы-ведь это жизни организма не угрожает.Он не командует мозгом ребенка в этом направлении,считает ситуацию обычной не опасной. Но получается-если он программируется изначально,то есть не все что в нем есть возникает в момент рождения-то можно и перепрограммировать его. Если это просто такая информация-которая не заложено ранее,то можно заложить сейчас.
15.01.2014 14:03:43, Ямамба
Вилюйская
Спасибо,все очень понятно,но ведь я ПЫТАЮСЬ перепрограммировать(((Мне так хочется,чтобы они хоть что-то усвоили из моих ежечасных объяснялок...
А ТС спасибо за тему,я кое-что для себя почерпнула.Например проговаривание любой ситуации....Я хоть и делала это,но наверное более в нравоучительной форме...а надо иначе))))
Всем спасибо)
15.01.2014 14:31:30, Вилюйская
Ну а что, стройная и правдоподобная теория. Еще бы понять, что такое отмерло в мозгу, что дети неспособны учиться. Одно понятно, что это навсегда и так воспринимать. "Я по прежнему писаюсь, но теперь я этому радуюсь" 15.01.2014 14:13:27, Солнечная .
А вот это наверное и отмерло- знания не влияют на мою выживаемость, на них можно не тратить усилия. Поэтому вся учеба вбивается пинками, потому что где-то на подкорке самому ребенку она на фиг не нужна. 15.01.2014 15:57:44, Маргаритка
У моей мне кажется не так.У нее ж есть реальные повреждения мозга-соответственно учеба ей дается более тяжелыми умственными усилиями.Собственно в плане русского языка это можно обозначить как перекладывание шпал примерно)).Учитывая что все эти значочки путаются в глазах и пляшут. Тогда получается что там где обычный человек сожрет читая страницу текста 10% своего жира)))-она должна скушать 40% например.Вот тогда уже и включается этот сторож-он не позволяет ей так расходовать ресурсы.Собственно,все что ей из предметов легко дается без усилий-она спокойно и делает.И даже охотно.Это для всех людей впрочем справедливо.
15.01.2014 16:25:09, Ямамба.
Не соглашусь только по последним фразам. Я например в школе любила "погрызть" задачки посложнее, не из школьной программы. Удовольствие доставляло именно преодоление трудностей. То что давалось легко, воспринималось как должное. Моей дочери преодоление неинтересно от слова "совсем", более того, необходимость напрягать мозги почти сразу приводит к начинающейся истерике. Пока мозги не нужны все прекрасно. 15.01.2014 16:46:52, Маргаритка
тут вполне возможен симбиоз тоже, с одной стороны какие-нибудь лобные доли повреждены и межполушарные связи)),и тут же подключается сторож со своей ленью. Симбиоз дает как раз неспособность учиться))). Но вообще-я еще читала)))). Что мозг настолько сложная система что там может быть не 2 или 3 резервирования как в технике у нас например-а очень много.То есть большое количество участков мозга может начать подменять функции поврежденных отделов.Мозг распознает сначала проблему,потом пытается эту проблему исправить,если сталкивается конечно с ней постоянно.В связи с этим есть смысл учить детей и дальше))).Я надеюсь по крайней мере.То есть наоброт-не надо это так воспринимать как "теперь радуюсь"-нужно всегда обозначивать что тут проблема,чтоб до мозга доходило что писать в штаны образно говоря-это проблема у него.Тогда запрограммируется. 15.01.2014 14:23:03, Ямамба
Так я учу, меня легче убить,чем допустить, что все двойки до одной в четверти выставят. Яга , я все понимаю это и наблюдаю воочио, когда мозг с документально подтвержденным поражением у старшей, какими то другими отделами неповрежденными способен усвоить и выдать достаточно сложную информацию. Вчера делали комплексную работу за 3 класс, она сделала на 3.Это чудеса. Вы представляете о какой зауми я говорю, небось , у младшей есть.
Просто у меня две, это отчаянно тяжело. Моя младшая-как Ваша старшая, а моя старшая -аналогов не подберу)))
15.01.2014 14:35:33, Солнечная .
Ира, а ты не думала над тем, что детям нужны особые условия обучения. Мне сейчас нужно срочно решать, что выбрать для младшего 7 вид или массовую школу. Моему будет точно очень тяжело в массовой школе.
Я смотрю как хорошо себя чувствует мама одноклассника моей дочки. Она возит мальчика приемного на пятидневку в речевой интернат. Он там отличник. Ребенок развивается по своей программе. Муж мой слышать не хочет про 7-й вид. А я хочу напроситься на экскурсию в школу.
15.01.2014 14:59:47, Ёжик горделивый
Вилюйская
Речевой интернат это не седьмой вид,а пятый 15.01.2014 15:49:13, Вилюйская
Лариса, я для своего сильно думаю 7-й вид. 15.01.2014 16:56:03, Ёжик горделивый
Лена, конечно надо, но где их взять? Если б была речевая, я бы неслась туда впереди паровоза, но она в 200 км. Сдать их туда на интернат? 7 виды у нас состоят из азиатов. 8 вид есть. Но старшей он не поможет, она и там будет молчать. У младшей дислексия, поможет ли хотя бы 7 вид? Глухо у нас с этим, это не МО. 15.01.2014 15:10:25, Солнечная .
Ирин, в МО не лучше. Речевая в Хотьково одна на всю область. Мама возит ребенка 2 часа минимум в одну сторону своим ходом. Ребенок на интернате. В планах у нее перевод в нашу школу. Я узнавала про 7-й вид у нас, 10 км, вроде недалеко, интерната нет, продленки нет, учатся в 2 смены. Кто учится - не знаю, мне все равно, азиаты у нас в массовой школе нормально учатся. Национальность на мозги не влияет. У моего что-то там несформировалось в голове еще плюс дефицит внимания плюс ему нужно психологическое сопровождение. Как я могу, работая, все это обеспечить. На няню я не могу сбросить. Либо повесить на специалистов, либо мучить и себя и ребенка.
Вот сижу думаю. Через месяц поход к психиатору и на ПМПК.
15.01.2014 15:32:21, Ёжик горделивый
Вилюйская
Лен,точно в Хотьково одна речевая школа на всю МО?
В Подольске тоже есть речевой интернат)))
15.01.2014 15:50:50, Вилюйская
Лариса, дайте ссылку, пож-та, просто со слов пишу. 15.01.2014 16:39:42, Ёжик горделивый
В Подольске у Вилюйской есть. Я не готова своих в интернат, они чистые и светлые дети. Также я не готова отдать в класс , где одни узбеки, это дети гастарбайтеров. В нашей школе есть такой 4 класс, одни мальчики. Разговаривают на своем языке, далее неполиткорректные у меня слова. Лен, раз уже попали в массовый класс, так и будем тянуться.
Лена, тебя предупреждаю заранее: никакого психологического, логопедического сопровождения ты не дождешься, все на плечах родителей. Твоему и тебе будет везде очень тяжело, если у него реальные проблемы.
Единственный и огромный плюс 7 вида , опять же при нормальной, опытной коррекционной учительнице, это малое количество детей. Их чаще спрашивают и больше внимания уделяют.Если у него дислексия , как ты говоришь, в 7 виде с ней ничего не сделают, также и с дефицитом внимания. Тебе по любому его тянуть. Опять же надо смотреть на окружение, из каких семей дети.
15.01.2014 15:49:27, Солнечная .
Corgik
"Разговаривают на своем языке, далее неполиткорректные у меня слова._ - а почему? 16.01.2014 17:24:29, Corgik
Лен, ну мне, например, тоже приятнее, чтобы мои дети учились в классе, где дети говорят на родном ДЛЯ МОИХ детей языке. Это плохо? 16.01.2014 19:27:22, ДраКошка
Corgik
Галь, я спросила лишь то, что спросила:) 16.01.2014 20:44:27, Corgik
Лена, Вы не обижайтесь, Ваш мальчик совершенно другое дело, там дети нецивилизованные с соответствующими родителями, с соответствующим отношением учителей. Почему их собрали в один класс?
Как бы там ни было, я не хочу своих тепличных девочек туда.
16.01.2014 19:15:28, Солнечная .
Corgik
Я Вас очень хорошо понимаю. Просто хотелось уточнить - они там все хулиганьё, что ли? Вы так резко выразились. Не от того же матом хочется ругаться, что они нерусские, ведь правда? Извините, что прикопалась.
Мальчик мой зая, да.
16.01.2014 20:47:29, Corgik
Ээээ, это я сверхдипломатично выразилась. Они -хулиганье. Они ходят в наш туалет, поэтому я много раз видела как они дерутся. Насмерть. Сама разнимала.
Конечно, не от того , что не русские, у нас есть в классе очень умненькая узбечка. да мне вообще все равно. кто есть кто. Поведение другое. Там какую то резервацию сделали.
17.01.2014 04:51:42, Солнечная .
Corgik
Ясно. 17.01.2014 14:48:09, Corgik
Ирин, 7-й вид смотрю в Лыткарино, школа № 8, все про наши проблемы написано.
Думаю сильно. Речевой интернат я привела для примера, что люди берут детей и отправляют на пятидневку в интернат. И все нормально у них, нет ежедневной борьбы.
15.01.2014 16:53:53, Ёжик горделивый
Corgik
И детей они "теряют". 16.01.2014 17:22:18, Corgik
Интернат -это не наш с тобой вариант(((( Не для этого брали.
Может в Лыткарино и нормально, ты съезди.
15.01.2014 16:58:30, Солнечная .
Обязательно поеду, но муж сильно против. Ему что, не он же в школу будет ходить отдуваться. 15.01.2014 17:05:24, Ёжик горделивый
Посмотрела на сайте, там 7-8 вид, муж если узнает, вообще восстанет, если он понимает в этом. 15.01.2014 17:20:04, Солнечная .
Для него и то и то - дураки. Он не понимает тонкости, что у нашего есть проблемы. Меня больше смущает, что там 2 смены и нет продленки. Тяжело будет возить. Хотя, если уроки не надо будет делать, то мож и ничего. Дам няне денег на такси, пусть катается. Не знаю, поеду посмотрю на месте. 15.01.2014 17:42:40, Ёжик горделивый
Вилюйская
Давно предлагала познакомиться поближе.Знаешь как после этого ты своих зауважаешь?)))))))) 15.01.2014 14:39:56, Вилюйская
Надо))) 15.01.2014 14:45:08, Солнечная .
И мне с вами встретиться хоца. 15.01.2014 15:00:59, Ёжик горделивый
Вилюйская
Вооот,давай,я серьезно говорю.Другими глазами на своих смотреть будешь,гордиться,и скорбно прицокивая языком,горько вздыхать:Бедная Вилюйская,нунадажэ))))) 15.01.2014 14:48:52, Вилюйская
Девочки, если возьмете меня в свою компанию, то я уже давно хочу познакомится в реале:). Я правда хорошая, где-то в глубине души:). 15.01.2014 16:00:41, Маргаритка
Мож повторить поход в кафе. Я по наводке одной конфянки сходила на мастер класс в пицерию, очень все классно, и пица вкусная. 15.01.2014 17:43:50, Ёжик горделивый
хнык... 15.01.2014 17:53:50, все впереди
И меня не забуууууудьте!!!! 15.01.2014 16:12:33, НИБР
ЖенаПолковника
Человек цепляется за положительные моменты и пра...а то так можно и головой в след за дочкой...:) 15.01.2014 13:57:13, ЖенаПолковника
Ларис, это у тебя больное место, как у меня учеба))))) Щас тебе скажут, что ты должна все равно радоваться жизни,небу, неправильная ты))) 15.01.2014 13:50:50, Солнечная .
ЖенаПолковника
Должна конечно, не для горя же она их себе всё время набирает. Это было бы как-то не тогось...:) 15.01.2014 13:57:50, ЖенаПолковника
Вилюйская
Ир,самое смешное,что и я радуюсь.Просто я как и все страждущие хотела бы узнать,навсегда ли это?Пока из постов-братьев понятно что навсегда...Мне-то сопли особо не мешают,мне ребенка жалко.Я хоть и пишу об этом с юмором,а на самом деле душа ведь за них болит((((( 15.01.2014 13:57:26, Вилюйская
Еще бы не болела . Я представляю: такая девица с восхитительным шармом и сопливая небрежно одетая, с жирными пятнами. Она же вот вот начнет с мальчиками встречаться. Будем надеяться, что щелкнет в голове. Блин, бывают такие женщины, вонючие, зато глаза раскрашены, вот что у них тогда? 15.01.2014 14:02:38, Солнечная .
Вилюйская
Вот еще...про жирные пятна))))
НИКОГДА В ЖИЗНИ у меня не было в ванне столько средств от пятен,средств для стирки воротничков,нижнего белья,черного белья и тд
Я сейчас как настоящий менеджер по продажам разбираюсь во всех этих средствах,знаю какие "круть",а какие "фигня",могу давать советы какие пятна,когда,чем и за сколько))))Дирехтор химчистки)))
15.01.2014 14:36:09, Вилюйская
Я ржаль))))) У тебя небось гардеробная есть для детской одежды, если мне для двоих огромного углового шкафа мало. Так и отдаем иногда ненадеванную, потому что забыли, что есть. 15.01.2014 14:43:40, Солнечная .
А я как начала на внуков копить шмотки, так и остановиться не могу:). Поначалу я столько всего накупала, что реально ненадеванное оставалось или по паре раз одетое, даже пальто осталось новое:). Где те внуки?:) 15.01.2014 16:03:18, Маргаритка
Молчи. Я ни на кого не коплю, но остановиться не могу, хотя и зарекалась. Одних зимних сапог по 4 пары, есть по пальто и дубленке, но я ж заказала на будущее 4 пары пОльт))) в милашке сьюзи. Там было на Катю БЕЛОСНЕЖНОЕ зимнее пальто, как я могла устоять?
Ну чокнутая. Нет, не поэтому. Я слишком хорошо помню времена дефицита, 80 годы, когда сын рос. У меня собачий инстинкт на уровне рефлекса срабатывает)))
15.01.2014 16:13:58, Солнечная .
Ира, я нашла это пальто, симпатичное. А как думаешь, на сколько дней нашим мартышкам белого пальта хватит?:) Подумываю своей взять пальто это и плащик в оборочках. 15.01.2014 23:20:24, Маргаритка
Пусть на один раз до стирки, зато как королевы))) 16.01.2014 06:09:16, Солнечная .
Marisha
Я тоже смотрю на это пальто. Ира, ваши слова прямо на душу легли, пойду покупать, пусть и у меня королева будет:)))
16.01.2014 08:25:31, Marisha
Хорошо, что мы не в одном городе)))) Я б себе такое купила, там есть на взрослых, но мне бы размеров на 5 больше))) 16.01.2014 08:51:55, Солнечная .
Marisha
Ага, хорошо:) А я на белые вещи даже не смотрю, с моими параметрами и фигурой я в белом как баба на чайнике:)))
Я там себе осенью штаны теплые прикупила. Опробовала тут на каникулах - какое чудо, легкие, на ногах не чувствуются, но теплые, ноги как в термосе у меня были. Впервые в жизни получила удовольствие от зимней прогулки на морозе в -25:)) А то ноги вечно замерзали.
16.01.2014 09:04:18, Marisha
У меня параметры дай боже каждому))))) Особенно сейчас, при гормональной перестройке, но я все равно люблю и ношу летом все белое .Это же так благородно и нарядно!!!А красное вообще самый любимый цвет. В детстве задержалась))))

У нас таких морозов не бывает. А девкам штаны там давно купила, на горке кататься, в снегу валяться.У нас сегодня ВПЕРВЫЕ за зиму выпал снег настоящий.
16.01.2014 09:08:36, Солнечная .
Marisha
Ну зависит же от фигуры. Я невысокая и вся широкая, да от гормональной перестройки расплылась тоже, как коробочка, короче, мне никак белое:) А вот мама у меня тоже невысокая, полная, но фигурка у нее красивая, женственная, ей все идет. 16.01.2014 09:19:24, Marisha
А , ну тогда да. Во мне с каблуками больше 1,80))) 16.01.2014 09:37:41, Солнечная .
Вилюйская
Я поцтолом.Не ожидала от тебя))))Я тоже в каблуках примерно столько же)))) 16.01.2014 11:28:02, Вилюйская
А я наверное доигрываю в свои куклы, наматываю красивые тряпочки и любуюсь:). 15.01.2014 16:50:24, Маргаритка
Вилюйская
О нет....вернее о,да...и это тоже правда(забываем,что куплено))))))
Потом достал,а оно уже мало....Раньше так было...Но у меня теперь по росту один за одним идут,так что пока без ощутимых потерь
15.01.2014 14:52:46, Вилюйская
Все ответы не читала, может повторюсь.
Попробуйте учить дочь озвучивать для начала
- вода холодная, -я голодна, -мне холодно/жарко, -я устала, -мне больно вот тут. И хвалить за озвучивание своих ощущений.
А потом переходить к -что надо делать если тебе холодно/жарко/голодно/мокро/бо­льно... Можно даже поиграть в куклы, игрушке холодно: и она одевается/закрывает окно/просит закрыть окно/уходит в другую комнату.

Сама столкнулась с тем, что ребенок оказался тяжело болен. Врачи в один голос утверждали, что ребенок должен был жаловаться на сильную боль. А он МОЛЧАЛ. Он не знал, что надо это озвучивать и терпел. Да, и говорил, что думал, что так и должно быть.
В общем я сразу стала работать в этом направлении - в понимании ребенком, что есть проблема и ее озвучивании, хотя бы мне.
15.01.2014 09:08:45, Lussi01
муж,42 года, вместе 20 лет, вырос дома, счастливо женат :)
некоторые вещи делает примерно как ваша дочь :)
Это я вас подбадриваю :)
и на марсе есть жизнь, оказывается :)
15.01.2014 08:53:09, про мужа
Что...писает при всех?)))) 15.01.2014 11:57:53, Gloria
ну неет :
но ему фиолетово, что на нем надето и соответствует ли это(одежда) погоде.
потную футболку нужно отбирать чуть не силой(вернее, в начале семейной жизни практически силой, а сейчас практически молча отдает. но не понимает сам, что если пропотел, то в стирку. и неважно, что только утром она была свежая)
все рассказы про детство окрашены какой-то беспросветной безынициативностью(куда поставили - там и стоял),
до 7 лет случалось не дойти до туалета (энкопрез, что ли, называется).

Пллюс не очень развитое умение выстраивать логические цепочки, плюс заикание.

Вот так написала - ужас вроде :) И как замуж вышла? :)

Но я была влюблена, недостатки казались изюминками. Про большинство "особенностей" узнала в процессе жизни. Пришлось притираться. Кое-что, как видим, даже скорректировалось :)(ну, если напоминать)
Один ребенок, правда, немного с чудинкой(то ли с. Аспергера, то ли аутичный спектр)

Такие дела...
15.01.2014 18:08:15, про мужа
Для многих российских мужчин писать при всех вариант нормы. Иногда не знаешь, как с девочкой пройти мимо этих индивидуумов. 15.01.2014 12:00:31, atusik31
Vulpes
Единственный знакомый мне мужчина, позволяющий себе писать при женщинах и детях, не отходя в кустики, был французом ))) 18.01.2014 20:15:41, Vulpes
Так это вариант нормы)))Понял. 15.01.2014 12:09:13, Gloria
Конечно норма.... особенно на обочине, в рядок выстояться и стоят коллективно писают...Остановка у них на попис:))) 15.01.2014 12:36:07, Нэцкэ
Marisha
Мы в Израиле ехали по трассе на мертвое море, и я была в шоке - вдоль дороги постоянно видела писающих мужчин:) Я в России такого не встречала. Сейчас подумала - наверно потому не встречала, что у нас (где я живу) везде лес, и мужики на дороге не стоят, в лес уходят. А в Израиле леса нет, куда им деваться-то, бедным:) 16.01.2014 11:22:47, Marisha
Гы)) я как-то ехала в Нижний на автобусе.. по дороге не оказалось ни одного цивилизованного (и нецивилизованного тоже) туалета... в поселках все кафешки были закрыты, азс не было..Вот это для меня да, - было шоком... ночь, зима.. и ни одного туалета. Сильно завидовала мужикам, да. 16.01.2014 11:03:27, Рыбачка Соня
А какой кошмар начинается когда очередь на границе растягивается на километры:). 16.01.2014 19:52:42, Маргаритка
Вилюйская
Мне вот вапще не смешно.У меня девочки обращают на ЭТО самое своё непосредственное внимание.Пытаются получше рассмотреть,радостно комментируют,делятся впечатлениями.Мне в этот момент на этих мужиков наехать охота.В прямом смысле.Просто животные какие-то.Хорошо быть кискою,хорошо собакою....Где хочу пописаю,где хочу покакаю(((((Бррррр 15.01.2014 13:18:26, Вилюйская
дык я не говорю что смешно, я говорю что это ПОВСЕМЕСТНО!.... факт 15.01.2014 13:20:46, Нэцкэ
Вилюйская
Да...блин хорошо хоть задом к дороге стоят,когда писают( 15.01.2014 13:26:47, Вилюйская
Marisha
Ваша адаптация еще только в самом начале, и все описанные вами проблемы тематические. Что вам делать? Ничего особенного, просто жить, всегда быть рядом с деткой и учить ее всему-всему с самого начала, как если бы вы учили несмышленную трехлетку, все объясняйте, проговаривайте, показывайте, все контролируйте.
Примите как данность, что в чем-то ваша девочка не отличается от сверстников, а в чем-то отстает года на 2-3, вот такое у наших детей неравномерное развитие.
Многие проблемы уйдут, когда ваш ребенок адаптируется, станет домашним. У нас на это ушло года 4, а взяли мы двухлетку.
Некоторые проблемы уйдут просто с возрастом, по мере созревания мозга, ну а некоторые останутся.
Не расстраивайтесь, не переживайте, все наладится, надо только запастись терпением и не ждать быстрых результатов.
15.01.2014 08:38:38, Marisha
Не читала ответы, но то что вы пишите про воду это не самоконтроль к сожалению и система тут не причем. У меня самодельный в пять лет не чувствовал температуру, да мерз или чуть ли не ошпаривался. Это к сожалению нервная система. Много занимались с нейропсихолгами по другому вопросу, а вот вода и тепло холодно долго учила как маленького открывала с ним воду и по очереди торгали и он называл мне какая вода, каждый день проговаривали температуру воды перед купанием, после 8 лет уже начал регулировать воду сам, но под моим контролем. Ближе к 10 моется сам, но раз в несколько дней проверяю, особенно если принимает ванну, бывают сбои. То же самое с открытым балконом, может заиграться и не заметить что очень замерз, отрабатываем и этот навык, улучшения есть. Но сем страхуется, куда не зайдет везде закрывает окна и двери, чтобы не напрягаться. 15.01.2014 01:41:58, Не из этой концы
Перестаньте. У самодельного это совсем другое. Автор, это исключительно тематическое, пройдет обязательно. У меня 2 таких было : не плакали, когда разбивались, ничего не хотели и не просили.
Показательнейший случай: одну укусили в саду в спину 7 раз, я в обмороке, а воспитатели говорят: она не плакала. Это было через 7-8 месяцев после приезда домой.Дети привыкли терпеть все.
Зато теперь попробовал их кто укусить)))
15.01.2014 08:06:29, Солнечная .
перестала. правда писала не Вам и делилась своим опытом. 15.01.2014 16:15:05, перестала
Trollissimo
а когда это прйодет? за семь лет очень мало что изменилось по большому счету... 15.01.2014 14:04:13, Trollissimo
Может быть это только так кажется что мало изменилось? Я у своей еще массу вижу проблем, но если реально вспомнить что было даже в 7 лет и сейчас, то это небо и земля. Абсолютное невменько превратилось в осмысленного человечка с проблемками. Характерец конечно тот еще, но тут она вся в маму:). 15.01.2014 18:22:27, Маргаритка
Trollissimo
черт его знает. но вот убейте меня , не вижу я кардинальных изменений. тока в рост прём... 15.01.2014 20:11:58, Trollissimo
Вилюйская
Ир,ну как пройдет,а?Ну куча людей пишут,что прошло много лет и ничего не проходит...И у меня ничего не проходит.Сейчас вон сверху прочитала у автора леволга про сопли,прям умилилась.Моя взрослая дочка тоже сопли не замечает.На крайняк их можно просто слизнуть((((Спрашиваю:Не противно?В ответ смотрит удивленно....
Один сегодня утром ищет школьный костюм.Знаешь где нашли?Сядь только.В его кровати,ПОД ПОСТЕЛЬНЫМ БЕЛЬЕМ.Т.е.он сверху костюма постелил простынь,бросил подушку,одеяло...В агонии начали гладить уже перед самым выходом(((
Старший утром спорил чуть не до хрипоты с бабушкой,что летние кроссовки ему сегодня в самый раз,ведь "мне не холодно"....да действительно,какая фигня,минус 15 всего-тоААААААААААААААААААААААААА пойду убьюсь....
15.01.2014 09:45:42, Вилюйская
Вилюйская
Во.Еще из вчерашнего...
Никуша,ты русский сделал?
-Неа
-А почему
-Ну я же учебник не взял в библиотеке...надо же было первую часть сдать,а вторую получить,а я не пошел
И радостно добавляет:Вот еслиб я взял учебник,то я обязательно бы русский сделал.И гордо:Мне ж не трудно.Мне всё легко(((((АААААААААААААААААААА­А
15.01.2014 13:29:45, Вилюйская
А мой самодельный в подростковом возрасте зимой одевал (когда я не прослежу) легкие летние кеды (прям Шарик из "Простоквашино"), а летом теплые кроссовки. 15.01.2014 13:15:39, mamaOlenka
Про кроссовки - это уже чисто подростковое. Моя нетематическая ходила в этом возрасте с синим носом, красными пальцами, лязгая зубами, в морозы без шапки, в джинсах с низкой талией и в кроссовках. Легче было убить, чем заставить переодеться. 15.01.2014 11:44:38, atusik31
А у меня все наоборот:). Никому есть не предлагаю-все просят:). Никому не говорю чтобы оделись теплее, могу забыть купить шапку на зиму-дети сами просят вещи потеплее:). Достача такая:))). 15.01.2014 17:31:07, Маргаритка
Лариса, я имела в виду, что должна пройти нечувствительность к холоду, теплу, боли. А сопли и грязнопупость -это все ж не тематическое или тематическое, взятых более в старшем возрасте. Вспомни, как мы делились: они ничего не просили купить, ни чупсов, ни киндеров, ни игрушек. А теперь только успевай отбрыкиваться.
Костюм в кровати -это сильно.Но опять же мои все игрушки прут в кровать, особо ценные, только что подаренные -под подушку. Периодически заставляю убирать.
У нас зато не прошла одна деталь, не буду называть у кого-сосет перед сном тряпку , а моим знаешь сколько лет: 9 и 10. Спрашиваю: и с мужем будешь спать, насасывая?))))
Вот это считаю от брошенности, одиночества в первые годы. И никак не уходит.
15.01.2014 10:04:34, Солнечная .
Всё-таки пример про воду - как раз из категории самоконтроля :) ПОэтому я егои провела. Дочка замечатеьно чвствует теературу, вплоть до двух-трёх градусов - мы играли с группой в детском саду в такю игру "сравни жидкости" - по вкусу, тепературе и пр. И холод-тепло он апрекрасно чувствует, просто, по её словам, в ванне "я ждала, что будет нормальная вода" или "ты не сказала, что можно трогать кран". А в примере про комнату - "я забыла...". Может, есть и другие проблемы, но для меня ощутима как раз та, что дочь не может сама собой управлять - всё время ждёт указаний, и не может действовать в изменившихся обстоятельствах. 15.01.2014 03:50:09, Natalisto
ЖенаПолковника
Посмотрите хоть один фильм, как с ними обращаются в ДД, хотя бы вот последний, который обсуждали в этой конфе недавно. За них делают всё, перемещая с места на место как вещи.
Не важно, хочешь ты писать или какать, тебя посадят на горшок. Не важно, какую ты хочешь одежду и хочешь ли вообще идти гулять, на тебя наденут, что под рукой и поведут. Не важно, хочешь ли ты есть, это никого в ДД не интересует, затолкают-запихают или махнут равнодушно рукой, захочет-поест. Там практически нет индивидуального внимания, поэтому чувства и эмоции малыша никого не интересуют и он не научается ими пользоваться. Не удовлетворяются базовые потребности ребенка изначально. А малыши большую часть дня проводят в кроватках и манежах, предоставленные сами себе.
15.01.2014 15:48:11, ЖенаПолковника
Все пройдет, мои не вставали утром с кроватей, ждали разрешения. Это при том , что одной было меньше 2 лет и она гипер. Система. Казарма. 15.01.2014 08:11:39, Солнечная .
ага. мой ссал в кровать но не вставал без команды. 15.01.2014 08:21:31, Tulsa
времени мало прошло. как минимум 1 год надо. некоторым надо больше...
вот это вам в помощь
[ссылка-1]
[ссылка-2]

[ссылка-3]
[ссылка-4]

ну и все, что развивает тактильные ощущения- летом босиком по разным поверхностям, лепить из глины, теплого воска и пластилина, из теста (не суть что- важен процесс, заинтересовать процессом, результат не важен на эьтом этапе), рисовать пальчиковыми красками,
разрисовывать все тело гримом, проводить курсы массажа, купаться с мамой, бассейн с теплой водой, растирать разными маслами (если нет аллергии), бассейн с теплой водой, тискать и валяться, спать с родителями вместе (хотя бы 2 раза в неделю по выходным). развивать вечтибулярный аппарат- прыгать, скакать на 1 ножке, кружиться, ездить на велокате (не на велосипеде с роликами/мал колесиками) и на самокате, висеть на турнике, качаться на качелях. проговаривать для нее действия и возможные чувства.
15.01.2014 01:27:28, Ata
Проговаривайте ее чувства за нее. Было тоже самое с младшей, один в один. Начала чувствовать и реагировать на обстоятельства через 1-1,5 года дома. 15.01.2014 01:00:16, Pobedaa
За 4 месяца трудно ждать существенных изменений. Я неоднократно писала тут как моя дочь в 3,5 года была по сути био-роботом. Она ни на что не жаловалась, не плакала от боли, синела под холодной водой молча, даже без естественной для этого случая гримасы, выполняла все указания молча и четко, без эмоций и рассуждений, засыпала как солдат-первогодка и т.д. К 10 годам она уже знает холодно ей или жарко (но обращается с проблемой через раз), просит пить или есть (раньше ела что давали и когда давали). Выбрать что она хочет съесть или выпить и сейчас не всегда получается, перепоручает мне, чувство опасности в самом зачаточном состоянии, но уже есть (я не имею ввиду животный страх перед всем живым, что был вначале). Пока тщетно приучаю не задирать ноги, когда переобувает сменку, колготки при посторонних перестала подтягивать, туалет и ванна давно дело интимное, т.е. стеснение уже появилось. Ждите, говорите, правда имейте ввиду, что половину Вашей речи ребенок скорее всего не понимает. 15.01.2014 00:47:00, Маргаритка
адаптация не идет к концу. Она только началась. ДОверие - базовая часть адаптации. Если ребенок такого возраста старается себя хорошо вести, это не айс.
С температурой и прочее из той же серии - пройдет. девочка слишком мало дома. Её надо учить, как младенца.
15.01.2014 00:11:25, Криптан
Приобретенная беспомощность (или усвоенная беспомощность). Мне кажется, это так называется.
"Склонность организма к прекращению попыток избегать воздействия неприятного стимула, так как в прошлом все подобные попытки заканчивались неудачей."
15.01.2014 00:00:21, Репка012
larchik
я уже 9 лет с етим бодаюсь. Уже привыкла и воспринимаю как своеобразную норму. Просто слежу за ребенком чтоб не обожглась, не простудилась. Еше приходится с ней спорить убеждая ее что действительно горячо или на улице холодно и надо одеть рукавицы. Причем иногда она сама чувствует а иногда как отключает. Так же с чувством голода, туалета, боли, опасности и тд.
И кстати вот насчет инстукций. :) Одевает кроссовки утром в школу. Я ей говорю -Сними кроссовки, одень резиновые сапоги, на улице ведь дождь. Снимает кроссовки и одевает сапоги. На следующее утро опять одевает сапоги хотя на улице жара и все остальные одевают сандали. На мое замечание обижается и высказывает мне -Но ты же мне вчера сказала сапоги одеть! Так ты определись как ты хочешь!

А вот с чего вы взяли что она лидер? Я тоже думала что моя лидер, хорошо. Все закончилось тем что в школе никто с ней просто не хочет общаться. Баранье упрямство без гибкости или без понимания других людей я бы не называла лидерством. Моя например очень любит качать права и выступать дома. А вот на сцене сразу выступать перестает. Больше похоже не на лидерство а на показную браваду.
14.01.2014 23:54:51, larchik
Вилюйская
=На следующее утро опять одевает сапоги хотя на улице жара и все остальные одевают сандали. На мое замечание обижается и высказывает мне -Но ты же мне вчера сказала сапоги одеть! Так ты определись как ты хочешь!=
Я щас с ума сойду(((Все как у нас один в один.Именно так((((
15.01.2014 00:00:55, Вилюйская
Trollissimo
Да, мои тоже нoровят летом по.зимнему вырядится, а зимой по.летнему.... 15.01.2014 02:18:09, Trollissimo
стало вдруг интересно:) У меня муж (за 40)натягивает одежду по инерции. Может в жаркий май(плюс 30) продолжать носить вельветовые плотные брюки и утепленные туфли(реальный случай. 2 недели так ходил, пока я вернулась из поездки). Что носил, то и наденет. Говорит, что ему НОРМАЛЬНО.
Все время напоминаю - потеплело, похолодало -может, наденешь ....?
Вырос в своей семье, правда по программе ясли-детсад-детсадовская дача-пионерлагерь по три месяца, начиная с 4-летнего возраста.
Заикается вот тоже. Это что - из одного ряда вещи? Часто спросишь: а тебе нравилось в детстве ....? Ответ: я не задумывался. сказали - сделал.

Что это? где почитать? не передается ли детям :)?
15.01.2014 08:22:13, а про мужа спрошу?
мой муж такой же. только не заикается. и рос у любящей мамы под бочком, счастливое детство. вельветовые штаны в жару - легко. гигиена - надо постоянно напоминать. в принципе бытовые навыки у него и у 6-летней дочки на одном уровне. 15.01.2014 19:33:13, ну и ну
вот-вот... именно что приходится всю совместную жизнь, как ребенку, все напоминать. обувь на просушку после дождя не ставил раньше(сейчас иногда вспоминает), НИКОГДА обувь не мыл и не пропитывал кремом. А Тролиссимо вот спокойная такая внизу :) ей мужа не жалко :) или он не чудит :)
Но что меня больше всего в этом комплексе расстраивает - нелогичность мышления. Тут не корректируется извне.

На самом дела, спасибо конфянкам за тему. Почитала про приобретенную беспомощность - похоже.
А то я иногда просто в ступор впадала от поведения в принципе здорового человека и его хода мысли.

Как видите, с этим живут, женятся и даже детей рожают :)
Правда, с детьми я ОЧЕНЬ много занималась и занимаюсь, чтобы выровнялись какие-то черты, которые явно папины.
Очень много... всю жизнь, собственно... и вывозила их на 2-3 месяца к моей родне каждый год. Интуитивно чувствовала, что это нужно. Кроме того, что это отдых и общение с близкими, это еще и перенимание другой манеры поведения(на мой взгляд, более адекватной). Это слышание чистой речи... Дети после лета всегда лучше смотрелись :)

Спасибо еще раз...
Всем - терпения:) и прогресса в процессе :)
15.01.2014 20:08:56, про мужа
Вилюйская
Вы умничка!Как приятно вас читать!Удачи вам и терпения! 15.01.2014 20:10:51, Вилюйская
Trollissimo
озадачили. понятия не имею....я как.то никогда не задумавалась, в чем у меня ходит муж...а вот желание детей в 20 градусный мороз одеться по.летнему, а в 25 градусную жару по.зимнему меня удивляет, если не сказать больше 15.01.2014 13:45:20, Trollissimo
larchik
Вот и у нас так. Зимой мальчик без шапки и еще старается куртку снять. А летом теплую шапку одевает. Люди смеются. А еще любит именно грязную одежду одеть. Утром заставляю чистое одеть. Он берет грязную в школу и там переодевается. Перед тем как домой идти одевает то что ему утром дали.
Гены?
15.01.2014 15:46:16, larchik
А Вы его ругаете за испачканное? Может быть он просто хочет придти в чистом и быть для Вас хорошим? 15.01.2014 17:33:21, Маргаритка
larchik
моих ругать бесполезно, только воздух сотрясать. Просто нудно рассказываю почему плохо ходить грязным и вонючим. Моя специфика ето долгу и упорно гундеть насчет бактерий, общественных правил, последствий, отношения других детей, температуры воздуха на улице.... Конечно хвалю за чистое и отнимаю грязное. Понимаю что мальчики пачкаются чаще. Но ето же не значит что надо каждый день в грязи валятся. Причем другие дети мне сообщили что пришел мой мальчик в школу в новой одежде, на перемене вывалялся специально! в грязи. На удивленные возгласы однокласников сказал что завтра придет в еще более нарядной одежде в школу. 15.01.2014 19:22:53, larchik
Trollissimo
о и у моих страсть к грязной и рваной одежде. если не уследить, будут ходить как бомжата 15.01.2014 15:57:35, Trollissimo
ЖенаПолковника
Передается, скорее всего один из вариантов расстройства личности... 15.01.2014 11:56:43, ЖенаПолковника
И у нас аналогично. 15.01.2014 00:03:05, atusik31

Показано 113 комментариев из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!