Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плата за сад.

В декабре забегала сюда, читала про закон, по которому с января платы за сад не будет. Ребенок под опекой. Сегодня квиток за январь принесли. Напомните, пжл, какой закон. Если федеральный, надо нашим тут под нос сунуть, а то еще год не прочитают. Сама уже сомневаюсь, всем ли такое благо свалилось. Может, сама что напутала, на ходу смотрела.
13.01.2014 16:44:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О законе никто слыхом не слыхал) Я им все продиктовала. Сказали, не платите, сейчас все изменения внесем) Девочки, спасибо огромное) 14.01.2014 03:55:46, Анжелика амурчанка
ой, кто к нам забежал!!!!:-))) как Ваши дела? Лизонька как там7 фото изредка захожу посмотреть, а они всё те же новых мама не добавляет;-(
вспоминала тебя как раз на днях...)
13.01.2014 22:14:58, мама 2х сыночков
Привет) Вкалываю, как папа Карло). Нет времени вообще ни на что.
Делаем ремонт. Вчера заявила, что хочет отдельную комнату, чтобы гостей принимать. Вот думаю, как все из кабинета переместить к себе на 10 метров, а ей сделать комнату. Я и сама устала. Гостиная завалена игрушками чуть не до потолка. Там сейчас и ремонтируем. Живопись наскальная толстым зеленым карандашом почти до потолка. Я как представлю процесс нанесения, мне жутко становится. Это она вставала на спинку кресла и тянулась вверх. А если бы улетела. Дала обещание, что новый ремонт портить не будет. В процессе вырастания из младенцев мы так ухряпали мебель и квартиру, что нам сейчас надо все делать) ковры с пола выкидываю потихоньку) Растолстела девонька жуть. Сама как кукла хорошенькая, кудри белокурые до попки, взгляд довольный жизнью и наглый, а моська как шар. Особенно после праздников. Ходит только всем указывает: я главная тут. За главную ругаю. Обнаглела вконец, бабкой с дедом крутит, как хочет. Сестры двоюродные выросли, вот она сейчас младшая, все ей. Развитием я недовольна( Говорим плохо. Пачка букв. Про Р и не мечтаю. Даже Л еще только начинаем. В октябре было 5 лет. Все обещают в саду логопеда со стороны. Уже третий год обещают( Шипящие не фонтан. Ну и говорит что попало. Первые буквы в словах, где неудобно говорить, просто пропускает и все. А что. И без них хорошо. Обидно, стихи рассказывает с выражением и артистизмом, но ничего не понять( На фоне детей из ее группы Лиза отстает. Еще и октябрьская, а бОльшая часть все-таки первой половины года рождения. Единственное, что есть - богатый словарный запас. Говорит грамотно, образно, знает и любит огромное количество всяких присказок и поговорок. Ну это в маму)))) Рисовать только недавно стала на что-то похожее. Еще в 4 года был ужас младенческий. Ходит в саду платно на пение, рисование, раннее развитие и танцы. Обожает петь, постоянно поет. Глотка, пардон, луженая. Слух вроде бы есть. Если развить, петь ей в народном хоре. Танцевать ей тоже нравится. Ну и в саду такая политика, что не заплатил за платные занятия, все утренники на стуле просидит. На рисование я ее записала сама, чтобы хоть чему-то научилась. Сказала ей, если не понравится, сразу перестанем. С октября занимается. Говорит, нравится. Зайца нарисованного красивого принесла. Говорит, никто не помогал. Заяц не детский, а такой настоящий, карандашом на огромном листе нарисованный. Маме радость)
Любит мозаику делать. Я ей покупаю наборы 3Д. Но ленивая. Пусть мама рядом сидит и помогает. Пазлы собирает часами. Здоровые картины может сделать. Электровеник, но этот процесс ей нравится. Любит мои бусины перебирать. Я увлеклась изготовлением бижутерии. Там на одноклассниках большой мой альбом с моими работами. Времени, правда, мало остается. Ночами делаю. Любит и бусины, и готовые изделия перебирать. Привыкла, что все для нее мама делает. Мама, это мое. Я говорю, нет, не твое. Это продадим. Нет, мое. С планшетом, конечно, может сидеть часами. Тишина. Иду искать. Сидит на унитазе, тыкает в планшет. Тепло и тихо)) Я, конечно, ругаюсь, глаза можно потерять. Это сестры на пятилетие подарили.
Два раза в отпуск на море съездили уже. Почти до 4 лет я дотянула. Больше сил не было ждать) Так хотелось отдыха, новых впечатлений. Отдых, конечно, громко сказано. С Лизой-то. В 4 года в Китае были в Бэдайхэ, в пять в Таиланд в Паттайю помотали. В этом думали в Крым, не знаю, как получится. У нас дорога в два раза дороже самого Крыма выходит. Через Москву. Там остановиться негде. Сложно выходит и тяжело очень. Я надеялась, есть рейс через Новосибирск в Киев. От нас нет. Может, к лету сделают. У нас на Украине родственники, давно не видели их. Сама болею очень сильно. Вообще я Лизу никогда не оставляла, никто бы и не оставил) Она за сутки до белого каления любого доведет. Но тут уже мама говорит, ищи больницу в Китае поезжай лечиться. Видит, что дела плохи. Так что сейчас все зависит в первую очередь от здоровья. ТТТ после Таиланда дите полгода не болело. Это такой прогресс! Раньше только успевали за справкой ходить. Хорошо, я себе работу придумала тогда на дому. Теперь вопрос не стоит вообще. Сегодня проснулась по будильнику, собираться начала. Пошла посмотреть тмп на улице, а там -32. Не стала Лизку и будить. К черту такой сад, боком выйдет. К бабушке пойдет, дома-то свалка ремонтная. Бабушка через два подъезда живет, Лиза сама уже с полгода ходит к ней. Мы контролируем. Летом я в окне торчу, сейчас на телефоне жду, пока у них домофон завопит. Вечером назад дед приводит. Помогают родители очень. Кормят, нам дают готовое. Я, когда работы завал, по 14 часов работаю, не до варки. Родители ругаются, не понимают, что бизнес дело такое, часть не свернешь. Есть клиенты, надо работать. Зато у дитеныша есть все-все-все. Я про сад спрашиваю, шлея под хвост, как говорится, попала. Во-первых, бесит ситуация, когда за утренники надо платить. Кто-то бедно живет, а тянутся изо всех сил. Так что если я эти 3 тысячи сэкономлю, то три все равно отдам. Во-вторых, еще больше бесит вранье по телевизору, как много получают на детей приемные родители. 6800 нам дают, 5 я чисто в сад отдавала. Сейчас цены поднялись на сад. Лизка у меня одета очень хорошо. Я товар закупаю, поэтому все, что вижу хорошего, ей беру. И некоторые знакомые говорят, ну да, ты же так на нее получаешь хорошо. И это так обидно!!!!!!!!!!!!!!!! Мало того, с сентября я не снимаю ее деньги вообще. Может, на отпуск будут. И, наконец, обидно, что нам за все годы два раза дали пригласительный на елку с очень плохим подарком. Ну Бог с подарком. Это вообще не важно. Так в этом году не дали! И все. Больше никогда и ничего. Я когда слышу, как премьер или президент разглагольствуют про то, как много дается детям, взятым в семьи, просто свирепею. Это я пашу по 14 часов без выходных и праздников, а не они дают.
14.01.2014 02:47:27, Анжелика амурчанка
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
[URL=[ссылка-2]]
картинка
[/IMG][/URL]
[URL=[ссылка-3]]
картинка
[/IMG][/URL]
[URL=[ссылка-4]]
картинка
[/IMG][/URL]
14.01.2014 03:14:43, Анжелика амурчанка
какая Лизонька РОСКОШНАЯ девица!!!!!!!!! схожу к тебе на од-ки 15.01.2014 20:51:05, мама 2х сыночков
Буквы выучили, но пока нетвердо. Читать пока не начали. Много занимается с бабушкой. Бабушка хоть и инвалид, почти слепая, но они с ней много делают для развития речи. Сказки придумывают, спектакли по ролям играют. В школу хочет. Плохо представляет, что это) В нас усидчивости ни грамма. Свое представление у нее. Там обо всем рассказывают интересно, дети там большие, а она будет ходить вся разнаряженная, в таких вот колготочках, с такими бантиками)))) Пусть хоть так, сейчас многие дети в школу просто не хотят. Я сама думаю о школе с огромным страхом. Буду сразу искать репетиторов.
Я вспоминаю время от времени и тебя, и Полю с Сашенькой, бабку в кедах. Лиза на год старше нас, скоро в школу. Интересно узнать, у кого как дела. Но одним заходом все не узнать, а сидеть долго читать нет времени. И еще есть момент. Я пока здесь сидела, читала, переваривала, все через себя пропускала. И поняла, что надо с этим заканчивать. Я жила в состоянии страха, стресса от возможных гипотетических диагнозов. Постоянно на Лизу смотрела, сопоставляла. Было очень страшно за нее. Да и за себя.
14.01.2014 02:49:56, Анжелика амурчанка
Спасиб, Анжел. можешь стирать ин-фу все прочитала, записала :-))) 15.01.2014 20:52:36, мама 2х сыночков
Нам тоже сегодня квитанцию на оплату дали,воспитатель сказала обратиться в бухгалтерию. Переписала номера законов,пойду схожу,напомню о себе. 13.01.2014 20:04:43, Лиля +Геля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И мне, Лиля!Люба отморозилась и послала меня в бухгалтерию! 13.01.2014 20:54:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ,
1) Пункт 3 статьи 65. ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в ред. от 25.11.2013) содержит следующее положение: «За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается»

Статья 163 ФЗ РФ № 185-ФЗ от 02.07.2013 содержит следующее положение: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу».

с 01.01.2014 года, согласно ст. 8 ФЗ РФ № 185, вступают в силу положения закона, устанавливающие порядок финансового обеспечения этой льготы.Льгота будет положена всем детям,находящимся под опекой или в приемной семье.
13.01.2014 19:39:29, maxerka
спасибо. 14.01.2014 03:21:28, Анжелика амурчанка
Девочки, еще нужна хорошая формулировка юридического статуса ребенка под опекой. а то же они начнут дураками прикидываться. хорошо бы сразу им это дело обозначить юридически грамотно. я посмотрела, закон вступил в силу в сентябре. пусть отдают то, что взяли. обижена я за елку, на которую билет не дали)) 13.01.2014 18:04:59, Анжелика амурчанка
Ребенок оставшийся без попечения родителей. 13.01.2014 19:40:36, maxerka
Нам вообще в опеке давали какую то справку о статусе. Там было написано, что ребенок относится к категории "детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитания в семью".
Нам даже после усыновления давали такую справку. Хотя меня это удивило.
Попросите в опеке справку о статусе ребенка.
13.01.2014 18:14:58, Нэцкэ
ребенок под опекой, В САДУ ДОКУМЕНТЫ ЕСТЬ. есть юридическое понятие, кого считать сиротой и оставшимся без попечения родителей. брать справку - это поощрять бюрократию, по моему мнению. надо просто найти закон. сегодня у нас уже ночь. в сад вставать рано. а завтра поищу, если тут кто не подскажет, у кого еще день в разгаре) 13.01.2014 18:18:45, Анжелика амурчанка
гм.... не совсем вы правы.... у вас под опекой может быть ребенок, который не остался без попечения родителей. Например, если его родитель уехал в длительную командировку или находится на лечении в стационаре и не может временно осуществлять уход за ребенком. тогда ребенку по заявлению родителя тоже назначается опекун, но ребенок не считается оставшийся без попечения.
Так что справка в данном случае не в чистом виде бюрократия, ибо основания для опеки могут быть разными, а основание для освобождения от оплаты сада только одно.
13.01.2014 18:21:47, Нэцкэ
точно. позвоню, выясню. 14.01.2014 03:23:43, Анжелика амурчанка
наши тоже не читают законы, которые им не выгодны. Суют под нос какой-то свой, депутатский. 13.01.2014 17:25:37, светланадевятимама+
существует иерархия законов. главнее всех Конституция. ни один закон против нее не попрет, пардон. Потом федеральные. Ни один местечковый не может рта открыть супротив федеральных. Ну и потом по убывающей. Так что если есть Федеральный, все остальные можно порекомендовать им заткнуть себе... я как человек дважды писавший президенту по вопросам, связанным с приемными детьми, и дважды получивший прекрасную помощь, и в третий раз написать не поленюсь) из принципа. Хотя я сначала напомню о своих письмах в Управлении образования. Чего зря бумагу марать) 13.01.2014 18:13:00, Анжелика амурчанка
Закон федеральный, причем вступил в силу еще в сентябре, мы с сентября за сад не платим, называется просто закон об образовании 13.01.2014 17:08:21, Оренбург
Мы тоже не платили с сентября, но потом бухгалтерия отдела образования опомнилась и потребовала оплатить порядка 8000.Я консультировалась с юристами,в результате с оо пришли к соглашению,т к это они прозевали новые сроки вступления в силу статьи,то я плачу только 50%.С января уже ничего не платим. 13.01.2014 19:44:00, maxerka
[ссылка-1] - закон -то вот, статья 65, пункт 3 13.01.2014 17:27:38, светланадевятимама+
спасибо большое. завтра позвоню и озвучу им. посчитала, больше 3 тысяч в месяц. умножить на 12. нам единственное что как опекаемым давали - раз в год билет на вшивенькую елку. в этом году и его не дали. а ведь за дополнительное обучение тоже прилично выходит. столько же. танцы, пение, раннее развитие, рисование. на танцы-пение не ходишь платно, на утренниках будешь на стульчике сидеть. 13.01.2014 17:53:59, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!