Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волевая сфера

Здравствуйте! Прошу совета. сынок дома 1,5 года, сначала я все делала по развитию привязанности:пили из бутылочки, спали вместе, в ДС не ходили и т.д. Пошли в ДС в августе и вот уже полгода пытаемся научить самостоятельно есть и одеваться. Просит: "Мама покорми меня". Вообще, при любых затруднениях просит помочь или начинает "гундеть" и говорить: "я боюсь", "я замерз", "у меня болит живот (голова, ноги" и т.д.). Пытались научится кататься на лыжах, коньках, сначала "хочу", как трудно, то по знакомому сценарию. Так вот вопрос: "надо ли развивать и тренировать волевую сферу или же не хочет, не надо?". В ДС дети его считают маленьким, помогают одевать, ведут куда надо.
у Матвея есть любимые дела это лепить и играть в маленький конструктор.
12.01.2014 09:36:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок маленький. имеет право хотеть, чтобы родители ему помогали. 12.01.2014 16:43:22, Ata
ЖенаПолковника
Может он добирает свои полтора года, хочет побыть маленьким и неумелым, чтобы рядом всегда была мама и помогала? 12.01.2014 15:14:16, ЖенаПолковника
Присоединяюсь к ответившим девочкам: Вам жалко что ли? ))) Мы тоже в саду всё можем уже, а дома нет. И кормим с ложки и одеваем, когда он попросит. Кстати, нам почему то не говорили психологи о "проживании детства" с бутылочками и т.д. Привезли домой и стали просто воспитывать, не требуя ничего лишнего. На руках таскаем, спал 1,5 года с нами, не торопимся тащить в развивалки и всякие кружки. Пусть насладится вдоволь свободой, без казармы по расписанию. Дома сами занимаемся, в садике неплохо их подтягивают дополнительно. Играет целыми днями с конструктором, всякими заморочками для мелкой моторики, книги читаем, рисуем и лепим. По-моему достаточно для его возраста. По-началу в саду просила воспитателей его докармливать и одевать по возможности. Теперь вроде как не жалуются. Всё приходит со временем.))) 12.01.2014 14:39:32, Ариша68
Спасибо всем! Я последнее время чувствую что что-то не так, не туда я иду...как на поле боя. Появилось раздражение, кричать приходится, хотя я по натуре человек уравновешенный и дома у нас всегда обстановка теплая, душевная. 12.01.2014 12:58:24, Ignatik
Не морочьте себе голову, слушайте ребенка. Ему и так не просто, он ходит в садик!!! Я свою и кормила и одевала. Научится все делать в свое время. 12.01.2014 12:47:30, Ёжик горделивый
argo
Вы знаете, про совместный сон, бутылочки и т.д. здесь не при чем. У меня это со всеми было, но вот 2 дочки очень упертые и "всё сама" очень ориентированны на достижение цели, любят добиваться результатов и т.д. А старший сын, средняя дочь и младший вот такие вот как у вас. Мне кажется это от характера зависит. Можно конечно корректировать, но большому счету так и останется. Просто дети как и взрослые все разные. Принимай его какой есть, любите, одевайте, кормите- он же еще такой малыш :) А ролики, коньки и всё остальное еще будет - не спешите, всему свое время, подрастет сам захочет :) 12.01.2014 11:55:33, argo
Моя дома с 2 месяцев и ей уже 4+ и тоже постоянно просит покормить ее с ложки и помочь одеться, хотя, конечно, умеет все это сама. Не вижу связи с волевой сферой, просто маленький ребенок, хочет заботы от мамы, тем более, что Ваш в первые пару лет жизни не дополучил этой заботы очень сильно - так дайте ему её с избытком - одевайте, кормите с ложечки, если просит, Вам, что ли, жалко?

Да, и обратитесь к ортопеду, прежде, чем ставить ребенка на лыжи и коньки в таком возрасте. Насколько мне известно, врачи это крайне не рекомендуют, суставы еще недостаточно хорошо развиты, можете навредить ребенку.
12.01.2014 11:32:20, мимо шла
Спасибо за ответ. Конечно, не жалко...даже проще, меньше конфликтов в семье. Но, воспитатели регулярно "пилят" и психолог в садике настаивает. Про суставы - не подумала, обратимся к специалисту. 12.01.2014 11:41:07, Ignatik
Понимаю, что это сложно, но попробуйте найти общий язык с воспитателями, поговорите с ними, чтобы они не пилили Вас, а помогали ребенку привыкать к самостоятельности, на то они и специалисты, педагоги, психологи. Я, например, такой человек, что я не цееремонилась (не могу Вам это советовать, просто привожу пример, как себя повела я) на первые жалобы воспитателей сразу сказала - вы педагоги с образованием или где? Вы не знаете, как обращаться с таким маленьким ребенком, что мне на него жалуетесь? Ну подите тогда, освежите в памяти то, чему вас учили в ВУЗах и в педучилищах, и применяйте знания на практике, большого таланта не надо, чтобы управлять таким малышом, просто освежите знания по возрастной психологии в голове у себя. И не дай Бог мой ребенок на Вас будет жаловаться. И знаете, как-то перестали после этого даже пытаться жаловаться на ребенка. А то первые недели в саду так и было - приходишь забирать ребенка, а они сразу "А Ваша Лиза..." и пошли жаловаться. После того как я вот так высказалась - прекратились всякие жалобы совсем.

Объясняйте ребенку, что мамы в садике нет, что там надо самому все делать, но это не значит, что он так и начнет делать, на это может уйти время, и не месяц, и не два, а может и год, и больше, а дома дайте ему расслабиться - если ему надо - облизывайте его - одевайте, раздевайте, кормите, подтирайте и т.д. - дома можно позволить ребенку не быть самостоятельным. Если ребенок недополучил заботы, то он и в садике еще пока не будет самостоятельным, это нормально, плохо, что психолог, если он знает о приемности, не понимает этого. Но такие у нас спецы, что поделать.

Но суть одна - такое поведение в таком возрасте вполне нормально, тем более для ребенка, который дома не с рождения. Вот именно вот это - нежелание самому одеваться, раздеваться, кушать, пасование перед трудностями в этом возрасте нормально и не является показателем нарушения волевой сферы. То есть я не могу Вам сказать - есть ли у Вашего ребенка такие нарушения или нет, но то, что Вы описываете, не имеет отношения к воле - это возрастное.

Разумеется, если бы была такая возможность, такому ребенку лучше было бы пока быть дома, а не в садике, но это уже Вы сами решаете, если надо работать, значит, ничего не поделать.

Повторюсь - у меня перед глазами живой пример дочки, у которой уж точно никаких нарушений волевой сферы нет. Но она в садике (когда там бывает, а это увы очень редко) все сама прекрасно делает - и одевается, и ест, а дома только и слышно - "мам покорми, мам, одень, я не могу, мам, помоги я не справлюсь" - при том, что все это она может и в садике, где меня рядом нет, справляется распрекрасно, и попробуй дома скажи - "ешь сама", когда она просит покормить - она просто не станет есть, или - "одевайся сама", когда просит одеть, она просто устроит истерику. Ну и ладно, надо ей это - я помогаю, все равно рано или поздно она перестанет просить меня кормить ее с ложки и натягивать ей колготки.
12.01.2014 12:02:33, мимо шла
+1 кровная точно также себя ведет. На вопрос почему "мама я в садике умею кушать сама и одеваться, а дома не умею" :) 12.01.2014 12:16:04, beretto4ka
О! Не была бы Ваша кровной, я бы решила, что они однояйцевые близнецы)) Моя тоже именно так мне говорит "в садике я умею сама кушать суп, а дома не умею")))))))))))) 12.01.2014 12:42:39, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!