Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа - капитан дальнего плавания...

вопрос больше к самомамам наверно...
Ситуация - дочери 4.5 года, дома с двух лет. Гражанскому мужу (дочь удочерена только мной) показано на дверь, так что официально и неофициально я - самомама. Мужа дочка называла по имени.
Вот как тут быть? Oна не знает что не родная, хотя я не собиралась делать тайны. А вот сейчас думаю - может плюнуть на все и если спросит откуда она появилась сказать, что она моя родненькая,a папа у нас был капитан дальнего плавания..
08.01.2014 17:33:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Обман" Лиханова почитайте. 09.01.2014 11:41:36, Криптан
про капитана я бы не стала - ребенок может захотеть его найти
а вот обьяснить что "люди встречаются-люди влюбляются-люди расходятся" придется так или иначе(ведь вам как то придется обьяснять отсутствие бывшего МЧ - вы же его "хоронить" не будете, можно конечно его и отправить в "дальнее плавание" ИМХО)
а вообще, про приемность пока не стоит, но сам факт существования ДД очень аккуратно я бы обьясняла(благо рекламы по ТВ полно)
но я против тайны от ребенка ИМХО
09.01.2014 01:20:08, Eugeniya
Спасибо за мнения. Ата -особенное спасибо, как то слова Ваши до самого сердца дошли. Скажу ей правду, тем более, что совесть моя чиста - мать от нее сама в суде отказалась, я с ней разговаривала... Она сказала судье - я отдаю девочку этой женщине и показала на меня... Так что она и так моя... 08.01.2014 23:43:42, *janka*
У меня в глубине души нет конечно желания рассказывать, сама доча ничего не помнит или это так глубоко запрятано, что не наводящие вопросы, ни игрушки из прошлой жизни не вызывают у нее никаких воспоминаний. Врать не хочу однозначно, люблю ее очень - самая самая моя сладкая девочка. Хочу, чтобы росла с четким знанием что она любима и нужна, поэтому не хочется доставлять ей душевную боль... Знают об усыновлении и друзья и на работе... Да... 08.01.2014 23:09:24, *janka*
ну если знают друзья и на работе итд итп- то какая уж тут тайна?
вы хотите, чтобы кто-то рассказал ей о том, что ее мама ей врет? как всегда в таких случаях, в самый неподходящий момент? а воспоминания- могут быть и глубоко спрятаны, и могут все равно всплыть в разные периоды детства и жизни. не врите ребенку, от этого он счастливее не станет. ну если бы вы еще усыновляли новорожденного с имитацией и полной тайной- ну да, тогда есть вариант не рассказывать. но у вас- его нет, реально нет. не хотите доставлять ей дополнительную боль к той, которую она уже пережила, будучи оставленной и будучи в системе- тогда не надо врать. вовсе незачем при этом на каждом углу кричать про приемность- но можно ей спокойно рассказывать. и любить ее. не бойтесь, пока что это вам страшно, но на самом деле это просто жизнь. все то- было, его не надо стирать, оно было. но оно прошло- и она теперь в семье и ваша дочка. все будет хорошо, тоько не начинайте строить паутину вранья вокруг.
08.01.2014 23:23:09, Ata
ЖенаПолковника
По-моему тоже лучше один раз пережить правду, чем всю жизнь путаться в паутине вранья... 08.01.2014 23:31:23, ЖенаПолковника
А смысл-то?
Отсутствие папы в наше время - увы, практически норма, на детской площадке таких самомам навалом, в т.ч. с грудниками на руках. Я такого масштаба не предполагала, если честно, белыми воронами ни вы, ни дочка не будете :)
А про себя тем более не вижу смысла врать, тем более, у вас ребенок не младенец, а дети понимают значительно больше, чем мы себе представляем. Ребенок окажется во вранье в квадрате: и мама - не мама, и папа - капитан дальнего плавания...
Всё-таки доверительные отношения с родителями - вещь намного более ценная, чем пресловутые кровные узы, и выстраивать их нужно бережно.
08.01.2014 21:11:01, Vasilisa_2011
вот кстати не совсем вы правы
для малого в садике как-то не важно было, а вот в школу часто просит что бы мой МЧ его отводил и хотя дома зовет его дядей, для друзей называет папой(в разговоре проговаривается когда про ребят и школу рассказывает)
у ТС девочка но вот мальчику 8лет это ОЧЕНЬ важно
09.01.2014 01:21:45, Eugeniya
Я не говорила о том, что ребёнку неважно, есть папа или нет. Я вон уже большая девочка, но про то, что папы уже нет, тоже всегда помню и до сих пор есть ситуации, когда папа был бы не лишним. Это жизнь, приходится мириться, что уж там.
Важно, но то, что "папы нет" - это реальность и выдумывать папу из ниоткуда - как запихивать голову в песок.
ИМХО, мужское влияние на развитие ребенка может в некоторых случаях компенсировать отчим, дядя, дедушка, крестный, тренер в спорте и т.п. Это не папа, но научить мальчика писать стоя вполне может (шучу!).
09.01.2014 10:18:41, Vasilisa_2011
И, кстати, может завтра автор встретит такого кандидата, который захочет стать ребёнку полноценным папой, куда тогда будем девать капитана дальнего плавания? Топить в море? :-) 09.01.2014 10:26:07, Vasilisa_2011
не, топить не нужно, но и вообще отсутствие папы ребенка лет 6 уже насторожит, ну т.е. у других детей папа есть, а мой где
тут либо про приемность рассказывать, либо обьяснить что "был, любил, родили, расстались, плавает/живет далеко -так бывает"
а если появится, дай Бог, тот кто захочет папой быть по факту, ребенку ведь уже(!) 4,5лет, она же понимает что "этот дядя" новый(ведь был же другой еще недавно) и т.д.
09.01.2014 17:11:33, Eugeniya
Как-то никак не пойму, как отсутствие папы связано с приемностью ребёнка. У меня дочка, я не замужем, папы у нас нет. Вопрос о том, в животе у какой тёти сидела дочка до рождения остаётся за скобками и ответ на него последует на вопрос про тётю и живот. Как-то так мне видится, может, жизнь что скорректирует... 09.01.2014 19:24:47, Vasilisa_2011
хорошо, вы родили ребенка - ребенок вырос и спросил про папу
что вы ответите? кого "предьявите" если ребенок всерьез будет настаивать? ну хотя бы ваши совместные фото и т.п.

все равно придумывать придется что-то(ну хоть про красивый курортный роман и что вы даже фамилии его не знаете -никак не найти)

про маму и живот это уже совсем другое ИМХО
10.01.2014 00:30:37, Eugeniya
НатТаша
Знаете, в наше время сплошь и рядом имеются био-папы, с которыми нет ни совместных фото (а если и были - то порваны), ни рассказать правдиво-красивого нечего. Папы тупо трусливо сбегают, а бывают и просто случайными людьми(ну бывает же)? Да и не только в наше время - и раньше полно было таких. Просто раньше было как-то стыдно быть без папы и без мужа - разведенка, одинокая, безотцовщина - вот были жестокие стыдные прозвища...
А теперь каждый второй ребенок растет без отца - и никто не напрягается сильно... дети находят себе объяснение по-своему, мамы им рассказывают по-своему. Никто не говорит, что это хорошо. Но и не трагедия.
10.01.2014 15:09:51, НатТаша
Я поэтому и забрала готовую дочь, не стала рожать от папы, про которого сказать-то будет нечего :)
По-моему, ключ где-то в области "есть детки, у которых нет ни мамы, ни папы, есть у кого есть только мама, а у кого-то и мама, и папа. Вот у тебя есть мама и бабушка. Я не знаю, где твой папа и чем он занимается".
Всё это вполне стыкуется с рассказом про домик, где я забрала дочку и т.п.
Ну как-то так.
У меня, кстати, есть подружка, ее с сестрой-погодкой мама воспитала одна с рождения, надо как-нибудь спросить, как ей мама объясняла отсутствие папы.
10.01.2014 10:45:57, Vasilisa_2011
Если даже Вы планируете переехать и оборвать связи с друзьями и родственниками, тайна все равно может всплыть в самый неподходящий момент. Я бы тоже ничего не хотела рассказывать, но жить во лжи - не айс, к тому же нельзя быть уверенной, что никто из посвященных никогда не проболтается... А если сказать дочке правду, то и про папу ничего не придется аыдумывать. 08.01.2014 19:30:33, Сканди без авторизации
не надо врать, оно всплывет со временем, ребенок захочет подробностей. моим вон 15 лет не надо было, а щас вопрос за вопросом. 08.01.2014 19:19:33, Tulsa
вы серьезно думаете, что ребенок, пришедший в вашу семью только в 2 года, ничего не помнит? и не вспомнит? и что это не отпечаталось в нем на эмоциональном уровне? и вы никуда не подавали решение суда, чтобы, например, получить какие-то пособия? и у вас нет НИ ОДНОГО родственника, знакомого, коллеги, соседей, итд знающих о том, что вы взяли 2-летнего ребенка? 08.01.2014 19:03:14, Ata
Для меня важнее, чтобы дочери было комфортнее в жизни. Когда в прошлом году я ее покрестила, батюшка сказал - теперь это твоя дочь и не нужно омрачать ее детство рассказами про приемность. Врать конечно не хочу, но может ради ребенкиного эмоционального спокойствия - это вариант. Поэтому и интересуюсь у бывалых, чтобы самой определиться. 08.01.2014 18:47:51, *janka*
Ну, так как вашей дочери, по вашему пониманию, будет комфортнее в жизни: с папой или с рассказом о папе?

нужен ей отец или заменяющая фигура или главное половчее соврать?
08.01.2014 19:11:29, и как э должно выглядеть?
Я тоже самомама. Папы не было и в помине. Правда есть крёстный-очень хороший мол.чел. Правда видит Янота его раз-два в год + День Рождения и Новый год. Но он ей с первого дня сказал - я ТВОЙ крёстный ПАПУЛЯ!!! вОТ ТЕПЕРЬ ОНА ЕГО ПАПУЛЕЙ И НАЗЫВАЕТ. Про приёмность я ей потихоньку говорю. Яна иногда говорит о том,что: Я раньше было маленькая и у меня никого не было. А теперь у меня есть мама,Дашуля и бабушка. Не знаю,понимает она,что это такое или просто ьак по своему говорит то.что я ей пытаюсь рассказать. Но вот на днях,в детской поликлинике мальчик её задел фразой-а что тебе папа на НГ подарил. Я,глупая,говорю-у нас папы нет.А она с гордостью: У МЕНЯ НЕ ПАПА,А ПАПУЛЯ!!! И он мне подарил - ЛЕГО... 08.01.2014 18:12:19, АНЮТА72
сердите вы меня только. 09.01.2014 09:25:48, идите быстро замуж!
ПОЧЕМУ??? Что не так??? 09.01.2014 10:58:01, АНЮТА72
А вы себе как представляете, что главное, это объяснить, где папа и почему его нет или главное, чтобы у девочки был отец или и.о. отца?

вы заботитесь-то о чем? о ребенке или о пиаре?
08.01.2014 17:37:39, а вам зачем?
да о том она заботится, но и.о. папы тоже с неба не падают - пройдет время и все будет
но что говорит насчет папы надо как-то для себя самой решить(раз ребенок не в курсе про приемность)
09.01.2014 01:24:25, Eugeniya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!