Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте психолога детского тематического в Спб (сюда или в личку можно)

Поделитесь личным опытом, может какой психолог помог. Желательно не в ШПР, мне все кажется, что шпионят там. Но если кто помог в ШПР, то можно и туда.

Мой 3-летка 2 месяца в семье. Видимо, настал у него кризис горевания или уж я не знаю чего. Бегает за мной, кричит "мама-мама, поцелуй". Постоянно почти. Вымыть посуду для меня - проблема. Когда к нему отворачиваюсь спиной, бьет или кусает, требует внимания. Целует мои ноги и фотографии. Есть не дает, вырывает ложку с тем же криком: "Поцелуй, я очень люблю тебя". Когда ему четко говорю, что доем и потом поцелую - плачет. Уложить спать - проблема. Хочет, чтобы я все время его обнимала, а сам спать не может так, может только в одиночестве, как привык в ДР.
Поговорила с ним о чувствах. Совершенно четко говорит: "Боюсь, что ты уйдешь". Проговаривание 100 раз, что я никуда не уйду и сильно люблю, эффекта больше чем на 5 минут не дают. Не верит он.

Очень тяжело бывает. Не могу же я все время его целовать, а сама не есть и не спать и не заниматься домашними делами.

Еще страхи какие-то у него полезли вдруг - начал бояться волка, бабы Яги, темноты, собак и тп.

А так мальчик очень умненький, развивается хорошо и со всеми остальными домашними хорошо ладит. На детской площадке играет, в общественных местах ведет себя прилично. Концетрация хорошо увеличилась. Спит хорошо, когда уснет, пищевое поведение улучшилось. Так что, думаю, психиатра пока не надо.
03.01.2014 02:41:51,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
успокоительного легчайшего. ванны с чередой.теплого молока с медом

ввести рутину перед сном
12.10.2015 17:39:50, Лао Ц'зы
А я, кстати, уже продвинулась в решении своей задачи.
Пользуясь тем, что ребенок умненький и говорящий. Я четко ему объяснила, что во время еды за столом мы не целуемся, а целуемся бурно ( то есть с тисканием), после дневного и ночного сна, а также до и после каждого приема пищи. Получается, если по 5 минут, то 10 раз в день, всего 50 минут в день бурных обнимашек.
И целуемся только на диване, который не ассоциируется с едой и сном. И поцелуи вне еды и сна не ограничены.

И ребенок понял. Оказывается, он вполне без обид может подождать 4 раза по 15 минут, пока едим. если точно знает, что точно целуемся после еды. Теперь он, если первый доел, бежит на диванчик и ждет с улыбкой, И он не дерется теперь.
Это работает уже неделю.

Со сном пока еще у меня нет точной схемы (вернее, схема есть, но пока неизвестно, точно ли она работает).
За советы спасибо, но они у меня не сработают. Во мне 50 кг, а в моем гиперактивном сынке 16, и носить в кенгурушке такую брыкающуюся тушку я не могу. Я его и поднимаю уже с трудом. Все только словами.

И не готовить я тоже не могу. И спать и есть полноценно хочу, и улыбаться моему малютке без напряжения.

А про психиатра я спокойно говорю, так как вся родня у моего малыша стоит уже у него на учете. и его тоже в 4 года хотели поставить. Направление из ДР у меня лежит.

Давайте, пожалуйста, не оскорблять и не обижать друг друга. Я, как и многие другие, привезла домой загнанного зверька с СДВГ, который крушил мебель, пожирал все включая горчицу, умел бегать только по прямой и боялся игрушек. Еще дико смеялся при виде холодильника. А сейчас сынок говорит связно, способен был за новогодним столом ждать перемены блюд, почти не роняет посуду, катает паровозик и даже стал интересоваться куклами. И мы уже ходит в развивашки с нормальными домашними детьми, и он там играет, а не бьет всех и не ломает вещи.

Это моя ежедневная работа в течение 2 месяцев. Ничего этого с неба не упало. И это мой первый ребенок, опыта воспитания у меня тоже не было.

Если кому-то все это было легко, то мне это было нелегко. Поэтому я и спрашиваю совета. И буду спрашивать дальше, так как я не обязана и не могу знать все и сразу.
10.01.2014 00:50:09, Новая мама
Zarratustra
так вы молодцы с сыном) договариваться - важный навык, который потом и ему по жизни пригодится))) 31.07.2014 22:23:04, Zarratustra
Носить на ручках (слинг или кенгурушка в помощь Вашей спине), на посуду и прочее практически забить, делать все, когда малыш спит. Он наверстывает то, что кровные дети имеют с рождения и постепенно. Все пройдет. Страхи уйдут, когда он ПОЧУВСТВУЕТ, что Вы - навсегда. И то не факт. Слова - здорово, но в принципе мало помогут. Психолог или психиатр не помогут совсем. Обнимать, целовать (по сто, двести, пятьсот раз в день, ага), проводить вместе много времени, рисовать, лепить, играть ТОЛЬКО с ним. 04.01.2014 13:31:37, ДраКошка
[пусто] 04.01.2014 12:41:57
соглашусь :-) Мне кажется небольшие психологические проблемы у автора,а не у ребёнка. Ребёнок хочет любви и не уверен в ней.А какая может быть уверенность когда ты дома 2месяца?дети прекрасно всё чувствуют! А мы -взрослые -мозгом можем понять,что когда уверяют "люблю не могу,никуда от тебя не денусь" через два месяца совместной жизни -это явная лажа.Особенно "щас -доем -и поцелую" %-))))) достаточно хладнокровно звучит %-) Так что тут нужно время.И постоянное доказательство любви.Чего ребёнок и просит целыми днями. Я лично не вижу в этом ничего странного.Ну наверное раздражает и утомляет. Особенно с непривычки.И от вас никто не требует полюбить по-настоящему,как кровная мать, с первого взгляда -я лично не верю в такое. Это только психически неуравновешенные наверное могут... думать,что они полюбили чужого ребёнка как родного прям с порога. А у вас кровные есть?просто представьте что он -кровный и поверьте -вы бы могли часами и сутками сидеть с ним в обнимку и целовать-целовать-целовать, раз ему так это требуется,если он болеет или ещё что. Ведь сейчас у малыша тяжёлый период. Так что можно считать -почти болеет. Такая перемена в жизни. Поверьте -это лучшая адаптация какая может быть :-) И -уверена! - это не надолго! Потерпите.Обнимайте,целуйте -вот прям всё бросайте и целуйте. Я уверена -месяц вам помучиться,не больше.Наладится всё быстро.Психологи не нужны :-) 04.01.2014 22:48:18, Марушка
Лиора
зачем вы так?
автор контакты психолога просит, а не психиатра. ребенка жалко.представьте, насколько он травмирован, живет в постоянном страхе и ужасе, напряжении, стрессе. разве не нужно помочь ему успокоиться??
04.01.2014 13:25:27, Лиора
Я с кровным не могла ни есть, ни спать, ни в туалет сходить лет до 4-х -ор, плач, цепляние. А Ваш малыш маму с рождения не знал. Плюньте на дела, что возможно, делайте с ним на руках. 03.01.2014 13:29:13, хочу ребенка
Мой в ДР только в 2 года попал и там год провел только. Родители ЛПР 03.01.2014 23:04:40, Новая мама
Время, время...Мой только сейчас(почти год дома)начал расслабляться: "выдрыхаться" до 9 спит(всё летал за мной) Может предпочесть компанию вместо меня и т.д.Нам 4.Вы не напрягайтесь, переждите. 03.01.2014 07:43:26, matusa12
Прожуйте и поцелуйте. В чем проблема? Скажите спасибо, что Ваш сын еще не ломится в туалет за Вами и не бьется в дверь с воплями.)))
слинг есть? Попробуйте сунуть в слинг, если вес позволяет.

Многие через это прошли. Моя и в туалет ломилась, и тихо приходила и сидела под ногами у меня. я даже пару раз на дочь наступала.

Вы лет так через 10 писать будете и жалиться, что ребенок с Вами время проводить не хочет и у него девки на уме)))) Наслаждайтесь. Это пойдет. Все будет хорошо.
03.01.2014 04:45:36, Криптан
Да я про такие мелочи как туалет и не пишу:) меня это уже не тревожит. Я и не мечтаю одна в туалет сходить. Ломится в дверь и орет как резаный. Но я знаю что в туалет и родным трудно отпускать некоторым
Какой там туалет, конечно, только вместе со мной! и сам на горшок ходит только со мной за ручку

Хотя в ДР сам ходил. я видела
03.01.2014 23:09:23, Новая мама
В ДР выбора не было.
Вы в детстве никогда не терялись? В большом магазине, например? Знаете ощущения, когда найдешься? Ну так вот у ребенка из ДР это в сотни раз сильнее.
04.01.2014 03:23:44, Tulsa
во-во. я со своими особо не целовалась, так они теперь на улице делают вид, что не знают. 03.01.2014 05:16:20, Tulsa
Психолог тут не поможет. Эта ненасытность ребенка пройдет только со временем. Я как краевед могу Вам посоветовать только удовлетворять его потребность в поцелуях и объятиях насколько хватит Ваших сил. Может потребоваться несколько лет пока ребенок насытится Вами. Это тяжело, но никакой волшебной таблетки от этой проблемы не существует. А вообще Вам повезло судя по всему:). Поздравляю! 03.01.2014 03:07:58, Маргаритка
Это еще и ребенок такой, темперамент. Мой кровный тоже приставучий. 03.01.2014 04:29:21, Tulsa
За поздравления спасибо, конечно
Но силы убывают :( Это мне что, еще несколько есть урывками между тумаками?
Должна быть волшебная таблетка! Я верю:)
03.01.2014 03:19:23, Новая мама
А как мамы с новорожденным ребенком? Ни поесть, ни в душ сходить нереально. Все домашние дела и муж заброшены из-за младенца. Налаживается только со временем. А вы ждете таблетку. Нет ее и быть не может. 03.01.2014 13:41:27, хочу ребенка
С новорожденным как раз все реально,он большую часть дня спит. 03.01.2014 15:01:04, Виолина
У меня двое своерожденных спали только на руках. 04.01.2014 19:31:02, хочу ребенка
угу. мой спал только в слинге на мне. 03.01.2014 22:31:27, Tulsa
Это у кого как. У меня старший спал только когда с ним гуляли на улице в коляске, именно ходить надо было, а не сидеть на лавочке. Младший чуть лучше, но тоже еле успевала дела сделать. 03.01.2014 19:02:01, Маргаритка
Вот мне такое счастье досталось - днем спало, так что можно было рядом пылесосить, а он ухом не вел. Зато ночью чадо просыпалось и .... начиналась моя ночная смена, так как ор стоял дикий - колики. 03.01.2014 16:53:05, Svetikkk
ага, первые месяца 3-4 может быть.....а потом по полной программе, не поесть, не поспать, не помыться. Я писать ходила с ребенком на руках, потому как только присядешь (простите) оно начинает орать как резаное:) 03.01.2014 15:14:03, Нэцкэ
Я имела в виду новорожденного)Впрочем,мне повезло,мои нетематические долго днем спали. 04.01.2014 01:32:27, Виолина
Ну и я имела в виду новорожденного. Новорожденный это до какого возраста?...Моя 2-х месячная начинала орать как только мне нужно было что-то сделать без нее. 04.01.2014 12:25:12, Нэцкэ
Новорожденный - первый месяц жизни. А дальше дети растут и спят меньше 04.01.2014 19:42:55, хочу ребенка
дык, месяц это разве срок:) 04.01.2014 21:50:48, Нэцкэ
А Вы никогда не видели, как влюбленные едят? Кусь-кусь-чмок-чмок, кусь-чмок, чмок-кусь-кусь.
Ребенок оттаял. А все остальное - ВАША адаптация.
теблетку хочется? Афобазол подойдет? коньячок хороший. Конфетка вкусная для себя любимой.
Бомбу для ванны купите - такие прикольные. Я как раз при адаптации их для себя открыла.
03.01.2014 04:50:25, Криптан
Коньяк начала пить сразу, конфеты тоже.
Бомбу куплю:)
03.01.2014 23:15:07, Новая мама
Вы хотите найти волшебную таблетку, которая сотрет воспоминания о боли и одиночестве маленького человечка? Если бы все было так просто...
"урывками между тумаками". Может быть побои - это именно то, что переживал ребенок и теперь воспроизводит уже известную схему привлечения внимания?
03.01.2014 03:40:52, Svetikkk
Я уверена, что его в ДР не били. Я там провела довольно много времени. Запирали, возможно, но не били.
А что там было в кровной семье, неизвестно. Но сообщений о жестоком обращении нет.
03.01.2014 23:17:10, Новая мама
да проще поцеловать сразу, чем ждать, пока лупить начнет... 03.01.2014 04:30:07, Tulsa
Там такая схема. Я целую один раз, он радуется и хочет еще. Я целую еще и он хочет еще. Постоянно целовать не могу. Он не отлепляется. Держать 16 кг на руках и готовить мне тяжело. 03.01.2014 23:19:27, Новая мама
на стол посадите, вот проблема:) 04.01.2014 03:24:36, Tulsa
А рядом в высокий стульчик посадить не поможет? 03.01.2014 23:22:41, Маргаритка
Нет, он всего детского вообще не признает
Он хочет быть как взрослый. Есть из большой чашки большой ложкой за общим столом
И ограничений физических не переносит. Он еще гиперактивный
03.01.2014 23:33:50, Новая мама
Я вот не поняла этого с самого начала и у нас все переросло в полный мрак с жуткими истериками и прочими проблемами. Поэтому только так - максимальное удовлетворение потребностей в ласке. Ищите источник сил для себя - поддержка близких, приятные покупки, отдых желательно почаще - все что может доставить Вам радость. 03.01.2014 03:30:30, Маргаритка
Представьте, что у вас не трехлетка в доме появился, а младенец, который 100% зависит от вас. Может быть если вы проиграете те этапы взросления, которые ребенок прожил без вас, то страхи потерять вас уйдут? Носить на ручках, сажать на колени, кормить с ложечки, купить красивую бутылочку, полностью одевать-раздевать ... 03.01.2014 03:05:14, Svetikkk
Я и одеваю-раздеваю, и с ложечки кормлю, и на коленях он, и на ручках...
Но я худею и бледнею, и мне не нравится, что меня бьют в собственном доме, а я даже не знаю, что ответить. А бьет больно, он мальчик спортивный и крепкий
Пыталась руку перехватывать - плачет, что больше не будет и потом опять
Сказала отойти и успокоиться - отошел в угол и ревет там
Все время ревет, когда не на руках
03.01.2014 03:16:14, Новая мама
Попробуйте взять на руки, когда едите. 03.01.2014 05:00:54, Криптан
Может чего-нибудь легонького успокоительного невролог ребенку выпишет? 03.01.2014 03:33:32, Маргаритка
от любви и желания контакта? 03.01.2014 05:02:22, Криптан
От мамоубивства:) 03.01.2014 05:43:31, Маргаритка
Ну, я брала дочь поперек тушки и, завывая, тащила на диванчик, бросала на него, и кусала дочь за попу. Пару дней работало. Потом дочь решила. что это - игра. 03.01.2014 06:04:32, Криптан
И стала в ответ за попу кусать?:) 03.01.2014 06:26:49, Tulsa
Хуже. Она стала нарываться. Потом я угрожала тем, что возьму за руку и за ногу, раскачаю и брошу на диван. работало пару дней. потом дочь опять нарывалась)))
Еще хуже было с приучением к аккуратному вытиранию попы. ДОчь стала нарочно плохо вытирать, чтобы я в наказание давала ей трусы стирать.

Фиговый из меня воспитатель. .. Но я нашла выход. Я стала угрожать тем, что не дам трусы стирать, не буду за руку и ногу раскручивать, не буду поперек тушки хватать и за попу кусать.

Особенно действенной оказалась угроза про трусы.
03.01.2014 09:23:46, Криптан
Вот я тоже чего-то подобное пробую :) иногда работает, иногда нет. А ведь должна быть схема какая-то проверенная 03.01.2014 23:23:54, Новая мама
И кот такой же. Хулиганил. Я его поперек тушки, на кровать бросила, покрывалом прикрыла и начала давить, с боку на бок переворачивая. так он глаза пленкой покрыл и мурлычет. А когда скреб когтями не там, где надо, я его хватала, мяла и кусала в живот, потом крепко прижимала к себе и отпускала. так он нарочно теперь скребет не там, где надо.
потом я его клала пузом верх на колени, отрывала лапы, титечеки и пупок. Кот балдел и мурлыкал.

Эх, правильно дочь говорила, что ртом ругаю, а глазами люблю.
03.01.2014 10:06:32, Криптан
бедный кот:) 03.01.2014 22:32:25, Tulsa
от маминых нервов:) ну валерьянка-то не повредит, особенно, если еще и страхи всякие. 03.01.2014 05:18:16, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!