Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я созрела...

поговорила с родственниками и собралась в опеку после праздников...Что взять с собой, окромя паспорта? - собственно, документы тащить рано, наверное. Какая форма устройства по Вашему мнению лучше? Стоит ли сходить мне к психологу (боязно как-то, не щенка собираюсь взять)? В общем, накидайте чего-нибудь, что бы понимать что, как и когда делать.
02.01.2014 22:29:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала в инете узнала где ШПР и записалась. Потом в ООП. Пришла с паспортом. Встретили вежливо, но холодно. Сказала что хочу список доков и в ШПР уже записалась. Спросили семейное положение, есть ли дети и кого и зачем хотим взять. Потом пришла к ним уже с готовыми доками и оконченной ШПР. Форма устройства сама меня выбрала :-), но все доки собирайте по максимуму под усыновление. 03.01.2014 18:41:07, Ольчик-36
Я бы постаралась узнать конкретно про Вашу опеку и про конкретных специалистов. У нас, например, специалист по усыновлению такая вредная, что мало кто усыновляет именно из-за нее. Очень многие уходят столкнувшись с неадекватом с ее стороны. Мы в свое время столкнувшись с ней тоже не смогли получить заключение на усыновление, только потому что она сказала, что мы не подходим (из-за разницы в возрасте) и она нам его не выдаст. К сожалению во многих опеках есть такие неадекватные специалисты. Вот мы поэтому выбрали опеку, как форму. Сейчас собираемся усыновляться, после Нового года собирать документы пойдем. Потому что мне, например, эти копейки в нашем регионе напрягают больше, потом эти отчеты, очереди, чеки, которые я постоянно забываю брать и теряю.
В общем советовала бы выбирать форму с учетом своего региона. Во всех регионах и льготы разные и условия.
03.01.2014 12:47:44, angellll
Каждый будет хвалить ту форму, которая ему и ребенку удобнее. ДЛя меня ПС удобнее. Сами решайте. 03.01.2014 05:13:24, Криптан
Вот тут [ссылка-1] можете изучить все юридические аспекты. Вам для начала нужно найти ШПР и записаться туда, без нее нынче ничего не сделаешь.

ИМХО - какая форма устройства для Вас лучше, а также возраст ребенка, допустимые медицинские проблемы Вы должны решить для себя еще до похода в опеку.
02.01.2014 22:48:52, Svetikkk
у нас в ШПР именно опека дает направление. 02.01.2014 22:57:28, светланадевятимама+
"ИМХО - какая форма устройства для Вас лучше, а также возраст ребенка, допустимые медицинские проблемы Вы должны решить для себя еще до похода в опеку."
а почему так? вообще то в опеку для того и идут что бы обьяснили-рассказали какая форма лучше, сразу можно узнать какие у них дети есть(по возрасту-полу-количеству)
02.01.2014 22:52:37, Eugeniya
Ну если человек в нашу опеку приедет, то ему четко скажут, что есть только Усыновление и больше ничего, сами дадут направление в ШПР и потом этот человек будет ходить и доказывать ссылаясь на закон, что кроме Усыновления в РФ еще есть варианты... Пусть лучше в ШПР объяснят. 03.01.2014 00:11:38, Diana05
мне тоже сказали что усыновление приоритетная форма, опека для родственников, а ПС это вообще не к ним а в Службу :) но это всего лишь 1я ни к чему не обязывающая встреча ИМХО 03.01.2014 00:52:44, Eugeniya
Уж не знаю, 3мес. кормили, что нет др. форм и все тут. У всех есть, у них - нет. Если б юрист в ШПР не заикнулся, тогда б и не знала б долгое время, пока добрые люди не сказали бы. Ничего против усыновления не имею, но у нас бы это ух как тяжко по бюджету вдарило, а с ПС - просто счастье. 03.01.2014 02:06:51, Diana05
Какая разница какие дети есть в опеке в данный момент, если ТС еще не начинала собирать документы, а когда соберет, то нынешние дети могут быть уже пристроены в семью, а ТС имеет право ехать в любую опеку страны. Опека может гнуть свою линию - может быть им нужно увеличить статистику по усыновлениям на своей територии и тогда они будут настаивать именно на этой форме, хотя автору может быть удобнее приемная семья или наоборот. Изучить самостоятельно юридические аспекты не составляет труда - для этого не нужно иметь юридического образования. Зато в плюсах - никто не сможет вешать лапшу на уши и требовать 101 лишнюю бумагу, которая не предусмотрена законом. Мы первый раз пришли в опеку, имея на руках весь пакет документов - все было быстро и вежливо. 02.01.2014 23:53:47, Svetikkk
потому что часто бывает, что опека сама толком объяснить не может и не все законы знает или начинает не непредвзято информировать, а гнуть свою линию-т.е. путаться заставить кандидата выбрать выглную им сейчас для отчетности форму устройства, или ту, при котрой им хлопот меньше. поэтому лучшу всего как раз прочитать все материалы по ссылке, распечатать себе список ЗАКОННЫХ документов, требуемых при той форме устройства, которую хочет автор, и взять его с собой (на случай, если начнут требовать еще какие-то бумажки надо показать этот список), и в опеке спрашивать только, нужно ли от них направление на ШПР и свидетельства каких ШПР они принимают. потом- идти в ШПР и попутно собирать доки по законному списку на выбранную форму устройства. 02.01.2014 23:35:37, Ata
видимо я просто основываюсь на своем личном опыте :)
кто же спорит что надо учить матчасть, но для первого похода в опеку это совсем не обязательно ИМХО
пошли, познакомились, выслушали их(кстати совсем не факт что консультация будет непрофессиональной, может вам повезет), а потом пошли домой собирать документы, читать законы, выбирать форму и возраст ребенка
я так еще пол года думала-изучала-читала(в том числе эту конфу) и никто меня "за уши не тянул" из опеки
03.01.2014 00:03:49, Eugeniya
1 раз я сходила, пообщалась, заполнила предварительное заявление(мне по нему звонили через месяц - сказала что еще думаю, больше не звонили) не брала даже паспорт
через месяц надо было прийти за списком документов уже с паспортом и для беседы с психологом
2. ушла на пол года, потом нашла в инете список документов и
второй раз уже пришла с готовыми доками(донесла по их просьбе только характеристику с работы)
3. документы приняли и записали в ШПР(в РФ вроде можно проходить ШПР параллельно я так поняла, у нас только с готовым пакетом документов)
4. через 1,5 месяца прошла ШПР
5. через 7дней получила заключение
6. через 2,5 месяца забрала ребенка
02.01.2014 22:35:48, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!