Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про жилье опекаемого(Украина)

отсудила я наконец то(1,5года) у родственников квартиру ребенка, точнее сказать по решению суда этих самых родственников оттуда выселила(по документам они никто, но жили там самовольно и выезжать отказывались)

ну в общем зашла я туда и ахнула, нематерных слов нет :(
все понятно, я обязана ее сохранять для ребенка, могу даже сдавать(есть прецеденты и опека даже на этом настаивает -что бы опять кто-то нелегально туда не заселился)
НО там жить нельзя(!) т.е. от слова совсем
1й этаж, окна забиты одеялами, на стенах эээ - битон(дом панельный), ниодной розетки-выключателя(провода выдраны и сданы в лом видимо), отопления нет, туалета нет
одно хорошо - еще от нашей био(точнее ее отца) остались железная дверь и решетки на окнах

вот сижу уже как 5й день в раздумьях - за что хвататься и куда бечь :(

1. там огромные долги, за комун.услуги не платили десятилетиями
квартиру приватизировала я, на ребенка сироту, этим летом, до этого жилье было государственным(дедушка получал от ЖЕКа как работник)
может кто слышал как их списать(через суд) или на основании того что там живет 1 ребенок сирота?(Украина) в ЖЕКе сказали никак, в опеке сказаи что вроде кто-то что-то делал но как не знают(обещали контакты этих людей найти, и на том спасибо)

2. там нет света-воды-канализации
их сначала сделать, а потом вызывать службы и ставить счетчики? или сначала вызывать всех и составлять акты, а потом уже ставить?

3. могу ли я вообще там ничего не делать, а просто ее опечатать и иногда навещать до 18ти летия ребенка? -потому как опека меня пытается обязать сделать там ремонт прямо сейчас(!) и сдать жилье через договор(!)
последнее в наших реалиях это просто пипец - потом еще квартирантов выселять :(

4. если делать ремонты то за чей счет? пособие на ребенка 2 прож.минимума(около 2200гр, приблизительно 8-9тысяч рублей), они тратятся на ребенка(т.к. у меня зарплата такая же точно)
даже если пособие откладывать в 100% - на ремонт уйдет где-то годовая сумма или чуть больше
могу ли я претендовать на помощь ЖЕКа хотя бы в плане канализации-отопления-газа?
02.01.2014 22:21:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У наас примерно в таком же состоянии была кв опекаемых. вставили окна за свой счет, сделали электрику, а остальное предложили сделаь по себя квартиросъемщикам. Но у нас опека пошла навстечу, пока ни делают ремонт- живут бесплатно. Т.Е., отобъем вложенное- будем по договору сдавать. Это же лучше, чем притон. 02.01.2014 23:00:01, Зимняя вишня
насчет притона согласна на 100% за что и боролась(мне вообще предлагали оставить все как есть, а в 18лет он сам пусть судится)
я просто так кручу-прикидываю, там надо окна, сантехнику, газ, отопление, полы(там 1й этаж), электрику полностью

а вы не пытались просить помощи у опеки? я слышала что ЖЕК вообще должен делать ремонт жилья опекаемого перед его вселением туда в 18лет
понятно что из ряда фантастики, но хоть бы с глобальным(отопление, туалет, свет)

после праздником поеду узнавать насчет счетчиков и реальных сумм долга в Жилсервисе
02.01.2014 23:22:23, Eugeniya
А чем в опеке помогут? : )) Моя любимая присказка по любому случаю- вы мне не помогайте, вы мне не мешайте : )) 03.01.2014 02:36:48, Зимняя вишня
я тоже почти все делала сама, но пока не вмешался депутат - все стояло на месте
а опека, я особо и не рассчитываю, но в ПС ведь за жилье ребенка по закону отвечает опека, а не родитель(это так, между прочим)
03.01.2014 18:54:50, Eugeniya
Декабрьское пособие - 3472 грн, так что либо вам не доплачивают, либо лукавите слегка. 02.01.2014 22:34:14, тоже ПС, Украина
Это Вы посчитали вместе со своими 35 %? На ребенка- два прожиточных, если не инвалид. 03.01.2014 01:13:14, mama17
да, человек считает полностью выплату, я тоже "в уме" считаю всю сумму как "на ребенка", но меня в опеке исправили когда отчет писала в 2012году, сказали переписать и указать только(!) пособие ребенка(без 35%)
это не суть важно ИМХО

вопрос у меня в том, могу ли я пока ничего не делать(замки поменяла, железная дверь стоит, решетки на окнах), а постепенно откладывать и что-то делать(откладывать само собой не все пособие, а только часть)
в этом случае ремонт займет в районе 1-2лет

просто в этом районе сьем жилья не дорогой, тем более в плохом состоянии, 1й этаж - получится что сьем покроет только оплату коммуналки и мизер отложить, а так нежилое помещение можно отключить от всего(пока)
03.01.2014 01:52:12, Eugeniya
А с какого вдруг Вы отчеты пишете? Отчеты по деньгам в ПС не предусмотрены. Мы еще в 2005 добились их отмены. Вместо них и введена вся эта конструкция по общему отчету всех служб. 03.01.2014 11:34:28, mama17
там 1 страничка, с пустыми графами, заполнять ровно 5 минут
есть графа "пособие"(указать сумму)
есть графа "расход пособия" - в примере так и написано "еда, одежда по сезону, учебные преналежности, игрушки"
есть графа "куржки-секции"
есть графа "где отдыхали"
есть графа "какие проблемы, нужна ли помощь"

даже и не думала напрягаться по этому поводу :)
03.01.2014 18:53:14, Eugeniya
2478 в декабре у меня + 975 з/п ПРодителя(я ее не считаю в пособие т.к. и платят мне ее отдельно получается)но там на вскидку минимум 25тысяч на ремонт(а ремонт он такой странный - первичная смета обычно вырастает от 50% до 100% в процессе работы)
так что сути вопроса это не меняет
02.01.2014 22:37:45, Eugeniya
Мне вместе, я считаю. 02.01.2014 22:39:37, тоже ПС, Украина
выше написала, я не считаю т.к. это 35% родителя(у нас только за квартиру 600гр получается ежемесячно так что я считаю это тратой НЕ на ребенка, а сейчас еще добавится коммуналка по той квартире)

все равно ремонт влетит в почти годовое пособие, а платить получается надо сейчас
у меня нет таких сбережений, а если трать полностью пособие на ремонт помесячно - грустно нам будет на мои 2300гр в месяц
02.01.2014 22:43:44, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!