Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу поддержки и так... поплакаться

Фигово мне. Сегодня окончательно решили разойтись с моим гражданским мужем. Дочь я усыновляла на себя, дом в моей собственности. То есть он просто уйдет... Но малая (нам сейчас 4,5 года, дома с 2 лет) к нему привязалась. Как быть - пусть общаются, если дочь этого захочет или лучше "с глаз долой, из сердца вон"...
Дополнительная информация - причина расставания - абсолютная инфантильность мужа. Работать не хочет, делать по дому ничего не делает, по ночам играет в комп, днем спит. Я все тяну на себе - весь быт, все заботы связанные с дочерью... Думала сказать ей, что будем искать другого папу, который будет нас любить и заботиться о нас... Что скажите?
27.12.2013 00:24:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не расстраивайтесь! Не бывает никаких "гражданских" мужей. Муж либо есть, либо его нет. У Вас не было. Вы просто "выдавили" наконец из дома трутня-нахлебника-сожителя, а не мужа. Никто не будет теперь есть Ваш хлеб, гадить в Вашем доме, пачкать Ваше постельное белье. Так что, сожалеть не о чем. Все у Вас будет хорошо, я уверена! 28.12.2013 20:02:31, Все будет хорошо у Вас!
Спасибо всем за добрые слова и ценные советы. Сложно это - кусок жизни из сердца выдрать. Ребенка жалко, вижу что в непонятках она от всего происходящего, но наверно лучше сейчас, чем через 5 лет. Сейчас она еще не все понимает, потом стресс будет еще сильнее, а жить дальше с этим человеком сил больше нет, все перепробывала. Спасибо еще раз!!! 27.12.2013 15:32:55, *janka*
а может его к врачу?
у меня сестру так пилили, за лень (вот реально в лежку лежала, _ни_чего_не_хотела_), а оказались проблемы с щитовидкой. НАчала лечение и уже на 2-й неделе стала оживать!

Вам в любом случае (с этим человеком, без него или с другим) желаю жить в гармонии с собой. Счастливая мама - счастливая дочь!
27.12.2013 13:23:46, Lanasvet
елена волк
Желаю Вам изменений на личном фронте. А муж пускай имеет то, что заслужил - т.е. "без Вас с дочкой".

Постарайтесь только как можно скорее наладить личную жизнь, чтобы дитя рос в полной семье.

Мужа я бы не пускала в дом больше. Не нужен он ни Вам, ни дочке.
27.12.2013 13:02:05, елена волк
Dnnn
не надо, думаю, ничего дочке про "поиск нового папы" говорить (потом на Вас за что-нибудь обидится - скажет, что пойдет новую маму искать)) ), просто - папа теперь будет жить в другом месте (мало ли - в командировку уедет, работать далеко будет), а к нам иногда приходить в гости. Ну и придет папа пару раз в месяц, постепенно все реже скорее всего, само все сойдет на нет. Если найдется новый достойный мужчина - постепенно заменит папу или же будет "вторым известным папой" ) 27.12.2013 09:44:11, Dnnn
Не плачьте,это совершенно не смертельно,жить без мужа.И как говорила моя коллега-если женщина хочет быть замужем,она обязательно там будет,все зависит от нее.Так что не первый это муж и не последний. С глаз долой думаю тут нет особых причин-кроме того что он ленивый никаких же особых проблем с ним не было как понимаю. Расставание взрослых совсем не причина прекратить общение с ним ребенка,тем более как всякий ленивый чел. он максимум думаю пару раз в месяц будет проявляться,а то и меньше.По поводу поиска других пап я б вообще пока не обсуждала с ребенком. 27.12.2013 09:18:01, Ямамба.
Я с поддержкой. Очень тяжело оставаться *одной*. Я это прошла в августе этого года - мой Боливар не выдержал. Всего здесь и сейчас писать не буду - если хотите, пишите на конвертик.
За эти полгода в моей жизни многое изменилось. А Боливар... рвется назад (это для тех, кто помнит).
Общаться с отцом - однозначно ДА. И новый папа, когда появится - не повод вычеркивать *старого* из жизни. Дети гораздо умнее, чем мы думаем
Кстати, с уходом Боливара я стала спокойнее, что позитивно отразилось на моей дочери
27.12.2013 08:34:03, GreenHope
Про поиск папы не говорите, не детское это дело - искать папу. Не думаю, что вашего мужчину надолго не хватит встречаться с юридически чужим ему ребенком, скорей всего - пока не найдет новую женщину, и та ему не объяснит, где теперь его семья. Все само и рассосется.
Тянуть эту ситуацию дальше я бы не стала.
27.12.2013 07:36:50, Елена_Марианна
А меня дети задолбали, вот реально. Причем все! Ищут мне мужа. Мелкие просто на улице и в общественных местах (причем им реально нравятся смуглые черноглазые и черноволосые мужчины), старшая в интернете. Не верят, когда объясняю, что замуж я не пойду, пока не захочу, что сейчвс не хочу, гнут свою линию по поиску папы. 27.12.2013 07:51:28, tolstaya_zgaba ya
гы. меня старший все норовит принарядить, чтобы "ты кому-нибудь понравилась и у нас был папа". Грю.. не.. с папой не получицца... если мама выйдет замуж, это будет не папа, а "муж мамы"... Деть думал думал и выдал "ну пусть будет хоть муж мамы". Чувствую себя последней редиской, не желающей обеспечить детям "мужа мамы"... 27.12.2013 13:29:02, Рыбачка Соня
Менталитет восточный:) 27.12.2013 09:10:17, Елена_Марианна
Дети умнее, чем мы думаем! :) 27.12.2013 09:08:06, Leir
Вы комп продайте за долги... Скажу непопулярное - потерпите мужа лет до 7 ребенкиных. Моя старшая так и не оправилась от разлуки, увы, непосильно для нее. Возраст такой, когда фигура отца очень значима. 27.12.2013 04:12:29, tolstaya_zgaba ya
Мамамарина
хороший и весёлый выход - и возможное разрешение ситуации))))
если папа не буйный)))
27.12.2013 12:03:19, Мамамарина
Мои родители развелись в мои 7....Но отец всегда в нашей жизни участвовал. Я в отце души не чаяла... И до сих пор он самая значимая фигура в моей жизни, хоть и умер больше 10 лет назад....
Может быть если бы в 4,5 с глаз долой и "нового папу", то может и по другому все было.
ИМХО фигура отца для девочки всегда очень значима...
27.12.2013 10:34:00, Нэцкэ
Это очень сильно от ребенка зависит. Я вообще не переживала развод родителей, была только рада уходу отца. А младший брат, которому было три года, сначала переживал, но при этом очень боялся, что папа его заберет у нас. 27.12.2013 07:32:57, Елена_Марианна
знаете, а я очень рада, что не тянула. А тут тянуть еще три года. ВСе на себе, а "папа" толкьо балует. В 7 лет реебнок абсолютно точно запомнит, что у нее был офигенный папа, а мама - грымза, нчиего не позволяющая. И мама такого роскошного офигенного папу выгнала. Вот маме потом белый свет в овчинку станет. 27.12.2013 04:31:30, химчанка
Я бы посмотрела белый свет с овчинку, лишь бы девочка моя не дергалась вся от тиков... Сердце обливается, я б целый дом смирных инфантильных мужей потерпела бы. Но у вас мальчики, вам не так актуально. У девочек в 5 лет идет становление сексуальности, очень нужен отец, лет как раз до 7. 27.12.2013 07:46:17, tolstaya_zgaba ya
Не.мне кажется Вы преувеличиваете.У Вас просто сами дети с особенностями,поэтому любое изменение на них может негативно сказываться.И я б кстати не сказала что именно девочки так переживают из-за ухода отца.Как девочки так и мальчики -разные по типу нервной системы,по-разному и относятся к ситуации. 27.12.2013 11:01:17, Ямамба.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Диана моя получила свои особенности аккурат от развода, младшая девушка земная и рефлексия ей чужда. 27.12.2013 23:07:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
давно пора было поджопник дать... что же вы так долго терпели? 27.12.2013 03:34:03, Rainmaker
Против настраивать это нет, но он ей все позволяет - чипсы, колу, поздно ложиться спать, не убирать за собой игрушки. В таком контексте- мама смотрится "хуже", подымает рано утром в сад, потому что на работу, не дает чипсов сколько влезет... И т.д. 27.12.2013 01:12:35, *janka*
Я за другого папу дочке!
А Вы не много и потеряете, если такой товарисч у Вас))
27.12.2013 00:52:28, светланадевятимама+
Я поддержать.
Раз стоите на ногах самостоятельно, это гуд. Уходить самой всяко лучше (но и в других случаях тоже ничо, жизнь не заканчивается :)
Про дальнейшее общение с ребенком: если у них нормальные отношения, б/муж не настраивает ребенка против Вас, не травмирует ребенка - я бы попробовала разрешить общаться, а там как пойдет по ситуации. В большинстве случаев "бывшие папы" потихоньку испаряются и уж каждую неделю общаться не жаждут.
Про то, что будете искать другого папу - я бы не стала говорить в таком ключе, а то дочка останется в подвешенном состоянии ожидания кандидатов в папы и будет мучиться и задаваться вопросами из серии "а когда же появится наконец другой папа". Пока ограничилась бы объяснением, что "на данный момент будет лучше, если мы с тобой будем жить вдвоем, не у всех детей родители живут и с папой, и с мамой".
Всё наладится, держитесь.
Сколько тут на конфе примеров появления новых хороших пап, красота просто :)))
27.12.2013 00:50:39, Vasilisa_2011
Могу предположить, что если дочь захочет с ним общаться, он согласится поддерживать с ней отношения 27.12.2013 00:40:02, *janka*
елена волк
Если поддерживать отношения с дочкой - то только на нейтральной территории, не у Вас дома. 27.12.2013 13:03:40, елена волк
ЖенаПолковника
Ребенок захочет конечно.
А вот если у вас завяжутся новые отношения, то прежний МЧ может очень мешать. Мужчины ревнивы. Тут много факторов и за, и против, нет однозначных рецептов подходящих для всех.
Совет только, пока вы в состоянии расставания и стрессе, не делайте резких движений, просто успокойтесь и дайте ситуации развиться без вашего плотного участия. Многое станет на свое место само и станет понятнее.
27.12.2013 00:48:34, ЖенаПолковника
Последний абзац - золотые слова, полностью поддерживаю. 27.12.2013 00:51:47, Vasilisa_2011
ЖенаПолковника
Не поняла, а МЧ хочет продолжать оставаться отцом девочки? Или он настолько инфантилен, что будет как скажете вы? 27.12.2013 00:37:04, ЖенаПолковника
Я не очень представляю их общение в будущем... По бумагам он ей никто - так, чужой дядька. Хотя дочь считает его папой... 27.12.2013 00:36:02, *janka*
елена волк
Их общение представить очень легко - хочет встречаться - пожалуйста - на нейтральной территории и за его счет. 27.12.2013 13:04:59, елена волк
ЖенаПолковника
Я и говорю, дайте ему свободу выбора без вашего прямого участия и посмотрите. Сразу будет понятно, насколько он ценит ребенка.. 27.12.2013 13:09:23, ЖенаПолковника
Не надо свои женские проблемы пытаться нести вдвоем с ребенком. Если она привязана к отцу, и он тоже хочет ее видеть, то так тому и быть. А уж "мы с тобой будем искать" вообще никуда не годится. Ищите поддержку у подруг и родственников, не надо перекладывать на ребенка непосильное. 27.12.2013 00:32:37, Маргаритка
Держитесь. Но дальше - лучше.
Если он согласен - я бы позволила общаться, если нет - максимально деликатно и без эмоций постаралась объяснить, что вообще это не нормально менять "пару, мужа и тп", но иногда так получается, в будущем возможно будет другой близкий человек рядом )хотя я бы про будущее вообще не говорила пока с ней)
27.12.2013 00:31:11, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!