Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угрюша

Нужны советы опытных мам!

Я за советами и помощью. Я здесь уже писала, что очень мне девочка понравилась в ФБ (мы в Москве, ребенок тоже), но пока я заключение ждала, на нее направление выписали. Себе сказала, если мой ребенок, то не заберут. Действительно кандидаты даже смотреть ее не стали, пообщавшись с гл. врачом, написали отказ, и таких отказов в деле 4 или 5. Теперь суть вопроса: (извините, что длинно). Я сегодня взяла направление и ездила к ней с мужем. Что имеем: 5 группа здоровья (УО в легкой степени без нарушения поведения), по соматике - здорова. Девочке 9 лет, выглядит на 5-6. Речь практически не разборчива, но веселая, доброжелательная, пыталась что-то рассказывать, даже на руки ко мне пошла, хотя воспитатели говорят, что такое первый раз с посторонними. У меня нет отторжения, запах не раздражает, ребенок приятный мне, даже поцеловать захотелось при прощании. И жалко ее до слез. Ребенок в системе с 8 месячного возраста, в специфическом этом ДД с 4 лет. Мать ЛП, отец - прочерк. Мужа спрашиваю, когда назад ехали, ну что? Он говорит, что, что, ты же уже решила все, я же вижу. То есть он за. Теперь о сути. Боюсь! Потяну ли? Ребенок вообще ни чего не знает,не умеет, в школу не ходит. Учат ее, говорят, как всех там, по индивидуальной программе. У меня же такое впечатление, что раз стоит клеймо УО, так и не занимаются этими детьми там особо. Что делать? С чего начинать реабилитацию? Понимаю, что первое время вообще ее лучше не трогать, дать адаптироваться, привыкнуть к нам, к другой жизни. Сколько? И главное куда обращаться за помощью? Я ни разу не логопед и не психолог. Есть ли центры (специалисты)в Москве (должны быть)конкретно работающие с такими детьми. Перспективы понимаю, они начинаются с нуля. Гл. врач говорит, что она даже до коррекционки не дотянет, а мне кажется, что там страшная педзапущеность и нужно дать ребенку шанс вернуться в нормальную жизнь. Помогите советами и мыслями, можно в личку. Извините, что много слов.
25.12.2013 03:27:25,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Если ещё не написали в теме - в Мск. есть ресурсный центр, помогающий семьям, принимающим таких детей. Бесплатный и хороший:).
Тут нужно смотреть ребёнка, но у большой части детей оттуда перспективы есть:), вплоть до выхода в норму.
Напишите мне на почту, сброшу тел. и поделюсь опытом:).
26.12.2013 03:03:51, ES
-надо обследовать ребенка и прочитать своими глазами результаты всех обследований, сделанных до этого. потому как при просто легкой УО не 5 гр здоровья... сделайте как минимум УЗИ всех органов включая сердце, ЭЭГ и МРТ и пройдите невролога, окулиста, педиатра, проверьте слух на аппаратуре, сделайте заново анализы крови на инфекции, покажите ребенка психиатру и дефектологу. не решайте ДО этого, решайте после, когда будете точнее знать картину и взгляд независимых специалистов. узнайте все возможное про то, что там с био и что, возможно, био употребляла во время беременности, что было при родах и в первый год жизни, были ли какие-то травмы у ребенка.
-не надо надеятся, что это только педагогическая запущенность! брать такого ребенка можно только с открытыми глазами, зная, что вы берете ребенка-инвалида. и ПОСЛЕ независимых медконсультаций реально представляя, сколько на это надо времени и сил. и что, возможно, вы никогда не сможете нигде и ни на сколько оставить этого ребенка одного.
25.12.2013 21:23:48, Ata
Угрюша
Обязательно буду все выяснять и независимое обследование просить. Я, конечно, понимаю насколько все серьезно и ответственно. Это в Морозовской? А как сама процедура происходит? Это надо главврачу сказать, что мы хотим независимое и сам ДД ребенка на обследование повезет? Я могу как-то в этом поучаствовать? 26.12.2013 22:52:15, Угрюша
так вы и должны это сама организовывать! на то оно и независимое. и при нем присутсвовать. ДД дает согласие и сопровождающего, вы организуете, везете ребенка на обследования и говорите с врачами 28.12.2013 04:18:34, Ata
Мамамарина
У Фортуны с ребёнком работала няня, притом хорошая.
Я (при осознанности занятий девочкой) занимаюсь с ней 2 минимум часа каждый день+она самостоятельно занимается около 3 часов. Полноценных 5 уроков получается.
Это ОЧЕНЬ трудно.
25.12.2013 16:57:05, Мамамарина
Мамамарина
у нас 5 группа, бессрочная, до 18 лет 25.12.2013 17:08:13, Мамамарина
Мамамарина
Если главврач говорит, что она даже до коррекционки не дотянет- то
ЕЁ дома одну оставлять, без взрослых, будет нельзя, потребуется няня на ваше отсутствие
Поговорите с воспитателями и педагогом на индивидуальноми
25.12.2013 17:01:03, Мамамарина
ES
Сначала никого нельзя будет дома одного оставлять.
По моему опыту, мнение главврача, мягко говоря, может быть далёким от истины - нужно, чтобы ребёнка посмотрели адекватные специалисты + да, отыскать адекватных сотрудников и поговорить.
26.12.2013 03:07:36, ES
мне педагог говорила - очень хорошо учится, лучше всех в классе, читать умеет. хахаха)) 25.12.2013 17:02:43, все впереди
Мамамарина
мне одна из... тоже говорила, что читает
по факту слоговое с незнанием около 8 букв, плюс пропуски букв и непрочтение окончаний
дикарка-дикаркой, поведенческие проблемы
полное неумение общаться со своим возрастом
ЭТО очень серьёзный шаг- к нормальным детям брать сложного
25.12.2013 17:12:54, Мамамарина
а у моей по факту ни одной буквы! а более-менее отличала, и то путала с л 25.12.2013 17:14:23, все впереди
Мамамарина
каша во рту, "алепсин"- 2 дня учились говорить "апельсин" и т.д
после ДДИ для уо им всем дадут квартиры и они ВСЕ выйдут замуж, нарожают детей - враньё воспитателей детям на каждом шагу
незнание ОГРОМНОГО количества обиходных слов- просто не видела, незнание понятий,
В общем, это дикий ежеминутный труд - на одного ребёнка
СТО РАЗ подумайте, распланируйте при этих исходных
Тут только одно может перетянуть- если она ваша по духу
25.12.2013 17:26:01, Мамамарина
у нас типа четыре урока. но выхлоп не впечатляет. до ста считать не умеет, читать фактически не умеет. 25.12.2013 17:00:50, все впереди
5 группа - ЕМНИП, это нужна срочно операция или серьезное лечение, иначе кирдык будет. 25.12.2013 13:11:32, Криптан
Не обязательно, группы часто ставят от балды. У моей старшей 5 как раз по факту инвалидности, которая только по УО. По соматике никакого ужаса нет, и половины вообще нет в карте. 25.12.2013 13:16:57, Гарпистка
забавно-то как. У моего сына третья группа. У инвалида, у которого болячек хватит на 2 первых, одну вторую рабочую и одну третью рабочую. И у доски третья группа, и у меня третья группа. Нда... 25.12.2013 13:38:07, Криптан
Угрюша
Спасибо всем откликнувшимся!)Вчера не спала до 5 часов утра, не могла.. кручу со всех сторон ситуацию. Начинает в моей голове проясняться вопрос: что делать? Поняла, что надо выяснять что с органикой, еще нужно показать девочку независимому специалисту. Как буду справляться? Я не работаю, на машине, занимаюсь только детьми, организованная, детей в семье сейчас четверо, старшая замужем и живет отдельно. Трое школьников. Младший в саду. Вполне располагаю свободным временем. Это я скорее себе расписываю..)) Спасибо, девочки, за участие! Очень всем благодарна за конкретные советы и вправление мозга для адекватной оценки ситуации. 25.12.2013 11:40:39, Угрюша
5 группа - это, как мне кажется, серьезно. 25.12.2013 10:51:21, Ёжик горделивый
<У меня же такое впечатление, что раз стоит клеймо УО, так и не занимаются этими детьми там особо. > - у меня тоже осталось ощущение. иначе как объяснить, что ребенка больше чем за год в классе из 7 человек не научили ничему, совершенно ничему. хотя я до сих пор не знаю, есть ли у моей уо или нет, но она точно обучаема, а после 8ки она не знала ни одной буквы и до пяти считала неправильно.
куда идти - в москве есть центры психолого-медико-социальной помощи, там можно получить бесплатные занятия с психологом, логопедом, дефектологом. если повезет и нет очереди на год вперед. узнавайте, где ближайший, что там и как. можно обратиться в ресурсный центрр Натальи Степиной, там нейропсихолог поговорит с ребенком, оценит ее текущее состояние.
<Боюсь! Потяну ли?> - а вот это только вам решать)
25.12.2013 10:07:20, все впереди
У Вас пятеро детей - где Вы найдете время и деньги заниматься персонально этим ребенком? Что станете делать, когда она станет взрослой и не сможет жить самостоятельно? Если ответы на эти вопросы у Вас есть и это не останавливает, то конечно, решать Вам. 25.12.2013 10:00:27, мимо шла
Раз с 8 месяцев в ДД-то вряд ли "страшная педзапущенность"-УО правильно ей выставили.Занимаются с такими детьми обычно дефектологи-олигофренопедагоги,дети учатся в школе 8 вида,в Москве к счастью с этими школами нормально-в смысле они есть.В них же я бы и поискала таких дефектологов,с целью чтоб ее протестировали и сказали что с ней делать дальше.Можно еще поискать форум мам детей с УО-они наверняка знают и центры в городе и специалистов хороших.Но думаю это будет стоить дорого Вам-занятия с хорошим дефектологом.Еще -Фортунки на нашем форуме недавно забрали девочку с Уо из ДДома. 25.12.2013 09:37:10, Ямамба.
Barika
Мне не понятно только одно - УО в ЛЁГКОЙ степени и ребенок не разговаривает и вряд ли дотянет до коррекционки.. Не порядок здесь.
Копать глубже нужно.
У моей тоже 5 группа, но это уже на месте поставили, а в ДД была 3-я.
25.12.2013 06:41:07, Barika
Угрюша
Она разговаривает, быстро говорит, рассказывает что-то, только во рту страшная каша, почти не понятно что говорит. А про коррекционку, я так понимаю потому, что она в свои 9 лет не писать, не считать не умеет. Но картинки раскрашивает, на вопросы отвечает. А какие прогнозы вам озвучивают с 5 группой, есть ли изменения у ребенка, как занимаетесь с ней? Давно она дома? 25.12.2013 08:25:13, Угрюша
Barika
Нам обещали восьмой вид и в школу только через 2 года ( в 8 с половиной лет), необучаемость, и т.п. говорить не будет - логопеды не взялись, побоялись. Дома почти 5 месяцев. Имеем: Не говорим звуки "с,з,щ,ш,ч,ц". Меняем местами буквы и лень контролировать свою речь. ВСЁ! В направлении от 27 сентября было написано:
Артикуляционный аппарат - прогнатия,
Звукопроизношение [c,з,ц]-[д];[ш,ж]-[д];[л]-[в];[ч,щ,д,х',г']-[к'];[р]-[в];[р']-[л'];[т,т']-[к];[х]-[к];[п]-[б];[б]-[п].
Слоговая структура - грубо нарушена.
Фонематическое восприятие - снижено.
Словарь - ограничен.
Грамматический строй речи - не сформирован.
Предварительный диагноз - ОНР 2-3 УР???

И это с учетом только моих домашних занятий!! говорим полными сложными предложениями, особенно когда что-то очень НАДО!))))
С мозгами бывают затыки, но в школу пойдем в сентябре, и причем в общую. Это решено. Дальше посмотрим. Но в садике, если бы речь не подводила, то ничем не отличается от других. Даже воспитатели так говорят. ну чуть старше остальных....
Так что проверяйте со специалистами, ну и смотрите на ребенка)))) Удачи!!!
25.12.2013 20:11:15, Barika
Слушайте главного врача, они там совсем не дураки. У Вас такое количество детей, что и эту не вытяните и от других время оторвете. И прикиньте сразу: она не сможет учиться, не сможет работать и жить самостоятельно. Ваши эмоции и действия?
И еще -5 группа здоровья, обычно на инвалидности 4, мало того, по одной УО -инвалидность НЕ ДАЮТ.Что то еще есть.
25.12.2013 03:47:50, Солнечная .
чупа-чупс
Не надо спихивать все на количество детей. Когда то давно когда я первый раз зашла сюда на форум имея в анамнезе 6 кровных детей, младшему из которых был на тот момент 1 год, и поделилась мыслями, что хочу приемного ребенка меня тут забросали тапками. Типа своих то воспитай. На данный момент у меня уже 6 своих и 6 приемных (3-е из них инвалиды). Прекрасно со всем справляюсь. У моей первой стояла инвалидность по УО, спустя 2 года мы даже не стали её продлять, так как 6-я психиатрия дала заключение, что у ребенка только небольшая ЗПРР. Меня больше смущает в данном вопросе, что стоит 5 группа здоровья. Не может по УО стоять пятая. Там что-то ещё. Копайте. Хотя сама по себе она (группа) меня тоже не смущает, у меня 2-е с пятой. 25.12.2013 11:12:08, чупа-чупс
Но Вы же не послушали форум))))) Люди отвечают с точки зрения среднестатистической женщины, для которой 12 детей, трое инвалидов -это путь в дурдом. Вы особая, такие редко встречаются.
А людей НАДО предупреждать. Чтобы потом не возвращали и не жили на износ.
25.12.2013 12:14:48, Солнечная .
Ольга Оводова
Последнее время это тренд этой конфы - люди не должны жить на износ. Любой вопрос получает ответ с позиции "как бы мама не устала". Не "с подростком будет трудно вот так и вот эдак", а "не выдумывайте глупостей, не берите, зачем вам трудности".

Сюда изначально пришли люди, желающие поизнашиваться. Иначе зачем все эти сложности, можно пойти и налить ванну с пеной. Я все-таки за то, чтобы износ был. А иначе зачем небо коптить.
25.12.2013 12:31:28, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Супер!:) 25.12.2013 13:59:24, ЖенаПолковника
Угрюша
:))) Ух, это я наверно... Насчет поизнашиваться!)) А то, детки у меня золотые, учатся хорошо, ну бывают конечно проблемки всякие. Не хочу просто так в ванне лежать!)) В общем нашла я уже Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции в 25 мин. на машине от нашего дома, они берутся за таких детей. Даже предложили уже приехать на конкретную дату. Так что поборемся за малышку! Пожелайте мне удачи!)) 25.12.2013 13:31:21, Угрюша
ЖенаПолковника
Удачи от души! 25.12.2013 14:00:24, ЖенаПолковника
Ольга Оводова
Желаю от всей души!
25.12.2013 13:33:35, Ольга Оводова
Вы как то плохо хотите поизнашиваться)))) Иначе почему у Вас не 12 детей?)))И вроде ни одного инвалида? 25.12.2013 13:13:17, Солнечная .
Ольга Оводова
Сачкую злостно.
От 8милетнего меня тоже отговаривали - трудно же будет.
25.12.2013 13:20:41, Ольга Оводова
Кстати, те котому точно надо, они вообще вопросов не задают, и их соответственно никто не отговаривает))
Мне вообще странно когда спрашивают: мне усыновить или родить? взять одного или два? а мальчика или девочку? и т.д.
25.12.2013 13:29:27, мамАнька
Отговаривание, это вполне нормальный процесс, ничего зловредного.
Кому действительно надо, того отговаривание не остановит. А кому-то может быть даст лишний повод задуматься.
25.12.2013 13:26:20, мамАнька
Сюда приходят разные люди. Те у которых не было кровных детей, точно прихят сюда не для того, чтоб изнашиваться)
Думаю, тем, у кого кровные есть, тоже не всем это нужно.
Вряд ли любым детям нужно, чтоб их мама "износилась", им нужна мама здровая и незамотаная.
Я за то, чтоб реально оценивать свои силы и возможности.
25.12.2013 12:38:00, мамАнька
Ольга Оводова
А я за то, чтобы искать сил в процессе. Ни одна многодетная мать не родилась сразу многодетной. Растут из обычных. 25.12.2013 12:54:31, Ольга Оводова
Это не корректное сравнение. Многодетной мать в естественных условиях становится постепенно. Со скоростью 1 (редко 2) ребнок в год, или еще реже.
Здесь иногда становяться многодетными мамами нескольких детей одновременно, причем далеко не младенцев, причем еще и с набором тематических сложностей. Это в разы большая нагрузка на маму.
Да и многодетными не все становятся далеко. Я по-прежнему за хорошо подумать))
25.12.2013 13:15:02, мамАнька
PinkPiglet
Где то среди линеечек мне в свое время попалась мама 6 кровных детей 30 с небольшим лет. Я полезла в регу- первые тройняшки, потом через два, вроде года, еще один ребенок, и еще через два- двойня. Пол не помню- но думаю что после первых тройняшек ей уже ничего страшно не было :) 25.12.2013 15:23:48, PinkPiglet
Ольга Оводова
Думать оно завсегда хорошо. Но думать "что может быть, и как с этим справляться", а не чтобы в ответ на любой вопрос люди получали "даже и не думайте, это слишком сложно". 25.12.2013 13:26:46, Ольга Оводова
"что может быть, и как с этим справляться" это уже когда у тебя нет выбора и ребенок уже у тебя.
думать о сложностях предлагается ДО))
25.12.2013 13:38:07, мамАнька
Ольга Оводова
Нет, как раз о видах сложностей и способах борьбы надо думать ДО. А не про абстрактное "будет трудно". 25.12.2013 13:41:25, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Согласна. На конфу сейчас такие изумительные люди приходят в большом количестве, что я начинаю сомневаться, что их на земле единицы...:) 25.12.2013 14:04:13, ЖенаПолковника
Ольга Оводова
Я пошла искать эту передачу, на которую чупа-чупс ссылку дала, там в каждой - сокровище. На сайте телеканала почему-то ничего не работает у меня, а вот в ютубе много выпусков можно найти. 25.12.2013 14:29:25, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Ещё выпуски есть? Я посмотрела только предложенные два, про эту семью и семью друзей... 25.12.2013 14:39:02, ЖенаПолковника
Ольга Оводова
Вот например, фантастика: 25.12.2013 16:01:54, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Спасибо, посмотрю вечерком... 25.12.2013 16:58:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Посмотрела. Да фантастика. Только не могу однозначно отнестись к передаче в другую семью. Понимаю, что им там возможно лучше будет, но дети этого же не знают, они доверились, зовут мамочкой и звездочкой. Как их ни готовь... 26.12.2013 00:26:31, ЖенаПолковника
Ольга Оводова
На ютубе набирайте "день аиста".
Вот сайт их, но оттуда у меня ссылки переходят на пустые страницы
25.12.2013 15:09:51, Ольга Оводова
ЖенаПолковника
Не могу найти ещё выпуски... 25.12.2013 14:51:13, ЖенаПолковника
Я уверена, что эти изумительные люди не задаются вопросом брать или нет, и уж тем более вряд ли будут спрашивать совета брать или не брать здесь)
Те кто задают подобные вопросы - в глубине души сомневаются, значит на то есть причины.
25.12.2013 14:11:47, мамАнька
ЖенаПолковника
Чупа-чупс пишет, пришла на конфу три года с вопросом брать или не брать, обидели, ушла...невнимательно читаете...:) 25.12.2013 14:17:53, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Нет, я не пришла с вопросом брать или не брать:)) В этом я не сомневалась, я пришла пообщаться, послушать людей, советы и т.д.))) получила ушат го-на и ушла:)) 27.12.2013 09:27:21, чупа-чупс
ЖенаПолковника
Это могут, мотивируя заботой о вас же самой...:) 27.12.2013 15:26:30, ЖенаПолковника
Ну так а к чему был этот вопрос, если она решила взять без советов конфы и таки взяла? Ей ответ на этот вопрос был не нужен))
А зачем задавать вопрос, на который ответ тебе не нужен, да еще обижаться, что получила не тот ответ, который ожидала?
25.12.2013 14:36:21, мамАнька
ЖенаПолковника
А ваш пост про абы чо про чо?))) 25.12.2013 14:37:50, ЖенаПолковника
Непонятно, да? Видимо я косноязычна, могу еще раз попытаться.
Если кто-то пришел потрындеть, ему отговорки не помешают.
Если человек сомневается, ему отговорки тоже не помешают, а может и помогут.
Если человек точно знает, что ему нужно, он никого спрашивать не будет, а если и будет, то его и 3 конфы не отговорят.
Поэтому наезды на отговаривающих мне не понятны.
Я вот на призывают никого перестать рукоплескать, например. Каждый волен делать то, что считает нужным.
25.12.2013 15:43:13, мамАнька
ЖенаПолковника
Это я косноязычна. Вы всё время повторяете "Волга впадает...", зачем, да ещё подробно? 25.12.2013 17:00:17, ЖенаПолковника
Мне захотелось подробно написать, я написала. Привычка у меня такая, делать то, что я хочу. 25.12.2013 17:11:40, мамАнька
ЖенаПолковника
Вы не заметили, что мамы по настоящему тяжелых инвалидов: лежачих, сидячих, не обучаемых ни при каком раскладе, очень редко включаются на эту тему. В основном молчат.
Лично мне страшно, что мой какой-нибудь неосторожный пост лишит и так ущербного по всем статьям ребенка того эфемерного шанса хоть на какую-нибудь семью и любовь. Мне много что есть сказать на эту тему...но я не могу...
25.12.2013 17:38:25, ЖенаПолковника
Они могут молчать из совершенно разных соображений, включая такое простое, что им просто некогда писать здесь.
И если вы заметили, я автору никаких советов не давала, а только слегка возмутилась наездами на советы Солнечной, у которой, как известно, как раз есть дети инвалиды. И она считает, что нужно подумать не только о детях, но и о маме.
А то что думают другие приемные мамы детей-инвалидов, мы узнаем, когда они напишут. У вас приемного инвалида нет. Совершенно не одно и тоже, когда инвалидн кровный и деваться некуда, и когда взваливаешь на себя такую миссию добровольно.
25.12.2013 22:40:37, мамАнька
можно я влезу, как мать приемного ребенка-инвалида с 5 группой здоровья?
Так вот, я очень плохо подумала, когда взяла сложного малыша в большую семью, просто дура была, даже не дура, а ДУРА набитая. Так будет точнее.
Ребенок с нами 1,5 года, его развитие и реабилитация стоит 10 тыс рублей в мес, а няня (ему нужно практически круглосуточное сопровождение, иначе он гадит на пол, затыкает пробкой раковину и включает воду, креативит вовсю) стоит 30 тыс рублей в мес, и еще огромная удача, что нашлась женщина, готовая с таким пр*м сидеть. Мы в Мск, пособия и зп в ПС хватает на его содержание и развитие.
Ребенку почти 5, только-только начал говорить, типаж тот же, что и Таня у мамы Фени (с битьем головой и раскидыванием какашек). В отличие от мамы Фени я пока просвета не увидела, но деть у нас недавно.
Финансово я все правильно рассчитала (хватает), а вот физически и морально - не очень. Причем сдохла я не сразу, а через год после его принятия.
Поэтому я с большой опаской отношусь с советам приемным родителям "понапрягаться", особенно многодетным родителям, которым полноценно отдохнуть практически невозможно.
Вспомните Катю Вустер, у нее ведь тоже все было хорошо до поры до времени.
Простите, если кого обидела ненароком своим мнением.
А ребенку нашему хорошо - он в семье.
26.12.2013 23:25:40, BogdanovaInna
чупа-чупс
Дело в том, что инвалида по УО в раннем детстве спрогнозировать нельзя. Он будет развиваться по своей траектории независимо от проводимой коррекции в соответствии с формированием мозговой деятельности. Вот я свою Катюшу брала с поражением ЦНС и как слабовидящую, а через 2 года стало понятно, что там не просто ЗПРР, а УО, положила в 6 психушку на обследование. Результат прогрессирующая УО. Т.е. ребенок в быту практически не отличается на данный момент от сверстников. И далее тоже будет мало заметно со стороны, ну может просто странноватая. А вот способность к обучению -нулевая. Второй год в первом классе коррекционной школы 8-го вида. До сих пор слоги еле складываем, и счмтаем до 10 загибая пальцы, а девочке 9-й год.
И Наташа, практически незрячая, ну очень слабовидящая, ДЦП, ножки прооперированы. Моторика такая, что молнию застегнуть или бантик завязать она не может, при этом ещё и левша. Соответственно в быту плохо. Но память изумительная и разум в норме. Но за счет неприспособленности в быту и особенностей внешнего вида смотрится более глубокой дурочкой, чем Катя. При этом у обоих 5-я группа здоровья, но у кати инвалидность до 18 лет, а с Наташей надо проходить ВТЭК каждые 2 года. Где справедливость.
27.12.2013 09:38:43, чупа-чупс
Боже, какая жесть. У меня все проще, тоже ощущение, что материально я ВСЕ рассчитала,когда брала двоих, про инвалида было неизвестно, стояла 1 г.здоровья, а вот морально, физически, психически.... нет. Это Ваш еще в школу не пошел, в российскую. Моя хоть учится очень неплохо для своей кучи диагнозов, но психические заморочки никуда не денешь, у нас нет школ для психических, 8 вид -только для низкого интеллекта. Короче, к концу 1 класса у меня дебютировала очень серьезная болячка, наверное, нервная почва очень даже при чем. И прогрессирует. И совсем неизвестно чем это кончится, в январе поеду на консультацию в Бакулевский.
Я тоже никому не советую, резервы незнакомого человека нам неизвестны.
27.12.2013 06:22:51, Солнечная .
ЖенаПолковника
Не люблю оправдываться в своем мнении, но вам отвечу. Я выразила восхищение людям, которые взяли и справляются. И берут ещё, что однозначно говорит за то, что они справляются. И радость свою за этих детей.
Автору нигде ничего не посоветовала, потому что понятия не имею, как у неё получится, как у вас, как у Кати Вустер, или как у мамы Фени, или как у женщин, чьими роликами я восхищалась в этой теме. Я не знаю, обретет ли последний оплот несчастный ребенок, сломает ли это маму, семью, сплотит или разрушит.
Ещё год назад я писала такие же как у вас посты, т.к. знаю, как инвалиды могут разрушать семьи. А теперь, смотря ролики про усыновление инвалидов, общаясь лично с родителями многих из них, всё уже не так однозначно в моей голове.
Многие делают это осознанно, зная на что идут...и у них получается...творить добро...почему нет...
26.12.2013 23:43:07, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Да, вот я беру как раз в первую очередь детей с проблемами по здоровью. Хороших и без меня возьмут. Дело в том, что есть такое понятие "профессиональная приемная семья". Вот это такие семьи, как моя. Их много. Когда мы пообщались на Всероссийском форуме приемных семей (он в ноябре проходил в Москве), то поняли, что к нам в зал надо вызывать психушку и массово вывозить приемных родителей в места не столь отдаленные, т.к. практически ни одного нормального (по общепринятым меркам) нет. Все чекнутые, помешанные на своих детях. 27.12.2013 09:43:10, чупа-чупс
ЖенаПолковника
Мне тоже всё удивительнее, что вас так много. А ведь сколько семей кто вообще мало освещен. И приходят всё новые.
Ну как тут советовать, кто кроме самого человека, знает на что он способен и чего желает. Ведь каждый из вас когда-то брали первого...
27.12.2013 15:31:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У вас, вроде, тоже нет...и не было никогда... 25.12.2013 22:45:23, ЖенаПолковника
И слава Богу. И мне абсолютно ясно, что переживать я по этому поводу не буду, желать такой опыт себе не буду, желать такой опыт другим людям тем более не буду.
У вас такой опыт был, ну неужели вы хотите какой то женщине пожелать, чтоб она испытала то же, что и вы?
25.12.2013 23:19:20, мамАнька
ЖенаПолковника
Не надо лезть в это таинство мама-ребенок, никто не знает где, когда и почему. Я знаю точно, что любой, даже самый больной в мире ребенок, заслуживает свою маму. 26.12.2013 00:18:34, ЖенаПолковника
Вся конфа только и делает, что лезет в это таинство. Считаю свое вмешательство ничуть не вреднее вашего.
Спокойной ночи)
26.12.2013 01:45:06, мамАнька
ЖенаПолковника
"Я как все"-это позиция, ага...
Приятных снов...
26.12.2013 01:47:16, ЖенаПолковника
Я?))) спасибо, поржала))
Ну раз так, то и я вам скажу: не нужно желать людям, того, чего не хотите себе сами. Берите себе ребенка инвалида, второго, троих и спасайте мир до посинения, за свой счет, а не давайте другим такие ценные советы. Ах, вам муж не разрешает? ну надо же какая досада, а то бы вы десяток взяли небось. Но раз вы не можете, пусть другие помучаются, у них таинство же и все дела.
26.12.2013 02:34:46, мамАнька
ЖенаПолковника
Мдя...
Это выступление в связи с чем вообще?:)
26.12.2013 17:00:21, ЖенаПолковника
Мне наезды ЖП фиолетовы. Но как можно в здравом уме автору скандировать : берите, справитесь! Ее только чуть чуть предупредили, что и как может быть, причем те люди, у которых похожие дети. Рукоплескать очень легко, а ты пойди и возьми , не умеющего в 9 лет писать и читать ребенка. И научи его. 25.12.2013 16:10:26, Солнечная .
Ага, опытом негативным делиться нельзя, отговаривать нельзя, рожать нельзя, всем усыновлять!
Тут половине лечить не перелечить голову (я с ними, естессно). Но нет, мы создадим себе новых проблем, они помогут нам забыть старые. Несомненно, удачи!)) Главное до дыр не износиться.
25.12.2013 17:04:10, мамАнька
Вон выше все впереди и мамамарина делятся подобным опытом. У меня он горааааздо скромнее, но тоже есть как таких детей обучать и социализировать. Поэтому только врагу могу пожелать. А, ну и чтоб радовался жизни при этом , всенепременно)))) 25.12.2013 18:30:00, Солнечная .
у меня то опыта пока намного меньше вашего. просто в самой первой моей теме, когда я спрашивала про 8 вид, еще практически ничего не зная, вы написали что для вас это было бы крушение всех надежд, фиаско - что-то в таком духе. с таким подходом конечно только врагу пожелать. мне как-то вид школы совершенно не мешает радоваться жизни)) 25.12.2013 21:17:31, все впереди
Мне и это в вину ставится? Вы знали , кого , откуда и с каким диагнозом берете, а я нет. А также у меня нет здоровых кровных детей, чтоб было все равно.
Очень всех прошу -оставьте мою способность радоваться мне, это моя личная жизнь и Вы ж не знаете -чему я радуюсь или нет. Просто в зубах навязло.

Но вообще от Вас не ожидала, как козырно Вы себя похвалили.
25.12.2013 21:37:04, Солнечная .
я ставила вам что-то в вину?? чудны дела твои, господи. если я себя похвалила - это хорошо, я никогда не против похвалиться и похвастаться)) но вашу способность радоваться я точно не трогала) 25.12.2013 22:39:28, все впереди
ЖенаПолковника
Имеешь наглость радоваться...:) 25.12.2013 22:46:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сходите ролики посмотрите, сегодня мама детей инвалидов выкладывала. Которых она взяла с открытыми глазами. И ещё одна. И не одного.
Не могу испытывать ничего кроме радости и восхищения, когда смотрю про таких людей. Почти не верю, что они реальные. Самое смешное их много...
25.12.2013 18:32:37, ЖенаПолковника
Так возьмите вы! И вами будут восхищаться и радоваться. Хотя бы 6 летнего, неговорящего. 25.12.2013 20:46:32, Читаю
ЖенаПолковника
Или вы, тоже будем восхищаться и за детей радоваться... 25.12.2013 21:47:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Взять и после этого радоваться жизни ещё труднее. И скандирования вполне заслуживает! 25.12.2013 17:01:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А почему мы вас, такую позитивную и опытную приемную мамочку так редко здесь читаем?:) 25.12.2013 11:16:32, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Я сюда только вернулась неделю назад, ещё ребенка подыскиваю. Я как обиделась на форумчан 3 года назад, так сюда и не ходила:)) 25.12.2013 11:19:14, чупа-чупс
Обиделись на то что отговаривали? Но это же несерьезно. 25.12.2013 20:18:49, Маргаритка
чупа-чупс
Да там не отговаривали, а просто дерьмом в меня бросали. 27.12.2013 19:21:12, чупа-чупс
ЖенаПолковника
Возвращайтесь! Если все обидятся, кого читать-то?:) 25.12.2013 11:20:17, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Да вот я и вернулась:)) 25.12.2013 11:20:47, чупа-чупс
ЖенаПолковника
Пошла фото позырить, а там сразу бац и муж четвертый, шестой ребенок и приемные, это вы уже с ним сообразили? В восторге!!!))) 25.12.2013 11:26:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Порассматривала фоточки детишек-животиков, супер! 25.12.2013 11:35:09, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Если я вас так заинтересовала, то там в теме приемные многодетные я ссылки кинула на видео о нас, можете посмотреть;)) 25.12.2013 11:55:32, чупа-чупс
ЖенаПолковника
Спасибо, посмотрю...:) 25.12.2013 12:03:56, ЖенаПолковника
чупа-чупс
Ха-ха! 25.12.2013 11:54:10, чупа-чупс
В москве по УО дают. У нас до 18, из диагнозов на МСЭ ничего кроме УО не фигурировало. 25.12.2013 04:05:46, Гарпистка
Угрюша
Да у нее тоже до 18 лет стоит. А вы давно дома? Есть изменения у ребенка? 25.12.2013 08:40:26, Угрюша
чупа-чупс
Если УО стоит до 18 лет инвалидность, то там скорее всего ещё и поражения ЦНС.
А это пожизненно. У меня есть такая девочка. Второй год в первом классе коррекционки учимся. Ну и ничего, сейчас уже чего-то получается. Стихи стала запоминать , слоги складывать. А вбыту абсолютно адекватна. Хотя речь тоже нарушена. (нарушена слоговая структура слова: может, к примеру, вместо бегемот сказать гимебот и т.д.
25.12.2013 11:16:00, чупа-чупс
Может быть. А у нас -отдельно по эпи не дают, отдельно по УО не дают, врач первоначально вообще не хотела бегунок на МСЭК давать. Не дадут и все,утверждала. А там еще была алалия, афазия, элективный мутизм, что то типа психопатии, сильное плоскостопие, Здорова, мол. И если бы не мои качества бульдозера, не было б у нас инвалидности((( И за ней каждый год ходим. 25.12.2013 04:24:26, Солнечная .
Да, я помню Ваши мытарства, не устаю удивляться(( 26.12.2013 11:14:52, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!