Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический сад и психолого-медико-педагогическая комиссия. Стоит ли оно того?

кто проходил подобную комиссию? что за зверь? горазды ли они там сыпать диагнозами? мы ходим в обычный сад. Логопед местная в декрете и другой не ищут. В поликлинике логопед сразу послала в сад -логопедический. Ну а сначала -комиссию пройти. Вот думаю -стоит ли оно того.Меня пугает название комиссии и список документов что надо для неё собрать -вроде "характеристика от воспитателя и от психолога садовского" из психо-неврл.диспансера и тд -как будто форменного хулигана перевожу. А у нас всего лишь проблемы с речью. Ребь тематический и говорить начал есессна позже - год назад заговорил. Да-многое непонятно посторонним. Но с каждым днём прогресс на лицо. Слов много в лексиконе,говорит без остановки. ...Не знаю как быть. Может просто логопеда нанять? Просто есть у нас сад логопедический прям напротив дома -хороший. Туда бы пошли. Но он к другому округу относится. Попадём ли мы в него-вопрос. Остальные все -нашего округа -оч далеко. Я в основном боюсь что придёшь в эту комиссию а там априори в каждом пришедшем видят психа или безнадёжно отсталого и других диагнозов не выдают. А потом всю жизнь доказывай что не верблюд и можешь учиться в любой школе и вообще быть на уровне с "нормальными". Нам уже в карте написала добрая логопедша задержку развития. Мало ли как это аукнется ещё в будущем...А то и диагноз схлопочешь и в сад нужный всё равно не попадёшь. Скажите -я истерю? Может всё это ерунда? и стоит пойти на комиссию и попытаться попасть в этот сад -что рядом? или лучше не спешить и начать просто с занятий с логопедом?я бы с логопедом позанималась,но муж считает что я всё придумываю и надо идти на комиссию и довериться профессионалам -дай Бог они там есть. Что скажите?
22.12.2013 22:43:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про сад не скажу, а вот про ПМПК и диагнозы имею богатый опыт((
Про диагнозы можете не волноваться, они в карте писать не имеют права ничего, только читают. Да и вообще, УО ставит психиатр, и пишет он в специальной своей карте и никогда ничего в обычной. У нас в карте отмечено, что инвалидность, но ни намека о том, по какому диагнозу.
А ПМПК все выводы напишет в специальном заключении, которое Вы можете нигде и никогда не показывать, кроме заведующей логосадом конечно, туда без него не возьмут))
24.12.2013 01:37:27, Гарпистка
Обязательно надо идти, если в этих садах действительно занимаются проблемами ребенка. 23.12.2013 10:43:43, Ёжик горделивый
чупа-чупс
Чего за глупость. Логопедический сад, это не коррекционный 8-го вида. Причем здесь психи. И потом если ребенок нуждается в коррекции (при серьезном раскладе), то почему её не дать. 23.12.2013 09:27:56, чупа-чупс
а никто не подскажет -если мы хотим в сад другого округа попасть -то комиссию случайно не надо тоже в том округе проходить?или проходим в своём а потом разбираемся с садом? как это делается?
И ещё - все эти спарвки для комиссии -они должны быть оформлены по какой-то особой форме или "там знают"? вот приду я в псих.диспансер -скажу -мне справка для комиссии. Они дадут нужную? %-) наверное глупые вопросы,но не хочется бегать по три раза ко всем врачам -переделывать что они там напишут по незнанию.
И из сада все эти характеристики нужны да?от воспитателя и от психолога? Прихожу и говорю им -мне нужна от вас характеристика для комиссии в лого.сад. И они знают что писать? %-)
23.12.2013 08:58:20, Марушка
естественно, вы ведь не первая, кто ребенка в логосад переводит:) 23.12.2013 10:44:36, white-dove
Да,какие справки давать все знают (-) 23.12.2013 09:40:52, Ямамба.
А чего Вы так боитесь? Я на эту комиссию сама ребенка повела, после того как ему без нашего ведома оформили "липовый проф. осмотр" и усугубили все его диагнозы!!! По итогам комиссии с нас сняли и ЗППР, определили дизартрию. Сейчас занимаемся пока сами, с весны начнем со специалистом. А дитю так там понравилось, что теперь мимо кабинета за руку тащить приходится, оооооочень ему туда опять охота! ))) С ним там поиграли, вопросы по-задавали, ничего страшного. Кстати, характеристики не просили, только СоР копию сделали. Сказали, что если в сад ходит, то этого достаточно. 23.12.2013 08:51:48, Ариша68
Да не надо это никому-лишний диагноз вешать. А вот занимаются больше детьми в логосаду. А из обычного сада никто не выгонит, но и занятий там мало. УО не поставят, а если ЗПР - то лучше подготовить надо к школе, иначе и без всякго диагноза ребенок отставать будет.Вам ведь ехать надо, а не шашечки убирать? А если ОНР, то тем более усиленные занятия необходимы.В 4 года речь обычно хорошая уже у ребенка, отдельные звуки остаются.
Ребенка пожалейте -из-за Ваших амбиций(ах, у моего ребенка диагноз) он не получит помощь.
23.12.2013 08:21:25, Не местная
Я не с этой конференции, но тоже мама "логопедического" ребенка, и были ровно те же мысли по поводу логосада и боязни комиссии. В три года, когда мы комиссию проходили (все же решились) , у ребенка, кроме речи, проблем хватало: было общее отставание в развитии (не знал практически ничего, что положено по возрасту) и легкие аутичные черты к тому же. На комиссии он практически ни одного задания толком не выполнил (там пирамидку давали, картинку сложить, что-то спрашивали). Члены комиссии пожали плечами (мол, маленький ребенок, что от него хотеть) и написали "развитие соответствует возрастной норме". Попали в логосад, и очень довольны.
По опыту, логосад лучше, чем просто приходящий домой логопед . А лучше и то, и другое сочетать:)
23.12.2013 08:09:22, white-dove
Дина (Джума)
1. Сначала посмотрите что предлагает сад- какие плюсы от попадания туда- количество детей, условия, занятия и тд
2. Я с сыном проходила комиссию в платной клинике. Невролог очень много наговорила и пыталась написать диагнозы, я ей запретила- просто сказала, что пусть мне говорит, а пишет нормальные вещи
Психов комиссия не видит- ей это не выгодно- куда Вашего психа девать прикажете? Так что при желании попасть в тот сад я бы постаралась найти варианты контроля комиссии. Либо не выпускать документы "в мир"
Все больничные карты моего сына находятся у меня дома. Есть некие неудобства, но никаких детских диагнозов ни школа, ни райполиклиника не видела.
Диспансеризацию в детсад и для поступления в школу проходили платно. Зато за один день и без ненужных диагнозов
23.12.2013 01:52:59, Дина (Джума)
Мы ходим в такой сад. Желающих попасть в него много. И комиссия при поступлении отбирает более нуждающихся в таком садике детей, т.к. мест мало. Вопросы на ПМПК задают не сложные, диагнозов ребёнку не приписали. Занимаются много. Гуляют, к сожалению, мало, только днём до обеда и то могут с прогулки ребёнка забрать на занятие. У нас ещё и массаж в саду 2-3 курса в год делают. В школу дети уходят хорошо подготовленные. 23.12.2013 01:01:43, Проверено
ох... ну ладно. Будем ещё думать.Спасибо всем за ответы.Пишите ещё если у кого какие мысли появятся или опытом поделиться! :-) 23.12.2013 00:19:37, Марушка
Spidersha
У нас такая же проблема один в один. Ребенок дома с 1 июня.Летом перед д/садиком проходили диспансеризацию у платного логопеда.Я спросила про логопедический сад, а она меня запугала,
что на комиссии поставят ЗПРР, а вдруг потом еще в обычную школу не возьмут?...Вот тоже думаю: что делать? Год еще посмотрю - прогресс у нас есть,но отстаем от других детей по речи
(зато по сообразительности мы в первых рядах))
23.12.2013 00:03:57, Spidersha
понимаю вас!ну что же -если мы решимся на комиссию -я потом расскажу вам что да как.А мы если решимся то в ближайшее время. 23.12.2013 00:23:38, Марушка
Spidersha
это было бы просто здорово! у нас эта тема очень первостепенна. 23.12.2013 00:30:01, Spidersha
Ключевое слово - "платный" логопед. а ну как попадете в сад... кусок хлеба уйдет... 23.12.2013 00:09:11, Рыбачка Соня
Spidersha
Не-не это слово не ключевое))) Я тетке дала понять,что больше к ним не приду.Просто в свою полликлинику к логопеду не могу пойти- не хочу светиться,я с её сыном в одном классе училась. А в карте много лишней инфы(( 23.12.2013 00:13:41, Spidersha
А)) ну тогда может быть. ИМХО, это ЗПР, ЗРР вообще как-то мало на что влияет.. у меня у старшего в мед. документах.. где есть/где нет. Районный логопед напару с психиатром, когда к школе справку брали не поставили... хотя в карте диагноз был. Не знаю как где, но у нас очень формально смотрели... и на фоне большой очереди в коридоре.. то есть все бегом/бегом. 23.12.2013 00:17:36, Рыбачка Соня
Spidersha
Ой, не знаю...у нас прям перед носом коррекционная школа. Врачи как только слышат про приемность,так сразу повышенное внимание проявляют. Как бы не навредить дитю. 23.12.2013 00:22:43, Spidersha
ВОТ! и этот момент тоже! удастся ли скрыть приёмность от комиссии? Не охота светить этим направо-налево.Я вообще уже расслабилась на эту тему,подзабыла.А логопедша давай расспрашивать про роды.Давненько мне таких вопросов не задавали. Накопала в карте "выписку из роддома". Благо добрая наша медсестра (которая в курсе) догадалась отрезать часть про "неблагополучную мать". А я уж толком не помню что там было написано.Логопедша вычитала там гипоксию и ещё что-то, нарушение двигательных чего-то там и тд и тп. Спрашивала "почему?" я в ступоре, застала врасплох этими вопросами :-( надо как-то подготовиться для таких случаев в будущем -на комиссии например :-((((( Не хочу про приёмность. Действительно предвзятое отношение очень даже возможно! Даже я бы сказала -хвала и честь тем кто сможет обойтись без предвзятости в таком случае :-( 23.12.2013 00:28:07, Марушка
Spidersha
У вас то хоть есть инфа по родам, я бы на вашем месте постаралась скрыть. У меня сложнее- я ничего не знаю,только в 3 года забрала её...Вот думаю, щас засветилась в нашей поликлинике, так может её просто поменять?
Ну и конечно составить сказ про роды))) Интересно это ничем не грозит?)
23.12.2013 00:36:33, Spidersha
не знаю, как у Вас в городе, но у нас те, кто ходит в интегрированную группу, оказываются подготовленными к школе лучше, чем дети из обычных групп.
Я сразу была настроена на интегрированную группу.
22.12.2013 23:50:05, Криптан
+++++++++++++++++++++
У меня средний из лого-сада местами знает лучше брата-второклассника.
23.12.2013 00:05:48, Рыбачка Соня
ой,да повторюсь -я не против лого-сада.Я сама в саду была в логопедической группе и все старались туда попасть потому что там действительно готовили к школе хорошо. Просто для этого не приходилось доказывать что ты не псих и не уо. Если совсем просто -вот я так себе представляю эту комиссию: мы приходим один раз -первый и последний видим этих людей.Какова их квалификация?такие ли они педагоги и психологи чтобы с первого взгляда всё про ребёнка понять? Ребёнок стесняется.Замыкается,не отвечает ни на один вопрос. В итоге -диагноз -уо, не дай Бог отражённый ещё в поликлинической карте (которую они просят тоже принести с собой) или ещё в каких документах. Вот утрированно -чего я боюсь. Диагнозов выставленных одним глазом и левой ногой. А не сада. Сад-то фигня.Нас и из нашего не гонят. Вот как бы потом не пришлось остаток жизни доказывать что ребь -не уо.... мдаааа-оптимистичный у меня настрой %-))))))) Нет,ребёнок у меня -прекрасный! тьфу-тьфу. И соображает и ведёт себя нормально. ...наверное я просто сомневаюсь в профессионализме людей...которых не видела ни разу :-) 22.12.2013 23:58:55, Марушка
УО в этом возрасте не ставят ;) ЗПР или ЗРР поставят, наверняка. 23.12.2013 00:05:00, Рыбачка Соня
бесит меня больше всего,наверное то,что ходили мы к неврологу и к логопеду и в 2 года и в 3. И всё нам отвечали -"приходите после 3х лет.Мальчики позже начинают говорить" Летом когда было уже 3 -сказали -вот если к 4м не заговорит -тогда приходите! Всё было РАНО, и вот -теперь ПОЗДНО. Они что думали -он молчит-молчит а на следующий день уже как голос СССР- Левитан -начнёт вещать? а раз не начал -ЗРР! нет-даже ЗПРР. 23.12.2013 00:35:28, Марушка
У меня сейчас младший пацан молчит.. я уже даже волноваться начинаю. Скоро два.. а он молчит. Причем все понимает, свин. Но молчит. Игрушки знает все.. кошку с лягушкой изображает весьма похоже.. но.. молчит (( Но вот не знаю, - диагнозов в этой ситуации я боялась бы меньше всего. Главно, чтоб ребенок заговорил, запонимал и смог учиться. А диагнозы.. диагнозы это для нас, мамочек ;) 23.12.2013 00:51:36, Рыбачка Соня
Он совсем молчит или хоть какие-то звуки издает? Мой кровный в 2 года понимал все, но говорил только слоги. Слова начались после 4-х лет. Ребенку уже 10, память (по крайней мере, зрительная) почти феноменальная, учится на 4-5. Во время бер. было много стрессов: врачи грозились, что ребенок не жилец, что меня до больницы не довезут и т.д. Думаю, эта ЗРР только благодаря нашим медикам из ЖК. 23.12.2013 10:37:05, хочу ребенка
Он говорит "ма-ма". Фссе)) Нет ну еще мау-мау..ав-ав... Еще у нас есть "бра", - это "гулять")) 23.12.2013 11:56:06, Рыбачка Соня
Истерите)))) Мы ходим со средним в такой сад. Я более, чем довольна. Помимо того, что поставили практически все звуки (два р еще плохо говорит), хотя полалфавита не выговаривал. Так еще и прочим с ними там занимаются очень много. Какие перлы озвучивает мальчик, которому прогнозировали уо.. я сама иногда выпадаю)) и это полностью заслуга сада.. но сад у нас хороший, это да. Один минус, - по сравнению с другими группами, гуляют мало... много времени на занятия уходит.

Да, - дети все с диагнозами, но все вполне себе нормальные.. психов нет)))
22.12.2013 23:17:43, Рыбачка Соня
Вы не правильно меня поняли. По поводу сада я не беспокоюсь. Я побаиваюсь комиссию. А вы её проходили?что там делают/спрашивают? как они вникают в нашу "проблему"? у логопеда-то ребь отказался говорить,когда понял что именно этого от него и ждут. Потом -когда мы с логопедшей просто беседовали, а он вокруг крутился с игрушка -она услышала что он вообще говорящий. 22.12.2013 23:29:44, Марушка
комиссии разные, наверное. Мне показалось, что формально они к делу подходят. Логопед в карте написал ОНР -1, они этот же диагноз и переписали в протокол комиссии, особо не вникали. 23.12.2013 08:25:07, white-dove
без этой комиссии в группу не переведут. Многие дети её к 5 годам проходят. Ничего страшного. И никак не готовьте ребенка. А то у нас одна мама натаскала ребя на правильные ответы, а потом мама просилась в группу ЗПР, но её нафиг послали - группа была переполнена и без него. 22.12.2013 23:52:28, Криптан
Да, проходили. Сначала всех врачей в поликлинике, включая психиатра и логопеда, а потом с диагнозом ЗПР и ПМПК. Вопросы из серии "что лишнее шапка, шуба, валенки и сандалии". Не ответил он на многое, стушевался... но имхо это сильно формальное мероприятие, потому как без диагноза в логосад (в нашем случае логогруппу) не берут, соответственно надо было этот диагноз подтвердить. 22.12.2013 23:40:18, Рыбачка Соня
а мне логопедша объяснила,что там будут смотреть на развитие тоже и тыды и тыпы "чтобы определить в какую группу его надо" т.е я так поняла речь не о том в группу "от 2х до 3х" или в "от3х до 4х" а именно -потупее или поумнее, грубо говоря -нормальнее или ненормальнее %-( На счёт шубы с сандалиями может и не ответить - как настрой будет. А что-в поликлинике ещё всех врачей проходить?и хирурга с окулистом и всё такое? это чтобы инвалидность исключить? %-( всё меньше мне нравится эта затея... И сколько раз эта комиссия смотрит ребёнка? расскажите про процесс. Долго они потом думают и остальное. Как всё это происходит? 22.12.2013 23:46:52, Марушка
Как лично по мне.. Так лучше отдать именно в ту группу, в которую определит ПМПК.. потому что заниматься будут тем и так, как нужно ребенку именно с таким развитием.
Комиссия смотрит дважды: при поступлении и при окончании сада.. вот вторая комиссия нам еще предстоит. До комиссии действительно надо пройти всех врачей и получить направление на ПМПК, потому что просто так с улицы на ПМПК не идут))) Направление, насколько я помню. давали нам в районо как раз на основании мед.бегунка поликлинники. Проходить всех врачей конечно, задолбались. Но имхо, - оно того стоит.
23.12.2013 00:08:14, Рыбачка Соня
вот блин! а я-то думала что бумажка которую дала логопед и есть направление на комиссию уже %-( а сейчас посмотрела внимательнее -нифига, просто "выписка из карты". Ну что же...ладно,бумажки соберём -не это главное. Спасибо! 23.12.2013 00:21:09, Марушка
О, давно Вас не было))
Я этих комиссий тоже опасаюсь, там какие-то требования к знаниям ребенка завышенные, как мне кажется...
22.12.2013 23:12:03, светланадевятимама+
Выводы этих комиссий сугубо рекомендательные. Образовательный маршрут имеет право выбирать только законный представитель ребенка. 22.12.2013 23:23:15, Рыбачка Соня
угу. Но надо прислушаться. У нас так дети в наш ЗПРный класс и попадают. В пролом году двое: один из лицея, второй из дворовой школы перешли. В этом году учебном еще трое из гимназии.ю Родители тянули за уши, нанимали репетиторов, а ре не тянет просто - устает + народа в классе много. вон у нас - девочка-гимназистка. Читает бегло и состав числа не знает. Третий класс. 22.12.2013 23:55:32, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!