Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интеллектуальная недостаточность и УО.

Это одно и тоже? Ребенку 10 лет. Если одно и тоже, где об этом написано?
19.12.2013 18:21:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я смотрю живот сама: надо надавить и резко отпустить. Живот в идеале мягкий и при надавливании не должно болеть. Один раз дочка пожаловалась на живот, я посмотрела, вызвала скорую, нас отвезли в больницу - подозрение на аппендицит. Но вроде все обошлось ношпой и клизмой. 21.12.2013 22:22:05, Ёжик горделивый
да, одно и то же. не могу сказать, где написано, увы. у меня 2 ребенка из ДД 8 типа, у обоих стоит диагноз УО в степени дебильности. через пару лет переименовали в УО легкой степени (сказали устно, что просто переименовал Минздрав), еще через пару лет переименовали УО в интеллектуальную недостаточность (тоже сказали, что Минздрав или еще кто для более позитивного звучания поменял название). по факту всё одно и то же, только лингвистически поменялось. 20.12.2013 10:20:24, Arinka
Надо подробности выяснять. Из написаного только одно понятно-интеллект снижен у ребенка.Насколько он снижен,от чего именно снижен,непонятно.Основное что тут меня бы волновлао-насколько снижен и обучаем ли такой человек. 20.12.2013 09:21:32, Ямамба.
я тоже была этим заморочена, только нашему написали "когнитивная недостаточность", в другой записи невролога "когнитивное снижение".Я спрашивала у профессора Горбачевской Нтальи Леонидовны (Руководитель научно-образовательного центра «Нейро-биологическая диагностика наследственных психических заболеваний детей и подростков», были у нее по рекомендации Максимовой Е.В. ), является ли ЗПР и когнитивное снижение синонимами, она сказала, что "если не лезть в лингвистические дебри, то да"...я поняла, что наши неврологи, психиатры "не лезут в дебри линвистики" и пишут, что им вздумается. Еще я спрашивала Горбачевскую, определяется ли УО по ЭЭГ, так как имею опыт, когда неврологи "определили". Горбачевская сказала, что "конечно, не определяется, аопределяется при помощи специальных тестов". У них в лаборатории все это можно пройти. Но мое личное мнение (во сяком случае в отношении моего мальчика), что нам эти тесты пока не нужны. Сначала позаниматься с дитем надо профессионально, а потом уже приговоры выносить. Даже преступники презумпцией невиновности обладают, а наши дети, чуть не вписался в норму - до свижания...Но вот с нашим-то еще никто и не занимался серьезно. Я не беру во внимание логопедов и дефектологов, которые ничего, кроме как вкладыши- геометрические фигуры с ребенком собирать, не умеют. Я вот всегда думаю, а смысл какой в этих диагнозах? Родителям нервы мотать? Мы ж как это воспринимаем? Караул! Мой ребенок - УО. Конец света. Ну я о себе. Да и так не сладко. Будет помощь родителям? Будут специалисты? Не знаю. У нас что-то их не видно. А диагнозы рисуют один краше другого.
Это я к чему. Вы не убивайтесь. Это система наша такая. Надо ж всех распихать по "видам". А ребенку любовь нужна и успешность. Были б специалисты, можно б было расстраиваться. А то мы тут были у "светила". Пишет одно этот "писатель", а делает - не доведи Господь.
Так что не расстраивайтесь. Не верю я их заключениям.
19.12.2013 19:10:13, marina_6111
Вилюйская
=Не верю я их заключениям.=
Из-за таких вот оптимистичных постов и появляются потом недоразумения и заблуждения о диагнозе.
Ни один врач не будет ничего приписывать,имхо.Если у ребенка виден интеллект,то его никогда не отправят в 8 вид.
Я когда-то тоже на этом попалась...ну конечно,все врачи дураки,одна я сама себе умная((((Тоже не верила,перепроверяла,диагнозы снимала...
Надо осознавать всю меру ответственности при принятии такого ребенка в семью,и не надо фантазировать,что все рассосётся само собой.Единицы из таких детей,героические мамы реабилитируют в учебе и социализируют в обществе.
Ошибки конечно возможны,но это очень незначительный процент от общего числа и является скорее исключением.Таких детей видно,они начинают динамично развиваться в семье...а большинство все-таки остается с теми мозгами,которые Господь заложил,и ничего с этим не поделаешь.Смириться...учить быту...конечно тянуть учебу...обязательно дать ремесло в руки...социализировать....по возможности продолжать отношения после 18 лет.
Все,о чем я написала только моё личное понимание и мой опыт.На истину не претендую.Но считаю,что лучше не строить иллюзий.Тогда не будет разочарований.
19.12.2013 19:36:55, Вилюйская
Лариса, я просто хотела сказать, что диагноз не решает проблемы. ребенка реабилитировать бы надо. То есть учить, как я понимаю. Бытовым вещам и не бытовым, но учить. И 8 вид всех проблем не решает. Много оттуда реабилитрованных выходит? Если у нас тифлопедагог не считает нужным с дошкольниками заниматься и считает, что вся ее работа - научить собирать бусы и потом брайлю? Это реаблитация? До школы, говорят, рано заниматься :)
А снимать - не снимать диагнозы = дело третье. Пусть бы писали. Знаешь, нам в школе директор говорила: "Вы за четверть себе 2 поставили, а не ребенку".
Если б после постановки диагноза автоматически начиналась работа по реабилитации, это бы имело смысл.
Ну кто=то иллюзиями это называет, а я думаю, в ребенка верить надо. Не зависимо от уровня его интеллекта. Меня вот, например, мучает, что никто не разбирается в причинах отставания ребенка, в том, что с ребенком происходит. Как это преодолевать. А ведь есть способы это преодолеть. Научно обоснованные способы. Но гораздо проще и дешевле - диагноз, вид. Родителям смириться, учить типа бесполезно. Не знаю, у нас тут, может, на краю света по=другому и вы меня не понимаете?
Про меру ответственности и про общение после 18 лет. Мое дите и в 30 и в 40 - будет моим дитем. Если доживу :) И это моя мера ответственности. И с УО мое, и без УО. А с шестилеткой смиряться рановато. И с 10-летним ребенком тоже. Нам пока работать надо. А там уж что Господь в голову заложил :)

Что я умная, я как раз не думаю. Я занудная :)
Эх, увы, я знаю врачей, которые ставили неверные диагнозы.
19.12.2013 20:18:37, marina_6111
Марина, вид обучения как раз и предполагает помощь ребенку с проблемами. То, что реабилитация поставлена в провинции из рук вон плохо - это факт. В ребенка обязательно верить надо, ребенок питается этой верой, растет и развивается благодаря ей. Но есть вещи, с которыми приходится смиряться. Очень хочется Вас поддержать, только вот не знаю - как. 19.12.2013 21:47:10, atusik31

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!