Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ест.

Друзья, нужна маленькая помощь личным опытом от принимающих мам. Ситуация: доче 8 месяцев,в семье 2 месяца. Самый пик адаптации. На фоне стресса (судя по всему, переживаемого глубоко внутри - днём ребёнок спокоен, ночью мучают кошмары, рыдает сквозь сон, пока с ней не посидишь, не погладишь и не поговоришь - и так по нескольку раз, и нет, это не газики и не прочие фишки, это именно кошмары) дочь плохо ест. В школе приёмных родителей предупреждали, что это нормально, и детки в адаптацию или не едят, или наоборот, к ним приползает жор. Но участковый педиатр, посчитав рост-вес и определив, что у ребёнка недобор массы аж в 600 грамм, без анализов кала, без таких симптомов, как рвота и прочие признаки сильного несварения, при нормальном УЗИ органов брюшной полости назначила нам ферменты поджелудочной железы (конкретнее, "Креон"). Вот и возник у меня вопрос - а надо ли. Потому что у ребёнка по уже проведённым обследованиям норма (ну да, классический детдомовский дисбактериоз никуда не девался, но ведь с поджелудочной, ттт, проблем нет), а дочь плохо ест, судя по всему, из-за стресса адаптации. Потому что кисломолочку она всегда лопает с удовольствием, и сушки с радостью грызёт, но нельзя же одной кисломолочкой с сушками малыша кормить. Уважаемые принимающие мамы, скажите - вы с подобными ситуациями сталкивались? Пили ферменты, или это перестраховка педиатра, и можно забить болт, а ребёнок как к новой жизни привыкнет, так и массу наберёт?
Спасибо за помощь.
18.12.2013 16:14:18,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смесь давайте. В 8 месяцев до 12 месяцев самое время для смеси. 19.12.2013 18:58:57, Rainmaker
Кормите тем, что ест. От кисломолочки, если ребенок ее предпочитает, плохо не будет. Попробуйте кормить ночью. Мои по ночам только кисломолочку ели несколько лет. Креон тоже худа ребенку не сделает. Можно и пропить. Но очень вероятны зубы. Хотя с зубами и днем капризность резко увеличивается. 19.12.2013 00:06:51, otrif
да все у вас будет с весом нормально. Мой наоборот обжорка, в 1.6 года мы 14 кг весим, т.е. перевес 2 кг, и ничего. И ночью мы кушали до 1.1 пока не пошел и не стал физически выматываться 18.12.2013 23:43:43, lesia85
Да я не про вес, а про прописанные ферменты...
Но за слова ободрения - спасибо! =)
19.12.2013 00:05:04, Мама Руана
нам тоже как то педиатр выписала "креон", у сына была темпа всю ночь не спал орал как потерпевший и пукал. Потом оказался отит, хорошо я давать не стала. А в другой раз молочницу во рту предложила кротримазолом мазать))) 19.12.2013 00:17:46, lesia85
моему ребенку, страдающему серьезными запорами, врач прописал креон. а побочка там - запоры. хорошо, что я вовремя прочитала инструкцию. 20.12.2013 05:10:55, Tulsa
"Потому что кисломолочку она всегда лопает с удовольствием, и сушки с радостью грызёт, но нельзя же одной кисломолочкой с сушками малыша кормить. "

Можно-можно! Кисломолочка с сушками это прекрасная еда для мелких. Ферменты я бы не давала. Вдруг, алергия на них начнется.
18.12.2013 23:42:47, masha__usa
Тем более что у нас и так после болезни на ровном месте вдруг высыпало, а раньше никогда не было. Правда, мало, но фенистил я ей всё-таки подаю. Сама жёсткий аллергик и знаю, что гадину надо давить в зародыше, пока ещё хуже не разнесло. Будем записываться к аллергологу. 19.12.2013 00:04:10, Мама Руана
Кстати, про аллергию: не помню, где вычитала про механизм появления аллергии у малышей. Когда маленький ребенок получает какой-то новый продукт, его поджелудочная не знает, какие ферменты вырабатывать. Работает в такой ситуации она усиленно и на УЗИ может даже выглядеть воспаленной. Если продукт продолжает поступать, а соответствующий фермент так и не выработан, появляется аллергическая реакция. Но это все в общих чертах. Просто нам назначали креон именно при аллергической реакции - сыпь и жидкий стул. Аллергия появилась, когда я дочу перевела на Нутрилон-3 (который после года), пришлось вернуться на второй.
А вообще ответы на очень многи вопросы лучше смотреть на соответствующих возрастных форумах - здесь на 7ya, на ЛВ - малышня она и есть малышня, со всеми ее зубами, дисбактериозами и пр. - это проблемы не тематические, а возрастные. Понятно, что дисбактериоз можно приобрести в Доме ребенка, но его также и обычный домашний ребенок может получить, к сожалению:(
Для себя я поняла одно: чем скорее я забуду, уйду от тематичности, тем лучше для всех нас. Я не спорю, что есть проблемы, от которых избавиться сложно - депривация и пр. Но чем больше воспринимаешь своего малыша именно как своего, а не приемного, тем больше его чувствуешь и больше начинаешь понимать. Еще раз вам здоровья:)
19.12.2013 11:32:47, santa2009
Когда я была примерно на Вашем месте - я изуродовала ребенку раннее детство своими, блин, смесями/кашами. СЕЙЧАС - забила бы болт. Железно. И ничего в дополнение давать бы не стала. 18.12.2013 23:40:06, Анч
ночью кормить не пробовали?она же еще бутылку пьет.(по идее)
я спасалась ночью-кормила,так как голодный ребенок как раз ночью и спать не может.поэтому и просыпается хнычет.
Днем-отказ от еды, а если ночью не кормить будет спать с кошмарами и каждый час просыпаться просить воды.
На самом деле дело в недостатке еды.
Но нам переломить не удалось,днем вредничает-не ест почти(причину найти не удалось,характер такой),зато ночью до 3х лет она ела 3 раза за ночь..(бутылку со смесью)
она ее просила...

набирать вес начала после того как мы пролежали в неврологии,массажи и уколы.И начала больше есть.(днем и особенно ночью)
18.12.2013 22:42:13, бывает так
Ага, значит, правильно у меня эта мысль загорелась пару дней назад. Теперь Совунье осталось распинаться на подвиг, а не просто впихнуть ребёнку пустышку и отколоться обратно к Морфею... =)))))))))))))) Ну, тут же все понимают, что совам в первые два-три-четыре месяца очень трудно перестроиться на своих милых маленьких жаворонков. ^_^' 18.12.2013 22:58:57, Мама Руана
Это самый "тот" возраст для выпендрежа в еде и перестройки режима сна.
Один из моих детей в 8-9 месяцев ел одну морковку.
Можно, пможно какое-то врем кормить однообразно. Предпочтения у них изменяются.
18.12.2013 21:37:01, Tulsa
=)))))
Ну будем считать, что это у нас норма, а педиатр ду... перестраховывается, я хотела сказать. =)
18.12.2013 22:09:29, Мама Руана
У меня на эту тему анекдот есть, как раз про того самого ребенка.
Приходим к педиатру в 9 месяцев, она на пороге его круглую мордочку увидела и как закричит: "Да вы что, мамаша! Как можно так ребенка перекармливать!"
Я ей: "Вы смеетесь, доктор. Он кроме морковки уже две недели ничего не ест."
Она: "Да вы что, мамаша! Разве можно ребенка голодом морить! Приходите на контроль через месяц, он увас мало прибавляет!"
19.12.2013 06:44:58, Tulsa
Кошмары ее не мучают и до 2,5 мучить не будут, это не по возрасту. 8 месяцев это такой возраст, когда лялька учится контролировать свой сон и засывание, по типу - могу спать, а могу и не спать и родителей кошмарить. Какой там пик адаптации, зубы лезут, надо смотреть сколько за два месяца прибавила и тогда решать давать креон или не давать, я бы не давала. 18.12.2013 20:41:35, еж-птица гордая
еж, вы часто очень по делу пишите, но в этом случае не совсем...
ведь никто не знает, что ребенка мучает, каждый может лишь что то предположить... и люди разные, и дети разные... кто-то себя лет только с 5-6 помнит. а я себя помню с 1 года, эпизодами. но- то, что я должна была бы испытывать и чувствовать, основываясь на мнениях психологов и педагогов, пишуших о среднестатистических детях, отличается от того, что я испытавалаи чувствовала и помню, очень часто.
так что- вариантов много всегда. нельзя категорично утверждать, кто что и когда испытавает, если он сам не может об этом рассказать.
18.12.2013 22:28:45, Ata
...у меня была знакомая, помнившая своё дородовое состояние. Как говорится, а нам слабо?.. 18.12.2013 22:35:29, Мама Руана
Я вот тоже не хочу давать, если честно. Но решила посоветоваться.
А, ну может, со сном и такая фигня тоже. Мне как-то не приходило в голову, я пока неопытная мама, я только опытная старшая сестра была. =))))))
Да не похоже пока на зубы, предыдущие мы в полный рост прочувствовали на протяжении двух месяцев, ещё в дд начали чувствовать.
18.12.2013 21:06:12, Мама Руана
у нашего зубов и видно не было а ночью давал нам жару... как поставлю на ночь вибуркол - все нормуль. потом через какое то время зубы. Вот даже не давно прям 2 ночи плохо спал, вставала раза 3 к нему (вообще спит спокойно), а через эти 2 дня вылезло 2 клыка! 18.12.2013 23:47:47, lesia85
Зубы у вас элементарные. Идет очередная порция через надкостницу. Отсюда мало ест, хнычет ночью (ночью зубная боль усиливается), с радостью сушки грызет. У моей похожая картина была. 18.12.2013 20:33:05, Елена_Марианна
Слюней маловато. Перед первой парой она два месяца так слюни лила, вожжой. А сейчас нету. 18.12.2013 21:07:01, Мама Руана
у нас слюней вообще не было 18.12.2013 23:48:11, lesia85
Но у нас-то были. 19.12.2013 00:01:56, Мама Руана
ну и что? откуда вы знаете когда зубы начинают лезть? может быть слюни позже будут, а зубы болят уже сейчас. а может и не будет слюней. не все зубы лезут одинаково.
я проверяла зубы или нет эмпирически. мазала на ночь гелем обезболивающим. если после этого он спал лушче, значит зубы.
ну и возможно есть хочет, как выше пишут.
но с того момента как вылез первый зуб и до 16-го беспокойный сон был у нас почти все время. привыкайте)
19.12.2013 00:16:21, мамАнька
Странный врач, по-моему. Почему недобор в 600 грамм, а не в 500 или в 700, например?
Меню за день какое у ребенка, распишите, рост-вес какие? Стул какой? Воду пьет?
Ночью может так плакать из-за зубов вполне. То, что слюней нет или не грызет всё подряд, ни о чем не говорит. Когда зубы проходят в десне еще до прорезывания, боль еще та.
18.12.2013 20:28:00, Vasilisa_2011
Врачиха как-то там рассчитывала по таблице от дочиного веса при рождении, я не врач, не знаю.
Пьёт помаленьку. Пока болела, избаловалась, морсами пытается подменять еду, я её сейчас ограничиваю на этот счёт. Стул - как у всех искусственников из дд, дисбактериозный. Рост-вес на самой нижней границе нормы, это мы за болезнь откатились, до болезни висели на золотой середине. Я так понимаю, педиатршу нашу беспокоит то, что ребёнок не прибавил в росте и весе за этот месяц, слово "адаптация" она не проходила и считает это моей дурью.
Ну как бы нету припухлостей характерных, чтоб зубы в десне проходили. И когда предыдущие подрастали, она полтора месяца слюни до полу разливала рекой. Висит на руках, яростно грызёт прорезыватель, а по всему коридору - тропинка из капель, и с подбородка висит слюнища в метр длиной. =)))))) А сейчас - всё спокойно в Датском королевстве.
18.12.2013 21:04:03, Мама Руана
Ни о чем это не говорит, ни рост-вес по таблице, ни "дисбактериозный стул", ни припухлости - очень общие понятия.

Я для понимания, как у других младенцы развиваются, очень удачно использую вот этот ресурс: [ссылка-1]
Там нормальный поиск там по всем вопросам, узнаете много нового и интересного :)
У дочки, кстати, первый зуб вылез за неделю до года, через месяц еще сразу три (все нижние), и до сих пор тишина. Так что зубы зубам рознь :)
Правильно Вам написали - нужен вменяемый педиатр и ваша общая оценка состояния ребенка.
18.12.2013 21:40:08, Vasilisa_2011
у нас первый в 8.5 и за месяц сразу 6 штук, вообще кошмар был 18.12.2013 23:49:15, lesia85
Спасибо за ссылку! Пригодится. А то у меня только таблицы развития по росту-весу-объёму головы из ШПР.
Подробнее: рост 67, вес 7,600, стул глинистый и зеленоватый (когда приехала из дд, был просто потрясающе изумрудный и напоминал овечкины катышки, сейчас на нормальной еде начал лучшеть). Когда шли зубы, на дёснах, там, где они должны были вылезти, ощущались бугорки. Сначала слабо, потом всё сильнее, потом мы свалились с температурой и прочими эффектами, а потом через неделю они тихо вышли, уже никого не беспокоя.
А общая оценка состояния ребёнка - нормальный ребёнок. =)
18.12.2013 21:53:26, Мама Руана
Для ребенка на смеси зеленоватый - вариант нормы, другой вопрос, что должен быть ежедневным.
Вес, если не ошибаюсь, ребенок должен к полугоду удвоить от того, с которым родился, а к году утроить, но как раз вот это на наших детей не особо распространяется, уж больно разные условия развития по сравнению с домашними детьми.
Набор роста-веса идет скачками - у меня дочка растет "через размер", то одни и те же шмотки носим долго, а следующего размера может на месяц только хватить, та же история с обувью.
Так что не загоняйтесь уж прям сильно, всё наладится.
18.12.2013 22:07:14, Vasilisa_2011
ха ха мой родился 1800, а сейчас 14000, почти в 8 раз ))))) 18.12.2013 23:50:03, lesia85
Представляю, что сказал бы педиатр, который смотрел ребенка ТС :))))))
Вы стахановцы - и зубы, и вес сразу :))))
19.12.2013 10:45:05, Vasilisa_2011
Не зеленоватый был, а изумрудный. Зеленоватый он сейчас, когда мы слезли с "Нутрилона" и стали лопать нормальное свежеприготовленное пюре из овощей и нормальные тёртые яблоки с бананами и черносливом (в смысле, вариации этих трёх компонентов с творогом). И уж он точно не должен быть твёрдым и даже просто глинистым. Надо было видеть физиономию врача "скорой", когда он это увидел. Это просто у нас зубы были такие весёлые, что дважды скорую вызывали, домашними методами и жаропонижающими свечками температура 40 не сбивалась, приходилось анальгин колоть козявке (бабуля забористый вирусок принесла для юного ослабленного организма). А я под это дело возьми и покажи наши какушки опытному врачу. У него аж глаза за очки выскочили, "Обязательно завтра покажите педиатру!!!" С кем ни говорила с нашего курса ШПР и новых знакомых усыновителей из дд, с кем контакт поддерживаю - у всех в списке гастроэнтеролог на той же почве. Стул, откровенно скажем, паршивый. Но не настолько, насколько был. И да, ТЕПЕРЬ - ежедневный. =))))
Ну вот и я про то же, что у нас детки со спецификой, но врачи из поликлиники это плохо понимают. Не столько я загоняюсь, сколько педиатр меня сегодня накрутила. Пока в нашем опыте адекватны были только неврологиня и физиотерапевт. Первая просто старая и мудрая Тортилла, а вторая... ну, не сама усыновительница, у неё сестра - усыновительница. =)))))))))))
18.12.2013 22:19:19, Мама Руана
я бы на вашем месте подобрала бы хорошую смесь ребенку, а не надеялась бы на "нормальные" пюре. Может, ребенок их переварить не может, а вы их пихаете. 19.12.2013 19:05:05, Rainmaker
А я про то, что помимо "нашей" специфики у обычных детей на ИВ тоже "стулья" ;) разные. Почитайте по ссылке, увидите, что наши дети в этом плане вполне себе обычные, ЖКТ не созрел еще. 18.12.2013 22:29:17, Vasilisa_2011
Обычно домашних деток раньше на дисбактериозе ловят и начинают бактериями прикармливать. Кто ж в дд им будет бифидобактерии вливать? Хех, у нас сейчас любимое лакомство - утреннее питьё с примадофилюсом. Ребёнок видит знакомую чашечку с ложечкой и заранее рот раззявливает. =) 18.12.2013 22:37:18, Мама Руана
Ну мою в ДР кормили бифиформом, от которого крепит, так что лучше бы вообще не давали... 18.12.2013 22:50:33, Vasilisa_2011
Мою ничем, по ходу, не кормили. =((( 18.12.2013 23:00:01, Мама Руана
Ничо, теперь есть кому позаботиться :-) 19.12.2013 10:45:40, Vasilisa_2011
Вот еще хорошие таблицы: [ссылка-1] - там наверху слева можно выбрать, что именно смотреть.
Кстати, мне еще в голову пришла такая мысль: может, у дочки сейчас просто стала больше двигательной активности, соответственно набор веса замедлился. Начинает ходить, ползает больше и пр.
18.12.2013 21:56:26, santa2009
ТОЧНО. Точно-точно-точно. Она начала ползать. Два месяца мы её учили, наконец, научилась и вовсю наяривает. И садиться пытается. Сегодня уцепилась за перекладинку стула и принялась качать пресс, как в фитнес-зале, я прям умерла от хохота.
И спасибо за ещё ссылку!
18.12.2013 22:21:18, Мама Руана
К активности плюсуюсь - как поползет/встанет/пойдет/побежи­т - сразу заметно становится. 18.12.2013 22:09:47, Vasilisa_2011
-кладите спать с вами вместе
-спросите врача, разрешит ли сироп ЭДАС 306 понемножку, это успокаивающий на травах, написано с 1 года, но с разрешения врача дают иногда с и 6 мес
-сделайте узи сердца
-не нервничайте сама и не делайте из еду "пунктика"
-вы даете ребенку смесь? какую? на основе чего? и сколько?
18.12.2013 20:02:45, Ata
Да я не делаю из еды пунктика, я за лекарственный препарат беспокоюсь, пунктик тут. =) Как-то я не так, наверное, сообщение написала, что все про еду спрашивают, а по делу никто не говорит... =))))
Спать она со мной отказывается, пройденный этап. =) Мадмуазель любит свободу в пампасах. =))))))
Вообще, в ШПР не рекомендовали давать успокоилки первые полгода, от них адаптация затягивается и уходит в психосоматику. У нас не такая авральная ситуация, чтоб ребёнка ими поить. Вот себе - это можно. =))))
Смесь мы кушаем - "Агуша" жидкая, которая в малиновых пакетах. По утрам. Чередуя её с той же "Агушей", только кисломолочной. Потом каша (сколько съест), потом пюре (сколько съест), потом творог с фруктовым пюре (сколько съест) или молоко с печеньками (тоже сколько съест), или агушковые коктейли "гречка" и "банан+печенье" (это точно съест, но я опасаюсь аллергии и не злоупотребляю), а на ночь - кисломолочка. Меню выверено опытным путём на кошках... то есть, на количестве выброшенной еды. До сих пор не представляю, куда сплавить банку Нутрилон Комфорта-2, который ребёнку давали в дд и от которого она наотрез отказалась в первые же два или три дня пребывания дома. =))
18.12.2013 20:19:04, Мама Руана
спать с вами- этап не пройденный, если вам тоже это важно. потому как отказываются ДР-ровские дети часто как раз именно из-за деприавции, непривычки к положительным тактильным контактам, из-за боязни и тревожности. т.е. не силой, но постепенно приучать доверять вам настолько было бы хорошо.
по поводу еды- если смесь на коровьем молоке- проверьте на непереносимость белка коровьего молока и лактозы.
про мягкие успокоительные на травах- не соглашусь, они часто облегчают тревожным детям адаптацию.
не хотите давать- можно делать ванночки на ночь с успокоительными травками
ну а так- по вашим описаниям ест ребенок не мало...
18.12.2013 20:45:43, Ata
+100500 по первому абзацу!!! 18.12.2013 20:59:22, Нэцкэ
Да она просто кашу и пюре может вообще грамм по 60. Сегодня кашей вон, так плевалась, только 40 грамм съела, и то, половину мимо на слюнявчик. Не мало, да? =\
К себе я, естественно, приучаю, нам на даче придётся вместе спать. Но пока ей не нравится, да и мне тревожно - у меня кровать-чердак из-за нехватки метража, переползёт малявка через меня, пока сплю, и кирдык за борт, потом костей не соберём. А когда на полу сплю из-за неё, атаманки, то там сквозняк. Поэтому только днём и по чуть-чуть, и ещё лучше во время её бодрствования поиграть. Вот от этого она просто балдеет.
Ванны с травками - ага, принимаем. И не аллергик, как раз молочные продукты она лопает с удовольствием, кроме кефира. =) Ей именно кащи и пюре не по вкусу, но без клетчатки какое пищеварение? Сразу проблемы со стулом начинаются.
18.12.2013 20:58:20, Мама Руана
< И не аллергик, как раз молочные продукты она лопает с удовольствием, кроме кефира.>
вы действительно не понимаете, что она может лопать с удовольствием любой продукт, но все равно иметь к нему либо непереносимость, либо аллергию?
Моя сестра (с аллергией на яйца и другие продукты) выпрашивала у прохожих печенье и семечки на улице и с удовольствием их сьедала. У нее сразу же начинался анафилактический шок, ее вытаскивали с того света, и вся эта эпопея начиналась сначала.
19.12.2013 19:10:46, Rainmaker
а мясные/рыбные прикормы? яичный желток, перепелиные яйца? в 8 месяцев мы уже вовсю трескали. может элементарно белка не хватает.. а на Креон я бы забила, что в свое время и сделала, собственно. Но добавила б какой-нибудь Линекс или Бифиформ курсом... 18.12.2013 21:34:31, Tanishka
Так в овощное пюре и мясо, и желток кладётся. Всё вместе. А для пузика - примадофилюс лопаем месяц, а там смотрим. 18.12.2013 21:49:07, Мама Руана
тогда, если деть доволен. счастлив, развиватся-умнеет, волосы-ногти растут - забила бы на нормы....может они по конституции тростиночка?дети сами знают, что им нужно. 18.12.2013 21:54:54, Tanishka
Да я уже с помощью конфы утвердилась в том же мнении. И до педиатра я в общем, тоже не особо об этом думала - детя умная и свой организм сама лучше нас чует. Но врачиха, блин, накрутила меня... 18.12.2013 22:24:03, Мама Руана
Моей сейчас 8 мес. Врач мес. 2 назад назначала креон т.к. сутки она ходила в туалет чем то типа свернувшегося молока. Я не давала. Само прошло.
Ест бывает как конь, а бывает плохо. А почему вы решили что с зубами всё? У моей вот только вылез 7 зуб и ещё 3 лезут.
18.12.2013 19:14:50, Северная Пальмира
Ну, обычно зубы сопровождаются обильным слюнотечением и чесоткой дёсен обо всё, что попало в зону досягаемости, включая мебель и кошачий хвост. =)А у нас сейчас как раз перерыв, грызём мало, слюни не развешиваем. 18.12.2013 19:52:07, Мама Руана
lenalar
Что значит плохо? Мало? Однообразно? Сразу так? Может это ее личная норма? Смесь или заменитель сколько за сутки? Воду пьет? 18.12.2013 18:57:18, lenalar
Сильно не доедает кашу и овощное пюре. Может вообще грамм 80 съесть и бросить наотрез. Сразу оговорюсь, что кашу я ей сначала давала ту, к которой она привыкла в дд, а потом стала давать разные. А пюре мы ей готовим, потому что баночное она вообще не ест, а домашнее хотя бы как-то (и я её вполне понимаю))))).За личную норму я ещё могла бы понять ну хотя бы 120-150 грамм того и другого, а вот так, по 40-60-80 - нет, не понимаю. Но вопрос, собственно, был не в том, чтобы ребёнка заставить есть, а в том, принимать ли лекарственное средство или не надо ещё больше нагружать перегруженный стрессом организм. 18.12.2013 19:55:31, Мама Руана
То есть она ест сушки и кисломолочку, а не ест смесь? Или что именно она не ест? 18.12.2013 17:48:40, мимо шла
Каши и пюре она не ест. Растительную пищу и клетчатку. Но вопрос не в этом, а в том, надо ли принимать лекарство, которое прописал врач, или не надо перегружать организм ребёнка ещё и насильственным усилением переваривания пищи. 18.12.2013 19:56:24, Мама Руана
Вопрос в том - сколько смеси ребенок ест? У Вас маленький совсем ребенок, до полутора лет половину его рациона должна составлять смесь. Если ребенок пьет смесь, но при этом отказывается от другой еды, то повода лет до полутора для беспокойства нет вообше.

А креон такому малышу я бы не стала давать. Ему смесь надо есть и ждать, пока ЖКТ начнет сам полноценно вырабатывать ферменты для переваривания остальной пищи. Вообще в этом возрасте 80% должно быть смеси, а растительная пища - только после тепловой обработки и желательно в виде пюре.

Вообще искусственничков рекомендуют начинать прикармливать гораздо позже, чем детей на ГВ, потому что за неимением грудного молока у них медленнее формируется выработка ферментов. Я своих вообще только с 6 месяцев начала прикармливать, и рекомендуют так, месяцев с 5-ти, а Вашей 8 всего.

У меня у младшего сейчас 4 раза в сутки смесь, один раз кашка на смеси и 100 г овощного пюре и 100 г мясного пюре - а ему уже 1,1 год. Мясное пюре ввели только в год, до года была смесь, разок каша и чуток овощей - всё! Чем позже ребенок начнет есть другую пищу, кроме смеси, тем сохраннее будет его ЖКТ.

В учреждениях очень рано начинают детей со смеси переводить на обычную пищу. тем самым гробят им ЖКТ серьезно, а потом у детей куча проблем с гастритами и проч. Даже если в учреждении Ваш ребенок уже ел все подряд, переводите его на смесь, если не ест кашу, давайте её в жидком виде в бутылочке со смесью.

Вам не креон нужен, а деликатное питание - 80% смеси в рационе.
19.12.2013 11:28:12, мимо шла
+1000000
мой тоже был на смеси с 10 до 12 месяцев, с 1 прикормом в день. ПОсле года стала постепенно подменять смесь всякими кашами и пюре.
19.12.2013 19:20:57, Rainmaker
Наш в 11 месяцев, когда забрали, ел всё, был от стресса запор в первый день. На второй день все уже наладилось.
Кормили тем, что нам в ДР написали. Причем там было столько еды в рационе, сколько наш не съедает до сих пор.
Давать стали дополнительно смесь вместо йогуртов и какао, т.к в ДР ее отменили в 9 месяцев. Вроде все нормально.
В ДР , кстати, давали Элькар.
А вы посчитайте, сколько граммов ребенок съедает. Может, все не так плохо. В месяц сейчас у вас должен прибавлять 400-500-600 граммов.
И еще вариант - посоветоваться с другим педиатром.
18.12.2013 17:40:27, Рипли
блин, ну кто дает какао детям до года? 19.12.2013 19:21:34, Rainmaker
Ну вот в этом месяце мы в связи с зубами и стрессом выдали такое "прорезывание", с температурой под 40 2 дня, с дважды вызванной "скорой", что вообще не прибавили в весе. Уже полторы недели, как поправились, а недостача массы, как определил врач, 600 грамм. Но я не из-за того, что ребёнок не ест, волнуюсь (пройдёт окончательное привыкание к дому, появится и аппетит), а из-за дополнительной нагрузки на организм. Ведь насильственная стимуляция аппетита всякими ферментами - это перегрузка той же печени.

Да я в общем, тоже по дд-схеме шла первый месяц, сейчас немножко естественным путём всё отрегулировалось. Смесь из дд у неё запоры вызывала, мы перешли на жидкую "Агушу" - всё чудесно стало, волосы в рост пошли и кучерявиться начали, а то была лысая, как коленка. Ногти через день стрижём, зубы вон, сразу два выстрелили. И вообще ребёнок поздоровел. И в первый день, кстати, по приезду тоже был дикий запор. =)))))))
18.12.2013 20:02:09, Мама Руана
смените врача уже. 19.12.2013 19:22:15, Rainmaker
Креон и элькар назначают всем подряд просто так.

а какой рост=вес у ребенка? С таблицами ВОЗ сравнивали? Бывает, что педиатры зря только панику нагоняют, а вес-рост в норме, пусть и по нижней границе.

мне в свое время очень помогла книга "Мой ребенок плохо ест" автор Карлос Гонсалес

Долго ли ребенок плохо ест? И плохо - это сколько за сутки?

И не рано ли ввели кисломолочку?
18.12.2013 17:30:21, Темза
Да я не из-за отсутствия у дочки аппетита переживаю, а не будет ли насильственная стимуляция аппетита излишней нагрузкой на организм, переживающий адаптацию. У младенцев же всё в соматику уходит. 18.12.2013 20:03:17, Мама Руана
Если кроме того, что мало ест, все ОК (стул, сон, развитие, рост-вес), я бы не давала никаких лекарственных препаратов.
Кстати, она же в принципе ЕСТ, то есть не отказывается от еды, просто ест несколько меньше, чем обычно. Дети ведь по-разному едят в разное время.
18.12.2013 20:44:58, Темза
Она сейчас болтается на нижней планке нормы роста-веса. Не могу сказать, что она плохо выглядит, это скорее паника врачихи, а не меня. Но надо же было услышать совет бывалых мам. Потому что наш педиатр вообще, если я правильно понимаю, с усыновлёнными дела не имела и просто не понимает особенностей наших малышей. 18.12.2013 21:09:11, Мама Руана
А я не говорю педиатру, что усыновленный. А она мне просто в первый визит сказала, что "мы идем по своему графику развития". Тактичная тетечка. Хотя у нас ребеночек тоже мелковат. Вес соответствует росту, но для ребенка на пару месяцев младше.
Я не парюсь насчет этого. Был период -мало ел дня три, оказалось зуб десну прорезал. Я не пичкаю больше. Сколько съест, столько и съест.
А педиатры всякие бывают. У меня знакомая в 6 месяцев ребенка к горшку приучала, сейчас ребенку 1,5 года, так и не приучили естественно. И говорит, что когда она была у педиатра с ребенком месяца в 3 в памперсах (!), та мамочку эту отчитала "за всех женщин России", что памперсы зло для ребенка и современные мамы ленивые и детей своих не любят, стирать не хотят.)) Вот она и старается пораньше приучить к горшку, спят неспокойно, т.к. при каждом пописе меняется пеленка. Это я к чему - педиатры могут быть тоже не грамотные, которые учились на тройки, например, и им, по большому счету, на вашего ребенка начхать. Поэтому правильно беспокоитесь и спрашиваете, что лучше для ребенка.
Но лучше найти врача, которому будете доверять. Хорошего, грамотного. Который будет знать все ваши особенности и мнение которого будет иметь вес для вас.
19.12.2013 00:21:48, Рипли
А у нее зубы случаем не лезут? От этого же тоже может быть плохой аппетит. И плакать по ночам может. 18.12.2013 17:04:38, santa2009
Зубы уже вылезли, пройденный этап. На полтора месяца минимум мы от этого свободны. 18.12.2013 17:16:08, Мама Руана
Вам везет - все по графику:) У моей лезут, по-моему, непрерывно, причем то по одному, то пачкой:( По ощущениям должно быть уже столько зубов, как у акулы - в 6 рядов:) 18.12.2013 19:26:44, santa2009
У дочи, видимо, в дд была с этим задержка. Она приехала лысая, как коленка, а как мы с её детдомовской смеси перешли на нормальные продукты, тут-то оно всё залпом и вылетело. Волосы на спичечный коробок отросли, ногти не успеваем стричь, и зубы вот разом два. 18.12.2013 20:05:32, Мама Руана
Мы нашу забрали в 7 месяцев, лысую и беззубую. Зубы лезли и со слюнями и без, но со стабильно плохим сном. Едой плевалась только так, хотя поесть любит. Кстати, а мясное Вы ей что-то даете? Я поняла только про каши и овощные пюре. Нам крреон назначили в год и два - был жидкий стул. Пропили, стало лучше. Назначала очень грамотный педиатр, которой я абсолютно доверяю. Я тоже много читала, что его назначают направо и налево, но у нас был конкретный результат. Еще нам параллельно сказали давать энтеросгель. В любом случае, я уверена в одном: должен быть врач, которому доверяешь, а не мечешься потом судорожно в попытках перепроверить назначение. Насчет 2-месячной адаптации - мне кажется, для таких малышей самая сильная адаптация проходит немного быстрее. По крайней мере, по нашему опыту, через 2 месяца была уже не адаптация, а обычные проблемы роста (с поправкой на всяческие дд задержки). Удачи Вам и дочурке, здоровья! 18.12.2013 21:18:35, santa2009
Извините, это моя вина. Я просто мясо и желток кладу в овощное пюре, тем более что и овощи, и мясо так и так варить на пару. Поэтому как-то не задумываюсь про это дополнять, увы, уточнять, что небо - синее, непривычно. =)))))))
У меня есть надёжный врач, но она, увы, не педиатр и не имеет опыта с детишками из дд. Поэтому она только общие рекомендации может давать.
Да, самую сильную фазу мы уже точно проскочили, как раз зубы и помогли - ребёнок понял, что его не бросают, когда ему ОЧЕНЬ плохо. Носят на руках, сидят рядом, занимаются, разговаривают даже тогда, когда он влёжку никакой и в ответ даже улыбнуться не может. У неё даже первое слово пришлось на болезнь, ребёнок осознанно назвал меня мамой. Сейчас уже не снисходит, только "амааа" или "амамааа". =)
Я вот даже понять не могу, эти её ночные закидоны со слезами - это не проверка ли вялотекущая, мол, мам, а ты ещё тут?
И спасибо за ободряющие слова!
18.12.2013 22:31:33, Мама Руана
lenalar
Интересно как вы определили полтора месяца. 18.12.2013 18:53:41, lenalar
Норматив: 6-8 месяцев - нижние резцы, 10-12 месяцев - верхние резцы.
Раз у нас в 7 вылезли нижние резцы, значит, месяца полтора-два до следующих. И дёсны, кстати, говорят то же самое. =) Ни слюней, ни угрызания всего подряд. Ребёнок спокоен и активно учится ползать. =)
18.12.2013 20:07:33, Мама Руана
lenalar
Смешно:) У нашего к году было 16 зубов, и последние 4 вылезли в год и 4. Вот после этого уже не могут быть зубы. 18.12.2013 22:51:30, lenalar
Экие зубастики! =)))
Не, у нас пока только нижние резцы. А вот из совсем личного опыта на себе самой - у меня они когда-то вылезли по нормативу, как по учебнику, а меняться взялись в 4 года. Пришла мне медсестра делать уколы в связи с какой-то болячкой (то ли корь, то ли коклюш, уже не помню), я в рёв. Она смотрит и говорит: "Такая большая уже, - (а я дылда была))), - в школу осенью пойдёшь, а плачешь." А мне - четыре! =))))))
18.12.2013 23:06:23, Мама Руана
Ну вы даете :)))) 18.12.2013 22:54:06, Vasilisa_2011
Иногда зубы лезут совсем не по нормативу:( Ни по расположению, ни по срокам. 18.12.2013 21:19:23, santa2009
У нас пока ттт, правильно вылезли. =) Не хочется здороваться с такими вещами, как рахит - ведь неправильно лезущие зубы обычно с ним связаны. 18.12.2013 22:32:32, Мама Руана
Не связаны :) Зубы закладываются во внутриутробном периоде, а рахит из другой оперы. 18.12.2013 22:55:53, Vasilisa_2011
Хм. У меня другие данные, причём не из одного специального источника. Неправильно лезущие зубы могут быть индивидуальной фичей, а могут быть а)рахитом, б)сифилисом, в)...дальше продолжать? В общем, всеми заболеваниями, связанными с костями и кальцием. И первый в списке, естественно, рахит. 18.12.2013 23:03:32, Мама Руана
lenalar
Ну что значит неправильно? Не в том же смысле. 19.12.2013 00:25:05, lenalar
Моя не ела :(( я рыдала, подсовывала ей во сне бутылочку, чтобы хоть чуть пососала.....
Сделайте узи сердца в хорошем месте, обязательно. у нас плохой аппетит и недобор веса как оказалось был из-за порока сердца, который до года никто не замечал :((
18.12.2013 16:56:44, Нэцкэ
Вообще, у нас как минимум ООО 3мм, но ОК, обследуемся. Спасибо. 18.12.2013 17:16:57, Мама Руана
оно закроется, это не страшно) 18.12.2013 19:32:34, Tanishka
Это я знаю. Но надо же посмотреть прогресс. И вдруг в Морозовке что-то пропустили. 18.12.2013 20:08:03, Мама Руана
перестраховаться -это святое.но мы после ДР только снимали диагнозы, обследован был вдоль и поперек. 18.12.2013 21:50:09, Tanishka
[пусто] 18.12.2013 17:02:25
Ну, я не рыдаю, просто знаю манеру врачей, не разбираясь, назначать всякую хрень, и уж тем более не хочу, чтоб они ставили эксперименты на моей дочери. 18.12.2013 17:19:19, Мама Руана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!