Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокосультировалась я с логопедом.

Ребенка 7.5 лет не могла научить читать. Сынулька год дома. Несколько выходных с истерикой, ссорами и я поняла, что не хочу так мучиться. Пригласила логопеда. Она его протестировала и сказала, что у него нарушение фонематического слуха. Короче после НГ начнет он заниматься с ней. Не знаю, что из этого получится, так как зимой он училку индивидуальную поколотил. С сентября ходили в нулевку, толку чуть, дети младше его уже зачитали, а мой никак. Зато у него явные способности к математике. Если не че не получится, то логопед сказала, что в школе ему будет архи сложно, а уж учитывая его травмированный характер, легко спрогнозировать проблемы. Кто нибудь сталкивался с таким?
18.12.2013 16:07:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
Я тоже Сашку не могла научить читать, а научила его сестра Аня. наверное она учила его на понятном ему языке... 19.12.2013 18:46:54, Trollissimo
Ёжик, у моей ФФНР. И дисграфия. Сперва я думала, что еще и дислексия, но логопед пинком вставила мне мозг на место.
На МПК для школы дочь по складам прочитала текст. Выделила главную мысль, разобрала слово на слоги. Педагоги переглянулись и попросили фонетический разбор слова. ДОска разобрала. ТОгда педагоги попросили показать дочку букву "п". Дочь показала на буквы "б" и "п". Педагоги переглянулись И решили поинтересоваться, с какой буквы начинается слово "флаг". Дочь сказала, что с буквы "ф". И дочь показала её в алфавите - "в", а потом ткнула еще в букву "ф".

- "на перваеситибра дети таратцветы", "катонок играетклупком" - заглавных букв не было, точек тоже. ДОчь смотрела в книгу и видела фигу. Буквы были от микроскопических до агрмадных. При этом дочь великолепно отвечала у логопеда. Она могла скзать, что пишется, как пишется, какова парная гласная или согласная, сказать, какую букву писать и написать неправильно. я билась лбом в стол.

- во втором классе дочь стала через писать слитно только предлоги со словами и путала парные согласные. стали появляться точки и заглавные буквы.

- сейчас почти всегда предложение начинается с заглавной и заканчивается точкой. Дурацких ошибок намного меньше. Почерк выровнялся. Путает согласные и гласные только тогда. когда устанет.
Первый признак - почерк крупнеет. И при чтении глотает окончания и путает парные согласные.

Ежик, Вам уже легче?
ЗЫ: полагаю, что Лене еще помогло китайское лекарство из свиных мозгов + иголки в голову - там реальный подвоз мозгов был. Я где-то публиковала её тетради. Почерк выравнивался на глазах.
19.12.2013 12:28:30, Криптан
Не знаю даже пока не очень. Моему 7,5 лет и он читает К-О-Ш-К-А после долгой истерики. Про по слогам и главную мысль я вообще не говорю. Бум заниматься и к весне посмотрим. А что за лекарство, кортексин? 19.12.2013 13:29:09, Ёжик горделивый
нет. Кортексин из телячьих мозгов, а тот из свинячьих.
моя начинала читать так:
- Пэ-а=ПА, шэ-а=ша. А! Па-ша!

вот так, блин.
19.12.2013 23:59:17, Криптан
ЖенаПолковника
Логопеды иногда чудеса творят, погодите паниковать, ещё не занимались с ним квалифицированно. 18.12.2013 16:16:45, ЖенаПолковника
Люба, я на чудо и надеюсь, такой пацан хороший, не хочу его в коррекцию, ведь для меня это означает отдавать его на 5-дневку. 18.12.2013 17:13:29, Ёжик горделивый
ЖенаПолковника
У нас в центре логопед хороший. К ней все с удовольствием ходят. Это Пражская. Мне сказала, что владеет методикой лечения дисграфии с дислексией. Что не понимает, когда об этом говорят как о нерешаемой проблеме. Точно знаю, что не все этим владеют.
Часто слышу, что всё сдвинулось с мертвой точки после плотных занятий с логопедом, иногда подключают медикаменты, ноотропы.
Понимаю, что вряд ли сможете к нам ездить регулярно. Но вдруг, телефончик есть...
18.12.2013 18:01:15, ЖенаПолковника
Вам бы ещё к дефектологу по той же причине сходить. У моей подруги с сыном была та же история, все врачи предрекали ему коррекционную школу. Три года отзанимались - логопед, дефектолог, специальный детсад с коррекционной группой. Сил, конечно, убили дофига, но... Сейчас пацан учится в обычной школе, отличник, лучший в параллели. Вот вам и коррекционная школа для умственно отсталых. =) 18.12.2013 16:26:11, Мама Руана
Я все понимаю, но пока финансово потяну только логопеда 2 раза в неделю. Никаких спец садов у нас нет, да он по возрасту должен быть в школе. 18.12.2013 17:12:25, Ёжик горделивый
сами просто делайте упражнения каждый день. Фонематический слух за полгода можно очень хорошо нагнать.
Мы в садиках такую программу запускали, воспитатели делали с группами по 5-6 детей и то очень хорошие результаты.
18.12.2013 17:36:53, fuselia
Я верю, что у Вас всё получится. =) 18.12.2013 17:21:41, Мама Руана
Ой спасибо. 18.12.2013 17:23:02, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!