Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала, с новой силой

Как же я устала. Сейчас сижу дома одна, тишина, сын в саду (нам 6 дома 2 года) первый день с больничного, хотя кашляет, можно бы и дома оставить, но не могу, не хочеться, все высасывае что есть. Его так везде много. Он почти постоянно кричит, издает какие то звуки, топает, гоняет котенка. За ним постоянно надо следить, отвернешся гоняет и пугает котенка (ладно хоть руками не хватает боиться его маленьких острых коготков и зуов) или царапает камнем машину (она вся исцарапана и такое бывало, надеюсь больше в голову не взбредет), или разматывает рулон туалетной бумаги и засовывает его в унитаз... Он очень подвижен дома, нет черезчур подвижен, но как только доходит до дела, например надо одеться, раздеться, поесть, позаниматься развивалками или просто сесть в машину, то это полный атас. Нужно сказать 150 раз что бы дело сдвинулось с мертвой точки. В некоторых случаях ставлю песочные часы на 10 мин и невсегда успевает, так в это время валяется на диване болтая ногами, гоняется за котенком или просто ковыряется у себя в пальцах.
Не смотря что шустрый, спорт не приемлет не в каком виде. Почему? Трудно ему там. Надо запоминать движения, напрягать себя, а это он совсем не умеет, и не желает не в каком виде. Занимались гимнастикой, нас попросили уйти, занимались карате сам постоянно горорил не нравиться, не хочу, ушли. Сейчас танцы и опять не хочу. Выбрал себе из группы 1 - 2 ребят с аховым поведением и они друг друга зажигают. За поведение 2 и за работу на занятии тоже не старается совсем. Друзей нигде нет, своим поведением ребят достал. Относила тут на днях деньги ему на подарок к новому году на танцы, отдала маме девочки. Мама спросила от кого я сказала и пошла. Слышу девочка за моей спиной "как нас всех достал он уже". Так было обидно.
Постоянно переговаривается, постоянно. В саду жалуются отвечает "как Вы меня достали, отстаньте, топает ногами" и т.п.
Дома тоже не лучше, правда отстаньте не говорит, но переговаривается, указывает постоянно не чувствуя кто главнее. Он зеркалит с нас,но зеркалит избранно. Хорошее что то никогда. Но фразы которые ему нравятся пожалуйста. Делает он что то, говоришь строго "мне это не нравиться и т.п.". Он тут же это ввернет. но в своем свете и видении.
Если ему что то где то спустишь с рук, он тут же считает, что так должно быть всегда. Придя вечером домой говорит "я устал, хочу спать разденьте меня" раз раздели, поверили. Теперь каждый раз начинается подобная песня. У него постоянно что то болит. Сердце, суставы, живот, ноги, ну в смысле не болит, а фантазии все. Говоришь не трогай, будет плохо, все навред, нет хорошо будет и хап тут же. Как то нашел, капсикам. И тут же у меня суставы болят, буду лечить. Нет, говорю взрослая мазь, жечь все будет. Нет, говорит, ты хочешь чтобы у меня все болело, что бы я умер и реветь. Ну думаю ладно, ну подумаешь пожжет, не финалогн ведь. Лечись говорю. он так щедро намазал колено, похватался этими руками и за другие части тела. Минут через 10 побежал в ванную, смывать. Нет говорит, не жжет только пахнет и лишко намазал, а у самого глаза на мокром месте. Минут через 20 его понесло жжет и т.п. и так во всем.
Никогда ни от чего не переживает и никогда не жалеет никого. Максимум скажет мне его жалко, но так в ДД видимо научили.
Как я устала от этой борьбы. В сентябре в школу, он к ней психоэмоционально совсем не готов. Еще в ляльку проситься играть. Как помочь ему и нам. Может, кто подскаже пути выхода хотя бы из некоторых проблем.
18.12.2013 12:12:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Не знаю,"утешила" ли вас...а мне вот легче всегда.Что я не одна такая,а значит надо терпеть и верить,что все изменится к лучшему)))) 19.12.2013 12:44:39, Вилюйская
понять, что у вас скорее всего ребенок с СДВГ, некоторыми симптомами нарушения привязанности =последствиями депривации и с лабильной нервной системой. и что это требует постоянной долгой работы и вложений. ждать, что он станет просто обыкновенным и удобным сам по себе не имеет смысла. 19.12.2013 00:20:21, Ata
[ссылка-1] 18.12.2013 23:40:56, ссылка
lenalar
Выкинуть ТВ. Но вы не выкинете. Ходить к семейному психотерапевту. Вы будете ходить и работать над собой? Игровая терапия, до 7 лет можно, вы поднимете свой авторитет. 18.12.2013 23:06:10, lenalar
Ну и разденьте его, если просит, неужели трудно, ведь он маленький совсем, ему заботу от мамы хочется получать, а не чтение морали. А с капсикамом вообще жесть!Вы бы кровному тоже разрешили намазаться? От нее жжет так,что взрослый на стенку полезет.Неужули нельзя было мазь убрать, а коленку "больную" кремом каким-нибудь намазать, подуть, пожалеть.Он ведь этого от Вас хотел.А если он капотен в другой раз найдет и скажет, что давление у него повышено и он умирает, тоже разрешите? 18.12.2013 22:23:27, ! ! !
Ну, если бы раздеть раз, ну два, то конечно не напряжно, а если потом эта вся волынка каждый день. С капсикамом бы поступила однозначно со своим так же. Ему же 6, почти 7, а не 3 или даже 4. Предупрежден значит вооружон. Ну он вообще любит на своих ошибках учиться и то наступает на свои грабли раз по 5, только потом доходит. Насколько жжет, я знаю Был бы финалгон не дала, а капсикам намного слабее эффект, и для жизни совсем не опасен, а научить может чему нибудь и научит. 18.12.2013 22:53:40, Любимкаа
все правильно.с мазью в частности.моя тетя вот точно такого среднего вырастила-учился только на граблях,причем многократных.
Горящая спичка-только если палец заболит дойдет,что опасна.Она если что была родная мама-но давала ему пробовать,когда ему было не понять по-другому.
18.12.2013 22:57:10, DiLaiLa
ну таблеточки можно попить. обоим. гиперактивный ребенок. и в школу попозже. 18.12.2013 20:55:02, Tulsa
мне кажется, проблема в том, что вы его не любите и не принимаете, он вас только страшно раздражает. вы большая молодец, что терпите, не бьете его, не орете, но только надолго вас может не хватить.... 18.12.2013 18:05:53, сочувствую
Ну то что совсем не люблю, это неправда. Бывают совсем неплохие периоды. А то что не ору, то бывает и ору, без этого до него не достучаться. А то придется за него делать все самой и умывать и зубы чистить и одевать и на руках носить и так каждый день. У меня племянник дома 10 лет ДЦП. Все может сам и одеться и даже приготовить. Но с дед его одевает перед тем как в школу идти, влом Димочке видите ли, лучше дедушка 70 летний понапрягается. 18.12.2013 22:58:28, Любимкаа
В школу идите с 8-ми, а то совсем тяжко будет, судя по описанию он совсем еще не готов. 18.12.2013 15:58:25, Маргаритка
С 8 боюсь не получится с удовольствием бы отправила с 8, но нам на 1 сентября будет уже 7. А по знаниям у него все вроде нормально. А вот с остальны швах полный. 18.12.2013 23:01:14, Любимкаа
Он совершенно очевидно маленький. Отправите в школу в семь - огребете по полной. И дитю будет сложно, и Вам. Всеми правдами и неправдами тяните до восьми. По-моему, восемь как раз можно по закону. Вот девять уже нельзя. 18.12.2013 23:05:13, ДраКошка
В смысле в 9 лет ребенку запретят посещать школу? 19.12.2013 11:31:06, mutan
lenalar
В смысле что когда ему будет 8 и он не будет в школе - придут проверять почему. И будут настаивать на школе. 19.12.2013 16:39:40, lenalar
почему люди плачут, колются. но продолжают грызть кактус, когда можно пойти к психологу - самой, вместе с ребенком, отвести только ребенка? современными благами типа интернета, ФОРУМОВ пользуются, а психология по прежнему - фу, ерунда какая-то:( 18.12.2013 15:04:20, не понимаю
потому что психология-зачастую фу.
Есть настоящие психологи,которые увидят всю ситуацию,а есть проходившие мимо...которые вспомнят что прочитали в книжке.

И вторых 90 процентов,если не больше.
Книжки можно почитать и самостоятельно.
А тут в интернете ,именно такое общество,что можно получить советов тьму,и некоторые попадут в яблочко.

Я вот кстати,очень многое благодаря чтению конфы разложила по полочкам,а не благодаря психологам которых видала.Они оказались очень недалекими,по сравнению с опытом приемных мам тут.
18.12.2013 15:44:45, DiLaiLa
так очевидно, что психолога найти и выбрать, это не на базар за картошкой сходить. а по книжкам с такой проблемой, как у автора не справиться, хо, просто потому что она многого не видит и не осознает, и скорректировать можно только со стороны и профессионалу 18.12.2013 17:54:49, понимаю, но
Вам сюда.
[ссылка-1]
И срочно ребенка к психологу для психологической подготовки к школе.
Это не тематическое здесь, это гиперактивный ребенок.
Обследуйтесь у невролога, у психиатра. На 80% Вашему ребенку светит семейное-домашнее обучение.
18.12.2013 14:40:30, Сочувствую
Да, я здесь частенько почитываю. 18.12.2013 23:03:03, Любимкаа
Читайте статьи про гиперактивных детей, чтобы лучше понять, что у него в мозгу происходит, он не нарочно такой и не назло вам, мне тут посоветовали книгу Дети тюфяки, дети катастрофы,вот ссылка [ссылка-1] там много узнаете интересного и важного, как с такими детками взаимодействовать, как к школе готовить, я думаю вам точно не надо ребенка в 6 лет в школу отдавать (если на момент 1 сентября вам еще не исполнится 7), мой тоже не готов и я буду отдавать в 7.8, обследуйтесь, сделайте пмпк, поверьте он такой не из-за характера, наверняка что-то будет в энцефалограмме или других обследованиях. Но вам тут правильно написали, что вам надо его принять, тем более у вас нет неизлечимых диагнозов. Нейропсихологи хорошо корректируют такое поведение и дают задания для совместной домашней работы. Мне с моим ребенком который не хочет ничего делать, когда это НАМ надо (одеваться, вставать, ложится спать) помогает вот что: сесть вечером, когда он не раздражен и сказать, мы с папой расстроены, тем что ты поздно ложишься спать,либо не помогаешь по дому, либо не можешь сам раздеться, когда приходишь, а также переодеться в домашнюю одежду и помыть руки без напоминания и вот мы хотели бы с тобой совместными усилиями постараться решить эту проблему, я возьму листок и запишу твои предложения. Я не знала сработает это с моим ребенком или нет, казалось что нет, он был таким разболтанным в тот вечер и казалось что ему все по барабану, но он вдруг стал очень внимательным и сам все решение нам предложил, сказал, что ему нужно напоминание за час до сна и за 10 минут до сна, сказал, что если в 10 не ляжет, то мы его оставляем без мультиков на след. день, я спросила, что делать если он время просрочил, уже наказан, а ложится спать все равно не идет, он сказал, тогда каждые десять минут наказание на последующий день,т. е. в 10-10 уже 2 дня без мультиков и т.д. я все это записала с серьезным видом, сказала,что мы с папой принимаем его предложение и с тех пор горя не знаем, он сам правила установил и сам же им и следует (еще можно ввести поощрение: неделю ложился без наказаний получаешь бонус: аттракцион, машина на прокат, игровая комната в тц или игрушку-мы официально не вводили поощрение, но он так беспрекословно стал ложится спать, что нам самим в выходные хотелось его порадовать и мы говорим ты такой молодец, вот тебе бонус), с такими детьми только правилами можно справится, причем сцепками: встать-умыться-покушать за определенное время, и т.д. Я вас понимаю очень хорошо и с вашей проблемой вы не одиноки, здесь у многих такие детки, это испытание - но не злой рок, с такими детьми мало просто быть обычными родителями, надо тратить на ребенка больше времени и сил, чтобы его систематизировать, а еще такие дети обычно умнее чем кажутся, побольше разговаривайте по душам, играйте в настольные игры, даже если спорит из-за правил и не хочет проигрывать, от вашего авторитета зависит многое, а еще найдите островки компетенции вашего ребенка, чтобы знать в чем он хорош и подбадривать его, ведь если честно у него спросить доволен ли он своим поведением и собой, он тоже думаю не в восторге, но без системы воспитания вам его не осилить! И вы обязательно должны найти плюсы именно такого ребенка, а из спорта - бассейн такие дети любят, ходите в аквапарки также.. 18.12.2013 13:38:45, скоро_дважды_мама
Да про телевизор забыла написать, каналы заблокировать детские, если телик современный и включать только самим, мы так делаем, приставки и планшеты все убрать, это их перевозбуждает, я вот в этой книге как раз узнала, что такие дети патологически привязываются ко всяким гаджетам, а до это думала, что это только мой такой дурачок, лишь бы впялится куда-нибудь,очень изменила отношение к нему, поняла, что это его проблема, а не переклин! вам надо перестать доказывать себе и другим, что у вас какой-то не правильный ребенок, а захотеть с ним гармонично жить и узнать поскорее инструменты для этого.. 18.12.2013 13:45:44, скоро_дважды_мама
СДВГ и ММД)). Хотя конечно по инету некультурно диагнозы ставить)). И в школе конечно будет масса проблем. Не получится у Вас выйти из "части проблем"- потому что частей нету,они все следствие вот этого.
Хорошо б конечно от него почаще отдыхать Вам.
18.12.2013 12:45:12, Ямамба
Да не Вы эти диагнозы поставили, они у него уже стоят. 18.12.2013 23:26:29, Любимкаа
Mirashka
А раз стоят, то лечение прописано? Пьете? Колете? Наш психолог наблюдает и СДГВшек, так говорит тех, кто на терапии - очень видно Не бойтесь лекарств. Я себе говорю, когда гору лекарств своей младшей вижу: "Лучше гнилые кишки, чем мозги". Сейчас месный народ пользует препарат "Страттера". Очень хорошие отзывы. Полежите на дневном в ПНД, пусть подбирают терапию. 19.12.2013 12:11:19, Mirashka
У нас такой, как говорит моя мама шустрячек, где не надо)) шкодит быстро, а требуемое делает мееееееееееееедленно.

Мне помог афабазол(лучше через врача) и понимание, что растет, что все пройдет.

А еще я хвалю ЗА ВСЕ, за мелкие мелочи: "О, как здорово и БЫСТРО ты оделся", хотя я стою уже вся красная и потная)))

"Как красиво и аккуратно ты кушаешь! всего 2 раза ложку на пол уронил" - не уронил бы, если б не вертелся.

И говорю, что мне хочется им гордиться, что мне нравится, когда воспитатели тебя мне хвалят.

Тут случай был, пришла в сад за ним, а воспитательница говорит, ваш сегодня молодец! быстро ел, быстро одевался, аккуратно рисовал на занятиях. А сын добавляет да-да, я когда рисовал ДАЖЕ НЕ РАЗБРАСЫВАЛ карандаши)))
пошли в магазин купил мелкую машинку и всю дорогу хвалила-хвалила)))
18.12.2013 12:37:06, Lanasvet
PinkPiglet
Может вам перестать с ним бороться и действительно пожалеть, поиграть в ляльку, пораздевать.
Вы, насколько я помню, с самого начала с ним боретесь, боретесь, боретесь, активно пытаетесь его передлать и постоянно им недовольны.
Такое ощущение, что вы хотели получить спокойную, послушную девочку, а получили активного подвижного мальчика и теперь страдаете от несоотвествия желаемого и действительного. А кому то досталась ваша девочка и этот кто то тоже устает плачет от ее качеств, которые ценны для вас и мечтает от шустром безбашенном мальчике :)
У меня тоже супер- активный, супер- подвижный и сверх-говорливый мальчик- да, это тяжеловато, но они такие есть, их не переделаешь, проще принять как данность, от того, что мы на них будем раздражаться, они тише и спокойнее не станут. И сил на борьбу и недовольство тратиться очень много:((
18.12.2013 12:29:49, PinkPiglet
нет, сразу хотели мальчика, но шустряка во всем. Я сама шустряк, могу собраться за минуту и прибраться за 10. Бабушка когда была жива, часто вспоминала как мы дрова носили в деревне. Девчонки по полену, а я нагружу себе, так что головы не видно и бегом все. И папа у на встал, подпоясался и пошол. Я не представляю что будет если перестать с ним как Вы говорите бороться. Да и что значит перестать бороться? В ляльку играем когда просит, даже в магазине включаюсь в лялечну игру, когда он ходит и тыкая пальчиком и лепеча как ляльки просит называть ему что это. А так мы ничего не будем делать, вообще, дома будет кавардак полный, если за него игрушки убирать. Будет вечно сидеть перед ТВ и все. Пришли недавно на день рождения дети скачут вокруг большой коробки в ожидании, что же там, а Димас в телик пялиться.
Если б дело только в подвижности, да ерунда переживем, но...... оденеться с грехом пополам утром в сад, ура колготки одеты, позавтракает, придет и их снимет снова, зачем, а забыл. Не думает о последствиях совершенно. В саду недавно держал с папой девочки беседу (сказал, что папа ему не угрожал, а просто попросил) так как он скидывапет у нее одежду с вешалок. Вообщем пока не могу относится проще. Борюсь с собой постоянно. Бывают просветы. Но бац и опять все плохо кажется.
18.12.2013 13:29:15, Любимкаа
Mirashka
Мой когда на копмп подсел конкретно. Я попыталась его ограничивать. НИФИГА, стал как наркоман между дозами. Я поняла, что медленное отучение не для нас и запретила его как класс. Можно именно ему запретить, а можно сказать, что сломался. Нашего мальчика сильно отпустило. Сейчас прошли годы и опять нас затягивают соцсети. Поставила пароли на все компы и дети там только делают уроки в моем присутствии. За особые успехи разрешаю просто посидеть раз в неделю. Жалко, так всю жизнь просидят.
Самый старший просидел бы перед телеком, думаю, но они у нас просто доисторические, пульт один на оба и его никогда не найти, плюс папа гоняет. Не успевает ребенок зависимость получить.
19.12.2013 12:19:14, Mirashka
Извините, что я влезу? Но в глаза бросается - "сидит в ТВ пялится". Когда дома такой ребенок, нельзя. чтобы он в ТВ пялился, то есть включаем телевизор максимум на 20-30 минут в день для просмотра конкретных мультиков, при условии. если не наказан за что-то конкретное лишением мультиков. Все. В остальное время забудьте, что в доме есть телевизор.

Я тоже такая вся скоростная - быстро просчитала - быстро сделала - свободна. И дочь у меня типа Вашего - скажи ей, чтобы она одевалась и оставь в комнате в одних трусах, через полчаса обнаружишь ребенка в лучшем случае в наполовину натянутом носке. Меня это реально бесит. Но я умом понимаю - просто у ребенка другой темперамент, просто ну вот такой ребенок, он не может быть другим, работать надо мне над собой. чтобы спокойнее к этому относиться.

"Мама покорми я не умею есть суп!" - это тоже наше всё, хотя отлично справляется с супом в детском саду, да и дома, если надо.

"Мама я не могу снять свитер (который до этого 100500 раз легко снимала и надевала) помоги!" - и стоять нудить - тоже наше. Если есть срочность - помогаю без лишних слов, если срочности нет - "Можешь. сама снимай!" и пусть себе что хочет делает - все равно ж надоест и она его снимет.

ну вот как-то так.
18.12.2013 14:18:36, мимо шла
Вы читали мой пост через слово. Дело с телеком было в гостях на дне рождения, не могу же я за хозяев решать и выробить телевизор из-за своего ребенка. Дома у нас телев. есть конечно, но скорее всего как мебель включается он редко. Не каждый день даже. 18.12.2013 23:29:34, Любимкаа
А чем он занимается, когда он с Вами дома. И чем занимаетесь Вы, когда Вы с ним дома? Как проходит Ваш день вместе дома? 18.12.2013 12:21:34, мимо шла
Бывает играет один, но это редко. Бывает играем вместе. Он повар, а я воспа в д/с и еду разношу. Или мяч покатаем. А так Дома сидим очень редко. Порисовать, полепить даже вместе совсем никак. Если папа дома что то строит, он еще с ним может рядом тусоваться. 18.12.2013 13:32:52, Любимкаа
Не понимаю - дома сидите очень редко, но жалуетесь, что дома он себя плохо ведет? Когда он успевает гонять котенка, если вы либо вместе играете, либо не сидите дома? 18.12.2013 13:35:42, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!