Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суд прошел

Суд прошел, прокурор отказала , судья удовлетворила мое заявление на усыновление.
9 января сказала приходить за бумагами к ней (не в канцелярию)

Кто-нибудь сталкивался? чего теперь ждать? прокурор обжаловать будет обязательно? нет?
если будет - как это все происходит? что мне в этом случае можно сделать?

И по получению бумаг от суда, спокойно ждать 9 число или до этого что-то получить надо?

нанервничалась и наплакалась сегодня.
17.12.2013 23:21:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На прокурора наплевать! Решение суда это одно! А то что предлагает прокурор - это его личное дело! 18.12.2013 20:56:53, Mitridat
А я хотела спросить - а зачем тогда на суде по усыновлению всегда прокурор присутствует? Если то, что предлагает прокурор - это его личное дело и от него вообще ничего не зависит. Объясните - зачем? 18.12.2013 21:16:11, Мама сыночка
Шоб былО!!!
Или "потому что гладиолус".)))
Так прописали в порядке проведения судебного слушания.
19.12.2013 00:42:15, Рипли
Ждала,что вы напишите, как суд прошел.
А я думала, что прокурор для мебели. Наша сидела подшивала свои дела в папку. Ей было все фиолетово. Надо же, а тут решила свои 5 копеек вставить.
Юристы вам посоветуют, как действовать.
Но тоже как-то странно вам судья сказала про 9 января. За какими бумагами к ней, за решением? Почему не 30 декабря, рабочий день ведь будет и 10 дней как раз выйдет. Мы тоже получали решение у судьи, не в канцелярии. Вроде как, это нормально.
А решение-то какое она вынесла? Положительное?
18.12.2013 02:06:29, Рипли, из-под одеяла и с планшета
У нас она журнал глянцевый читала, но при том вопросы активно задавала.

Решение суд вынес положительное да, как судья объяснила - 3 дня у них есть на вынесение (оформление как поняла) резолютивного (слово какое-то такое), и от них как поняла 10 дней на вступление в силу. Опека сказала - получу бумагу (решение) сразу к ним, если не получу (из-за прокурора), то тоже к ним.
18.12.2013 08:49:53, mirania
А, ну, тогда все-таки можно поздравить!) Но я подожду, когда ваш мальчик дома будет.
А насчет того, что прокурор был против, так ведь это ее работа. А у судьи работа - принять свое решение на основании всей информации. Так что окончательное решение принимает только судья, на то он и судья. Доводы прокурора судья может не посчитать весомыми. Ее полное право.
Вряд ли прокурор полезет вам гадости делать и подавать протесты. Вот мне показалось, что им настолько все равно, хотя может быть, конечно, какая-то личная неприязнь к вам.
А насчет даты выдачи решения что-то я не понимаю все равно и на вашем бы месте, сходила бы в приемные часы к судье и уточнила бы все у нее еще раз.
Я понимаю, что 30 и 31 неформально уже выходные дни, но все-таки как было бы здорово вам всем вместе уже Новый год встречать, так что пусть работают.
Хотя попробуйте еще и с опекой поговорить - может, вам отдадут ребенка перед праздниками? Как-нибудь оформят это дело.
18.12.2013 13:09:57, Рипли
Было бы очень хорошо конечно, но даже не сам НГ, а потом 9 дней ждать, в выходные в домик не пускают((
Хотя, главное, чтобы просто все было хорошо, подождем до 9.)

Опека так не сможет отдать, судья спрашивала у юриста домика отдадут ли они мне его по резолютивному решению, юрист сказал нет. а полное только 9
18.12.2013 21:26:08, mirania
Наш лялькин заболел и нас последнюю неделю, уже после суда, не пускали.((( И без всяких праздников.
Но для вас это возможность последние денечки побыть свободной!))) Так что все, что ни делается...
Мы из-за переносов суда успели кухню переделать. Как раз хватило времени еще неделю на доведение до конца, а то бы с ребенком доделывали.
Сходите в кино, с друзьями потусите. Вы же совсем молодая. А то, если особо помочь некому, то всё: киндер, кюхе, кирхе настанет. Бытовуха первое время будет очень непривычна.))
19.12.2013 00:50:24, Рипли
10 дней у них есть после судебного заседания, через 10 дней они Вам обязаны отдать полностью оформленное решение с пометкой о вступлении в силу, на основании которого Вы сможете забрать ребенка, а не 3+10, как она Вам наплела. Или у Вас из-под опеки? Извините, не читала прежние темы. 18.12.2013 09:51:04, мимо шла
Извините, но вы не правы. У суда 5 дней после суд.заседания на составление мотивированного решения суда. И от даты составления решения суда в окончательной (то есть мотивированной форме) отсчитывается срок на апелляционное обжалование. По факту же, его еще и восстановить можно и исчислить начиная с даты получения решения суда на руки.

По сабжу, не думаю, что прокурор будет апелляцию подавать.. ее надо составить, подать, а это время...
18.12.2013 09:59:04, Рыбачка Соня
Я правильно поняла, что максимум 15 дней? календарных? 23.12.2013 10:45:23, mirania
Процессуальные отрасли права отличаются замысловатостью...

Но я рассуждаю так:

ст. 199, п. 1: "Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела."

ст. 209, п. 1: "Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы"

Покажите мне статью, где говориться о том, что решение суда считается принятым только через 3 дня после заседания после его оформления?
18.12.2013 12:12:26, мимо шла
ст. 209, ч. 1: "Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы"

ст. 321 ч.2 "2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом"

Ст. 199 ч. 2 "Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела."

Другой вопрос, что на практике часто, в тексте самого решения дату его составления не указывают. Но таки в протоколе с/з (последнего) должно быть разъяснение судьи КОГДА будет готово мотивированное решение суда.

Ну и вообще..сами посудите, - пока вы не знаете мотивировку суда, как вы будете обжаловать его решение?? Какие доводы приводить? ))
18.12.2013 12:21:35, Рыбачка Соня
Убедили.
Просто нам в обоих случаях решение выдали в день заседания. В первый раз мотивированное, во второй раз только резолютивное. В первый раз пришлось ждать 10 дней после заседания, чтобы забрать ребенка, во второй раз разрешили к немедленному так, что прямо в день заседания мы оформили СоР и забрали ребенка.
18.12.2013 12:51:39, мимо шла
нет, просто. в домике ребенок сейчас.
ак ка мне теперь поступить, подскажите, если знаете. Если просто позвонить или приехать и сказать - вряд ли особенно слушать будет, елси пиьсменно пистаь - у них вообще много времени на ответ(
18.12.2013 09:56:35, mirania
Идти 9 января. К сожалению, если судебное заседание было в пятницу, и если судья будет делать все на пределах сроков, то решение должна изготовить до 20 декабря, а последний срок на обжалование 9 января. ТО есть решение вступит в силу 10 января. Если сделает быстрее, к 9 как обещала,это хорошо. 18.12.2013 10:06:51, Рыбачка Соня
так заседание во вторник было. 27 декабря.
я уже вообще ничего не понимаю(
18.12.2013 10:08:14, mirania
Во вторник? в смысле 17го? Пардон тогда)) У меня чего-то сегодня понедельник и я посчитала на "пятницу" 14... и календарь не того года смотрю))))
ТОгда срок на изготовление у нее - след.понедельник 23 декабря. Срок на обжалование все-равно 9 января (фактически 2 января, но поскольку это праздничный, - на первый рабочий переносится).
18.12.2013 10:13:33, Рыбачка Соня
Это предельные сроки. В принципе, судья может сделать решение 20-го в пятницу (попробуйте позвонить ее секретарю спросить, не готово ли решение... или подойти заранее слезно попросить сделать, чтобы до НГ вступило в силу). Если сделает в пятницу, то срок на обжалование истечет 30, а 31 можно будет забрать с отметкой о вступлении в силу. 18.12.2013 10:16:03, Рыбачка Соня
все, разобралась. спасибо большое! сегодня позвоню узнаю, какого числа решение подготовили и уже буду отталкиваться от этой информации 23.12.2013 10:46:55, mirania
А вы уверены, что суд 31-го будет работать? Надо сначала в суде выяснить.Мы сами попали в такую ситуацию год назад. Суд у нас был в конце ноября, решение вступало в силу в том году 30 дней. Но в суде висело объявление, что начиная с 27-го декабря суд не работает (не принимает заявления и не выдает решения). Вот и пришлось нам ждать до 11 января. 18.12.2013 10:23:26, Своя здесь
Ну тут как сказать.. .потому и сказали приходить после НГ, что в конце года все будут пить, а не работать. Но официально то рабочий день. Так что если все предельные сроки истекают 30, то 31 можно смело ломиться через председателя и требовать выдачи решения... ну я бы так сделала. А в данном случае, надо попросить (потому что предельный срок истечет как раз ПОСЛЕ НГ). Поэтому в просьбе могут и отказать, но попросить то можно... Может судья и пойдет навстречу. 18.12.2013 10:26:26, Рыбачка Соня
lenalar
Как это прокурор отказала? Почему? 17.12.2013 23:39:56, lenalar
подумала и удалила, не знаю относится это к тайне или нет, может нельзя распространяться.
по объективно дурацким причинам, которые в законах вообще никак не отображены как препятствия к усыновлению

вот чем теперь это обернутся может интересно(
17.12.2013 23:55:34, mirania
да не будет прокурор апелляцию подавать. ей больше делать нечего. просто решила выпендриться и настроение испортить. 18.12.2013 03:58:48, Tulsa
очень надеюсь.
ребенка жалко, и так еще минимум 3 неделе в домике сидеть будет, так это еще не дай Бог потом подпортит
18.12.2013 08:46:22, mirania
Жалко - не то слово.(((
Но все будет хорошо. Он вас дождался. И вы молодец, что решили побороться именно за него.
19.12.2013 00:53:12, Рипли
я не поняла если честно. кто что удалил. Мне очень интересно что у вас произошло, так как у самой будет суд, и я волнуюсь сильно. 18.12.2013 00:26:05, хочу знать
и мне тоже скоро предстоит и страшно,расскажите пожалуйста или на почту.а так удачи вам конечно 18.12.2013 01:10:55, katrin10
если кратко - мне лет мало, проживащему со мной в квартире пенсионеру - много, и зп в 30тр недостаточно.
причем здесь все это - не понятно.
18.12.2013 08:45:31, mirania
Мало, это сколько - 18? Проживающий в квартире пенсионер лежачий и в маразме, а квартира однокомнатная? Если да - то прокурор права. Если нет - забудьте про нее, она про Вас уже забыла.
То, что для прокурора зарплата в 30 тыров маленькая - нам это понятно. Им не понять, как мы живем.
18.12.2013 08:53:22, atusik31
27, дееспособный абсолютно пенсионер, с хорошей пенсией. Квартира двухкомнатная.
Зп - официальная 30.
Ох, надеюсь! Нервничать уже сил нет)
18.12.2013 08:56:30, mirania
Овсянка
Что за бред!! Таким макаром они могут отказать и потому,что им ваш цвет волос или размер ноги не понравится
Мне 27, не замужем, прописана в квартире с пенсионеркой 75 лет,проживаю с безработной матерью,з/п правда чуть больше,но и ваша вполне соответствует прожиточному минимуму даже если брать в расчет троих членов семьи!!! я усыновляла 2 мес назад,даже вопроса не возникло ни у судьи,ни у прокурора!! подавайте апелляцию в случае чего!!! удачи вам!!!
18.12.2013 16:20:30, Овсянка
блин а мне вообще 21, что со мной то будет?) 18.12.2013 16:13:18, хочу знать
какой у вас город? ой как это все волнительно,(( бывают же вредные люди( удачи вам, пишите сюда ждем новостей. 18.12.2013 16:22:39, хочу знать
Москва.
обязательно напишу.
18.12.2013 16:57:35, mirania
Надеюсь, что все хорошо у вас сложится.
А вот про зарплату мне абсолютно непонятно.
Я,например, с очень хорошей зарплатой усыновляла новорожденного.Ну проверили они мои справки о доходах, а что толку то? Если я тут же ушла в декрет и стала получать пособие по уходу за ребенком чуть больше 16 тыс в месяц. А с полутора лет только 50 руб буду получать. И они же не придрались к этому и даже не поинтересовались на что мы с ребенком жить будем.
А принеси я справку в суд, что у меня доход 50 руб в месяц - усыновить бы не дали. Где логика?
18.12.2013 09:13:52, Мама сыночка
мне тоже не понятно, я об этом же думала. причем я ИП (что ей тоже не понравилось), по ее мнению у меня нет постоянного дохода (зависит от заказов)
при этом все справки, договора, чеки и налоги уплаченные предоставила за 12 месяцев
ей даже образование мое не понравилось, что уж про зарплату говорить.)

можно подумать, если работать в офисе - организация закрыться не может. и вот именно, каким образом с ребенком 1,3 можно сразу продолжить где-то работать? его в сад даже не возьмут сразу (теоретически)
18.12.2013 09:17:30, mirania
В общем, вы вся прокурору не понравились. Думаю, это чисто проблема прокурора. Если, конечно Вы сами не влюбились в нее (или в него?) с первого взгляда :))) 18.12.2013 10:59:58, atusik31
Прокурору образование не понравилось?
А у меня даже не спрашивали про образование, хотя я от страху тоже на суд два своих диплома на всякий случай захватила, никто не поинтересовался.
18.12.2013 09:33:33, Мама сыночка
да, клевая причина для отказа) у меня диплом один о переподготовке, второй бакалавр. 18.12.2013 09:37:42, mirania
А ребенку сколько? 18.12.2013 09:10:31, Pobeda
1,3. маленький.
ну и я то не подросток
18.12.2013 09:12:06, mirania
Вполне осознанный возраст и малыш маленький. Странно, что к вашему возрасту придрались... 18.12.2013 21:57:54, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!