Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срок действия направления (если ребенок болеет)

Вот не спится мне в 5 утра :)

Ситуация такая. Есть ребенок в соседнем регионе, хочу к нему поехать, а опека говорит: он в изоляции из-за болезни, все равно сейчас познакомиться не сможете.

А я все равно хочу поехать: познакомиться с опекой, взять направление, сходить в домик, пообщаться с сотрудниками - уже много информации получу.

Вопрос: направление действует 10 календ. дней, а продлевается ли оно, если ребенок болеет? То есть я же не по своей вине не могу с ним познакомиться...
И чего ж там опека меня так видеть не хочет, может у них другие планы на счет этого ребенка... вот я и заснуть-то не могу...
17.12.2013 05:14:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы так ждали направления на знакомства в 2012 году. Пока нам вешали лапшу на уши и мы верили, ребенка отдали другой семье, и чудесным образом их пустили в тубдиспансер и они за один день установили контакт и получили постановление на опеку. А вот для нас надо было спецразрешение от Министерства здравоохранения. Девочки вам правильно все написали. Удачи вам. 19.12.2013 12:12:02, Юлькин_78
едете с уже написанным заявлением-просьбой о выдаче направления на этого конкретного ребенка. если вам захотят отказать- настаивайте на том, чтобы ваше заявление с датой зарегистрировали в канцелярии под входящем номером, и отказ, если они захотят выдать отказ, при примите ТОЛЬКО письменный.
не надо верить рассказам и устным отказам. никогда.
кроме этого- с направлением вы имеете право сразу ознакомиться лично (а это значит взять в руки и прочитать в присуствии работника ДД/ДР, а не просто выслушать рассказ или выдержки) с медкартой ребенка и его личным делом. настаивайте на вашем праве. будут отказывать- не приниайте никаких устных отказов. тут же пишите заявление, что вам, кандидату в опекуны/усыновители, отказывают в ознакомлении с медкартой ребенка и его личным делом и этим ущемляют ваши права как кандидата и что если вы не будете ознакомлены с этими документами, вы обратитесь в прокуратуру. отдаете заявление зав. ДД иди ДР и начальнику опеки.
пусть у вас окажется по-меньше сложностей, но надо знать, что делать, если сложности возникают. и не бояться. быть вежливой, но настойчивой.
17.12.2013 11:48:40, Ata
Спасибо.
Заявление о выдаче направления на конкретного ребенка - как его написать? Есть какая-то форма?
Я писала только в свою опеку заявление на выдачу заключения, там какой-то бланк был, но я его от руки заполнила и уже не помню, что там было.
17.12.2013 12:06:08, lennna
форма не так важна.
шапку
- кому (РО такой-то области, адрес, или начальнику опеки такой-то, адрес)
-от кого, с паспортными данными

потом- прошу выдать мне, такой-то, кандидату в опекуны/усынов. направление на ребенка такого-то ... (номер анкеты и имя, указание, с какого сайта или банка данных)
копию заклюяения о возможности быть опекуном/усынов. прилагаю.
число и подпись
17.12.2013 12:11:59, Ata
Круто, спасибо, уже пишу! 17.12.2013 12:29:27, lennna
У меня так было (Москва).Первое направление выдали,а реб ДД тут же положил в больницу.В больницу меня не пустили и разрешение ДД (Москва) смотреть реб не дал.Каждые 9дней продлевала направление в течение 1.5 месяцев (ездила в опеку Солнцево - хорошая добрая опека,потом в Переделкино).Никого не слушала - продлевала и все именно через каждые 9дней.Отказать не имеют право. Пригрозила оглаской,прокуратурой и показывала письмо Путину.В опеке и в ДД сказала, что иду в прокуратуру, сблефовала, показала дома написанное заявление.Когда поняли, что реб все равно посмотрю и не отстану, девочку ДД взял из больницы.В день приезда реб(4.5лет) из больницы отправили ее в лагерь на 2 недели - опять реб не показали.Опять продлевала направление через 9дней.В первое же посещение поняла, что девочка моя до дрожи, ее возьму и написала согласие (под расписку, так как его не брали в опеке под предлогом посещения реб 10 раз).Но реб под разными предлогами не давали взять домой,так как,по словам опеки и ДД, не было НИКАКИХ документов и медицины.Обязательно было 10посещений.И только через 1.5месяца взяла реб из ДД (Москва) практически без медицины.На бумаге было написано ЛУО и гепатит.Девочку отдали,но половину документов так и не было сделано.В системе реб был с 16 июня 2012г. по 20 февраля 2013 г. - времени было достаточно сделать все документы.Причем раньше про ЛУО и гепатит НИКТО не говорил.На реб до меня было 2 отказа кандидатов.Привезла домой и в ужасе просмотрела ее документы,которые ранее мне не показывали.Полночи проходила кругами на кухне,испугалась ЛУО, утром решила, что пусть так - семья лучше чем дом инвалидов,будем вместе жить как есть, и успокоилась,подошла к зеркалу и сказала - я счастливая МамаЛена двух дочек.Утром погладила испуганое дите по головке и получила гримасу типа улыбки - мы теперь мама и дочка.Продлевала направление через 9, а не через 10дней, так как был у меня случай,когда направление на другого реб мне не дали после 10дней посещений (опека Северное Тушино,ДР №2)- утром на 11-й день пришла писать согласие, а на реб другие кандидаты уже подписали согласие, непонятно, когда они ее посещали.С первого направления (20 ноября 2012г.)до приезда реб из ДД домой(20 февраля 2013г.) прошло 3 месяца. У реб ЛУО,гепатит и другие ДДомовские диагнозы при первом же медобследовании не подтвердились.Появились новые диагнозы, с которыми можно жить и не тужить. Есть сильная педзапущенность.В свои 4,7лет уровень развития был 2.5года. Еще нет и года как реб дома, а мы уже подогнались до уровня развития 4.5лет.Брала вообще не говорящую. Девочка стала говорить дома.Много занимаемся,сделали логомассаж лица и языка,ходим на развивалки,научились смеяться,красиво улыбаться. Хорошо идет социализация за счет ее светлого характера и трудолюбия.Каждое утро подвожу своих двух дочек к зеркалу и прошу улыбнуться девочке в зеркале.Основные проблемы: поставить речь реб до школы,догнаться до сверстников,очень плохая память - утром выучили, вечером забыли.Не знаю, как я все это выдержала с ДД, и с работы меня не уволили. Посещать реб в ДД мне разрешено было только в рабочие дни, в выходные реб увозили из ДД.Причем ДД назначал встречу,например, в 16ч,приезжала, а реб увозили под любым предлогом,чтоб мне не показать.Стала приезжать тогда, когда мне было удобно в установленные часы посещения детей, чтоб ее увидеть.Реб меня боялась, плакала,идти ко мне на встречу не хотела.Есть высшие силы, которые нас направляют и нам помогают.Наверное так у меня и было.Может мой опыт кому-то поможет. 17.12.2013 10:04:40, elenaksucha
-когда ребенка из больницы не показав вам отправили в лагерь- надо было сразу обращаться в прокуратуру
-никаких обязательных 10 посещений в законе нет. есть только 10 дней, к которые действительно направление, согласие можно писать и после 1 посещения
-не ознакомить вас с медицинскими документами и личным делом тоже не имели право, при таком положении вещей надо было тоже сразу обращаться в письменно прокуратуру, вышестоящие организации и к уполномоченному по делам ребенка
-насчет продлния напраление через 9 дней вы правы

я это все пишу только за идущих за Вами, слава Богу, что ваш ребеночек дома и счастья вам!
17.12.2013 11:54:58, Ata
Большое вам спасибо за опыт! Вы такая молодец! 17.12.2013 11:37:06, lennna
не имеют права отказать - езжайте с направлением и пусть вам письменно откажут. 17.12.2013 06:37:31, матушка белка я
Вы имеете в виду, что Детский дом не может отказать в посещении, даже если ребенок болеет? Вообще ребенок вроде в больнице, я не уверена что меня туда пустят. 17.12.2013 07:07:06, lennna
В больницу пустят только если даст разрешение опека.С этим разрешением идете к ГВ больницы. 17.12.2013 10:15:36, elenaksucha
опека выдает направление. надо ехать в ДД/ДР и знакомиться со всеми документами на ребенка.
потом ехать в больницу и писать заявление на имя главврача, что вам, как кандидату в опекуны/усынов. выдано направление на ребенка такого-то, находящегося в больнице такой-то и вы просите разрешить вам посещения.
17.12.2013 12:20:24, Ata
смотря какая больница. я к своей первый раз приехала, она была в дд в изоляторе. туда без проблем пускали. а потом поднялась температура, увезли в инфекционку и все, посещений там нет ни для кого. 17.12.2013 10:02:33, все впереди
да, потом пришлось снова ехать в опеку, продлевать направление. 17.12.2013 11:13:27, все впереди
знакомая в ДД брала бумагу, по которой в больницу разрешили приехать.
В любом случае с делом и мед картой ознакомить обязаны.
А опека может как иметь свои планы, так и просто лениться общаться с вами два раза.
17.12.2013 09:22:52, mirania
у меня было также: глав.врач дома ребенка написала записку о том, что разрешает мне посещать ребенка в больнице. 17.12.2013 12:11:59, Momka
Ну, документы все ребенкины показать должны точно. 17.12.2013 08:50:52, Ok_Tina
Ладно, я в любом случае тогда поеду и буду на месте смотреть, что делать.
Главное, чтоб не оказалось, что направление уже выдано кому-то другому!
17.12.2013 09:44:53, lennna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!