Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен совет опытных

Ситуация такая: Отдали документы в опеку на ПС, сразу сказали, что очень понравились дети из другого региона, брат с сестрой 8 и 12 лет). Поэтому просили заключение минимум на двоих детей и в возрасте от 3-ех до 14-ти(на всякий случай). Пока ждала заключения позвонила в опеку того региона в котором находятся дети. Они сказали, что раз дети уже не маленькие, и чтобы не было возвратов, не лучше ли сначала взять их на новогодние праздники на гостевой. Я с этим согласилась. Мне посоветовали позвонить в свою опеку и попросить сделать еще одно заключение "о возможности временной передачи детей на воспитание в семью". Я позвонила, но так как был не приёмный день, то мне сказали подойти в понедельник.
Сегодня получаем с мужем заключение, в котором написано, что мы можем взять на воспитание в семью детей от 3-ех до 10-ти!!!
На мое негодование мне начинают говорить, что я не понимаю что делаю, что это очень сложно воспитывать подростков, и что мы не справимся и т.д и т.п
И тут же предлагают посмотреть местных детей брата с сестрой 8-ми и 10-ти лет! На мой вопрос " а что десятилетнего проще воспитывать чем 12-ти летнего? Мне отвечают, что не фиг ездить в чужие регионы, берите детей здесь!
Вопрос: Как по быстрому повлиять на опеку? Заявление о переделке заключения мы написали. Приемные дни у них только понедельник и среда. Очень боюсь, что они и дальше будут ставить палки в колеса. Новый год скоро, и очень бы хотелось чтобы детки были с нами...
16.12.2013 10:26:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в свое время искала ребенка поближе. В этом есть смысл, так как можно лучше узнать ребенка. 16.12.2013 16:10:21, Ёжик горделивый
Я искала в своем регионе. Базу знаю наизусть. Но вот только никто не приглянулся(((
К слову сказать, наш регион чуть ли не на первом месте по устройству детей в семьи. Поэтому и база у нас очень маленькая(((
16.12.2013 16:38:53, временно скроюсь
Добрый день. Если у вас есть заключение из опеки о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, никакое другое заключение не нужно для оформления гостевого режима. У нас так было, мы забирали ребенка на гостевой, гостевой оформлялся на основании заключения о возможности быть усыновителем. [ссылка-1]
Может быть, что-то с лета изменилось, но не думаю.
И нас также прессовала опека по поводу возраста, и также гадости говорили про подростков-сирот. Вам хоть до 10 лет написали в заключении, нам - от 3-х до 6 лет. Удачи!
16.12.2013 13:28:08, mamaYulia
Меня просто убивает тот факт, что гадости то они говорят, но одновременно с этим пытаются мне "впихнуть" (по другому и не скажешь) также подростка, НО из нашего региона((((
Какие то двойные стандарты. Причем пытаются меня убедить, что так будет лучше, что с детьми работают психологи, и эти психологи детей знают и нам если что помогут... А если мы привезем детей из другого города, то это ужас ужас, психологи то их не знают)))
16.12.2013 14:29:54, временно скроюсь
Кстати, мы писали жалобу на действия опеки на имя Петросяна В.А. (глава департамента соц. защиты населения - у него есть эл. приемная, и он сам просил потенциальных усыновителей/приемных родителей жаловаться на произвол органов опеки) и Бунимовича Евгения Абрамовича (нач. управления по защите прав и интересов несовершеннолетних). Наш вопрос решился положительно уже через день(!!!) после "жалобного" письма :) Удачи! 16.12.2013 15:15:10, mamaYulia
Спасибо! Нашла у себя в городе нужные органы. Завтра если опека не позвонит, буду катать жалобы! 16.12.2013 17:10:46, временно скроюсь
Вилюйская
Не начинайте с этого,я по своему опыту сужу....Скажите,зачем вам портить отношения с опекой?Почему не сделать все с милой улыбкой и в соответствии с законодательством?Или вы думаете,что после ваших жалоб к вам лучше станут относиться?
Просто скажите:Спасибо вам огромное за предложение,но мы уже определились и к сожалению своего решения поменять не можем,вынуждены настаивать на уже выбранных детях.Так как мальчик похож на любимого прадедушку мужа в детстве,а девочка на меня)
16.12.2013 17:18:51, Вилюйская
Честно, я пыталась!!! Все так как вы описали, и с милой улыбкой, и со всем остальным. Но, получилось так как получилось. Я даже сегодня после получения заключения не ругалась с ними. Я объясняла десятый раз подряд, что очень уж хочу посмотреть ТЕХ детей. И что я понимаю, что все будет сложно. И понимаю, что мы едем за 1000 км, а дети нам могут не понравится, или мы детям не понравимся. Все объясняла! Но ощущение было, будто разговариваешь со стенкой((((
Конечно жалобы это крайний случай. Я не хотела бы начинать отношения с опекой с такого...
Но телефоны контролирующих организаций выписала...на всякий случай)
16.12.2013 17:29:17, временно скроюсь
Спасибо большое за ссылку. Я этого не знала, а в опеках ни в той ни в другой ничего не сказали(((
Если можно, то вопрос: И как у вас все сложилось? Детей взяли?
16.12.2013 14:25:56, временно скроюсь
Да, сынулька дома уже полгода, на прошлой неделе отметили 7 лет человечку. НО, было очень тяжело, особенно на этапе получения заключения, опека (Московская) ох, нервов помотала. Зато директор детского дома оказалась замечательной. Гостевой очень быстро оформила, и уже на следующий день (после первой встречи!) сын был дома (мы из Москвы, усыновлялись в МО). 16.12.2013 14:59:47, mamaYulia
Здорово! Рада за вас! 16.12.2013 15:09:30, временно скроюсь
А Вы позвоните в тот регион, может они с этим заключением отдадут детей на гостевой? 16.12.2013 11:53:55, Nostalgi43
Уже звонила. Их начальница только завтра будет, конечно буду с ней разговаривать. 16.12.2013 11:55:11, временно скроюсь
а может парочка из вашего региона- судьба? 16.12.2013 11:28:20, maxerka
Все может быть... Только у них даже фото этих детей нет, статуса у детей тоже нет (мать в процессе лишения), и еще дети очень привязаны к отцу, так как он им часто звонит и говорит, что заберет... Все это опека мне сказала, и проблемы в этом не видит...говорят психологи с ними работают и убедят их что в другой семье им будет лучше... 16.12.2013 11:57:53, временно скроюсь
А вы определите в опеке, что такой вариант вас не устраивает. 16.12.2013 16:11:52, Ёжик горделивый
Ну я так и сказала. Причем тетенька которая рассказывала мне об этих детях даже и не пыталась нас переубедить. Достаточно адекватная и милая тетенька. А вот та, которая составляет заключение.... прямо таки набросилась на ту, типа " И что у вас больше нет подходящих детей? Ищите!" На слабое возражение той "Так они уже выбрали детей, которых хотят посмотреть" эта аж вскипела "Мы должны подобрать им здесь!"
Вот как то так(((
Но ниче, пойду туда в среду и буду дальше настаивать на своем!
16.12.2013 16:35:18, временно скроюсь
нет,очень не простой вариант. 16.12.2013 12:39:25, maxerka
вот и я про то же... 16.12.2013 12:45:09, временно скроюсь
Английская роза
А в другой регион тоже можно взять ребятишек на гостевой режим (на каникулы), да??? 16.12.2013 10:47:16, Английская роза
Оказывается, да) 16.12.2013 11:00:39, временно скроюсь
Вилюйская
Напишите заявление на передачу(гостевой) именно ЭТИХ детей в с указанием всех данных,ФИО,год рождения,где находятся.
В конце напишите,в случае отказа просим дать обоснование вашего решения,со ссылкой на закон.Так же твердо проговорить,что забдействительно уверены в своем решении.Потом(в случае вашего отказа после гостевого)будет сложнее строить отношения с чиновниками ООП.
16.12.2013 10:44:41, Вилюйская
Найдите в своем регионе парочку детишек в базе 12-ти лет и скажите опеке, что вы не исключаете возможности взять этих детишек, поэтому пусть переделывают заключение, тем более, что вам на ШПР профессиональные психологи объясняли, что психо-эмоциональное развитие детей в ДД отстает от нормы и 12-летка может вести себя как 10-летка. Может быть немного хитрости поможет вам добиться желаемого быстрее или ... просто исправить в заключении самостоятельно одну цифру. 16.12.2013 10:36:56, Svetikkk
Вилюйская
Да не надо придумывать,кандидаты имеют полное право брать ПОНРАВИВШИХСЯ детей,и если они прошли ШПР,могут сослаться на свой сертификат,полученный в законном порядке. 16.12.2013 10:46:42, Вилюйская
Кандидаты в данный момент хотят получить как можно быстрее заключение с нужными букавами-цифрами - я лишь предложила путь, который возможно окажется быстрее... 16.12.2013 10:59:17, Svetikkk
Вилюйская
Кандидаты хотят получить заключение на конкретных детей,тогда вопрос зачем им дети из своего региона? 16.12.2013 11:01:25, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!