Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Безумный капитан нашёл свою пристань.

Я сменил ник на свой "основной", подправил регу - заходите.
Безумный Капитан нашёл свою пристань. То, что было легендой, голограммой в повести, в реальной жизни оказалось правдой. То, что поначалу казалось мне совершенным безумием, материализовалось - я стал приёмным родителем. Надеюсь, что хотя бы этого мальчишку я смог спасти.
02.07.2005 15:15:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша! Уморил уже ники менять! привыкать опять... 03.07.2005 14:16:38, Авиенда******
Shuriken
А вы не привыкайте, я не заставляю:) 03.07.2005 19:24:56, Shuriken
Юнонна
успехов тебе и счастья.Читаю твои посты и искренне не понимаю, почему такой странный резонанс. Еще раз, удачи 03.07.2005 00:46:58, Юнонна
Юнонна
почитала ветку ниже.Если нужен будет нормальный детский психолог.Пиши,дам координаты. 03.07.2005 01:33:02, Юнонна
Shuriken
Если честно, то не помешал бы. ОЧЕНЬ много нового, непривычного, непонятного, сложного. 03.07.2005 19:31:39, Shuriken
Юнонна
пишите unonna@bk.ru 04.07.2005 00:20:43, Юнонна
Красотулечка
КАК У ВАС-ТО САМИХ ДЕЛА?!?:)) 03.07.2005 16:02:51, Красотулечка
Я очень рада за Вас. Мне кажется. я тоже безумна. По крайней мере никто из моих друзей мою идею усыновить ребенка не одобряет. Но я ее не оставляю. Счастья Вам! 02.07.2005 23:34:50, Толстик
Shuriken
Вам проще:) Для усыновления не требуется ни согласия, ни одобрения, мне же нужны были письменные согласия :) 03.07.2005 19:24:08, Shuriken
Народ, Саша наверное , хотел написать "смогу". Да , он же правда ,старается. Просто пока опыта маловато.
А в ДД ребенку правду плохо.
Я очень-очень хочу ,что бы Саше хватило терепения, сил (душевных и физических)и разумности помочь мальчику.
to Саша: Александр, а Вы пишите отчеты по-делу, конкретные, просто наблюдения тоже всем интересны, а лозунгов можно поменьше, тем более когда дело только в начале. Да, Вы искренний и эмоциональный человек, но учитесь выдержке , пожалуйста, Вам это и с Валерой очень пригодиться. Счастливо!
02.07.2005 18:00:24, Snow
Shuriken
Где вы видите лозунги? Рега - это одно, конфа - это другое. Я могу кажен день писать целые экраны, но что я буду слышать в ответ? На один толковый совет три гадости и просьбы не флеймить? Увольте, это я уже проходил. До восторгой ещё далеко, сегодня была ещё одна истерика с прогулкой босиком по асфальту, с силовым решением в виде заталкивания ребёнка кулем в машину и снятия внутренней дверной ручки :(
Правда, через пару часов - снова золотой ребёнок. Жду следующей истерики, но пока всё нормально слава богу. Сегодня он честно досидел в мастерской аж до 9 вечера, но видно что парень МАЕТСЯ, сам себя занимать не умеет, хотя возможностей у меня для этого МОРЕ, в мои дела в ТАКОМ объёме ему вовлекаться тяжело, буду таки пытаться его в городской лагерь отправить - хотя бы через день.
Завтра едем на соревнования - зрителями, что-то будет...
02.07.2005 21:57:47, Shuriken
Хорошо, Саша, если Вы реально хотите получить советы, то вот Вам мой
совет. (люди вообще любят давать советы:))
Хороший психолог для парня (обязательно) и опытный детский
воспитетельдля Вас, что бы корректировал Ваши действия.
Найти таких людей не легко, но важно. ИМО
Многие Ваши действия (даже очень добрые) непривичны для ребенка,
вполне возможно, что они его тоже ошоломляют. Тут нужны: Любовь, Опыт
и Терпение. Одной Любви не достаточно.

А теперь, лирика. Саша, понимаете к девизу "Спешите делать добро!"
тоже надо относиться разумно, взвешивая свои силы и принимая во
внимания обстоятельства. Сделать "побольше добрых дел и поскорее" это
жадность. В добрых делах нужно терпение. Я тоже считаю , что Вы
погорячились забирать паренька, поторопились. Вы уже дали знать парню
,что Вы у него есть, и с этим знанием (подогреваемым посылками и
письмами, а может и тел.звонками) он мог бы потусоваться у моря до
осени. Ладно,уже взяли, теперь хотя бы сделайте вывод что бы в
следущий раз не торопыжничать.
03.07.2005 11:44:42, Snow
Shuriken
Он не будет читать и писать. Письменная речь у него отсутсвует. Три малосвязных предложения с десятком ошибок - это всё на что он способен. Читает плохо, на уровне 4-5-летнего, так что какие письма, вы о чём?
Поступок я совершил рискованный, но уж что делать:)
03.07.2005 18:52:39, Shuriken
Dinah
Какое "сам себя занимать", нафиг. Это основная их проблема, даже менее "сложные" дети из ДД этого не умеют. Мастерская, настоящее дело, это прекрасно, но не тогда, когда он "мается". Не надо ждать, что он сам себя займет, надо давать ему поручения, мелкие, не требующие слишком большой концентрации внимания, с которыми он может справиться, и иметь таких поручений гору, чтобы хватало на целый день. Городской лагерь - не то, что ему нужно, ему бы к одной новой обстановке привыкнуть, а лагерь у него и так был, на море. Можно было вполне и осени подождать, а пока писать ему туда письма. 03.07.2005 11:22:58, Dinah
Shuriken
Разумеется, так всё и есть, я уже ответил ниже. Пока привикает к новой жизни, щас истерики прератятся, он привыкнет к графику, к людям - будем заниматься школой и прочим. 03.07.2005 18:50:45, Shuriken
Саша, читая все Ваши последние топики про Валеру, не понимаешь, ЗАЧЕМ ВЫ ВЫДЕРНУЛИ РЕБЕНКА С ЕВПАТОРИИ?????????
Может Вы мужественно , и трезво оцените сложившуюся ситуацию и отправите ребенка снова отдыхать НА МОРЕ - это был бы НАСТОЯЩИЙ ПОСТУПОК с Вашей стороны!!!
А потом когда он приехал- бы с отдыха, брали его на выходные......
03.07.2005 09:23:00, Tosya
Вы ребенка привезли из Евпатории, чтоб он с Вами все лето в мастерской сидел, а если мается, отдать его в городской лагерь??????????
Вы хоть иногда ПО НАСТОЯЩЕМУ думаете о ком-нибудь, кроме себя?
03.07.2005 05:15:00, Lin_a
Саша, а для какой цели Вы выдернули парня с юга, с моря? Для того, чтобы он маялся в Вашей мастерской до 9 часов вечера или для того, чтобы Вы его отдали в городской лагерь (это взамен лагеря на море в привычной для него обстановке и среди знакомых ему людей)?
Пишете, что "парень МАЕТСЯ, сам себя занимать не умеет". Конечно, не умеет. Это, имхо, смысл и цель (одна из) родителя, опекуна, воспитателя, ВАША ЦЕЛЬ И ОБЯЗАННОСТЬ в настоящее время НАУЧИТЬ ребенка, взятого из ДД, ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, в том числе и тому, как разумно и грамотно распределять время своей жизни. А Вы думали, что посадите его рядом с собой и он будет с Вами до 9 часов вечера починять примусы? Его ВСЕМУ НАДО УЧИТЬ, а для этого нужно ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, ЦЕЛИКОМ ПОСВЯЩЕННОГО РЕБЕНКУ. А у Вас этого времени похоже что и нет.
Зачем же нужно было забирать ребенка из одного лагеря (на море), где всё привычно и помещать его в другой, с худшими условиямии, в городе, с незнакомыми людьми? Мальчик и так с нарушенной психикой, зачем же его еще больше травмировать такими экспериментами?
КОМУ ЭТО БЫЛО НУЖНО?

Ну просто слов нет! "Сегодня он честно досидел в мастерской аж до 9 вечера, но видно что парень МАЕТСЯ, сам себя занимать не умеет,"
Вместо того, чтобы отдыхать на юге, купаться в море и загорать, он честно досиживает в Вашей мастерской до 9 вечера!
У меня одни эмоции, причем только отрицательные! Парня-то как жалко!
03.07.2005 01:47:16, usa
Да нельзя учить жить по человечески абстрактно так. И нету способа ЦЕЛИКОМ ПОСВЯЩАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ РЕБЕНКУ как только жить рядом с ним. А в лагерях вы часто в детстве своем бывали? Вы знаете какое количество даже и не детдомовских детей эти лагеря ненавидят? А ДД в лагере - это все равно ДД со всеми отсюда вытекающими.
Саша на себя очень трудную задачу взял. Ну пишет он здесь простодушно, да потому что людей по себе судит, надеясь на их участие и сопереживание. Легче ему так - на виду, и с надеждой хоть на какой дельный совет. А тут очередь доброжелателей выстроилась, причитающих, что ничего у него не получится, выплескивающих на него свои комплексы, страхи, отрицательные эмоции по его поводу, и не только - а так, чтобы только оттянуться и расслабиться для своего собственного приятного самочувствия.

Что изменилось за сутки или двое? Вы ведь до этого разумные вещи писали. У вас какие-то личные неприятности, и вы решили разрешить их таким способом? Зря вы так. Была у вас позиция. Ну так придерживайтесь. А если засомневались, то дайте вашим сомнениям отстояться. Иначе детский сад какой-то.

И жалеют детей из ДД дома не так. Жалко вам Валерку, ну так учавствуйте в нем сердцем, а не отрицательными эмоциями. А сердцем - это не мешать тому единственному человеку, который реально трудиться душой и сердцем на благо этого ребенка.
03.07.2005 19:32:45, usa2
тина
согласна :(( Саша, Вы хоть разговоры с ним ведите что-ли, просто истории из жизни рассказывайте пока он рядом мается, но не поучайте его каждую минуту. осторожно выясните что ему интересно. если фекальные темы - то расскажите хоть про систему пищеварения, наверняка он не знает. пусть держит что-то для Вас, колесо там или отвертку, пока Вы "примусы починяете" или читает вслух. но не сдавайте его в лагерь. ну хоть не на целый день. я понимаю, Вам, скорее всего, тяжело с ним 24 часа в сутки так вот сразу, но не надо сдавать. он там будет чужаком, возможно даже, выглядеть "странным" на фоне домашних детей. имхо. 03.07.2005 04:08:09, тина
Shuriken
Ну не пойму, взрослые люди, а так буквально всё вопринимаете! Конечно, постоянные разговоры обо всём, конечно, он я стараюсь вовлекать его в свои дела, придумал ему кучу занятий, он ходит гулять, у него есть самокат, я ему наладил педальный автомобиль (маловат, правда, но это детали), сегодня нашёл му маленький велосипед (на том, что ему по росту - побаивается), мы катаемся в ним вдвоём (т. е. я его катаю), ходим на прогулки, сегодня ездили на соревнования, я немало уделяю ему времени! Всё-всё ему объясняю и т. д. Но лагерь, как мне кажется, нужен - ему от меня отдохнуть в том числе.
А насчёт юга - уже говорено, одно дело - тело, а другое - душа. Он ненавидит этот лагерь - с мегакомфортными условиями. Я был там у них в корпусе. Чем-то навеяло ассоциации с психушкой, где он лежал - такие же висячие замки на дверях и такая же пустая игровая с расшатнной мебелью и сине-белым древним телевизором :( До пляжа у них, кстати, 10 минут хорошего ходу пешком.
03.07.2005 18:48:40, Shuriken
goodluck
Саша, если Вы еще прочитаете мое запоздалое сообщение: в первые дни моей Вали (12 лет) у нас дома я тоже всячески старалась пристроить ее в летний лагерь при соседней школе, даже в опеку ходила просить. Думала, что ей нужно познакомиться и подружиться со сверстниками, чтобы нормально себя чувствовать на новом месте. Видела, что она себя чувствует неловко и ей скучновато (это после интерната и постоянного общения с ровестниками нормально). НО через некоторое время я поняла, что лагерь не нужен абсолютно, это всего лишь было мое судорожное желание как-то побыстрее "адаптировать" ребенка. На самом деле Валя быстро завела себе друзей во дворе, освоилась. Сейчас к нам заходят ее друзья в гости. Но надо заметить, что с ней смогли дружить не все дети, т.е. для кого-то из ребят она показалась слишком "специфичной". И еще я очень боялась и боюсь, что видя ее отличие, дети повесят на нее какой-нибудь ярлык. Поэтому лучше пусть она (как я Ваш Валерка) сама потихоничку адаптируется и знакомится потихоньку с друзьями, не надо ничего искусственно создавать и ускорять.
04.07.2005 14:39:43, goodluck
тина
Саша, взрослым людям тоже иногда бывает трудно увидеть все, что Вы написали выше в слове "маялся со мной до 9 вечера в мастерской". так что пеняйте на себя :)) 03.07.2005 23:04:45, тина
См. мой комментарий ниже. Ошиблась темой. 03.07.2005 01:02:59, пророк
Dinah
Вы знаете, я с первого раза искренне не поняла, о чем речь. Настолько ситуация с Валерой далека от "спасения", а Саша - от "родителя", что мое воображение нарисовало какую-то совершенно фантастическую историю в стиле Крапивина и к Валере не имеющую отношения. Потом уж сообразила, что речь все же о Валере, но не стала править пост.
Терпение, терпение и в разы снижать ожидания, чтобы не падать в обморок от каждой истерики и не приходить в восторг от собственного благородства, тогда может что-то и выйдет.
02.07.2005 19:35:06, Dinah
Знаете, я тоже. Только подставив это "у" успокоилась, а то прям не знала и о чем. Вообще ,Капитан, оптимист конечно. 04.07.2005 00:48:20, Snow
Как быстро Вам удалось спасти мальчишку, люди годами спасают и не знают спасут или нет, а Вы уже спасли. Вам надо свою школу открыть по спасению и учить всех как спасать. КАКОЙ ВЫ СМЕШНОЙ:))) 02.07.2005 17:36:44, Смех сквозь слезы
Кузурка
Успехов тебе, Сашенька! Я в тебя верю! Выдержки и терпения! Неудачи бывают у всех. Но только по-настоящему счастлив тот, кто испытал несчастье.
Удачи!
02.07.2005 16:41:55, Кузурка
Dinah
???????? Какого мальчишку? Кто кого спас? Ничего не поняла. 02.07.2005 15:49:22, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!