Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

.

.
13.12.2013 06:24:00,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
если есть выбор "работать или не работать", то я всегда выбираю "не работать", но я не поняла - он у вас есть? на что будете жить, если не работать? вам, ИМХО, надо просто сменить работу, на такую, чтоб "отвела детей в сад/пошла на работу/забрала сама из сада/все больничные сижу с ними сама сколько надо и до упора", пусть и за меньшую зарплату. То бишь госслужбу.
Хотя "муниципальное управление образования" - это же тоже госслужба? Может, просто там начать приходить в 9 и уходить в 6, и брать больничные?
Я вот не понимаю что такое "ПРИХОДИТСЯ задерживаться" и "ВЫЗЫВАЮТ на работу". То есть я это понимаю так - кто то мне предлагает задержаться и выйти, но я ж и могу и "нет" сказать, зачем "да" говорить то?
14.12.2013 19:46:06, Natalya d'*
Конкретно мой отдел к госслужбе не относится, туда входят только представители аппарата - председатель,ее зам, консультанты. Задерживаться не предлагают, а вынуждают, наваливая срочной работы, отчеты по которой должны быть отправлены "до сегодня". Я не считаю себя в праве задерживать подчиненных, поэтому остаюсь сама и делаю. Если министерская проверка-то да, председатель может позвонить в любое нерабочен время (кроме глубокой ночи) и потребовать выйти на работу. Больничный с ребенком брала-позвонили на 3-ий день и сказали, что "засиделась"
.. Я вообще к хамству не привыкла - в институте меня окружали глубоко порядочные и интеллегентные люди, а здесь высшее начальство, мягко говоря, хамоватое...
14.12.2013 21:42:31, Сканди
Natalya d'*
я правильно поняла, что если это не госслужба, то вас могут легко уволить? за "ушла домой вовремя, отложив срочную работу до завтра"? и за "в нерабочее время не отвечает на телефон"?
совсем совсем никакие законы вас не защищают? может вам тогда на рядовую должность? пусть другой начальник "остается допозднаь, а вы, в числе подчиненных, вовремя пойдете домой.
14.12.2013 22:27:42, Natalya d'*
Наверно, мы с Вами в понятие "госслужба" вкладываем разный смысл)) У нас госслужащими называют чиновников администрации района, у них начальник - глава администрации района. А мы - скромный информационно-методический отдел, который подчиняется председателю комитета образования.
Учреждение вроде муниципальное, трудовой кодекс меня защищает, конечно...Но любители качать права - не в почете, нормально работать все равно будет не возможно. О варианте смены кресла в своем же отделе думала, как о крайней мере, -лучше совсем уйти...Легко уволить вряд ли могут, а вот создать ситуацию жесткого психологического давления и наказать снижением зп -запросто. Это широко практикуется.
15.12.2013 06:12:52, Сканди
Natalya d'*
так "сниженная зарплата" лучше чем "совсем не работать", нет разве?
у меня подруга была в такой ситуации, ей "психологическое давление", она на больничный. Неделю - две отдохнула (телефон в это время не берете, когдя звонят по работе, вы на больничном, значит, СВОБОДНЫ от всего, что связано с работой), вышла, несколько дней поработала (строго с 9 до 6), и опять на больничный, и так полгода протянула (потом уволилась, но в ситуации где вы с сентября хотите искать другую работу, зачем терять те малые деньги, ктр вы можете тут получать еще полгода?) У нее была похожая ситуация - ей был нужен непрерывный стаж, новую работу хотела с сентября, вообщем, всё как у вас.
То есть заранее настраиваетесь на то что они сделают всё "что широко практируется" и что вам на это "н-рать", вы туда ходите за деньгами, а не за "дружбой".
Правда, подруга в Москве, если у вас в провинции "повела себя так на одной работе - больше нигде не возмут, ибо все всех знают", то не надо.
15.12.2013 13:10:58, Natalya d'*
если все время сидеть на больничном, то копейки получатся по соцстраху вместо сниженной зп 15.12.2013 13:17:00, все впереди
ЖенаПолковника
Смотря какой стаж, наверное. Иногда все сто процентов получается... 15.12.2013 14:38:21, ЖенаПолковника
сто процентов быть не может. сумма ограничена сверху что-то типа 13 тысяч в месяц. до ста процентов доплачивают некоторые организации исключительно добровольно, и количество дней в году обычно ограничено при этом. а уж в бюджетном учреждении сильно сомневаюсь что будут доплачивать. 15.12.2013 21:41:43, все впереди
ЖенаПолковника
У меня Сережке, когда он последний год работы в ментовке на больничном в основном сидел, 100 % платили. Я даже уточнила, говорит полностью, ага... 15.12.2013 22:07:59, ЖенаПолковника
ну я не могу знать, что там у него было в ментовке, может ему эти больничные вообще не проводили, некоторые и так делают. но если по тк, то выплаты соцстраха на больничном ограничены максимальной суммой, больше которой платить никто не обязан. может я вру и это не 13, а 30 тыс, но ограничение есть. 15.12.2013 22:17:25, все впереди
Не, точно не 13. Мне больше платили 16.12.2013 00:36:16, Nostalgi43
можно узнать, почему бабушке придется терпеть няню, если няня будет работать ВМЕСТО бабушки и бабушка при этом живет отдельно, как вы ниже пишите? им и незачем пересекаться будет... это одно.
потому что я бы при том, что вы писали о вашей бабушке, ну лично я, спрашивала бы себя, хочу ли я, чтобы мои дети были воспитаны именной ей и именно по ее образцу. потому что если вы практически своих детей не видите- то воспитывает их она по своему образцу.
второе- я лично искала бы другую работу на полставки. чтобы сколько-то работать, но и достаточно все же с детьми быть.
14.12.2013 15:40:34, Ata
В идеале-конечно, няня может не пересекаться с бабушкой. Но если, например, кто-то из детей дома, а остальных надо привести-отвести, и с этим быть? Бабушка таскает всех (если они относительно здоровы, конечно). Потенциальные няни нашего количества детей пугаются)) Понаблюдав за маленькой СДВГ-шкой, - тоже пугаются. Их правда, было немного. В соседнем городе есть агентство, там никто ничего не пугается, но цены .. .А насчет полставки - согласна, это наиболее приемлемый вариант 15.12.2013 07:43:52, Сканди
управл.образования - значит образование и опыт педагога? уйти просто преподом в школу не вариант? это если есть пару квартир в М можно сдавать и жить на эти деньги. а ежели нет таких доходов, то какое уж тут сидеть дома??? я тоже не хочу выходить на свою работу. тщательно настраиваю всех и вся на то что маме нужна работа 1/3 лучше 1/4. очень надеюсь на то Боженька тоже настроится и подарит мне такую возможность ;-))) 13.12.2013 20:38:47, мама 2х сыночков
Не совсем. Образование нормальное, но не педагогическое(два инженерно-технических диплома + ученая степень кандидата хим. наук). Опыт работы преподавателем в вузе. Я и сейчас там немного подрабатываю, но вернуться назад проблематично-свободных ставок нет. Насчет школы думаю, но в середине учебного года это тоже не просто, к сожалению. 14.12.2013 04:46:12, Сканди
Может, репетитором попробовать? ИМХО, легче, чем целому классу объяснять. 15.12.2013 16:31:43, хочу ребенка
Я не работаю. Первый год кайфовала что не надо вскакивать, нестись на электричку, видеть недовольные лица начальства и пассажиров, платить всем за недостачи, за чайную продукцию нереализованную и т.д.
А сейчас что-то надоело дома сидеть. Раз в месяц ездила бы в рейс с радостью (проводником была).
13.12.2013 15:48:59, Северная Пальмира
[пусто] 13.12.2013 13:48:44
Да я сама не очень это себе представляю, но в том режиме как сейчас, больше не могу. Прихожу домой поздно, вся на взводе, а тут мелкая СДВГ-шка да старшенькая со своим психозом начинают мозги выносить)) Да и бабушка на пределе... 14.12.2013 04:58:53, Сканди
В 36 лет имхо важно не что сейчас (работать или дома сидеть), а куда выходить на работу лет через 5. Ну или вообще не выходить.

Моя позиция (не популярная в конфе) - что надо либо сидеть дома с соответствующим кормильцем или рентой, либо работать всерьез в серьезных местах, и желательно за серьезные деньги. Потому что в 40-50-60 лет тоже кушать хочется, а на позициях входного уровня 40-летние не нужны, и физический труд, сменная работа и т.д. с годами запросто могут стать недоступными. И даже если ты, допустим, бухгалтер, кем хоть до 90 лет работать можно, к 40 работать нужно в правильном месте, иначе от визитов ОБЭП-ов и пр. будешь не на себя, а на аптеку работать.

С квалифицированной работы можно (при желании снизить темп жизни) уйти преподавать, в консультанты, в разные фрилансерские занятия, а с неквалифицированной - увы.
13.12.2013 11:19:02, OlgaStPb
вот я бы поостереглась рассчитывать на "сидеть дома с соответствующим кормильцем" - жизнь показывает что это черевато как-раз выходом на работу в 50лет дворником, т.к. диплом давно "просрочен", опыта нет, а "кормилец" свалил к молодке или банально вышел на маленькую пенсию(что часто случается с большими начальниками в гос.учереждениях - пока был при власти -было все, а официальная зарплата/пенсия мизерные) или "сыграл в ящик"
а вот рента или любой ресурс приносящий независимый доход это дааа
13.12.2013 12:33:36, Eugeniya
Я просто хочу сказать, что вопрос работать/не работать/кем работать надо решать не из соображнений "что сейчас", а с перспективой "что будет 20 лет от сейчас до пенсии". И даже "откуда возьмется рента для жизни на пенсии".

Но я (по типу мышления и по профессии) категорический противник "зайколужаек" и "будет день, будет пища" решений в финансовых делах.
13.12.2013 12:40:38, OlgaStPb
Да я тоже на "лужайки" особо не рассчитываю. И в дворники не стремлюсь,-это ж такой смачный "плевок" на свое образование будет, кошмар... ( 14.12.2013 05:08:09, Сканди
Да ну, с вашей специальностью хоть в ВУЗ хоть в школу, всегда на ура пройдете. 14.12.2013 16:03:29, поддержать
Я не работаю. Плюсов много. Но меня не напрягает занятия с детьми, домашние дела и пр. И мне просто не на кого оставлять ребенка, бабушки у нас не сидят с внуками ))) Отдавать большую часть ЗП няне я не готова совершенно. Смысл? Но мне карьера не важна, это да.
Сейчас будет второй, до его школы на работу не собираюсь вообще. Надеюсь, не припрет )))) Потом да, хотелось бы, но так - пришёл, отработал-ушёл и забыл )))
13.12.2013 10:59:44, мама шестилетки
Вот и я так хочу-ушел и забыл, и не дергаешься вечером от звонков начальства. 14.12.2013 05:13:58, Сканди
Natalya d'*
Так ведите себя так на ЭТОЙ работе. 14.12.2013 19:47:51, Natalya d'*
По нашим меркам 18-30 это очень даже рано. И судя по линеечкам-у ВАс трое совсем мелких детей? Очень тяжело будет дома с ними думаю.Болеть опять же будут,Вас заражать.То есть в такой ситуации я б наоборот работала вне дома а на возню с мелочью взяла бы здорового постороннего человека.И меня б даже думаю не испугало отдавать на няню бОльшую часть своей зарплаты. Единственно что плохо в Вашей работе считаю-это то что она ВАм не нравится))+ нервная. В такой ситуации надо прикинуть что будет более нервно для вас-сидеть в 4-х стенах с тремя мелкими детьми,или все-таки нервничать на своей работе. 13.12.2013 10:35:06, Ямамба.
У нас сады работают до 17-30, продленка в школе-до 15 А мое место работы рядом с домом, но а 18-30 редко получается... 13.12.2013 17:17:44, Сканди
а во сколько у вас рабочий день начинается? 13.12.2013 19:16:31, mirania
Рабочий день официально с 9 до 18. Начало удобное, а вот вечером часто приходится задерживаться. Иногда до 20 и даже позже. Если куда-то с утра едем, то к 8 приходим. Мне неудобен фактор случайности в продолжительности рабочего дня, а также невозможность располагать своим временем: по первому зову вышестоящего начальства надо все бросать и бежать на работу, срочно вызывая бабушку... 13.12.2013 20:17:42, Сканди
Я просто удивилась садам до 17 30, и тому, что 18 30 - поздно. А так в любом случае удобнее всего точный график и вечера дома. 13.12.2013 20:20:06, mirania
А почему удивились?)) Наш воспитатель оставшихся детей реально в 17 уже одевает в верхнюю одежду и выводит в коридор, родителей ждать... 13.12.2013 20:48:48, Сканди
т.е. это официальное время работы сада- до 17.30? 14.12.2013 16:10:16, Ata
Да, у них 10-часовой рабочий день -7.30 - 17.30. 12-часовая группа есть только в одном саду, но он от нас очень далеко,да и эта группа не резиновая. 15.12.2013 16:37:01, Сканди
ЖенаПолковника
У нас так было, а перевела в соседний, прекрасно сидели до 19-00 и никто не торопился забирать раньше. По нескольку человек вечером оставалось. Но и воспитатели не рычали, как в первом, а доброжелательно относились.

А одна моя сослуживица, на просьбу перед праздником забрать ребенка в 13-00, попросила копию письменного приказа, где говорится о сокращенном дне работы садика, мотивируя, что предоставит его на свою работу, чтобы не было у неё проблем. Приказа не нашлось. Забрала как освободилась.
13.12.2013 22:15:59, ЖенаПолковника
Находчивая сослуживица у Вас)) 14.12.2013 05:18:05, Сканди
У моих так же было. Рычали на тех, кто забирал в шесть. Я тоже удивлялась, как могут работающие мамы в шесть забирать ( 13.12.2013 21:04:34, ДраКошка
все знакомые забирают до 7-8 (стараются до 7), я не представляю как работая до 6 (стандартный график) можно успевать детей в 17 30 забирать(( 13.12.2013 21:00:37, mirania
У нас предприятия до 17 работают. Наверно, под них подстраивались в свое время. 13.12.2013 21:57:30, Сканди
ой, в любом случае. в 17 закончили, как в 17 30 успеть. а если задержади. и детей с 5 одетыми держать(((
я поддержать вас, думаю правильное решение само собой придет.
13.12.2013 22:54:16, mirania
Спасибо!
А с садами у нас получается, что без бабушек (или иных третьих лиц)-никуда.
14.12.2013 04:34:07, Сканди
Mirashka
Я в свое время, предвидя такую ситуацию, совершенно сознательно отказалась от повышения, хотя звали очень и сейчас еще зовут. Тоже бюджет и тоже среднее звено. По деньгам теряю сильно, но Это окупается горячими обедами дома, развивашками и присутствием мен в жизни детей. Я не агитирую, я знаю, что не справилась бы качественно и там, и там, чем-то пришлось жертвовать. Мама моя до сих пор мне простить не может, что я осталась "никем" Но и состояние моего здоровья, и здоровье отнюдь не здоровых моих детей, и их успехи мне дороже. Я вот сейчас одновременно лежу с двумя девчонками в разных больницах на дневном стационаре. И это без отрыва от работы. 13.12.2013 10:28:22, Mirashka
"Я вот сейчас одновременно лежу с двумя девчонками в разных больницах на дневном стационаре. И это без отрыва от работы."(с.)
Аналогично. Старший и младшая на дневном стационаре, средний - на домашнем обучении по мед.показаниям, младший в садик не ходит. Я не знаю, как бы справилась с такой ситуацией, если работала бы. Передо мной стояла диллема - выходить ли на работу(с возможностью карьерного роста, но очень нервную и энергозатратную). Жизнь расставила всё по своим местам.
13.12.2013 12:44:22, Стешенька
вот-вот, при таком кол-ве детей причем маленьких - день должен быть либо четко нормированный(в идеале даже не до 17, а хоть до 16) либо плавающий график 13.12.2013 12:35:11, Eugeniya
я бы искала более комфортную работу и с меньшими затратами времени. но я не могу не работать долго. а если вы в принципе не против посидеть дома и зп мужа хватает - то и на фиг эту работу 13.12.2013 09:55:10, все впереди
с учетом вашей мамы(сложностей в отношениях) - я бы не стала увольняться совсем, вы же будете с ней ругаться сидя дома вдвоем :(
уйдите на другую должность с более четким графиком и меньшей нагрузкой, или другую работу, или (если материально получается) уйдите с работы но вплотную займитесь чем-то другим(не дома как минимум с 8 до 15)
13.12.2013 10:07:36, Eugeniya
Мама живет отдельно)) 13.12.2013 10:23:35, Сканди
а, ну тогда делайте что вам хочется(если потянете материально) :)
детки у вас маленькие еще, посидите дома(поводите на развивашки) или устройтесь на пол дня с минимальной затратой нервов :)
или хотя бы с 8 до 16(у нас так лаборанты работают и операторы ПК - пришла, бумажки попеатала и в 4 часа пошла домой)

для меня актуален вопрос заработка т.к. самомама пока что :) а вообще я бы посидела в декрете годиков до 6 :)
13.12.2013 12:29:53, Eugeniya
ЖенаПолковника
До шести мало, с семи самое интересное начинается...:) 13.12.2013 12:37:43, ЖенаПолковника
Да уж:) Скорее бы уж закончилось это интересное. 13.12.2013 12:40:22, Ямамба.
"Да уж:) Скорее бы уж закончилось это интересное."
поддерживаю 2мя руками и 2мя ногами:))))
13.12.2013 13:13:49, Eugeniya
я имею ввиду посидела бы лет 6 в декрете (ребенку 8 :)) 13.12.2013 12:39:04, Eugeniya
ЖенаПолковника
А-а..:) 13.12.2013 12:47:13, ЖенаПолковника
Уходите. Мама работает на вашей работе, это каторжный труд за неадекватные деньги, около 30. Стресс с утра до ночи, постоянные отчеты со сроком вчера и постоянные проверки прокуратуры и вышестоящих органов, непомерный на штат документооборот. Считаю, что такой график не совместим с воспитанием детей. Лучше работать ублрщицей, я не утрирую. 13.12.2013 08:46:35, tolstaya_zgaba ya
Да, все так, а зп даже пониже немного... 13.12.2013 08:55:25, Сканди
Я тоже в провинции в управлении образования работала... числюсь... в страшном сне туда не вернусь - мне мои нервы и здоровье дороже. Отпуск по уходу закончится и уволюсь. Не знаю. какую работу найду в своем возрасте. Но думаю, что УО не очень между собой отличаются в плане нервности и напряженности работы. 13.12.2013 12:31:18, мимо шла
ну если есть, на что жить, так можно и не работать, конечно. я бы не стала. 13.12.2013 08:38:42, Tulsa
+1000.Вообще не представляю,как можно работать с тремя детьми полную рабочую неделю. 16.12.2013 00:12:12, Виолина
Год назад мне тоже пришлось сделать выбор Дети или Работа, очень переживала, что "вылетаю из обоймы", "с руководящей должности" в возрасте за 40.
За это время у старшей приемной дочки улучшилась учеба, т.к. уроки делаем днем. Младшие ходят на развивашки. Если заболевают, то сразу остаются дома - я не дергаюсь, что опять надо отпрашиваться или брать больничный.
А недавно мы увеличели свою семью, если б работала - это было бы невозможно.
Правда, у нас папа работает. Материальные ресурсы для детей важны нарвне с духовными и человечскими.
13.12.2013 08:02:38, Ksanka68
ЖенаПолковника
А кто вас будет содержать? На жизнь хватит?
Иметь возможность не работать и самой воспитывать детей-это здорово.
13.12.2013 07:50:36, ЖенаПолковника
Да вот не привыкла я быть на полном содержании, подозреваю, что и денег будет не хватать, папа наш не большой начальник, к сожалению..
Если только экономить, что, по-моему, с детками не реально. Наверно, стоит заняться поисками более подходящей работы. У нас в городе вообще с работой не просто... Но оставаться-вообще не вариант.
13.12.2013 20:39:41, Сканди
Хочу сразу сказать, я не работаю с сентября. Что меня побудило к этому- на работе стала ужасная псих.обстановка, сменился руководитель, с которым я работала 11 лет. З.п упала в 1,5 раза и самое главное- я собирала док-ты на второго ре. Первого надо было встречать со школы, водить на кружки и к репетитору, на танцы. Помощь бабушки из-за очень напряженных отношений отсуствовала вообще. Но в нашем регионе выплаты по ПР на 2-их составляют мою месячную з.п. Поэтому для себя я взяла тайм-аут до осени. Да и вообще-за 20 лет работы это у меня декретный отпуск. :))) Могу пока позволить себе. :)) 13.12.2013 06:47:29, В поисках счастья
У нас выплаты в ПС на двоих тоже были бы равны моей зарплате, но у меня усыновление ))) Так что если уйду, то сядем только на папину зп... 13.12.2013 08:49:42, Сканди
Если папиной з/п хватает на семью и Вас не интересует карьера, увольняйтесь. Дети растут быстро, не вложите им свои ценности сейчас - вложит другой. И не известно какие. Если з/п маловато, можно попробовать найти работу, менее затратную по времени. Труднее, если без хорошей работы себе жизнь не представляете. 13.12.2013 09:05:37, хочу ребенка
Mirashka
Про ценности - плюс много!! 13.12.2013 10:31:18, Mirashka

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!