Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забрала из сада

Дочке 3,5, с прошлого года ходила в сад в ГКП, с октября этого года- в основную группу. Привыкала тяжело, но привыкла и ходила вполне хорошо.
Участвовала в конкурсах, ей и сейчас на новый год дали учить стихи к сценке. В саду есть подружка. Я в саду примелькалась, контактирую со всеми из руководства, с психологом и своей группы по разным вопросам, активная такая мамочка.
И вот на прошлой неделе пришла в группу новая девочка с плачем. Моя испугалась и все. Категорически отказывается идти в сад. Водим неделю, сижу там в раздевалке с ней час, отрываю от себя, потом плачу весь день.
Все дела пошли прахом, потому что невозможно работать в таком состоянии.
Два раза за это время водил муж, сидели там час, возвращались.
Мы на хорошем счету, ребенка любят и бегают вокруг него с бубнами и воспитатели, и руководство.
Но у нас сдали нервы. Решил забирать из сада. Завтра пойду писать заявление, пока хочу на месяц, если разрешат, потом попробовать еще.
Мы срываем праздник, то не, что срываем, но подводим, потому что ребенка взяли на роль во взрослую группу. В свою группу тоже не пойдет, понятное дело. У меня есть некоторые рабочие обязательства перед другими в саду, то есть мне нужно будет ходить туда, отдавать заказы и в саду я по-любому буду мелькать. Одна, без ребенка.
Меня все будут ругать, что я иду на поводу у ребенка. Скажут, что эо вы зря и будут отговаривать. Будут думать, наверное, не самое лучшее.
У меня проблемы с работой, потому что пока ребенок в саду, все-же работаю, а сейчас найти няню будет сложно. Но я не могу переступить через себя и силой оторвать и отдать орущего ребенка. Понятно, что мама теперь не авторитет для ребенка, что он прикажет, то родители и делают, слушаются. То есть нарушение субординации. Ситуация-то житейская, но занимаюсь самоедством.
12.12.2013 10:37:19,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже соглашусь, что зря забираете. У детей часто так, в сад не хочу - плачу. А потом из сада - тоже не хочу "рано забираешь, я еще не нарисовался/не нагулялся/не наигрался". И по часу сидите тоже зря.
У меня средний по-началу не хотел в сад.. он вообще весь такой "мамский/мамский". Как-то зимой даж побег за мной устоил. Пока я ушла старшего в группу вести, он у воспитательницы из рук вырвался и мимо всех, включая охранника, как был в футболке и шортах - на улицу, "за мной". Бежали за ним все вместе: воспитательница на каблуках, охранник и я. Быстро бегает, оказалось, догнали ужо у ворот. А сейчас с удовольствием ходит, друзей вагон и маленькая тележка, занимаются с ними в саду хорошо.
Но у меня, когда по-началу ревел и не хотел в группу идти, воспитатель сразу подходила и уводила его в группу, не давая ни мне с ним сидеть по часу, ни ему. Естественно, через пару минут уже успокаивался. это я к чему, - отвлечь и успокоить ребенка во время приема в группу, - это задача воспитателя.
13.12.2013 10:15:47, Рыбачка Соня
Я водила кровного сына всего лишь в группу короткого пребывания на 2 часа, когда ему исполнилось 2 года причем час была с ним, а второй час он без меня. И сейчас все абсолютно родственники и я согласны , что конкретно для моего ребенка это было рано. Натэтом фоне у него вылезла вся неврология - начались судороги, нарушился сон, начал писаться в штаны, хотя уже вроде как мы ходили на горшок, и пошел мощнейший регресс назад чуть ли не всех функций. И так длилось ГОД!!!! А воспитатели тоже говоли - в чем проблема , все поплачут и привыкают. И я повторяю - без меня в саду он был всего один час. При этом в саду и в воспитателях я можно сказать практически полностью уверена , очень серьезный сад , внятная зааведующая, в попу может его не целовали, ноуж обижать точно не обижали. Вы знаете через что мы прошли, когда уже говорящий ребенок прекратил говорить вообще , и спустя пол года даже забыл слова мама- папа?? А я, ОВЦА, побоюсь этого слова шла на поводу у воспитателей, да , мол , адаптация, ну ваш подольше , но ничего страшного. В итоге я водила в сад, но очень редко , делала это специально, перерывы на месяц были раза3, потом он начал немного восстанавливатсься, сейчас пошел 4 годик , мы ходим на 3 часа , начала немного восстанавливаться речь и другие функции
У многих , кто ходит наоборот в саду дети начинают и говорить и продвигаться вперед, у нас был сильный откат назад на фоне стресса даже обычных простых навыков, речь прекратилась вообще. Так что автор, я вам посоветую думать своей головой и , только вы знаете сыоего ребенка и чувствуете его
13.12.2013 09:09:49, Арго
у нас в саду всегда рекомендуют просто попрощаться с ребенком, обьяснить, что заберете его после сада, как и всех детей, и уйти. Не околачиваться в раздевалке час, не мучать себя и ребенка, не травмировать себя, ребенка, и других детей (а почему моя мама не сидит со мной в раздевалке). Дети плачут минуту-две и успокаиваются.... Вот вам и воспитательница это и написала. 12.12.2013 23:48:58, Rainmaker
моя тетя сказала аналогично :) максимум для самоуспокоения можно тайком посидеть, а потом заглянуть-посмотреть что ребенок спокойно играет
ребенок знать не должен, это что бы мама успокоилась и могла "нормально работать" :)
13.12.2013 10:23:07, Eugeniya
Знаю прекрасно, что не надо устраивать долгие прощания. Что должен быть привычный ритуал - помахала рукой, поцеловала и все, ушла.
Спокойно и быстро, и все успокоились. Я перечитала много про адаптацию и знаю. Мы все так и делали. Все было хорошо.
Ребенок спокойно шел в группу. Потом пришла новенькая, ребенок испугался, вцепился в меня. Можно, конечно, оторвать ребенка силой, впихнуть в группу. Орущих детей передают с руки на руки. Можно так, конечно.
Не суть, у меня решен уже вопрос на сегодня, так что смысла нет уже для меня просто рассуждать.
13.12.2013 09:01:09, Маковинка
я часто советую забрать маленьких детей из сада.
но в вашем случае НЕ посоветую.
вам нужно просто разобраться, что именно напугало ребенка, проработать это, дать ему уверенность- что родители знают, что ей в саду хорошо, что к ней хорошо относятся воспитатели, что ей там интересно и у нее есть друзья- а не сидеть по часу в раздевалке и самим всего пугаться. детям нужны уверенные родители, которые могут им помочь и поддержать.
12.12.2013 20:01:00, Ata
Не удивляйтесь, что она потом может через 2 дня в садик запросится, а потом опять из него, вам надо помочь ей справится с этим негативным моментом, спросить, что боится, лучше взять пару деньков за свой счет и посидеть в раздевалке, сказать, что не уйдете, дома играть в садик кукольный, где за всеми всегда приходят! Если бы она орала целый день, воспитатели бы хотели избавится от нее наоборот, а они видят, что это испуг, а если собаку испугается-на улицу не водить? Люди наоборот в такой ситуации ищут потом маленьких собачек уговаривают их погладить ребенка, чтобы страх прошел, объясняют все, я так ребенка испортила потакая его тревожности. Как ни странно но забрать это легкий путь в вашей ситуации (хотя и на деле больше неудобств) а прорабатывать страх это сложнее, но для нее эффективнее! Вы хотите ее защитить, но на деле показываете, что да ситуация с этой девочкой очень страшная и мама даже забирает меня от туда! Проконсультируйтесь с психологом, как помочь своему ребенку справится с тревожностью и применяйте методы! Удачи)) 12.12.2013 19:50:54, скоро_дважды_мама
В сад мы играем каждый день!
Я устала уже в него играть. У нас все куколки-дети с именами подписанные, что вы)
Вот всегда два таких полярных мнения- от проабоать ситуацию до нетравмировать ребенка.
Решать мне, конечно.
Я уже решила, что завтра пишу заявление за свой счет.
В понедельник идем на репетицию праздника вместе.
На праздник потом идем вместе.
Иду к садовскому психологу, объясняю ситуацию, пусть поможет как-то!
После паузы пробуем еще раз пойти. Ну и будет видно. На некоторое время точно заберу ребенка.
Да, из забавного, когда ребенок хорошо холил в сад, она заболела.
И вот мы ей говорим, что в сад сегодня не пойдем. Что тут началось! Кричала и требовала, чтоб отвели в сад! Я даже записала себе на память такое...)
Вот и так у нас былою
12.12.2013 20:02:36, Маковинка
Только что позвонила воспитательница. Сама.
Спросила, что опять сегодня такое было. Сказала, цитирую дословно:
" Она у вас дама сообразительная, видит, что можно вас уговорить, вот так себя и ведет.
Вчера, когда вы ее оставили- сразу успокоилась и вела себя идеально."
Как я и предполагала, будут уговаривать остаться ( почему-то! Им какая выгода?)
Просила приходить в понедельник на репетицию, а потом на праздник.
Говорит, что 72 дня в году можно взять в счет отпуска родителей. Завтра напишу заявление на месяц пока.
12.12.2013 19:15:07, Маковинка
НатТаша
Они уговаривают остаться, потому что таких мам и детей видят постоянно. И то, как дети устраивают мамам показательные концерты. И то, как мамы в слезах уходят на работу - а детям как с гуся вода.
Потому и уговаривают не торопиться.
12.12.2013 19:32:30, НатТаша
я в таких случаях говорю родителям:долгие проводы-длинные слезы.Ваша ошибка,что сидите в приемной.Это травмирует девочку больше,чем то, что вы завели в группу и быстро ушли.Девочка большая,можно уже сказать,что мама опаздывает и ее будет ругать начальник.я 25 лет в саду, не поверите, но почти всегда дети успокаиваются в течении 10 минут после ухода мамы,особенно,если есть подружка
Не давайте дочке собой манипулировать.мой тоже плакал,но у меня не было выхода,я не могла уйти с работы.Обменяйтесь телефонами с воспитателем.мне девочки звонили уже через 5 минут:все в порядке,сын успокоился.
12.12.2013 20:51:18, maxerka
+10000000 12.12.2013 23:49:39, Rainmaker
Правильно всё Вы делаете. Но я когда своего забирала из сада, тоже переживала. Но все стало только в разы лучше. 12.12.2013 17:22:13, мама шестилетки
Corgik
Вы правильно делаете, что идёте на поводу у ребёнка в данном вопросе. У дочки не каприз, есть реальные причины, из-за которых она не хочет идти в сад.
Если не будете водить, но хотите сохранить место, попробуйте договориться с заведующей, что Вы будете платить по жировке, а воспитатели отмечать присутствие ребёнка в саду. Это незаконно, но может быть выходом для вас. Если заведующая не испугается.
12.12.2013 16:51:08, Corgik
Да, завтра иду на переговоры во всяком случае. Что решим, то решим. Забирать хочу временно, чтоб сохранить место. 12.12.2013 17:15:11, Маковинка
Сама сейчас на перепутье, дочка резко расхотела ходить в садик. Хотя мне не приходится ее "отрывать", она хоть со стонами, но идет, а истерика начинается попозже, когда уже ухожу. И успокоить ее не может никто и ничто. Заводит шарманку "хочу к маме, хочу к маме, где мама". У меня уже мелькнула мысль. Мы забрали дочку в 10 месяцев, сейчас ей 3,5, может где то сидит подсознательный страх, что мама опять бросит. 12.12.2013 16:22:11, жена Василия
Подумайте в сторону няни. 12.12.2013 14:46:11, НЭТ77
Я думала, когда увидела у своей подруги очень приятны вариант няни. Молодая девушка, которая приходит играть с ребенком. И они просто играют 4 часа. А мама в это время работает. Мне больше и не надо. Но муж пока против няни. 12.12.2013 16:05:10, Маковинка
))) муж может просто молодую не хочет, чтоб ... ну мало ли, фильмов насмотрелся))) 12.12.2013 17:09:51, светланадевятимама+
Светулечка, Хде отчет про поездку за младшеньким????%-))) 12.12.2013 19:00:37, мама 2х сыночков
мдя))) 12.12.2013 18:24:46, Diana05
елена волк
Какая-то мягко говоря странная позиция -"что ребенок прикажет, то родители и делают?". Это где такое?

Это путь вырастить до предела тревожное дитя, которое НЕ ИМЕЕТ рядом с собой взрослого, за которым можно идти и ничего не бояться.

Это на самом деле модель наших детей, которые потеряли родителей. Вы хотите все прелести наших детей иметь в результате у себя в семье?
12.12.2013 14:25:32, елена волк
Не поняла. Какой пусть вырастить тревожное дитя?
Мы все в семье тревожные. и я, и муж, и мама мужа до крайности.
мы уже на этом пути. как не передать это ребенку, если ВСЕ такие- ума не приложу.
12.12.2013 15:50:58, Маковинка
елена волк
Если ребенок руководит родителями, значит это ребенок БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. Потому что в природе все наоборот - родители воспитывают дитя, а дитя спокойно растет, развивается.

Вы, муж, свекровь тревожны. Хорошо. Но и при тревожности можно быть ответственным родителем, т.е. выполнять родительские функции - принимать решения, совершать поступки. Если все перечисленное - решения, поступки Ваша семья способна принимать, совершать, то беспокоиться нечего. Даже при Вашей повышенной тревожности ребенок будет ведомым, а значит спокойным.
12.12.2013 17:46:19, елена волк
ЖенаПолковника
Плясать от запроса ребенка-это грамотная позиция. Тем более если ребенок тревожится реально. Другое дело, жизнь не всем это позволяет, кушать хочется... 12.12.2013 13:32:30, ЖенаПолковника
Почему грамотная? Наоборот все говорят - идете на поводу у ребенка, он вами командует, а не вы им, манипулирует.
А вы на свои интересы плюете. Потом вообще на шею сядет и не слезет.
12.12.2013 13:39:23, Маковинка
ага, я тоже такое слушала. Фигня. Никто никуда не сел. Но и я, разумеется, везде на поводу у ребенка не иду. Но вот садик....больная тема. Если что, ребенок у меня кровный, без травм. А вот поди ж ты, в саду был ужас.
Про приёмного, надеюсь, что в сад отдавать не придется.
12.12.2013 17:24:20, мама шестилетки
Corgik
В этом вопросе невозможно манипулировать. Или ребёнку нравится в д\с, или нет.
А кто эти "все говорят"? Воспитатели?
12.12.2013 16:58:53, Corgik
В литературе пишут. Психологи говорят. Воспитатели говорят.
_ ВЫ слишком идете у нее на поводу - дословно слова воспитателя, который все это видел.
Говорит, что мы слишком с ней нянчимся.
12.12.2013 17:18:07, Маковинка
а может воспитателю и надо, чтоб Вы перестали с ней няньчиться, не из-за этого ли воспитателя ребенок в садик перехотел идти?! 12.12.2013 18:26:02, Diana05
Corgik
Воспитатель не права. Это я Вам, как воспитатель, говорю. Потребности ребёнка гораздо важнее, чем мнение посторонних людей. 12.12.2013 17:24:42, Corgik
Да я уже решила, что не буду мучить ребенка, а главное, себя!
Ведь она там ничего потом, а я весь день реву белугой и не работается совсем.
Ну и зачем?
Готовлюсь для разговора завтра.
12.12.2013 17:42:32, Маковинка
НатТаша
Ну если она весь день потом нормально себя ведет - то мне кажется, что это очень временные и показательные выступления на примере другой девочки для мамы, которая начинает переживать, а ребенок чувствует и рад стараться. Может быть воспитатели отчасти и правы и не стоит сразу бросаться искать нянь, бросать работу и прочее и прочее?
В следующий раз вы ребенка поведете снова - он припомнит как здорово удалось отвязаться от садика в тот раз - и усилит вой во много раз.
12.12.2013 19:13:30, НатТаша
кому суждено сесть на шею, он и так сядет. А дети есть такие, что с мамой горы свернут, а без мамы - теряются...
Лично я для себя рожала и первого, и второго "рожала" тоже для себя и пусть мне хоть какая тетя скажет, что я на поводу иду... Мой ребенок, сама знаю, не на то рожала, чтоб смотреть, как шею ломать будет, сама думать буду когда в свободную жизнь отпустить. Но уж не в детском саду.
12.12.2013 16:45:35, Diana05
хыыы, не скажи, что если не сажать на шею,то все равно сядет, если суждено!))
Наша Света вначале в садике была тихой мышью, а воспитатели лишний раз позволяли ей забраться на ручки(всем позволяют) или уступить ей в дежурстве, или даже покачать на руках перед сном - ну как же, ребенок хочет ведь..... Света теперь реально в саду обнаглела, правит там, но уже не мирно, а через истерики. Хооооочуууу и орет так, что всех детей пугает, при том валится на пол и бьет ногами, но при этом, со слов воспитателей, ей ЭТО нравится и у неё прямо веселый оскал, что она привлекла к себе столько внимания. Её ведь и в ДР выделяли среди всех, позволяли выходить из группы и заходить в кабинет врачей, ну, водички попить или просто так.
Я предупреждала в садике, чтоб поосторожнее, Света ведь и дома всех детей пытается от нас отжать, игрухи отнять, ударить даже, она центровая и всё тут. Любимая присказка: если ты так, то я не буду с тобой дружить.
Дома-то она шелковая, почти, вначале только один раз ТАКУЮ истерику закатила, что у остальных детей глаза по пять копеек стали. Я , смотря ей в глаза, сказала, что главная здесь Я, а не Света и оттянула её в соседнюю комнату проораться. Она быстро замолчала там и поняла, что это ей не нравится - девчонка ведь умная, но как-то вот только в свою сторону старается ум пристраивать))
Не повезло ребенку попасть единственным ребенком в семью, хотя я не уверена, что это для неё было бы лучше, села бы на голову и ножки бы свесила...
Можно ребенка распустить, если все позволять, и совсем даже это не в интересах ребенка, она же выйдет в общество со временем и никто не будет под неё подстраиваться - вот шок-то подросший человечек испытает, что он не один единственный для всего окружающего мира.
12.12.2013 17:29:24, светланадевятимама+
НатТаша
Вот все-таки подпишусь. очень часто наблюдаю у друзей некоторых подобное поведение детей.
Одна моя знакомая дочку так баловала все детство - та только командовала и понукала - а мы все смотрели со стороны, качали головами... мама "перегрызала глотки" всем и вся за кровиночку. ну дело конечно хозяйское. Кто знает? Вдруг и правда толк выйдет именно из нее, а мы неправильно все детей растим?
Теперь той девочке 19 лет. Ничего путного пока что так и не вышло. Вот все еще ждем - но не похоже. Те же амбиции - в основном перед мамой. Дочка кровная если что.
12.12.2013 18:25:05, НатТаша
девушка до сих пор, наверное, не поняла, что никто, кроме мамы, не будет крутиться возле неё и потакать прихотям.
Каждому ребенку индивидуальное воспитание надо, иногда при всем желании так и не удается посадить ребенка на шейку, а иногда лишь некоторая слабость конкретно поселяет ребеночка на шеечке со свешенными ножками. И где эта середина?))
12.12.2013 18:56:49, светланадевятимама+
НатТаша
Вот и я думаю. Любовь и вседозволенность - не одно и то же. Также как и любовь и потакание прихотям - тоже не одно и то же. Ребенок должен также понимать что такое необходимость. И что такое разумный компромисс. А та наша мама все прихоти деточки бросалась выполнять. И деточка помнится всегда сидела на шеях нашей взрослой компании - в прямом смысле. И никакие наши возражения не принимались к сведению. Мне хотелось деточке отвесить подзатыльника. Но приходилось только делать замечания. И то деточка впадала в истерику с непривычки. 12.12.2013 19:09:46, НатТаша
думала, что вот уж вы то Светочка, точно знаете ГДЕ золотая середина :-) 12.12.2013 19:02:18, мама 2х сыночков
неа) каждый ребенок очень отличается друг от друга и в воспитании я не только за "пряники" и потаканиям.
К теме автора это не относится, тут непонятная ситуация.
12.12.2013 21:09:09, светланадевятимама+
ну вот...как всегда...в который раз убеждаюсь в вашей и своей правоте %-) каждый ребенок ИНДИВИД! ;-) 12.12.2013 22:09:26, мама 2х сыночков
так и есть, даже от одних и тех же родителей получаются (часто) совершенно разные дети... 13.12.2013 02:24:11, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
А вдруг это не манипуляция, а ей и вправду тревожно и горько, тогда как? 12.12.2013 14:24:31, ЖенаПолковника
На это слышу
Пусть привыкает не сбегать от проблем, а решать их. Преодолевать свои страхи должен уметь ребенок. От психологов такое мнение слушу. Не изолировать, а решать проблему.
12.12.2013 15:52:12, Маковинка
мне садовский психолог пыталась помогать, адаптировать. А потом сказала - дома ему будет лучше. Водите на развивалки и пр. Когда мы уходили, сказала, что ничего страшного, значит ЕМУ сад не нужен.
А все остальные (завсадом, воспитатели, мамашки-подружки, родители мои) пугали что иду на поводу и пр.
12.12.2013 17:26:21, мама шестилетки
Corgik
Ну и ну. Дети уже с пелёнок должны уметь решать проблемы. А о постепенности развития и созревания систем кто-нибудь слышал? О травме брошенности? Она уже нарешалась проблем, когда матери лишилась - пора уж пожить маленькой девочкой и маминой дочкой. 12.12.2013 17:02:03, Corgik
ЖенаПолковника
Какой-то должен, а какого-то нужно коконом укрыть, вы мама, вы лучше знаете... 12.12.2013 16:35:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я бы покопалась в запросе ребенка. НО я сама против садов, хотя и отдавала и наверное опять отдам...но как можно позже... 12.12.2013 14:32:01, ЖенаПолковника
Расшифруйте, если можно.
Что за " запрос ребенка"?
12.12.2013 16:03:38, Маковинка
ЖенаПолковника
Что спровоцировало его тревогу, вплоть до таких сильных истерик? Это не просто чужие слезы, он спроецировал это на себя. Ребенок давно дома? 12.12.2013 16:36:57, ЖенаПолковника
С двух месяцев своих ребенок дома.
В прошлом году были сложности. Ребенок всего боялся, музыкальных занятий, кудрявого муз. работника.
Но в прошлом году было 3 часа, ОЧЕНЬ хорошая воспитательница и мама, которая водила его на эти занятия за ручку.
Страх преодолим и ребенок уже с радостью ходил, а потом и выступал везде. Стали звать на выступления, с муз. работником подружились.
А вот на прошлой неделе после слез той девочки по новой - боюсь муз. работника. Боюсь муз. зала. Боюсь воспитательницу, которая зовет на репетицию. Боюсь всего. Прячется за меня и вцепляется за ноги. Несколько дней всеми правдами и неправдами уговаривали. Эти дни, когда я возвращалась из сада без ребенка меня трясло, я плакала, то есть стресс для меня был. А ребенок со слов воспитателей вполне нормально, играет, не плачет, танцует, поет - все в норме полной. Встречает меня радостная, вечером все хорошо, готова идти в сад, а утром опять кошмар и ужас.
12.12.2013 17:14:10, Маковинка
ЖенаПолковника
Значит ДР она не помнит, просто тревожный ребенок, такие бывают.
Вот после этого поста подумалось, что вы сама через чур эмоциональная и очень плохо переживаете эту разлуку, не можете оторваться, уйти. Если бы вы ушли сразу, а не через час, то она и успокоилась бы сразу. Может часть её тревожности-ваша собственная?..
12.12.2013 18:12:11, ЖенаПолковника
Да мне все говорят, что ее тревожность из-за нашей. Снимать собственную тревожность.
Но честно, если ребенок будет рядом - я буду более спокойна, что ни говори.
12.12.2013 18:19:01, Маковинка
позвонила тете-поспитателю
может у вас просто есть возможность покапризничать? вы же сами пишете ребенок успокаивается, играет, поет, вечером рад вас видит и с радостью идет домой
у вас есть опция - "могу забрать из сада и не работать(нанять няню)"? мне воспитатель говорила, что кроме особо тяжких случаев когда у ребенка болезненная привязанность к маме(что явно не ваш случай судя по описанию) - большинство мам приводя и уходят, поплакал ребенок и успокоился
по банальной причине - у мам нет опции "забрать из сада", маме надо работать, она отвела, если есть возможность посидела в раздевалке -посмотрела через щелочку, что ребенок уже успокоился и пошел играть и побежала на работу
тетя работает уже больше 30лет - от яселек до выпуского(поселковый садик) - тоже сказала насчет "не идите на поводу у ребенка -сядет на шею"
12.12.2013 18:59:15, Eugeniya
А может опять попробовать оставлять по чуть чуть? Как в адаптацию? Договориться с воспитателем, например только на музыкальные занятия или физкультуру. Там же каждое утро что-то веселое интересное есть. А самой в это время за дверью постоять. И потом сразу забрать. Занятия коротюсенькие. Может потихоньку и привыкнет. У меня, правда, такой жесткой ситуации, как у вас не было, но в пору когда сын до крика не хотел в сад идти - уговаривала только тем, что там можно потанцевать и побегать на занятиях.
Бабушка у меня некоторое время (в самом начале) "за забором" с мелкой гуляла, пока они на прогулке были. Друг другу руками махали.
И я заметила, что когда аналогичным образом появился рыдающий новичок, мой как раз и начал плакать - как мне кажется "за компанию".
А если заберете из сада - то потом опять возвращаться, все заново - слезы расстройства.
12.12.2013 13:10:04, kokosh
Да конечно, так и делала. Во вторник просидела в группе до обеда ( хотя нельзя так, но договорилась)
Как только я начинала хоть чуть-чуть приближаться к двери, ребенок вскакивал и начинал кричать.
Вчера просидела полтора часа в раздевалке. Подходили по очереди воспитательницы и другие сотрудницы, как-то старались завлечь.
Пошли на музыкальное занятие вдвоем. Ребенка в хоровод учить песенку о елочке- она в слезы, в меня вцепилась.
Сегодня пошел муж с ней. Просидели час, звонили мне 2 раза. Вернулись.
Понимаю, что я тоже хороша, начинаю использовать запрещенные приемы, ругать ребенка, злиться.
Она не виновата, но от ситуации тоже не весело.
12.12.2013 13:28:54, Маковинка
Corgik
Что-то у вас неправильно. Сидеть с ребёнком в саду, рассчитывая, что он успокоится и отпустит, бесполезно. Это всё равно, что резать хвостик из гуманности по частям. Уж лучше, как выше советуют, приводить на какое-нибудь интересное занятие на полчасика, авось, понравится. Если пойдёт, постепенно, медленно увеличивать интервал. Без мамы! 12.12.2013 17:06:10, Corgik
>Понятно, что мама теперь не авторитет для ребенка, что он прикажет, то родители и делают, >слушаются.

Это не так, а ровно наоборот. Мама - человек, который пришел на помощь, когда эта помощь больше всего была нужна. Если бы не пришли -в вашей привязанности могла бы образоваться некоторая дырка из серии "мама не может мне помочь, когда плохо, надо искать защиту в других местах". Т.е. не говорю, что обязательно так бы случилось, но могло бы. И внешне Вы бы, возможно, этого не заметили или заметили не сразу.

>Меня все будут ругать, что я иду на поводу у ребенка. Скажут, что эо вы зря и будут >отговаривать. Будут думать, наверное, не самое лучшее.

А Вам есть до этого дело? А что важнее - самочувствие Ваше и Вашего ребенка или что про Вас подумают и скажут? :)

>Ситуация-то житейская, но занимаюсь самоедством.
Очень Вас понимаю :) Но я бы поступила точно так же.

Кстати, советую почитать (если Вы еще не) - Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей", а также сообшщество "Заботливая альфа", alpha-parenting.livejournal.com
12.12.2013 11:23:24, Темза
+++++ 12.12.2013 15:22:38, мама 2х сыночков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!