Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

удивительная статья

о таком очевидном и невероятном открытии одной мамы, которая все время спешила...
"Я не буду говорить: “У нас нет на это времени!”. Потому что, по существу, это значит: “У нас нет времени, чтобы Жить”.
Остановиться, чтобы насладиться простыми радостями повседневной жизнь - это единственный способ жить по-настоящему..."
11.12.2013 17:59:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
последний абзац -это полный абзац... надо же было написать так много букв чтобы закончить тем, что она занимается развивашками с ШЕСТИмесячным ребенком. она думает что кто-то может это делать против его желания? в 6 месяцев?
автору статьи можно присвоить звание мисс очевидность...
12.12.2013 11:52:53, Ехидна (фиииии)
Лиора
1.вы про другую статью.
2.если про статью, о которой ниже обсуждение, вы ее внимательно читали? автор делится опытом уже выращенных на этих методиках детях. последний абзац мало что значит вообще.
так что ехидничаете не по делу.
12.12.2013 12:04:27, Лиора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это понятно, но недостижимый идеал. Намедни психологу объясняла, что большую часть своего времени не живу, а трачу время на маету. На дорогу, на работу. Если не спешить, работу можно потерять. 12.12.2013 06:43:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да, я тоже такая - вечно бегу, хотя у меня и нет жесткого расписания. старшему, медлительному, ребенку, туго приходилось. сейчас-то уже ему необязательно со мной бегать... 11.12.2013 19:26:22, Tulsa
ЖенаПолковника
Интересно.
А мне ещё вот это понравилось в ЖЖ про оборотную сторону раннего развития. [ссылка-1]
11.12.2013 19:09:23, ЖенаПолковника
Спасибо. А вот еще отличное видео по раннему развитию. В голове у родителя все по полочкам раскладывается: [ссылка-1] 12.12.2013 07:53:17, bambul
ЖенаПолковника
Посмотрела, видео что надо. Очень просто и я сама именно так и думаю...:) 12.12.2013 15:53:45, ЖенаПолковника
А у меня уже комплекс складывается, что я не знаю методик раннего развития. Купила-таки в субботу книжки, про какие вы писали на прошлой неделе, для пальчиков и альбом развития речи. Вот сегодня второй раза услышала про Лену Данилову - вообще без понятия, кто это!
Пирамидку мучаем, сортер пытаем... Вот и все развивалки наши.(( Я просто не знаю, КАК развивать. Думала пойти с Илькой на развивашки после Нового года. А вы что делаете с Сонякой? Как развиваете?
11.12.2013 22:20:22, Рипли
ЖенаПолковника
Больше всего конечно на развивашке развивают. Мы хоть и без мамы занимаемся, но информация в той или иной форме поступает и ко мне. Вот заметила преподавательница, что Соня сегодня много времени уделила мозаике, я понеслась купила, подумала, что дозрела она и интерес проснулся.
Вот логопед тот альбом посоветовала, очень ценная штучка, сделала я вывод за эти три дня. Первый день она его закрыла сразу, как поняла, что я её опять сейчас пытать и приставать буду. На второй взяла сама, минут пятнадцать крутила-рассматривала, потом ещё минут десять послушала, кто на картинках и что говорит. Вечером осилили до конца Теремок по картинкам. Только я традиционный рассказывала, там непривычно и нескладно написано.
А сегодня уже сама мне принесла альбом, послушала Теремок и Репку до середины, повторила как гудит комар з-з-з, сказала на кошку что-то типа мя-мя, тыкала пальцем в картинки, правда по большей части невпопад. Меня осенило, что нигде, ни в альбоме, ни в других книжках она ни разу не угадала лук. Я вспомнила, как там в альбоме советуют притащить предмет и показать наглядно и я ей лук раздербанить дала. Она почистила шелуху, поковыряла слои, попробовала на вкус, пустила луковую слезу. Надеюсь завтра лук покажет.:)
Но это медленно всё происходит, обычно сразу дети не хотят ни в пальчиковые игры играть, ни картинки показывать, ни сказки слушать, настроенных изначально на учебу и развитие мне кажется не много, хотя бывает.
Главное от мамы-это постоянство и заинтересованность. Отклик обязательно будет, просто по чуть-чуть, минут по пять, но два-три раза в день заниматься нужно. Пальчиковые игры стараться украсить фигурками на пальцы, они продаются, а вчера я просто на подушечках пальцев нарисовала рожицы, Соняке жутко понравилось.
Я сама не очень умею, сейчас осваиваю и читаю. Но таких успехов, как у многих здесь на конфе ответственных мамочек от самой себя не жду...:)
11.12.2013 22:59:10, ЖенаПолковника
Все-таки провал в развитии и познании окружающего мира даже у маленьких из системы огромный.((
Мы вас младше на 4 месяца, но по ощущениям - на год.((( Дома 2,5 месяца.
Я альбом посмотрела - хороший, но нам еще очень рано. Понимание речи у нас минимальное. Показывает только лампу.))) Если задаешь вопрос "где ...что-нибудь?". Он автоматом смотрит наверх, где лампа.)))
Успехи маленькие есть. Колечки от пирамидки на ось сам насаживает, но пока без упорядоченности по размеру.
Но вот пальчиковые игры не получаются пока.Не дает. Ручку вырывает. Я просто пальчики массирую, когда удается.
Я еще стесняюсь пока всяких развивашек. Там все сравнивают детей. А мы пока явно отстаем. Не хочу посторонним говорить, что не родной.
11.12.2013 23:51:25, Рипли
Я заметила, что они информацию впитывают впитывают, а потом как то разом выдают. У меня выдает сейчас такое, что я даже забыла, что это объясняла или читала. Причем в это время она висела где нить вниз головой и не обращала на меня внимания )) 12.12.2013 21:51:46, Nostalgi43
Может и так! Пожуем - увидим.))) 12.12.2013 23:43:01, Рипли
ЖенаПолковника
Вам развивашки ближайшие пол-года-год противопоказаны, у ребенка перегруз будет. Картина мира меняется, привязанность выстраивается и у него, и у вас, ему бы окружающий мир освоить. Да, он на тот год и отстает и не торопите его, он будет набирать своими индивидуальными темпами. Самое главное не сравнивать ни с кем, просто себе это запретить, мой самый лучший-на том и стойте!
А там посмотрите, если задержка будет сохраняться, можно с неврологом посоветоваться, медикаментозно подпитать.
Пирамидку по размеру мы только-только начинаем осваивать, но я ленивая мамашка, вижу, что ребенок не понимает, отваливаю на месяца два. Может и раньше можно было бы научить постоянными повторениями.

Пальчиковые ему ещё сложно, к ним приучают долго и терпеливо, играйте сами, пусть он просто смотрит, он должен сам включиться, за него, его пальчиками, это делать бессмысленно. Это я на днях начиталась статей...:)

Про лампу просто резануло, а чего он там в основном видел, кроме лампы над своей кроваткой...
12.12.2013 00:09:26, ЖенаПолковника
Спасибо большое за советы!
Про развивашки я думала ради общения с другими детьми. Подождем тогда. Не будем спешить.Малыш в принципе соображает что-то, не дурачок явно. Изучает все вокруг. Бренчит, стучит, облизывает.
К неврологу , кстати, еще не ходили. Думала, тоже после нового года, как адаптация у малыша совсем пройдет.
А про лампу ))) это даа, у них там лампы были казенные, как во всех учреждениях, квадратные в навесном потолке, а дома-то фигурные, разные, необычные. Поэтому сын их очень любит и рассматривать, и включать поочередно.)))
12.12.2013 00:50:52, Рипли
ЖенаПолковника
О, умеет включать, а это уже абсолютно по возрасту! 12.12.2013 01:00:26, ЖенаПолковника
)))
Еще и все музыкальные инструменты любит. Вот пианино взрослое осваивает.))) Не оттащить. Я решила, пусть балуется, раз тянется к этому, а вдруг музыкой увлечется.
Ксилофон ему и бубен уже купила, хотя они с 2-3 лет, судя по этикетке. Но наш счастлив, правда палочки от ксилофона чаще во рту, как чупа-чупс.))) Но тоже бренькает довольный.))
Он объективно отстает, но не намного. Месяца на 2-3 от ровесников и по физическому и по умственному развитию. Вот неделю как начал ходить без поддержки.
Я вот все думаю, почему я раньше в его жизни не появилась, не было бы и этого отставания.
12.12.2013 12:02:50, Рипли
ЖенаПолковника
Надо мной тут ржут, когда я говорю, что не могу без боли думать о первых дочкиных двух месяцах, как вспомню её серьезное неулыбчивое личико...
У многих тут и похуже...годы в системе, нашим с вами ещё повезло...
12.12.2013 12:07:16, ЖенаПолковника
Я ваше чувство очень понимаю.Сама вот теперь думаю,что второго, если возьмем, все-таки крошечку буду искать. Нельзя им там быть. Те, кто хоть какое-то время в био-семье был, очень отличаются от отказников.
Потому что ладно бы просто отставание, я еще у нашего вижу следы той самой депривации и нарушения привязанности. Вот только совсем недавно, после нескольких совместных снов, он начал ко мне прижиматься, лежать на пузе моем.(( И адаптация у него была ощутимая. Я это видела. Сколько ни искала, нигде нет информации о нарушении привязанности у младенцев, все про детей постарше пишут, а у 6-8 месячных это уже начинается. И словами никакими ребенку такому ничего не объяснишь, он их не понимает, а только чувствует эту неуверенность в окружении. И взгляд все равно еще совсем не обычный для годоваса, а такой тревожный. (( Прям так горько иногда становится и жалко безумно его.
12.12.2013 12:25:21, Рипли
ЖенаПолковника
Есть очень хороший фильм из трех частей, именно про это и именно о формировании депривации с самого мелкого возраста в системе. Там наблюдают за четырьмя детками с рождения. К одному никто не ходит, ко второму ходит мама регулярно, каждый день, к третьему нерегулярно, а четвертая девочка попала в ДР из семьи в пол-года. Даже сейчас плачу, как вспоминаю, как угасала на глазах её потребность общаться и надежда. Фильм документальный, название не помню, его тут неоднократно выкладывали, может кто даст ссылочку, нам его на ШПР ещё крутили.

А делать специально ничего и не надо, только верить в него и любить...
12.12.2013 14:30:18, ЖенаПолковника
Да, мы тоже в ШПР смотрели этот фильм. Я даже запомнила, что девочку ту звали Фаина. Помню, очень хорошо помню того мальчика, которому было все равно кого обнять, что оператора, что пушистый микрофон... Нам тогда еще психолог пояснил, что у этого малыша уже нет шансов выправиться...(((
Я тут просматривала Илькины фотки первые, еще в ДР, насколько взгляд у него был другой. Сейчас уже лучше. Хоть он был там любимчиком, все его любили потискать, и его это спасало, вот это недоверие во взгляде очень сильно закрепилось. Кажется сейчас,что эти фотографии уже из другой жизни.
12.12.2013 14:45:39, Рипли
Интересно, что именно недоверие в глазах практически у ВСЕХ детей в ДД. И оно же уходит - с разной скоростью, но как раз поэтому фотки другие со временем. ДРУГИЕ глаза! 12.12.2013 15:17:02, ДраКошка
ЖенаПолковника
Нам тоже сказали, что у того мальчишечки уже все плохо и выправить его будет очень трудно.
Но ведь дети разные, многие даже в ДР цепляются за любую соломинку, за любой контакт, чтобы не дать погаснуть огоньку своей души...:)
12.12.2013 15:15:42, ЖенаПолковника
Лиора
да, все верно. главное - ч-к на личном опыте пишет. то же самое, только сказанное более профессиональным языком, слышала в какой-то передаче из уст психолога. 11.12.2013 21:58:55, Лиора
+100000
Вот никак не могла понять смысл раннего развития)))))
Конечно, меня счас тапками закидают, но я и так их уже наловила немало.
Мне кажется, что самое главное - совместное с детьми получение удовольствия от жизни. И каждому удовольствию - свое время. В дошколячьем возрасте - познавать мир, в школьном - узнавать его.
Не трогала своих дочек всякими дополнительными занятиями ВООПЩЕ. Только если сами хотели что-нибудь. Пока полет нормальный.
Старшей 14. С 1,5 лет рисут всем и на всем. Талантлива несомненно. Рисунок - способ выражения мыслей, чувств, себя. Даже отдыхает, рисуя))). В несознательном возрасте все разбитые коленки и поцарапанные животы превращались в боди-арт зеленкой и йодом.
Младшей 7. Рисуем так... сомнительно немножко, но с удовольствием. Ходим в обнимку с математикой 6 класса и пристаем к маме и папе с дробями. Может, тоже талант?)))
Да... Чуть не забыла - читать пыталась учить старшую рано (ужас, как вспомню. Зачем ребенка мучила...) Научилась в 4 года, очень не любила читать долгое время. Читает запоем последние 2 года. Младшую с чтением я "бросила" на произвол судьбы. Она сама ко мне приставала. Научилась читать в 5 сама(Сколько я выслушала упреков в свой адрес от продвинутых мам - не сосчитать: я , по их мнению совсем не занималась развитием детей). Не могу сказать, что с энтузиазмом, но читает явно с большим удовольствием, чем старшая в ее возрасте.

Простите, получилось эмоционально и многабукв, но нечаянно, чессло. Это статья во мне нашла такой могучий отклик)

п.с. Я совсем не утверждаю, что с детьми не надо заниматься. Я про то, что делать это надо с их и вашим уодвольствием. И еще очень полезно, если им становится любопытно, и они сами начинают к вам приставать: объясни, покажи и т.д.
И да, детки мои не тематические, но младшая на инвалидности...
11.12.2013 19:33:40, любопытная
ЖенаПолковника
Вот эту основную мысль я для себя из статьи вынесла и четко сформулировала: запрос должен идти от ребенка. Меня тоже часто спрашивают, почему не учу тому-то и тому-то, да интереса у самой нет, когда от ребенка не идет запроса. Будет вопросы задавать-будем учить.
Не всё так прямолинейно конечно, на развивашку мы с года и трех ходим и очень нравится и мне и доче, пользу вижу и в систематических занятиях, и в общении-развлечении. Но насильно ничего впихивать не могу, не хочет слушать-не читаю...
11.12.2013 22:16:57, ЖенаПолковника
Corgik
Я тоже с возрастом утвердилась в мнении, что не надо бежать впереди паровоза. Сейчас вот дочь сдерживаю в её периодических порывах насчёт пресловутой необходимости раннего развития внучки. 11.12.2013 21:02:03, Corgik
ЖенаПолковника
Я против раннего развития, но у нас другая не нравящаяся мне ситуация, НАС очень мало, детей ровесников вокруг очень мало. Большую часть дня и дней недели мы с дочей проводим вдвоем, нам банально скучно и хочется куда-нибудь сходить пообщаться, развивашка вполне справляется с этой ролью. 11.12.2013 22:19:02, ЖенаПолковника
Corgik
Эх, Люба, далековато мы живём друг от друга, хотя и близко. А ведь мы бывали в Покровском в тёплое время года. Надо следующей весной пересечься, пусть девчонки познакомятся:)
Мы тоже хотели ходить в Монтессорно-рисовальную группу, если бы Варьке понравилось, просто так, для разнообразия жизни. Да она у нас спит с 4 до 7.30-8, всё пропускает.
11.12.2013 22:29:26, Corgik
ЖенаПолковника
А утренние занятия? Вам бы они подошли.
Лен, а вы же недалеко где-то от нас, да?
Весной обязательно-преобязательно. Я всю осень прообещала одной конфянке встретиться с ней в Ботаническом саду, но так и не доехала, то болели простудой, то я радикулитом. Такой дальняк на метро пока страшно представить...:)
11.12.2013 23:02:22, ЖенаПолковника
Corgik
Ха-ха. Они встают около 11, к часу выходят на прогулку, к 4 возвращаются. +- полчаса, поели, и дрыхнет свинка Варя до 8. Куда впихнуть? 11.12.2013 23:10:59, Corgik
ЖенаПолковника
Мы тоже в 10-11 встаем, поэтому развивашка в 19-00 нам подошла. Но мы спим с 14-00 до 16-16-30 всего. 11.12.2013 23:26:06, ЖенаПолковника
То же самое! Только дети во дворе и все! А сын тянется к малышам. Видно, для него дети очень важны. Он прям глаз с детей на площадке не сводит.( 11.12.2013 22:22:46, Рипли
ЖенаПолковника
И моя такая же. С тоской стоит под соседскими дверями, так бы и жила там. Но неудобно же напрягать их постоянно, хотя у нас и неплохие соседи...:) 11.12.2013 23:03:30, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!