Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревматоидный артрит у ребенка 2,5 лет

Девочки, если уже где-то мелькала темка про это заболевание, то ткните, пжлст, носом!!!!
11.12.2013 15:14:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем, кто ответил и откликнулся!!! Собираю инфу по крупицам на всех форумах!!! Важен ЛИЧНЫЙ опыт каждого, а не общая инфа на просторах интернета. Дело в том, что у моего старшего (сейчас ему 17лет) тоже в 1 год ставили диагноз РА (лежали даже экстренно в больнице). Потом в 3 года было обострение локтевого сустава - мы тогда вообще и не поняли, что это было, просто перевязали пуховым платком на 3-4 дня, и не ходили в садик эти дни. С тех пор мы о РА ничего и не слышали, и никогда не обращались!!! То есть я так понимаю, что у нас была какая-то самая лёгкая стадия, и мы её просто переросли))))) А тут - судьба - у ляльки такой же диагноз, и уже "тяжёлая форма", поэтому-то я заранее и пытаюсь выяснить "будущее" ре. К сожалению, в нашем городе нет не просто "хорошего ревматолога", у нас город 350 тыс, а ревматолог.отделение есть только в Областной больнице, взрослое, на 20 коек. Там всего 2 врача. Звонила нашему участковому педиатру - так она вообще НИЧЕГО не знает об этом заболевании!!! С сыном мы лежали 16 лет назад тоже в детской хирургии. И нам только аж на третью неделю поставили диагноз, и то, в выписке - "РА под вопросом". Вот я и переживаю, а справимся ли мы в НАШЕМ городе при отсутствии специалистов (в Питере есть 3 клиники, которые специализируются на этом диагнозе!!!) с таким, как оказалось, сложным заболеванием? Можно ли, если у девочки всё серьезно, вывозить её на море? в общем, вопрос пока больше, чем ответов... 13.12.2013 14:53:48, Alepuska
здесь не видела такой темы. Что интересует? Может что-то подскажу. На ЛВ в особых детках есть 11.12.2013 16:02:14, Lusinda851
Спасибо огромное!!!! Убежала пока туда читать в кусты!!! Если что - вернусь))) 11.12.2013 21:23:02, Alepuska
Там только страстей большей частью начитаетесь.
Если вкратце то основное что нужно для такого ребенка это материальные ресурсы. Наличие контролирующего специалиста там где Вы проживаете И возможность периодически ложиться с ним на обследование (или няне- опять же деньги) . ЮРА в динамике смотрите. какой период стабильности. И обязательно детальное обследование зрения это основное осложнение бывающее при этом заболевании.
11.12.2013 22:14:28, Lusinda851
Я из темы про усыновление...
У девочки уже близорукость.
В ноябре клали на независим обследование потенциальные родители. По результатам написали на ребенка отказ- поняли, что такую "тяжелую форму" не потянут.
Это всё, что мне стало известно...
Я нахожусь от её ДР в 2х тыс км, поэтому не имею возможности прилететь, пзнакомиться, посмотреть и улететь поняв, что не потяну.
Хотелось бы лететь уже со взвешенным решением.
Перспективы у такой картины есть?
12.12.2013 00:21:38, Alepuska
У меня ревматоидный полиартрит (поражение нескольких суставов) с 8-ми лет. В свои 35 продолжаю вести активный образ жизни, занимаюсь спортом, просто иногда заставляю себя утром вставать с постели и разминать суставы, про близорукость впервые прочитала здесь. Ничего страшного в этом диагнозе не вижу, хотя прошла стадию от практически полностью обездвиженного тела. Главное хороший врач, постоянное наблюдение, активный образ жизни и ни в коем случае не жалеть себя (или ребенка). Некоторые кто заболел в раннем детстве к 17 г. "переросли" диагноз, но это единицы в моем опыте. Если диагноз верный, то заболевание действительно пока неизлечимо, но стойкая ремиссия может установиться на долгие годы.
Это мое отношение к заболеванию, а Вам необходимо в первую очередь разговаривать с врачем ДР и, возможно, получить консультацию у детского ревматолога. Также я бы постаралась узнать какой сустав поражен и идет ли уже процесс деформации сустава (если "форма тяжелая") или нет.
12.12.2013 15:35:53, Eva Malc
РА может долго находиться в стадии ремиссии, исход не предсказуем, все под Богом, Заболевание в настоящее время вылечить нельзя, только контроль. По поводу зрения близорукость не самое страшное, сейчас в глазной хирургии огромные возможности. Сопутствующим является увеит - воспаление глазного нерва это не лечится. Ребенку нельзя болеть. каждая простудная болезнь может спровоцировать воспаление. У нас такой ребенок находится только год. всех "прелестей" пока не испытали, Она первый ребенок которого мы смотрели и подписали отказ, усыновили другого, и потом хорошо обдумав вернулись за ней. 12.12.2013 10:57:43, Lusinda851
Хороший ревматолог, постоянно ведущий ребенка + возможность консультации в клиниках, вплотную занимающихся детской ревматологией. Заболевание течет очень по разному у разных детей. Кроме того, всегда возможна ошибка в диагнозе в сторону более легкого варианта артрита. 11.12.2013 22:21:28, atusik31
Моему сыну в 6 лет был поставлен диагноз ревматоидный коксит (это тот же артрит,но тазобедренного сустава). он жаловался на острую боль в области тазобедренного сустава, с утра вдруг не смог встать с кровати, и по скорой попал в больницу. Мы наблюдались 2 года в институте ревматологии в Москве, лечили его найсом, причем очень долго, около года. В остром периоде основное лечение - это покой. Не разрешали даже вставать. Ревматолог сказала, что это осложнение после простуды, никакого отношения к старческому артриту не имеет, и при должном лечении проходит безвозвратно. Что, слава богу, и произошло. 12.12.2013 12:14:56, 1Arina1
А излечение при такой "тяжелой форме" возможно? Когда уже близорукость наступила в 2,5 года?........ 12.12.2013 00:24:54, Alepuska
Настоящий ревматоидный артрит заболевание неизлечимое. Со временем снижается активность, но остается нарушение функции суставов разной степени выраженности и могут быть осложнения. Близорукость - не осложнение ЮРА (ювенильного ревматоидного артрита). Однако индивидуальные различия в течении заболевания очень большие, и зависят не только от лечения. Например, во взрослом возрасте двое больных с диагнозом ЮРА: один и думать забыл, что когда-то у него болели суставы, а второй - инвалид с терминальной почечной недостаточностью. Советуйтесь с ревматологом, который ведет ребенка. 12.12.2013 14:06:29, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!