Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ (О жилье наших детей) для Москвы

Закон г. Москвы от 06.11.2013 N 60
"О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа"

В Законе города Москвы "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" уточнены дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение. Уточнения в основном касаются порядка предоставления жилых помещений.

В Законы "Основы жилищной политики города Москвы" и "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" внесены корректировки и уточнения, согласно которым жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из их числа являются специализированными жилыми помещениями. Основанием для вселения в такое помещение является договор найма специализированного жилого помещения. Специализированные жилые помещения не подлежат передаче в собственность в порядке приватизации, обмену, передаче в поднаем, передаче по договорам социального найма, найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи с использованием заемных (кредитных) средств, передаче по иным видам договоров, за исключением случаев, установленных федеральным и городским законодательством. В специализированных жилых помещениях не разрешаются самовольные переустройство и (или) перепланировка.

Действие поправок распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в случае, если лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.
11.12.2013 10:44:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего-то какой-то странный обзор. Упор, имхо, вообще не на то.

Во-первых, там есть следующие пункты:
9. Договор найма специализированного жилого помещения заключается с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, сроком на пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы принимает решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы и о заключении с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, договора социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном Правительством Москвы.
10. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения заключается на новый пятилетний срок по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, но не более чем один раз. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается Правительством Москвы.

А во вторых, плохо то, что спецжилфонд - это могут быть и очень СПЕЦИАЛЬНЫЕ жилые дома, а не обычные панельки. А в соцнайм будут передаваться именно эти бывшие спецквартиры. И предоставлять будут не безвозмездно, а, если дите не учится, то коммуналку и прочее платить придется. А еще плохо, что сирот убрали из внеочередников.
Последнее не знаю, насколько плохо, зато декларируется, что квартиры им будут выделять вот как только - так сразу, так что может это технический момент.

Так что пока никакого ужас-ужаса я не вижу, гетто для сироток с нарушением конституционных прав на передвижение ПОКА вроде не создается :)
12.12.2013 16:44:08, Почемунет
Спасибо, а то мы тут все перепугались) 13.12.2013 09:59:45, olga19
Мамамарина
В Москве хорошо..!
У нас за городом, в бывшем птицеводческом хозяйстве, собрались строить дома-"резервации" малосемейного типа, куда целиком, во все эти квартирки, будут заселять ТОЛЬКО сирот. И рядом с нашими, "домашними" детьми будут жить те, кто "научился" жизни в ДД.
Как только я об этом услышала, сказала - не пущу!!Хотя очередь дойдёт годам к 23-24 только.
А по девочке-инвалиду и того хлеще. Поставила на краевую очередь, как сироту- инвалидность не учитывается, тоже годам к 24 та квартирка, а по месту жительства- как инвалида-сиротство не учитывается, и жилья - ВООБЩЕ социального НЕТ.
КОПИМ ДЕНЬГИ))
11.12.2013 17:25:50, Мамамарина
+1.Квартира в Москве ТОЛЬКО с правом проживания для сирот-это очень хорошо по нынешним временам.Народ у нас тут просто зажравшись уже))
Остается надеяться что хуже не будет через те же 5 лет.А то могут и в общежития согнать.
11.12.2013 17:44:41, Ямамба.
Мамамарина
а что, в Москве прям в 18 лет и дают?? 11.12.2013 17:58:51, Мамамарина
ну не прям в 18... некоторые директора ДД идут на нарушение и держат своих выпускников до 20-22...чтоб на улицу не выгнать. но надо признать, что после принятия закона Д.Яковлева просто резко улучшилась ситуация с выдачей квартир..даже в МО 12.12.2013 12:07:33, Ехидна
Да.Прям и дают)).Пока дают.(-) 11.12.2013 18:00:09, Ямамба.
Corgik
А вот интересно, может ребёнок прям с 18-ти лет НЕ жить в этой квартире? Ему за это ничего не будет? 11.12.2013 18:40:11, Corgik
Свободу передвижений еще вроде не отменяли в стране. Будет платить-и все хорошо будет.Ну может пару раз в год придется приехать на "приход опеки".Или участкового.Я так думаю. 11.12.2013 18:47:50, Ямамба.
Corgik
Хорошо, если так. 11.12.2013 18:53:52, Corgik
Ну почему ребенок сирота не имеет право на приватизацию жилья ну пусть не сразу пусть через 5-10 лет
когда возникнет необходимость расширить жил. площадь?!
Почему такие не равные условия с домашними детьми?

Какие же уроды принимают такие дикие законы, дай Бог что бы им все вернулось сполна!
11.12.2013 15:48:56, Любовь Андреевна
да затем, чтобы в первый же месяц/год не поменял свою квартиру на айфон или мопед.
с домашними детьми условия действительно не равные - домашним государство не дает квартиры.
12.12.2013 12:10:52, Ехидна
Да что Вы говорите? :)))
Вы о чем пишите-то, ну при чем здесь первый месяц первый год!!!
Был закон, что через 5 лет, возможна приватизация этого жилья

Рада за Вас, что Вам понравился новый закон, ну и славненько лишь бы таким как вы в радость :)
12.12.2013 12:46:11, Любовь Андреевна
Да то и говорю :-))))

уж как я сама за себя рада :)) что буквально через год, как моему старшему исполнится 18 и ему выдадут ключи, мне не надо будет ломать голову как наложить на нее ограничения, чтобы не продал или не подарил кому "по доброте душевной"
12.12.2013 21:04:35, Ехидна ))))
Читать умеете? По-моему Люба ясно пишет "пусть через 5-10 лет", причем здесь первый же месяц? 12.12.2013 12:39:56, klep
читать умеете? по-моему ниже отвечают, что через несколько лет и можно будет приватизировать, без всяких "пусть", при чем здесь Люба? 12.12.2013 21:01:51, Ехидна
елена волк
Полностью поддерживаю Любу. 12.12.2013 11:39:44, елена волк
Люба, у Вас есть успешный опыт написания писем и обращений в различные инстанции. Давайте везде писать - в думы гос и мос (это Мосгордума приняла?), мэру, в газеты и т.д., чтобы поднять шум. Пусть те, кто утвердил это безобразие пояснят как это будет работать. Мне кажется, здесь надо разбираться юристам, не нарушаются ли вообще права детей-сирот на жилье. Получается гражданин пожизненно будет привязан к какому-то социальному жилью, и в случае необходимости, к примеру, переезда, вообще теряет на него право. Что-то крепостное право вспомнилось(( 11.12.2013 17:51:50, olga19
наверное потом будут какие то поправки к такому безобразному закону, хотя думаю, что пока наши вырастут еще и ни такое придумают

Конечно права нарушаются, ребенок родился в Москве, есть документ что ребенку положено жилье в Москве, а ему как иногороднему беженцу
дадут временное жилье
Оля, я плохо умею писать, плохо письменно формулирую мысль
может быть девочки или мальчики юристы, кого эта проблема не оставит равнодушным, откликнуться и напишут например на передачи Андрея Макарова
или в момент истины Караулову или Соловьеву, или А. Мамонтову
что бы действительно поднять шум, может какие то поправки примут
к такому безобразному закону и то верится с трудом, потому что это касается только Москвы в др. регионах совсем плохо дело обстоит с жильем для сирот и всей верхушке пофиг выпускают из ДД потенциальных бомжей и если кто то где то и говорит о этой проблеме то чиновникам плюй в глаза все Божья роса.
11.12.2013 18:08:20, Любовь Андреевна
Потому что у них такие вот родители,у этих детей.Потому и условия такие. Надо еще сказать спасибо городу что семьям за них хорошо платят.А то так бы и сидели в ддомах. 11.12.2013 16:03:46, Ямамба.
какие родители???
нету родителей, их родили и оставили на попечение государства, но в этом государстве нечистоплотные на руку чиновники, у которых ни стыда и ни совести нет, раз принимают такие законы

то,что государство сделало с ребенком, оно должно платить за свои злодеяния не меньше 100000 рублей в месяц, что бы такого ребенка реабилитировать до нормы, что бы приемный родитель мог оставить работу и заниматься только проблемным ребенком
а не подачку в 28 тыс. руб.
из которых еще надо и ухитриться квартиру купить что бы ребенок при таких вот законах на улице не оказался
Так что спасибо говорить не за что, только плюнуть ... и пожелать что бы за такие законы получили сполна, хотя бы в следующей жизни :))

..... на таких вот условиях должны давать квартиры депутатам что бы когда заканчивается их депутатство эти квартиры изымались в фонд города
для следующих депутатов, а на сегодняшний день все эти квартиры приватизируются депутатами ...
11.12.2013 17:07:55, Любовь Андреевна
Дык.Вот те самые-которых "нету".(-) 11.12.2013 17:37:31, Ямамба
не понимаю я вас, вспомните поговорку " на нет и суда нет "

а есть наглые, зажравшиеся бессовестные чиновники, которые принимают такие драконовские законы в отношении самых обездоленных но Вы готовы им спасибо говорить, в том числе и за подачки грошовые

брррр ...холопская какая то психология
11.12.2013 17:50:12, Любовь Андреевна
переходить на личности - это господская психология... и конечно не бррр.. 12.12.2013 12:12:34, Ехидна
Ну да,бросила одна такая под лавку на вокзале обузу,сбежала-и ищи-свищи ее. И живет ведь где-то согласно поговорке. Есть еще другая поговорка-" а кому жемчуг мелок"- называется))). Шикарно в нашем городе сирот обеспечивают чиновники.Думаю немало "домаших" позавидует таким грошам от государства. А вы все недовольны))). 11.12.2013 17:59:03, Ямамба.
у меня младший, услышав про выдачу квартиры сиротам, поинтересовался, нельзя ли его сдать, чтобы у него было право на квартиру, а потом обратно забрать.
и вообще, да, завидно, если бы моим кровным дали квартиру пусть даже не в собственность, не в найм, а просто для проживания - это было бы счастье.
11.12.2013 18:08:55, все впереди
кровные дети приняли участие в приватизации жилья, имеют долю в квартире в которой прописаны, они могут продать эту долю
если не приняли участие в приватизации то это уже к родителям, пусть родители делятся
11.12.2013 18:28:18, Любовь Андреевна
это я могла принять участие в приватизации, а моим детям уже нечего приватизировать. обеспечить жильем я не то что их, я себя не в состоянии. 11.12.2013 18:37:22, все впереди
Со своими кровными Вы же поделитесь своей собственностью, даже если не поделитесь, Вы дадите им образование, заработают на первый взнос на квартиру и купят квартиру в ипотеку, ну пусть не в Москве а в МО например на вскидку, сейчас Су 155 строит в г. Домодедово
квартира однушка, 28 кв. м. стоит 1250000 руб., первый взнос на нее, не более 200 тыс. руб. ну а далее ипотека
потом ее можно продать и купить что то более лучшее и большей площади и т.д.
А вот для ребенка из детского дома, очевидно что такой вариант мало вероятен
так что не равные условия с кровными детьми, разные старты и завидовать детям из ДД конечно не чему, ту дикую "школу жизни" какую дети проходят в ДД и врагу не пожелаешь.
.
11.12.2013 19:17:08, Любовь Андреевна
мне нечем делиться.
а про образование... вот я сейчас со своим высшим образованием плачу ремонтникам за работу больше, чем сама получаю. и на фиг оно нужно. лучше бы я была маляром штукатуром.
11.12.2013 19:58:21, все впереди
достаточно тяжелый труд
у меня мама маляром работала , я тоже многое умею, сама потолки и выравнивала и белила еще белилами не эмульсией, не плохо получалось
правда когда лет 20 было, и знаю как это не легко и какое здоровье надо иметь что бы так работать и знаю как это вредно

По моему не проблема стать маляром было бы желание:)
11.12.2013 20:35:07, Любовь Андреевна
у нашей маляршы уже внуки. не знаю, конечно, какое у нее здоровье, но выглядит вполне себе ничего)
я не к тому, что мне проблема стать маляром)) я про то, что нет такой прямой зависимости - дали родители образование, ребенок выучился и каааак заработал на квартиру, а без высшего это никак не получится
11.12.2013 20:45:07, все впереди
я ни разу не написала именно про высшее образование
можно и на маляра выучиться и на слесаря автомеханика выучиться и т.д.и т.п. кто бы спорил:))
но мы же кровным не только образование даем, образование это в том числе
даем все-все и любовь и заботу и образование...
Да чего Вам объяснять, Вы же все сами понимаете, что ребенок из детского дома и домашний ребенок это дети с разных планет
дети с разными возможностями это же и ежу ясно
вот только нашим чиновникам это фиолетово,
таким диким законом они только пополняют армию бомжей но им по фиг на Россию все давно продали и совесть в том числе
11.12.2013 21:04:25, Любовь Андреевна
разнопланетность никак не мешает мне завидовать тому, что на приемных платятся такие как вы говорите гроши да еще и квартиру для проживания дают 11.12.2013 21:10:04, все впереди
а почему вы не завидуете своим кровным детям что они родились у любящей мамы, что их с первых дней любили заботились о них что они всегда желанные, что их как правило любят и принимают любыми
А моя приемная дочка с рождения оставленная на попечение государства и голодала по серьезному и вся в шрамах
а с 4 -х лет у дочки приемная мама, и это не кровная мама, которая принимает своего ребенка любым и любит любым, лично мне потребовалось лет 5 если не больше что бы даже не полюбить ребенка а просто к нему привязаться не отторгать его и таких как я не мало
Господи бедные дети, ни за какие золотые горы не пожелаю для своих детей и внуков такую судьбу быть приемным ребенком а уж про детский дом даже и не обсуждается!
11.12.2013 21:20:56, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Т.е. нельзя ни продать, ни сдать, ни обменять на большее? 11.12.2013 14:17:11, ЖенаПолковника
Это похоже на доходные квартиры городского фонда.Когда город сдает в аренду людям свое жилье.Ну в рамках договора оговаривают условия конечно.То есть арендатор жильем распоряжаться не имеет прав по своему усмотрению,только жить там на определенных условиях может. 11.12.2013 15:10:02, Ямамба
Кто что-нибудь понял? В социальный найм никогда нельзя перевести будет? и вроде бы раньше писали, что срок пользования специализированным жилым помещением только 5 лет? А потом что? 11.12.2013 13:59:12, это как?
А разве это не социальный найм?(-) 11.12.2013 14:32:21, Ямамба.
ЖенаПолковника
При социальном найме возможен обмен, даже и с доплатой за лишний метраж. А тут действительно похоже на квартиры, которые дают дворникам, пользуешься пока работаешь. 11.12.2013 17:29:23, ЖенаПолковника
Нет. Написано же - "не подлежат передаче в социальный найм". Цензурных слов нет. 11.12.2013 14:58:34, это как?
Договор тогда надо читать. Что за найм такой особый.И что там с продолжением.Чисто по разуму-будут просто соцнайм заключать все последующие годы.Наверное)). Учитывая что за те 5 лет что там эти сироты будут жить у них уж и дети народятся наверняка-и куда их потом девать.с детями-то.Только продолжать и дальше в таком жилье содержать.не на улицу же. 11.12.2013 15:05:46, Ямамба.
А это вот такая замечательная бяка, а не договор. Личный опыт ( у меня деть на инвалидности. При условии определенных диагнозов, заключают такой договор на специализированное жилье. Продать, обменять, передать, сдавать, перепланировать и пр. НЕЛЬЗЯ. Договор заключается на 5 лет, после чего пролонгируется еще на 5 лет (и еще и т. д.) при уловии соблюдения правил и соответствии диаогнозов (в случае с тем. детками этот пункт, видимо, отпадает). Короче, это вид арендного жилья за очень низкую плату. Право жить в этой квартире имеет только человек, который ее получал, а в случае (не дай Бог) его смерти, квартира возвращается обратно государству, а все остальные идут на фиг. НЕ социальный найм ни один раз. Приватизировать тоже нельзя. Вечный арендатор (при условии соблюдения правил, конечно))), которые таааак легко изменить..... См. Жилищный кодекс. Раздел: Специализированный жилищный фонд. 11.12.2013 15:30:52, иногда бываю здесь
Детям-сиротам на этих условиях дают только на 5 лет. Через 5 лет смотрят, насколько ребенок справляется с самостоятельной жизнью. Если все в порядке, с ним заключают договор социального найма с правом приватизации. Если ребенок сдает жилье, не платит коммуналку, не живет там или еще что-то, то ему могут продлить договор еще на 5 лет или выселить в общежитие.
Это было сделано, чтобы дети не потеряли жилье сразу же после выпуска, будучи обманутыми черными риэлторами.
11.12.2013 16:05:48, billow
и правильно сделали. 12.12.2013 12:15:08, Ехидна
да детям сиротам и так до 23 лет нельзя было ничего с квартирой сделать. Это я вам точно говорю. 11.12.2013 20:02:45, mirania
Вы рассказываете как было? Внесены изменения 06.11.13 г. Вот фраза из нового закона "Специализированные жилые помещения не подлежат передаче в собственность в порядке приватизации, обмену, передаче в поднаем, передаче по договорам социального найма..." 11.12.2013 17:07:20, olga19
поняла, значит я ошиблась 11.12.2013 17:11:47, billow
Да, а кто будет оценивать, как ребенок справляется с самостоятельной жизнью? Как мне кажется, здесь не меньший простор для махинаций...
Проблему обмана детей черными риэлторами понимаю и признаю необходимость ее решения.
11.12.2013 16:09:19, иногда бываю здесь
соцслужбы и опека 11.12.2013 16:17:21, billow
Если будет продуман механизм, и договор безвозмездного пользования может быть изменен на соц. найм, то может и неплохо. Но меня настораживает формулировка "квартиры из специализированного жилого фонда" (не путайте со служебными). По закону эти квартиры ни при каких условиях не могут быть приватизированы или переданы в соц. найм. Им что, другое жилье будут предоставлять? 11.12.2013 16:22:33, иногда бываю здесь
все это уже есть и работает, про особенности терминов я не знаю
"наша" старшая сестра получила квартиру в некрасовка-парк, приватизировать ее можно будет только через 5 лет
11.12.2013 16:27:21, billow
Не знаю конкретно про детей-сирот, но по подобной схеме квартиры давали с 2008 года. В этом году как раз 5 лет. Приватизировать квартиру никому из моих знакомых и знакомы знакомых не удалось. Договора просто продлили. Правда и это уже хорошо))) 11.12.2013 16:30:19, иногда бываю здесь
Через 4 года поглядим)). Начали же их давать такие только в 2012 году.Сейчас можно только гадать-что же дальше. 11.12.2013 16:24:35, Ямамба.
Как-то я ни разу не оптимист в квартирных вопросах)))) 11.12.2013 16:26:15, иногда бываю здесь
Гм.А его дети куда.В смысле-где живут дети этого инвалида.Ну и все прочие члены семьи.Муж-жена. 11.12.2013 15:49:51, Ямамба.
Получают жилье в порядке общей очереди на улучшение жилищных условий, если, конечно, их признают нуждающимися. Я же написала "идут на фиг". Извините за грубость, конечно, накипело просто. И я ни разу не шучу - на собственном опыте валандаемся с этим... 11.12.2013 15:54:28, иногда бываю здесь
Да, простите, невнимательно прочитала вопрос просто... Могут жить с ним, пока он жив. Далее см. выше по тексту. 11.12.2013 15:56:09, иногда бываю здесь
И еще маленькая ремарочка: конкретно в нашем случае - слава Богу, все живы. У нас сняли диагноз, по которому получали специализированное жилье. Как следствие - мы должны освободить занимаемую квартиру. Куда нам деться вместе с "вылеченным" ребенком - никого не интересует. 11.12.2013 16:05:49, иногда бываю
Понятно,спасибо.Хоть до момента смерти есть где жить)) 11.12.2013 16:05:04, Ямамба.
а скоро на тех е условиях наверное комнаты будут давать в общежитиях(
место, где жить хорошо конечно, но лучше бы, чтобы можно было продать и купить большее, или в другом месте. пускай хоть через 10 лет после получения.
тут даже не надо ждать, что будет через 10-15-20 лет (к разговору на форуме об опеках и квартирах), уже сейчас становится хуже(
11.12.2013 13:11:51, mirania
Shuriken
И что мы имеем принципиально отличное от того, что было?
Раньше можно было приватизировать через 5 лет или вроде так и не было? Далее бывшая сиротка будет пожизненно проживать в "специализированной" однушке там же создавать семью, рожать детей - а они потом куда? Через детдом тоже получат по такой де однушке? Ведь вложить в ипотеку и расшириться молодой семье с такой квартирой нельзя!
Разве что таким образом сдача в аренду и набивание выпускников кучей в размере прежней детдомовской группы в одну хату станет вне закона, но кто это будет проверять? И разве это остановит подобную практику?
11.12.2013 13:06:19, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!