Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло Петрановской

Людмила Петрановская в Школе злословия сказала, что признак приемных родителей - их ресурсность. Не материальная, человеческая. Я недавно участвовала в обсуждении особенностей становления старших детей в семьях, особенно девочек, в контексте того, что обычно они берут на себя сильную, активную роль, на всю жизнь - опекают, командуют, контролируют. И сложились у меня эти темы в одно. Я и сама старшая, сама командир и приемная мама. А как у вас?
11.12.2013 09:08:07,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ресурс - он же в разном может быть. Из привычной роли "старшей сестры" можно, наверняка, брать ресурс. А в другой ситуации эти же черты будут мешать.
Я - единственный ребенок в семье. Наоборот, долго всеми опекаемый. Ни разу не командир. (Хотя тот еще контролер)) У меня в чем-то другом ресурс (в общем, я догадываюсь в чем))
11.12.2013 23:22:35, Лёка_
Да, я старшая, командир )))) Еще не приемная мама, но скоро.
Муж тоже старший, но с более мягким характером.
11.12.2013 20:45:12, мама шестилетки
я единственный ребенок, и да, контролер. но это гены, у меня отец такой (не девочка:) и младший в семье) и его мама такая была (старшая сестра, но с очень маленькой разницей). моя кузина по отцу тоже пошла в бабушку, и тоже единственный ребенок. 11.12.2013 19:31:33, Tulsa
ЖенаПолковника
Единственный ребенок. Командирка ещё та... 11.12.2013 18:31:25, ЖенаПолковника
Trollissimo
Приемные родители настолько разные, что искать их один признак , неуместно на мой взгляд. если что я никакой не командир, в детстве застенчивая, избалованная и несамостоятельная. 11.12.2013 16:19:08, Trollissimo
и я старшая, тот еще командир. И в семье муж у меня более спокойный и ведомый. У нас обычно как в той рекламе, "к маме? ну конечно к маме)))" 11.12.2013 15:57:35, lesia85
НатТаша
Я младшая в семье. Есть старший брат. Но могу сказать, что меня очень любили родители в детстве и любят до сих пор очень-очень. Взаимно. А мне давно за 40.
И да, как сказала мне психолог на ШПР - я командир в семье(к моему удивлению). Хотя и опекать, и командовать, и контролировать - это пожалуй мое.
11.12.2013 15:10:29, НатТаша
iraleva
Я, прям, ходячая иллюстрация ))) Старшая в семье, с детства лидер, и, действительно, всю жизнь опекаю, командую, контролирую, и в личном и на работе. 11.12.2013 14:35:29, iraleva
А у нас в квартире газ ))) Ресурсность отдельно, менеджерские способности отдельно. Вместе получается вот такой бесстрашный я, все пугаются меня, на башке моей горшок, а в кармане пирожок. 11.12.2013 13:05:43, Офигения
Corgik
:)) 11.12.2013 13:24:42, Corgik
елена волк
Я старший ребенок в семье. Но ни разу ни командир. Наоборот - не выношу конфликтов, никогда не настаиваю на своем, а быстро соглашусь с несогласным, всегда уступлю. Росла с младшим братом, конечно на мне была определенная ответственность, да в то время мы вообще росли самостоятельными детьми. Но братом не командовала. 11.12.2013 12:00:02, елена волк
tolstaya_zgaba
Не, у нас в родительской семье младшая командир, домашняя кличка генерал, а я так, птичка гаремная. 11.12.2013 11:56:15, tolstaya_zgaba
Командую, да. У меня сильная позиция в семье. НО! Пару лет назад я выяснила, что с мальчиками лучше так, как с мужем - иногда прикинуться слабой и глупой :) Может, я не права, но они реально мужиками начинают быть, когда мама перестает в любой ситуации под крыло прятать:)
С девочками несколько по-другому. Но все равно - учусь взаимодействовать и договариваться.Командовать - только когда по-другому никак.
11.12.2013 11:04:38, ДраКошка
Родительство без человеческой ресурсности в принципе, мне кажется, невозможно. И от пола и старшинства в семье не зависит. Все дело в чувстве ответственности за принятое однажды решение. Если человек не готов нести эту ответственность, он и перекладывает ее на того, кому отступать просто некуда (в том числе и в силу своей ответственности). Так появляются матери-кукушки и бабушки/дедушки-мамы. А если в семье нет поддержки "второй половины", то никакое желание опекать, командовать и контролировать проблемные ситуации не поможет - один в поле не воин((( 11.12.2013 10:25:36, муха-горюха
Не.Характер у меня мужской конечно-но с детьми вообще не люблю общаться.В том числе и опекать. А из наших двух-приемная как раз старшая,с самостоятельностью и опекой у нее все очень хорошо.Однако это хорошо было прям сразу как попала к нам-а в своей семье она была единственной. Так что от характера думаю зависит все.Вот если б к ее самостоятельности и опеке прибавить лидерский характер и хороший самоконтроль например-получилась бы та самая идеальная сестра старшая. А так-командир и контролер у нас младшая среди них двоих. 11.12.2013 10:20:11, Ямамба.
А я младшая, самая залюбленная прЫнцесса, "наследница" в мировосприятии отца, поэтому с частично мужскими чертами характера))) Но детей люблю с детства, ага. 11.12.2013 10:11:47, Рыбачка Соня
не, я совсем не командир))вот опекать детей - да это мое. Сколько себя помню, все время кого-то нянчила. Мама говорит, что вожусь с детьми лет с 2х, как только брат родился. Соседки часто оставляли мне малышей, дедушки резались в карты во дворе нашего дома, а я с их внучками нянчилась. До сих пор это дело люблю)) И да, я старший ребенок в семье. 11.12.2013 10:07:39, Длинный чулок
У нас как-то совсем грустно. Наша стремится не просто контролировать и командовать, ей надо царствовать. Этакий Комплекс Царевны у недавней детдомовской замарашки. Шестеро взрослых в режиме нон-стоп обслуживают одну девочку. Вчера она закатила очередную истерику при приготовлении уроков. Я, как всегда, взялась ей помогать. Она, как обычно, начала сопротивляться - отказывалась повторить забытое, подумать сама, требовала, чтобы я ей все разжевала и в рот положила, а она потом аккуратненько переписала в тетрадку и получила свою пятерку. Я повоевала с ней немного, а потом сказала, что вообще-то домашние задания - это ее проблемы, если она не хочет со мной сотрудничать, то я пошла заниматься своими делами. Что тут началось! Крик, топот, швыряние предметов, битье в стену: "Мама, иди сюда! Мама, помогай мне!" Мама уперлась рогом и помогать не стала, деточка требовательно орала два часа хриплым голосом одну фразу: "Мама, помогай мне!" Уроки остались не сделанными, подошло время ложиться спать, уложила ее силой прямо в одежде (переодеться она отказалась). Она колотилась об стену и вопила: "Мне надо уроки делать! Я буду уроки делать! Я не буду психовать! Я расскажу тебе про склонения!" (то, на чем был затык в самом начале опупеи). Я ей сообщила, что я про склонения все давно знаю, что она может встать, умыться, успокоиться и попить чаю, а потом ложиться нормально спать, но помогать ей с уроками я сегодня не буду. Она отказалась, еще полчаса орала и била кулаками в стену, после чего нервы мои сдали, я впервые взяла в руки ремень, подошла и стегнула ее разок. После это крик перешел в какой-то нечеловеческий визг, в глазах ее был натуральный ужас (она очень боится ремня, видимо, по рассказам одноклассников). Я пообещала продолжить, если она не умолкнет сию минуту. Она тут же захлопнула рот, отвернулась к стенке и замолчала, через 10 минут уже спала.
В результате я сама себе противна, впервые подумала, что договор о ПС заканчивается через несколько месяцев и продление его зависит только от моего желания, а желания этого я в себе не нахожу. Остальные члены семьи, кажется, уже готовы с деткой расстаться, настолько ее дикое поведение у всех в печенках. Сегодня утром я впервые не встала, чтобы проводить ее в школу, забилась поглубже под одеяло и замерла в тоске. Муж встал, накормил 11-летнее дитя завтраком и отправил в школу.
Все, девочки, я выдохлась. Не помогает никакой прежний опыт, терпение иссякло, силы на исходе. Я не представляю, как многие тут справляются с кучей сложных детей, я катастрофически не справляюсь с одной заср-й.
11.12.2013 09:47:07, Бобик сдох
В очень похожей ситуации (кроме уроков деточка кричала, что это она взрослая, меня слушаться не будет и подчиняются только слуги) я деточку минут 20 укачивала на руках, приговаривая, что она моя маленькая дочечка, мое солнышко и зайчик (деточка орала -- отпусти меня, не трогай меня, я не зайчик и т.д.), я говорила, что когда она станет маленькой девочкой и доверится мне, я ее отпущу, чтобы она могла вырасти в большую умную девочку. Так мы и сидели, пока она не угомонилась. Потом уроки сама сделала. Оказалось очень действенно, хоть и заниматься подобной фигней у меня нет ни времени, не желания. И руки до сих пор болят качать 25-килограммовую выдирающуюся деточку 20 минут... 13.12.2013 13:38:40, billow
Находка
Ксения, какая ты умница:) 14.12.2013 05:53:13, Находка
Вечером оказалось, что она утром встала ранехонько, сделала сама домашку тихохонько и благополучно ее сдала. Еще получила пять за технику чтения. Пришла домой и села за уроки, прочла и перевела страницу по английскому, сделала грамматическое упражнение самостоятельно без ошибок. Еще долго извинялась за вчерашнее. 11.12.2013 19:59:28, Опять Бобик
Нащупала границу... ((( 12.12.2013 11:51:22, Ленка--пенка
Corgik
Ну ваще:) 11.12.2013 21:12:56, Corgik
[пусто] 11.12.2013 21:03:31
Это потому что классически досталось ремня. 11.12.2013 21:40:03, Маргаритка
Trollissimo
ну какая паинька... 11.12.2013 20:06:44, Trollissimo
Надолго ли? 11.12.2013 20:12:28, Бобик вздыхает тяжко
У нас на неделю, дней на 10 хватает. Посмотрите как у вас будет. Но пятерок у нас нет в любом случае, только если по изо. 11.12.2013 21:41:15, Маргаритка
Trollissimo
конечно нет... но раз такая реакция, то значит бобик поступил правильно и ремень пошел на пользу... 11.12.2013 20:20:44, Trollissimo
У нас вариант лайт, но похоже, плюс к этому бесконечное вранье, полное отсутствие привязанности, задержки без причин по возвращении из школы домой, потеря всего, запихивание грязных трусов везде, вплоть до полки с чистым бельем старшего брата и куча еще разной мелочи. Ремень брать не хочу, хотя это единственное что реально меняет ребенка недельки на две. Я уже не верю что с кучей сложных детей кто-то справляется, можно просто в это не вникать. 11.12.2013 17:47:53, Тузик скис
Trollissimo
я бы подумала об остальных членах семьи в этой ситуации. На Западе такому ребенку искали бы подходящую семью, потому что ребенок в семью не вписался,а в России почему.то принято ложиться на рельсы и заниматься неоправданным героизмом, калеча психическое и физическое здоровье своё и окружающих... Бред! 11.12.2013 15:33:00, Trollissimo
Corgik
Никакого бреда в данном случае нет. Ребёнок растёт, воспитание идёт. И мы не на Западе, Ася кроме Наташи никому не нужна. 11.12.2013 16:11:26, Corgik
Trollissimo
А почему от неадекватной Аси должны страдать все остальные члены семьи? Чем они.то виноваты? 11.12.2013 18:25:30, Trollissimo
Corgik
Наташ, всё у них будет хорошо. Дети по-разному себя ведут. Какие члены семьи? Там две взрослые барышни оперились и вылетели из гнезда. 11.12.2013 18:30:55, Corgik
Trollissimo
"Шестеро взрослых в режиме нон-стоп обслуживают одну девочку"

Это чего не члены семьи? Нанятый персонал?
11.12.2013 18:38:04, Trollissimo
Corgik
Чёй-то я затупила. Откуда 6? Бобик-круче-всех, внесите, пожалуйста, ясность. 11.12.2013 18:49:50, Corgik
Сам Бобик, Бобиков муж, две Бобиковы дочки, молчел одной из дочек, бабушка - всего 6 человек. Не все постоянно бегают вокруг деточки, конечно, но все принимают посильное участие, когда находятся дома, все переживают за нее, помогают в учебе, водят в кино и на каток, берут в походы и на дачу. Как-то так, хоть и живем теперь уже на 4 дома, а все едино - одна семья. Без поддержки семьи Бобик сдох бы давно и безвозвратно. 11.12.2013 19:37:11, Бобик поясняет
Corgik
Наташа, ну скажи же наконец другой Наташе, что твоя семья ещё не сошла с ума от Аси, и все живут достаточно насыщенной интересной жизнью помимо неё:) Ну кроме мамы, быть может.
Я так и думала, что конкретно с Асей живёшь ты и папа, а остальные так, наездами.
11.12.2013 20:51:36, Corgik
Не-не-не, никто не сошел с ума, я сорвалась вчера конкретно, но обещаю впредь следить за собой. И за ней, чтобы она не расслаблялась. 11.12.2013 21:38:06, atusik31
Это диагноз является причиной поведения? (могу стереть позже) 11.12.2013 21:42:37, Маргаритка
Trollissimo
Хоть я и считаю, что подвергать семью террору со стороны неадекватных детей это неоправданная жертва, но в данном конкретном случае считаю, что бобик сдюжит с помощью других бобиков. 11.12.2013 20:05:33, Trollissimo
Corgik
Так и вот. Что и требовалось подтвердить:) 11.12.2013 20:52:17, Corgik
Trollissimo
лана.. сдаюсь)) 12.12.2013 02:17:26, Trollissimo
[пусто] 11.12.2013 13:38:44
Trollissimo
надеюсь вещи ты не сама собирала? 11.12.2013 16:07:23, Trollissimo
[пусто] 11.12.2013 17:17:53
У нас самое интересное ровно в 10 лет началось.Я поверить не могла что это начало такое раннее переходного возраста.И к психологу ходили и неофициально к психиатору.Да.Начало переходного возраста у травмированного ребенка.У нас было не только вышвиривание вещей.Два дня не ходил в школу и жил на шкафу.Слазил поесть когда я из дома уходила.Разломал мебель.Выпрыгивал в окна и уходил гулять без разрешения.Воровал внаглую.Сейчас в феврале 14 лет будет.Мебель сам же и починил.В окна не выпрыгивает, не ворует.Почти.Спит на кровати а не на шкафу.Шкаф тот я быстренько выкинула из дома.А на новый не зелезешь спать.Он маааленький.Я ж теперь умная.Рассказывает все что происходит с ним в жизни.О друзьях, о любви..Советуется.При конфликтах в школе с уроков пару уходил сразу домой а не на улицу.С ним можно поумничать-поболтать.Обсудить книгу, фильм, музыку.Так что легче чем в 10 лет с ним и интересней.Из минусов-очень тяжело заставить учиться и грубит учителям.Иногда.И мне конечно .Разговариваем, наказываем.работаем над ним и над собой.Я сама хохлушка слишком эмоциональная.Так что есть жизнь после начало переходного возраста.Но весна и осень-беда.Очень тяжело договориться.Спасает только футбол.Держитесь девушки. 13.12.2013 09:17:24, миряночка
Trollissimo
Я уже от одних твоих рассказов пугаюсь. Думаю, если бы я делала со своими домашние задания, то у нас было бы нечто подобное. Сашка склонен к истеричности. если бы я велась, то каждодневные истерики были бы нам обеспечены... 11.12.2013 18:29:28, Trollissimo
Зато теперь ты понимаешь, что ты счастлива в своем приемном родительстве, разве нет? 11.12.2013 19:38:43, atusik31
Trollissimo
да, я читая ужасы про школу и домашку, чувствую себя самой счастливой мамой на свете. а страна, где я нахожусь, кажется мне сказочной , прекрасной и удивительной, несмотря на шторм за окном и непроглядную темень....жаль мои дети не могут сравнить и оценить, насколько им повезло с местной школой. 11.12.2013 20:09:56, Trollissimo
Девочки!!! Главный ужас у меня!Моя вчера принесла ТРИ двойки по русскому и одну по математике. Как она бедная звонила и рыдала со школы.Конечно обидно ей,по 4-5 часов ежедневно заниматься уроками и такой прекрасный результат.А на сегодня еще и 2 контрольные назначили и по русскому,и по матем.Короче полный ахтунг! Плевала я на эту школу,решила ребенка в школу не пускать,тем более сильный кашель у нее.Сказала ей утром,что ночью у нее была температура и вызвала врача.Но после первого урока наша "любимая-заботливая"учительница позвонила отчитать меня,что ребенок пропускает переводные контрольные,а я такая бестолочь ничего не делаю,чтоб ЭТОТ ребенок начал наконец-то учиться хоть чуть-чуть.Девочки,тут уж я не выдержала,ЧТО МНЕ ЕЩЕ ДЕЛАТЬ??? Репетитора наняла,по восемь тысяч ежемесячно плачу ВПЕРЕД!,к нейропсихологу на занятия вожу,плачу по 700 рублей за занятия,ВСЕ уроки с ребенком делаю,все поборы школьные оплачиваю,на день Учителя конверт отнесла.Воспитываю ребенка одна,не получаю за нее НИ КОПЕЙКИ от государства,у людей хоть мужья есть,дети рядом,моя все по заграницам,так хоть они могут перехватывать негатив и истерики ребенка,а я все это одна тащу,и она мне выговаривает,что репетитор у нас не очень,раз научить не может,а ребенок как был слабый,так и осталась.Мне ничего не осталось,только поинтересоваться,что же делать,что она посоветует? Может прибить,или в резервацию куда отправить,что конкретно она мне предложит,на что учительница ретировалась,бросив трубку.... 11.12.2013 21:54:00, НИБР
Какой кошмар.А нельзя радикально-поменять школу и учительницу?Вот как у вас там тяжело.Вы молодец. 13.12.2013 09:19:43, миряночка
Trollissimo
я Вам безумно сочувствую. сама в своё время пострадала от школы и неадекватных учителей. 11.12.2013 22:34:04, Trollissimo
Вилюйская
Наилечка,бедная ты моя)
Может случайные эти двойки,отвлеклась,нездоровилос­ь,ты ведь пишешь,что она приболела...
11.12.2013 22:09:38, Вилюйская
Corgik
Мне кажется, если ребёнок не тянет, а учитель наезжает и наезжает, надо запастись справкой от врача, что у имярек слабое здоровье. Где угодно, но слабое, и перегрузки очень опасны. Можно и устно доносить до пИдагога, но справка это ж будет докУмент. 11.12.2013 22:22:19, Corgik
Лен,я ей от нейропсихолога петицию на двух страницах отнесла и она впечатлилась,только см и рисовала,а на прошлой неделе меня выловила и стала жаловаться на поведение,что крутится,списывает,не слушает объяснение,я ей и сказала ставьте двойки в дневник,чтоб я знала,что она плохо себя ведет( но за поведение ),а она поняла,что я разрешаю ей двойки ставить( вот какое я право имею???),несмотря на рекомендации врача,ну и влепила сразу четыре.Я даже дар речи потеряла от такого объяснения. А Алина бедная ,отстала от класса ,когда их вели на завтрак,спряталась и звонила мне рыдая, а учительница даже и не заметила,а когда я ей рассказала,что ребенок плакал и звонил,сказала,что она по ней это не заметила,также как обычно Алина бегала с детьми по коридорам и баловалась с детьми,пока ей не сделали (учительнице) за Алину замечание. 11.12.2013 22:32:19, НИБР
Corgik
Так опять ей напомнить про сугубо слабое здоровье детки. Пусть боится уморить ребёнка. Как раз эти тупые четыре двойки и повод для того, чтобы сказать "Вы даже не представляете, девочка рыдала весь вечер, потом у неё разболелась голова и даже поднялась температура!" 11.12.2013 22:40:05, Corgik
Нет Ларис,двойки не случайные.Просто класс сильный,ну есть конечно и середнячки,а моя как из космоса рухнула.На месте сидеть не может,крутится,информацию вообще не воспринимает,в голове ничего не оседает и после ста повторений. Одно радует,появился самоконтроль,истерики почти сходят, нейропсихолог хвалит ,что память неплохая,что к ней приходят намного сложнее дети и нам даже не надо два раз в неделю,хватит одного.Не знаю не пойму,знаю одно,проклятые алкаши все мозги ребенка пропили. 11.12.2013 22:19:12, НИБР
Я как всегда свое дундю - может, школу сменить на попроще? Или учительницу на подобрее? Как можно 8-летнему ребенку в один день четыре двойки влепить? Что ей остается после этого? Возненавидеть школу и мечтать убить учительницу, как в соседнем посте. 11.12.2013 22:16:26, atusik31
Trollissimo
это садизм чистой воды!!!! 11.12.2013 22:34:58, Trollissimo
Так она и говорит:"Я больше в школу не пойду!"А с каким удовольствием у нейропсихолога занимается,все задания выполняет. Наташ,я не знаю как ее теперь в другую школу,здесь она хоть всех знает в классе,а в новой загнется совсем,она же такая командирша,ей очень сложно выстраивать взаимоотношения с детьми, командирства много,а интеллектуальной базы не хватает.А училка конечно та еще ,а я попытаюсь взять ее измором,не вестись на провокации и староаться не встречаться с ней,чтоб не могла она сливать негатив мне. 11.12.2013 22:21:34, НИБР
Для малышей доброжелательно настроенный учитель очень важен. Некоторые детки просто расцветают от смены учителя в началке. А к детям она привыкнет. 11.12.2013 22:34:04, atusik31
Trollissimo
да не только малышам нужен доброжелательно настроенный учитель... 11.12.2013 23:37:09, Trollissimo
Не знаю Наташ,попробую поискать,что-нибудь приличное рядом,может и правда свалить из этой школы уже. 11.12.2013 22:42:44, НИБР
Вилюйская
Это повод задуматься о школе,мне кажется.Может действительно что-то попроще попробовать,а то возненавидит школу,самооценку снизит,разве это лучше? 11.12.2013 22:24:10, Вилюйская
Яхонтовая
А у нас ор начался по утрам. Сначала демонстративное нежелание вставать. Т.е. это не тот случай, когда ребенок реально спит и никак не может проснуться. Тут демонстративные позы, много драмы и пр. Начинаешь подгонять, т.к. на исходе и время и терпение, начинается вой. Длительный, протяжный и очень громкий. ((( Если бы она была еще и глупой. я б, наверное, столько не выдержала. 11.12.2013 12:33:10, Яхонтовая
Shuriken
Нормальный рабочий момент адаптации. Хотя конечно не для слабоневных. Ребёнок не умеет общаться, вы не знаете что с этим делать. Через какое-то время всё пройдёт, я думаю. Через год-два. Хотя с моейточки зрения, факторы риска: "у шести нянек дитя без глазу" и то, что немаленький ребёнок живёт в отдельном режиме - почему "время укладывать спать"? Спокушки прошли? У нас "время спать" - когда ВСЯ СЕМЬЯ ложится. Смысла выделываться как-то просто нет.
Ремень одобрять конечно не правильно, но осуждать не буду. Она не оставила иного способа купирования истерики, а то, что это был тупо факт выкобенивания, подтверждает то, что как отлупили - через 10 мин отрубилась. Мой тоже бывает выёживается под вечер, получит от старших, проревётся - и спит замечательно. Видать, надо им зачем-то.
11.12.2013 11:06:57, Shuriken
Адаптацией ну очень насмешили - Ася дома не год и не два, всю адаптацию уже давно "проехали". Общаться она прекрасно умеет и выкобенивается исключительно из-за уроков, о чем тут неоднократно писали. Ни через год, ни через два "само собой" это не пройдет,если не проявлять настойчивости и не давать понять ребенку, что такое поведение "не работает", а точнее работает, но против него самого. "Бобик сдох" очень не надолго - это более чем опытная мама и приемный ребенок у нее не первый.
И что плохого в том, что немаленький ребенок живет в отдельном режиме? А что, он должен колбаситься со взрослыми? Или они все должны подстраиваться под него? Нормально как раз ребенку иметь свой собственный режим дня с учетом возраста и расписания жизни
11.12.2013 11:29:34, Lena Eselson
Ааааа, меня расскретили! Щас придет опека и повесит на ремне!!!! 11.12.2013 11:39:43, Бобик заметает следы
Надо лучше маскироваться - ошибок налепить побольше (хотя тем, кто про склонения все знает, это нелегко), стиль изменить, девочку в мальчика переделать ("из Аси в Васю")
А опека... Они ж спят и видят "добежать до канадской границы" подальше от наших подарочных детушек.
Вот на меня при любых разборках регулярно обещают пожаловаться в полицию, пугают тем, что соседи слышат мои крики (не слышат - в доме хорошая звукоизоляция) и пожалуются "куда надо". И вообще от меня "ничего хорошего нет" от слова "совсем".
Да, забыла - на первом месте в списке моих прегрешений отказ дать поиграть новым навороченным телефоном, полученным на работе
11.12.2013 11:51:52, Lena Eselson
Не я одна мать-ехидна! Ура-ура! Я свой телефон тоже не даю, кстати. 11.12.2013 12:03:20, Бобику полегчало
"Матери-ехидны всех стран, объединяйтесь!" 11.12.2013 12:19:13, Lena Eselson
[пусто] 11.12.2013 15:19:53
И меня возьмите!:) 11.12.2013 17:49:54, Маргаритка
Боже мой, начала читать - думаю, мой старый пост, что ли ( Все, за исключением ремня, просто про мою старшую ((
В общем, она у нас тоже царевна. Все, что я перепробовала - не работает. Единственное, что сработало - мой выросший пофигизм. Раньше мне казалось, что я что-то не так, не в той мере, не в том количестве, не того качества делаю для нее. Что еще немножко - и она поймет, выучит, расслабится, полюбит, перестанет делать гадости.
НИ ФИГА. Ну может быть, когда ребенок вырастет, она осознает, оценит и все такое. Но это так, даже не мои мысли, это меня психолог недавно успокаивал :) Я НИЧЕГО НЕ ЖДУ от нее. Я ее просто РАЩУ. Воспитываю, как без этого. Даже с уроками помогаю (иногда, когда ее не несет). И все. Не сделала уроки - ну и фиг с тобой. Не знаешь, как задачу решать- ну и что? Могу помочь, если попросит. Если начинает орать и чего-то требовать - выхожу и занимаюсь другими делами.
Только так и только это помогает мне сохранить МОЮ здоровую психику.Отдать - не могу. И не хочу. Вот так и живем.
11.12.2013 11:02:46, ДраКошка
[пусто] 11.12.2013 15:24:01
Ох, Ириш, а я бы и рада была, чтобы хотя бы без уроков - человек человеком. Характер - просто кошмар. Для всей семьи ( 11.12.2013 16:35:25, ДраКошка
[пусто] 11.12.2013 17:22:08
Да, в запасе всегда что-то есть :) У меня в запасе отдельная ее комната в новом доме. Просто буду отправлять ее туда, чтобы не свихнуться :) Но по факту - грустно все это.И совсем не этого хочется. 11.12.2013 23:47:52, ДраКошка
Наши девочки напоминают мне Королеву из "Двенадцати месяцев". Те же претензии на власть при той же степени внутреннего одиночества и ощущения отверженности. И такая же нелюбовь к учебе.
А мы-то думали осчастливить Падчерицу из этой сказки, какой облом-с!
11.12.2013 11:37:53, Тот же Бобик
У меня из троих один-таки Падчерица :) Остальные два - Королева, точно :) Младший сказал недавно - я думал, вы мне только подарки дарить, а вы меня учиться заставляете. И смех, и грех ( 11.12.2013 11:41:02, ДраКошка
Вилюйская
Галь,я тебе всегда говорила,что ты умничка!
Ты прости,я не стала писать в почту то,о чем ты просила.Это не ваш случай.Я помню все твои темы и просто мне кажется мой совет вам не подойдет.
Буду отращивать пофигизм,а то тошнит уже от себя.Я ведь дура,после того что описала выше,отвезя её в школу(зная,что опаздываю на работу конкретно)помчалась в магазин,чтоб колготки ей подходящие купить,так как у неё только телесные оказались(не подходят)(((((,а ей лучше бы мокко.Ну не идиотка?Можешь не отвечать,я сама ответ знаю)
Но как же хочется КАК ЛУЧШЕ...а получается банально,КАКВСЕГДА((((
11.12.2013 11:17:52, Вилюйская
Дорогая ты моя! Я тоже сейчас вот написала так рассудочно и холодно. А при малейшем потеплении (с ее стороны, ага) тоже так же несусь - то за колготочками, то диванчик в новую комнату. Дурочка я, именно что (
Ты главное за здоровьем следи, мне прям не понравилось совсем, что ты про свою правую сторону написала ((( Ты пойми, что у нас ЕЩЕ ДЕТИ ЕСТЬ! И они нас заслужили. И право пожить с мамкой под боком. Береги себя!
11.12.2013 11:21:28, ДраКошка
Вилюйская
Спасибо огромное)))) 11.12.2013 11:47:38, Вилюйская
Вилюйская
Вы описали мою дочь и нашу ситуацию позавчеча со стопроцентной точностью(кроме ремня правда),и хоть я считаю,что бить детей плохо и неконструктивно,подобные мысли посещают меня все чаще и чаще.
Как пример.Вчера.Вечер.В школе сказали,что сегодня их повезут в дипломатический корпус в Москву на елку.Да,такая ранняя елка.Договорились,что я готовлю ей платье,накручиваю на бигуди(волос тонна и по времени часа полтора,чтобы аккуратно и каждую прядку,учитывая то,шо я не цирюльник)очень попросила её сдержаться на этот вечер и завтрашнее утро и вести себя с осторожностью,чтобы своим необдуманным поведением не нарушить то хрупкое равновесие,которое было достигнуто ценой неимоверных моих усилий.Аха.Зарекалась свинья г@вн@ не есть((((
1.Заранее спланировала(А я всегда думала,что у неё нет логики....)не буду писать "украсть"...хм...утащить новые наушники Никаса,дабы назавтра в автобусе быть "как все" и стащила таки,потому что утром он орал как резаный,искал в конвульсиях эти самые наушники,пока искал наушники потерял проездной и опоздал на автобус в школу.
2.Стала одеваться-не может найти бюстгальтер.Орет это его дети украли(к нам с ней в комнату никто не заходил ни вечеров,ни утром)Лифчик искала минут двадцать,я уже на стреме,подгоняю,ищу вместе с ней.Нашла там,где и искала сто раз.
3.Смотрю украдкой достает школьную одежду.Мама дорогое....Все измятое как из за**цы.Т.е все скомкала и сунула в шкаф.А там плиссированная юбка,которую я только позавчера час отпаривала,каждую плиссу((((
Я орать ты не поедешь ни на какую елку в таком виде(время поджимает,младшие уже в машине),она орать поеду.Итог,меня трясет пол-дороги,она поет в машине песни((((
Что касается ремня,я-нет,но потасовка тоже была.Я вырывала у неё измятые вещи,она к себе их тянула,я её трясла и дергала(((Противно,тяжело и охота прибить в такие моменты.Что касается уроков,повторюсь один-в-один,даже слова и фразы те же,даже паузы,даже распорядок истерики.Держитесь.Вы не одна такая.Я к сожалению отдать не могу,боюсь,что вы тоже,я вас узнала мне кажется(
11.12.2013 10:48:54, Вилюйская
Лар, обнимемся и поплачем. Насчет отдать я еще успею подумать, а пока пойду ее новогодний костюм блестками обшивать. 11.12.2013 11:03:33, Бобик на грани
Вилюйская
Ну и умничка!Тоже обнимаю крепко,жалею-жалею,сама уревелась и вчера и сегодня...да каждый день плачу,чё там говорить)))
Ну что делать,ну дурынды они у нас...но куда денешься,без нас думаю,совсем пропадут(
Держись там!)))
Я сегодня на МРТ наконец попаду,правая рука не поднимается,очень ограничена в движениях,свитер даже натянуть не могу,феном пользоваться,дверь в машине не могу правой рукой закрыть.Травмы не было,артроз врач исключил.Короче всеболит-ничёнипамагает.
11.12.2013 11:11:11, Вилюйская
Яхонтовая
Ох, Лара. Держись... 11.12.2013 12:38:17, Яхонтовая
Вилюйская
Спасибо,моя радость!Вот люблю тебя крепко,хоть и заочно)))))) 11.12.2013 12:56:33, Вилюйская
Яхонтовая
И, поверь мне, это взаимно)))) 11.12.2013 13:07:50, Яхонтовая
Напиши в личку результат МРТ, угу? 11.12.2013 11:26:41, Бобик виляет хвостом
Вилюйская
ок)обязательно 11.12.2013 11:47:54, Вилюйская
Знаете... читала Вас и прям дежавю... моей 4 года, вот после 3 лет она так себя вела, а с появлением младшего конкурента оно усугубилось. Ну не по поводу уроков конечно, просто резко "утратила" все навыки - футболку снять - мама помоги и истерика, если не прибегу помочь, суп поесть - мама покорми и истерика, и не станет сама есть - будет голодная ходить, и т.д.. А станешь кормить будет рожи корчить.

Ребенок таким способом снова и снова ищет подтверждения, что Вы её мама. Как бы спрашивает "Ты мне мама? Ты мне придешь на помощь по первому писку? Или не мама? Не придешь?" - она проверяет взрослого - если прибежит помогать и будет терпеть все выходки, значит, мама.

Как бы проигрывает сценарии, которые в 3-4 летнем возрасте не отыграла...

Может Вам пойти ей навстречу и какое-то время спускать на тормозах - помогать во всем, о чем просит? Ей это надо просто.

ИМХО конечно.
11.12.2013 10:09:29, мимо шла
НатТаша
Ну, если автор говорит, что всегда ей все разжевывала и практически делала за нее задания, которые она потом аккуратно списывала к себе - то в данный момент когда мама вдруг отказалась сделать за нее - нормальная истерика - попытка любой ценой вернуть былую халяву. И до последнего детка не сдавалась - была уверена, что ее методы сработают(видимо раньше работали) - и все вернется на прежнее место. ИМХО .
Но, может быть, пока не опускать руки? 11 лет - очень сложный возраст. Сам по себе. Сначала кажется ужас-ужас. А потом что-то движется вперед...
11.12.2013 10:16:55, НатТаша
Мне показалось, что фраза "у недавней детдомовской замарашки" какбэ говорит о том, что ребенок не так давно в семье, чтобы говорить о том, что мама ВСЕГДА ей помогала с уроками... 11.12.2013 10:26:42, мимо шла
Она в семье 4 года. В детдоме была действительно замарашкой на фоне остальных. И я помогаю ей практически во всем, она всегда рядом со мной. Остальные члены семьи помогают, но надолго их не хватает, поскольку ее трудно призвать к порядку. 11.12.2013 10:36:35, Бобик на грани
Вы знаете, а меня порадовала смена подписи - уже не "сдох", а только "на грани"! КАК я Вас понимаю! Сама частенько бываю на подобной грани((( Внуку кровному 9,5 лет, с ужасом жду "переходного возраста", хотя первые признаки уже начали проявляться. Его мама (моя дочь) мне не помощница в силу специфики работы. Вот и варимся в собственном соку. Попробуйте организовать помощь домочадцев так, чтобы Вас хоть на короткое время, но ПОЛНОСТЬЮ освободить от всяческого размышления по поводу девочки. Такие короткие передышки помогут Вам собраться с силами. А потом...куда ж деваться...снова в бой... И не спешите как перекладывать на нее ответственность полностью за уроки, так и помогать ей по первому ее писку. Попробуйте оттянуть момент помощи, не лишая ее надежды на такую помощь. И давайте ей какие-то посильные задания в этих самых уроках пока Вы "заканчиваете" свои неотложные дела и идете ей на помощь. Я начинала с просьбы организовать определенным образом рабочее место. Потом добавила отметить задания в учебнике. Потом прочитать само задание и придти ко мне на кухню его рассказать - мне же тоже надо вспомнить как и что делается в началке ;-). Потом, помешивая суп ложкой, прошу его помочь наметить план действия, напомнить мне основные правила... А за ремень не корите себя уж слишком сильно! Вы всего-навсего обыкновенный человек, и Вам позволено совершать необдуманные поступки! Главное, постараться определить ту "точку невозврата", после которой мозг отключается, и предвосхищать ее в следующие разы. А разы еще будут, к сожалению((( Кстати, мне еще помогают ситуации, когда я позволяю ему мне помогать в повседневных делах, ПОЛНОСТЬЮ их сделать - приготовить завтрак на всех, разбудить, одеть и накормить Мелкую, почитать ей книжку... А я в это время не просто занимаюсь хозяйством, а лежу, выпив принесенные обоими детьми лекарство))) Позвольте ей заботиться о себе! Тогда есть вероятность, что она скорее оценит Вашу заботу и помощь. 11.12.2013 11:09:40, муха-горюха
Мы идем примерно тем же путем. Помогать в любых делах она страшно любит, готова мыть что угодно и сколько угодно с песнями и радостным улюлюканьем (естественно, не в одиночестве). Когда ей доверяется какой-нибудь хозяйственное мероприятие - радости и гордости вообще нет предела, а суете и шуму по этому поводу нет конца. Ухаживать у нас не за кем, она самая младшая, только разве что за цветами (они и так скоро подохнут от ее безжалостного ежедневного поливания). 11.12.2013 12:50:30, Тот же Бобик
Ну тогда не знаю, может я и ошибаюсь, Вам конечно виднее. 11.12.2013 10:48:01, мимо шла
Я все никак полностью не посмотрю, куски видела у передачи.
Я тоже старшая, конкретно растила младших, теперь тоже командир и приемная мама. Но мне от командирства плохо, и детям тоже. Хочу уйти, пытаюсь эту роль командира переложить на кого-то.
11.12.2013 09:10:15, НиткаПушкино
PinkPiglet
А никто не берет :(( У меня муж на словах такой уж хозяин- все то обижается, что я что то решаю- сколько раз пыталась скинуть бразды правления- фигушки, сидеть и критиковать гораздо приятнее, чем самому покомандовать.
Я тоже старшая, младшую не растила, но командирские замашки есть.
11.12.2013 10:23:59, PinkPiglet
+1000 У меня тоже самое, муж может только попсиховать на то, что типа я все решила без него, но как только доходит до дела, то сразу в кусты))) Типа "я забыл, мне некогда, и т.д))) Так что у нас в семье командир я, хотя и не хотела этого и вообще я в семье была младшая любимая папина дочка))) 11.12.2013 11:15:14, сьюзен

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!