Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания...

Девочки подскажите, посоветуйте, пожалуйста!!! Дочке 5 лет дома 9 месяцев, в системе 2 года провела. Частенько вспоминает что было ДО нас: какой комбез носила, какая ТАМ картина висела и т.д. То есть в принципе ничего существенного, но обычно эти воспоминания всплывают в самых неподходящих местах: в очереди, в автобусе, частенько в присутствии малознакомых людей. Городок то у нас не большой. Секретов у нас нет, но теряюсь как реагировать. Сидим с мамками, ждем деток после развивалки, звезда моя вылетает: Мамочка, мы зайку сегодня рисовали, а в ДД я любила кисок рисовать...
10.12.2013 22:58:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iraleva
А у меня всё наоборот. Забирала шестилетним. Так он придумал себе другое прошлое. Как он у меня родился, "маленько помню как в животике у тебя жил", как в коляске катала, как молоком кормила, и т.д и т.п. Начисто вычеркнул из памяти сестёр, хотя в одном дд были, НИ РАЗУ за полтора года про них не заговорил ! А я переживала, что скучать будет. Передачи смотрит типа "ищу маму и папу" бедные дети, говорит, без мам живут, и НИ РАЗУ, что мол и я так жил, вообще НИЧЕГО. Слышу когда с детьми, там, что нибудь рассказывают, вспоминают, у него всё выдуманное. Не было ДД, и всё. 11.12.2013 15:07:00, iraleva
У нее просто пока других воспоминаний мало еще. А там как бы другая жизнь, вот она и сравнивает 11.12.2013 14:13:42, Nostalgi43
Вы знаете моя дочь тоже лет несколько после "освобождения" вспоминала. Я думаю это нормально. Невозможно быть человеком без прошлого. Да, это ее багаж, это то, чем она реально владеет. Когда мы ее забрали из ее нажитого за 5 лет добра у нее в руке был зажат пластиковый кулечек в котором лежала куколка, розовая, раздетая, с вывернутыми руками и пустая баночка из под блеска для губ. Все. Поэтому когда ребь вспоминает, мы слушаем и киваем головами и расспрашиваем как и что. Особенно часто она вспоминает, когда другие это делают. Например, сидим все за столом, беседуем, и возникает - а помнишь вот когда мы ездили, были, смотрели и тд.. Ребенок тоже вытаскивает свои воспоминания. Но постепенно кони и люди смешиваются. Например сейчас она может сказать, что им в 3й группе тоже жевачку давали. 11.12.2013 11:14:52, maxmara_cy
Никак не реагировала. То есть в виде- а.. да... да? Ну только иногда комментировала если уж что-то совсем такое воспоминание которе без коментариев трудно оставить. Уж зайку и киску точно можно ограничиться "да?" 11.12.2013 09:35:46, Ямамба.
забирали в 4 с хвостиком.Первый год говорил о домике постоянно.Сейчас,спустя 3 года ,периодами резко вылезают воспоминания.Например,посмотрел 3 разбойника,услышал там слова " сирота" и " приют".Сразу: мама,а помнишь,как я был сиротой и очень вас ждал.И так постоянно, никогда не угадаешь, когда вспомнит. 11.12.2013 09:33:51, maxerka
Мамамарина
на нехорошие воспоминания работает 12-14 раз проговорить, лучше у мамы на плече. Тогда быстрее забудет и скомпенсируется 11.12.2013 02:08:52, Мамамарина
Вроде бы у ребенка автора воспоминания вполне приятные или как минимум нейтральные. 11.12.2013 02:33:34, Tulsa
я забирала в 4,5 года дочку, она тоже поначалу часто в магазинах довольно громко рассказывала, что "мама и папа, которые курят и пьют мне эту лапшу (жевачку, чипсы и т.п.) покупали...", от чего окружающие сразу же на нас оборачивались. Я ее просила (если это не у нас дома) все подробности мне на ушко рассказывать, если очень срочно хочется поделиться, что это только наш с ней секрет. А ДД называла "группой", это никого не удивляло. Через год воспоминаний меньше, но бывают всплывают на какие-то звуки, запахи, ситуации. 11.12.2013 01:56:24, MarVi
спокойно реагируйте, как на рассказы о рисовании в саду. кивайте, говорите "круто!":) 11.12.2013 01:24:33, Tulsa
Владина
Мои называли "группа". И народ нормально реагировал - думали, садик, санаторий.
"Ты откуда?" - спросил как-то сосед новоиспеченного младшего.
"Из группы", - ответил старший.
Очень удобно.
11.12.2013 01:19:49, Владина
Ну а как же? Реагировать обычно. Вы вспоминаете о своем детстве? И даже о грустных моментах? Кто-то вспоминает свою бывшую любовь, даже если все плохо закончилось. Кто-то - о прежних друзьях и местах, в которых побывал. Она ПРОСТО вспоминает то, о чем вспоминается. Ее жизнь. Не мешайте. Со временем эти воспоминания потускнеют, вытеснятся более яркими и свежими. Ничего страшного в общем :) 11.12.2013 00:14:43, ДраКошка
+1 11.12.2013 01:03:30, Diana05
У нас тоже самое. 5 лет, в системе год.У нас живет 3 месяца.Вспоминает то приют, то кого-то из родственников.Сказала ей, что ты теперь наша, а они чужие, ну и не надо вспоминать. Как бы разделила жизнь ДО и ПОСЛЕ.У нас вообще проблема "свои-чужие". Утвердилась в своей мысли, что у всех практически все как под копирку. Скоро пойдет в садик, не хотелось бы разговоров про приют. 10.12.2013 23:33:02, Ирина Чел
lenalar
Это вам не хочется, понимаю, ну а ей как без своего прошлого? 11.12.2013 00:58:57, lenalar
Почему это - не надо вспоминать. Ее жизнь, ее воспоминания. Пусть помнит, пока помнится. 11.12.2013 00:12:39, ДраКошка
проблема свои-чужие это совсем другая проблема.
а воспоминания- ее личные, и она имеет право их иметь.
10.12.2013 23:57:31, Ata
И Вы полагаете, что у ребенка надо отобрать воспоминания? Вы мужу запрещаете вспоминать жизнь до свадьбы? А он Вам?
Запрет на такие вот воспоминания, нежелание поговорить о них - очень-очень плохо и чревато в будущем.
вы хотите, чтобы и потом ребенок делился всем? так начните с того, что разрешите вспоминать

ЗЫ: Скажите, а если бы девочка жила пару лет у бабушки и дедушки, а потом, по приезду домой, вспоминала бы, как там было, что ели, что делали, какие игрушки были, то тоже бы запрещали говорить об этом и помнить?

Или дело в том, что девочка из ДД?
10.12.2013 23:50:07, Криптан
Я имела в виду, что при посторонних людях не надо вспоминать и рассказывать про приют. Дома она вспоминает, я немного поддерживаю разговор, но не заостряю.Дело в том, что у нее как будто нет понятия"свои-чужие" и она может первому встречному начать рассказывать, и обниматься с ним. Вот и приходится объяснять, что к чему. 11.12.2013 01:28:28, Ирина Чел
про своих-чужих и бросания в объятья первым встречным
почитайте тут
[ссылка-1]
работать с этим надо долго, годами.

воспоминания тут ни при чем, каждый человек иммет право на воспоминания
11.12.2013 16:25:25, Ata
То есть, Вы полагаете, что это постыдно - взять ребенка из ДД или быть тем ребенком из ДД? 11.12.2013 05:39:47, Криптан
Я считаю, что это неприятные воспоминания, от которых надо избавляться.Я себя до 5-6 лет не помню и мне это не мешает жить. Думаю, что не надо подкреплять воспоминания. Дальше ребенку будет легче жить, думая что так было всегда. Для детей ребенок из ДД-неестественно (не знаю как получше выразиться) и я опасаюсь, что могут ее дразнить и говорить, что мама не настоящая. А вот это считаю травмой похуже, чем воспоминания.Из двух зол приходиться выбирать наименьшее. В семье может вспоминать(сильно разговор не поддерживаем), а на людях это ни к чему!!!!Считаю, что это интимные воспоминанию. 11.12.2013 10:26:20, Ирина Чел
так это вы считаете. и вы себя не помните до 5 лет.
я вот помню себя с 1 года и избавлять от этого вовсе не собираюсь.
почему ребенок должен избавляться от ЕГО ЛИЧНЫХ воспоминаний, потому что они не нравятся кому-то другому (т.е. вам)?
11.12.2013 16:31:52, Ata
Это не постыдно. Это не нужная для чужих информация. 11.12.2013 10:18:07, Рыбачка Соня
тогда не водить ребенка в магазины и прочее? запретить упоминать о прошлой жизни везде, кроме дома (и то не при гостях)?
Это чревато низкой самооценкой и психотравмой.
11.12.2013 11:39:53, Криптан
Аха. У меня был смешной случай. Когда детка в общественном транспорте попытался не сильно трезвой тете, которая че-то там заговорить с детями захотела.. упоминуть про детский дом. Тетка так хмыкнула и выдала "аха. пусть тебе мамка еще про аиста расскажет". Не поверила. А вывод какой, а вывод такой - нефиг чужим теткам рассказывать о себе, и это касается не только детских воспоминаний, но еще и адреса и сумммы зарплаты родителя ;) 11.12.2013 11:56:10, Рыбачка Соня
рассказывают не чужим теткам, а маме. приучать делать это только дома на ушко, как великую тайну? 11.12.2013 12:07:52, все впереди
Ну если честно, то думаю да - дома, но тайна тут не при чем. Просто как бы надо ребенка учить, что для всего должно быть свое место и время. Мы же вот ходим в туалет, это не тайна и не постыдно. Но не делаем же этого на людях. Ну и более "цивилизованный" пример, - не разговариваем же по телефону в театре.. - ибо не место. Как-то так. 11.12.2013 12:10:35, Рыбачка Соня
про туалет я думаю пятилетке даже объяснять не надо, в курсе, почему и как. про театр можно объяснить, что это мешает другим людям и вообще в театр не для этого ходят. а вот как объяснять, почему не надо при других людях говорить, что в дд рисовали котиков? я бы не нашла никаких аргументов. 11.12.2013 12:17:58, все впереди
PinkPiglet
Чем спокойнее человек реагирует, тем меньше на него обращают внимание окружающие, а волнение как раз привлекает и вызывает нездоровый интерес.
Может как то нейтрально ей отвечать- типа- "Умница, дочка!"- что бы и внимание проявить и тему не развивать. И лицо кирпичом для окружающих. Если дочка захочет более подробно поговрить- попросить попозже это обсудить, а если посторонние окружающие будут интересоваться- сказать что то типа " Дети в этом возрасте чего только ни скажут!"-и пускай думают что хотят, а знакомые у вас и так знают
10.12.2013 23:07:59, PinkPiglet
а на это надо как-то реагировать?) я не реагирую. ну то есть "ага, хорошо" и все 10.12.2013 23:05:57, все впереди
У дочки воспоминания были частью придуманные))) Да и Бог с ними. 10.12.2013 23:53:41, Криптан
Так я всегда как раз "Ага. хорошо..." Просто надо ли с ребенком разговор поддерживать? Разъяснять что-то, или наоборот не акцентрировать. 10.12.2013 23:15:34, Lusinda851
я не представляю, что тут разъяснять 10.12.2013 23:20:37, все впереди
Мне было бы неприятно, если бы мой ребенок в кругу чужих родителей стал громко рассказывать "А вот в детдоме я..." И захотелось бы как-то разъяснить, что так делать не стоит. Иначе через некоторое время в курсе приемности будут все бабки у подъезда, продавцы в магазине, родители и дети с площадки и детсада и т.д. Правда, как разъяснить - не знаю. 11.12.2013 01:14:17, Luloka
Вот именно по этому и возник вопрос, и не хотелось ни в коем случае травмировать психику ребенка небрежностью или запретом 11.12.2013 13:15:15, Lusinda851
при ребенке такого возраста бабки, продавцы, родители с площадки в курсе независимо от того, что скажет или не скажет ребенок. у нас по крайней мере именно так, пять лет прожили на одном месте, и вдруг бац - восьмилетний ребенок, не аист же ее с неба уронил)) 11.12.2013 09:43:42, все впереди
lenalar
Ну наверно вопрос - поговорить с ребенком об этом, раз она вспомнила и разговор завела, или лучше не надо. Я тоже не знаю как лучше. Активное слушание наверно самое лучшее. 10.12.2013 23:34:10, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!