Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это адаптация???

Здравствуйте, девочки! Я редко пишу, но читаю регулярно.Поэтому хочу, чтобы вы поделились своими знаниями ситуации.Немного о нас.Старшие дети выросли, разъехались. Мы взяли 10месячную дочку Юлечку. Сейчас ей почти 6 лет. Очень ее любим и все у нас было прекрасно.Три года назад решили взять ей сестренку. Были очень объективные причины в таком времени до исполнения задуманного. Были и сомнения-а надо ли, справимся ли мы, будет ли ребенок новый к душе.С августа (этого года) навещали девочку 5-ти лет, потом взяли ее на гостевой и подали документы в опеку. Вернее, подали документы в августе еще, но тянули опека и приют и в итоге недавно подписали постановление на опеку. Обратного пути никаким образом нет, да и мы этого не хотим. Ребенок золотой.Можно написать много хорошего. С Юлей у них получилась разница в полгода, Юля старше. Девочки похожи внешне, фигуры и вообще одного типажа.Играют вместе, все делают вместе, они нашли общий язык. НО... Начинается у них бесиво, шум, гам, раскидывание вещей...Причем по раздельности просто ангелы.Юля подначивает Жаклин, задирает ее, подговаривает что-то попросить, зная, что мы этого не разрешим.В нее просто бес как-будто вселился! Полезло такое, что мы и не подозревали что она на такое способна!Она зачинщица. Теперь даже боюсь в садик в одну группу отдавать, она себя покажет! Пока она там на хорошем счету, никогда претензий к ней не было. Сейчас же дома приходится ее ругать. Если она плачет, у меня сердце кровью обливается, так мне ее жалко, что сама в душе реву.Хочу ее обнять, зацеловать, покачать на руках.Сегодня проводила с ней воспитательные беседы. И ругала, и заставляла убрать за собой, и разговаривала как со взрослой с объяснением, почему я ее ругаю. Потом жалела ее. Ну не могу смотреть как она плачет.Спрашиваю, тебе нравится, что Жаклин у нас, что она теперь твоя сестренка. Говорит, что нравится. Да мы и сами видим, что она довольна.Ну вот в чем дело? У нее тоже адаптация?Как помочь бедному ребенку? Нам так ее жалко! Вот сейчас перечитала свое сообщение и вижу, что ребенку нужна помощь.Только к кому обращаться, к психологу? Похоже, у нее перевозбуждение. Это к кому, к неврологу? Подскажите, может у кого тоже была такая ситуация! Реально буду сидеть у компьютера и ждать ответы.
10.12.2013 22:06:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Ребенку нужно время и внимание. Да. адаптация, да, ревность. Все в пределах нормы. Вам предстоит их научить ладить. Я бы отдала в разные группы. Если есть возможность, то вторую девочку лучше посадить в группу, где дети по-младше, чем туда, где старше. Хотя моя в свои 3 прекрасно прижилась в группе 4-леток. Но подготовишки - отдельная песнь. Ранова-то, ИМХО. Еще подавайте успокоительное дитю, ванны с травками. Я новопасситом спасалась. Все наладится. Нужно время 11.12.2013 12:46:26, Яхонтовая
Два ребенка и один - это огромная разница. Мои дети все по-одному - ангелы. Если их больше одного - ужас ужасный. Но и другие дети тоже такие, где больше одного ребенка - начинается веселуха. К нам приходят в гости чинные мамашки с единственными послушными детьми и те, вместе с нашими начинают такой ор и визг, что мамашки не узнают своих чад, неужели они на это способны? 11.12.2013 12:14:25, Вильданна
Ольга Оводова
Конечно адаптация. Вообще мне странно, что в ШПР и всякой литературе столько внимания уделяют адаптации родителей и почти ничего не говорят об уже имеющихся детях. Им-то куда сложнее - родители решили, кого-то там притащили, да еще не умильного младенца из роддома, а чужачка с характером, а ты тут устраивайся поудобнее.
Моим существенно полегчало на пятом месяце нового ребенка дома. До этого грызня была беспрерывной. Сейчас поругиваются, но больше играют мирно. Но я занималась налаживанием отношений непрерывно - объясняла, учила, разводила. Больше, чем развитием, лечением и прочими "срочными" делами.
11.12.2013 09:07:24, Ольга Оводова
выход один- вам на год становиться массовиком-затейником, актером и игровым терапевтом и продумывать разные варианты программы, игры и учить их постоянно взаимодействовать. не ждать, что сами. всегда помогать, учиться видеть приближение "бешенства" и опережать на шаг, итд итп.
адаптация у всех, да, всем трудно.
11.12.2013 00:23:59, Ata
Ревность.
пройдет. Сейчас советов накидают.
10.12.2013 23:56:57, Криптан
У меня погодки, 4,3 и 5,5. Всё тоже самое. Старшая науськивает, а младший ещё не понимает что получит за это. И тоже бесилово и скачки диких кенгуру.
Спасает только детсад. Они в разных группах.
Но за вечер, с 17.00 до 20.00 - успевают навести дома хаос.
10.12.2013 23:45:01, Северная Пальмира
Ха , моим 9 лет сыну и 3.5 тематической дочке и да, дома то цунами, то тайфун, то ледовое побоище, а то сидят тихохонько и рисуют или читают (и что характерно им вместе интересно и хорошо, боюсь думать это сын на столько отстает или доча вундеркинд :-) -идиллия короче братско-сестринских отношений. А вы одна у родителей были? Я вот одна и для меня бы это все было бы шоком если бы не многодетные подруги, так у меня просто ангелы чада по сравнению...ага. Конечно и ребенок привыкает и адаптируется и идея отдать в разные сады или хотя бы группы если сад большой неплохая. 10.12.2013 23:31:34, Ольчик-36
Нет, не одна, сестра младше на 7 лет.И дети кровные погодки были. Но вот такого бедлама и перевозбуждения не помню. Как их усмирить-то? Боюсь, такое поведение в норму войдет.Вместе они-банда! Если в 5 лет так, как с ними справляться в 12-15? 10.12.2013 23:40:50, Ирина Чел
Тут два с половиной выхода :-)
1. Признать что вы своими руками создали банду и возглавить ее пока она не взяла в свои руки власть в доме, но для этого придется стать заводилой во всех играх, быть вам "главной" в команде, а не пускать на самотек их досуг
2. Полностью лишить автономного досуга: сад, кружки, секции до полного изнеможения испытуемых
и половинка: забить на бедлам если он не переходит в агрессию и потасовки и принять, что темперамент у всех разный и если брат Вася все детство просидел с кисточкой у мольберта не означает, что все остальные также себя поведут. При этом не забывать о сочетании пунктов 1 и 2.
В те дни, когда мой сын после сада, а теперь школы идет на рисование и приходит домой в 9-м часу ему не до приколов и в эти дни у нас почти тихо :-). Доча пока не готова к таким подвигам, но через годок-другой и ее темперамент в мирное русло направим.
10.12.2013 23:53:49, Ольчик-36
Пункт 1 - отличный совет. Пойду возглавлять свою банду, пока она еще мелкая и поддается воздействию. Спасибо. Как-то сама не додумалась до столь верного определения. 11.12.2013 07:38:42, kokosh
PinkPiglet
У меня точно такая же ситуация-"бесиво, шум, гам, раскидывание вещей..." Мальчики дома с 8 и 4 месяцев, сейчас соответственно 3 и 5 с лишком. по отдельности- золотые дети, вместе- ураган неприятностей.
Повторяются несколько сценариев- старший подначивает, младший делает, старший на радостях присоединяется. Младший начинает не дело из вредности или упрямства или в силу возраста недопонимая, почему нельзя- старший радостно подхватывает. Старший делает не дело - например тырит конфеты, младший следом.
Из причин- повышенная возбудимость старшего- если он вошел в раж, мысли о том, что за сотворение запрещенного придется расплачиваться в голове не помещаются, ревность старшего к младшему- не раз замечали и сам признавался, что подначивает на пакости младшего, что бы того наказали. И особенности младшего- он не говорит и выражает свои эмоции разбрасыванием и прочими, разрушениями, а старший подхватывает.
Вдвоем могут, например, своротить на пол полный комплект постельного с подушками, одеялами и тюфяком с двуспальной кровати, что даже я делаю с трудом, из за того, что младший со злости швырнул на пол подушку.
И самое главное- недостаток моего внимания- все свои затеи они устраивают когда я, обессиленная, закрываю глаза на то, что они просочились в спальню и там будет полный бедлам, за пять минут тишины. В командном делании пакостей и погромов я стараюсь видеть хорошее- сплоченность и взаимоподдержка у моих парней отличные, дай Бог со временем и мозгов подвезут и пойдут их силы на добрые дела. (хотя порой хочется прибить их веником и самой убиться ап стену)
Что могу посоветовать вам- во первых успокоительное девочкам- простой пустырник или валерьянку можно и так подавать, а что помощнее- посоветуйтесь с неврологом.
Про детскую ревность много хороших книг написано- почитайте.
Постарайтесь их пока побольше занимать по раздельности или вместе с собой, на глазах- что бы было поменьше возможностей сговориться и затеять шалости.
И потерпите- постепенно все устаканится, девочки привыкнут, не будут так сильно друг друга заводить.
10.12.2013 22:55:42, PinkPiglet
Спасибо большое. Как-то легче стало, что мы не одни.Действительно, может успокоительные легкие помогут. 10.12.2013 23:16:54, Ирина Чел
ЖенаПолковника
Вообще не вижу проблемы для врача. Мне кажется, так себя все братья сестры в массе ведут. Мои соседские пацаны-погодки, так абсолютно также. Старший младшего вечно подначивает и крайним выставляет, играют, дерутся. Любят друг друга, очень скучают по одиночке... 10.12.2013 22:24:58, ЖенаПолковника
У нас старшие кровные погодки были, не помню у них такого поведения.Думаете, нет повода для волнений? 10.12.2013 22:35:10, Ирина Чел
ЖенаПолковника
Ну адаптация по-любому есть, можно к психологу сходить, советы послушать. Но для серьезной работы пока не вижу причин. ИМХО. 10.12.2013 22:38:57, ЖенаПолковника
А у вас у Юли диагнозы какие-нибудь есть? Неврология или сдвг? У меня сыну кровному через 3 недели будет 6 лет и вот он также на двухлетнюю сестренку реагирует (3мес дома она), в нем открылись какие-то подлости ужасные, у нас диагнозов нет особых, но были тяжелые роды, а это уже диагноз - гипоксия, вот мы к гомеопату пошли, она дала нам препарат и расспрашивала очень подробно как раз про его плохие поступки, сказала, что должно помочь (его один раз надо выпить, ждем пока кашель пройдет и дадим), мы в нее верим, помогала не раз, вы как думаете у нее со здоровьем это никак не связано? 10.12.2013 22:22:51, скоро_дважды_мама
А можно в личку координаты хорошего гомеопата? 10.12.2013 23:54:02, НадеждаШ
Да конечно напишу) 11.12.2013 00:25:25, скоро_дважды_мама
Нет никаких таких диагнозов. Только аллергия сезонная. Думаю, что со здоровьем не связано. Боюсь нервного срыва. С родами все нормально было, но гипоксия была во время беременности. 10.12.2013 22:31:56, Ирина Чел
естественно, адаптация, пройдет. причем тут невролог... 10.12.2013 22:21:44, Tulsa
конечно, это - адаптация.
Я бы отдала в раздельные группы в садике.
10.12.2013 22:08:31, Rainmaker
Так наверное и получится, т.к. нет в их группе мест и нам предлагают подготовительную вместо старшей, что тоже не очень. 10.12.2013 22:13:37, Ирина чел
нового ребенка из ДД в группу "старше" не надо точно.

вообще в принципе в разные группы можно.
11.12.2013 00:26:01, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!