Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Опеке не даёт покоя детская квартира, как быть?

Моим двум детям упала в наследство квартира, ну какая квартира, хруш-однушка на 1 этаже в Люберцах в 15 минутах от станции, [цензура], короче. Каждому ровно по половине - половина кухни, половина комнаты, половина совмещённого санузла, ну да не суть. Квартиру я сдаю. И вот за эти деньги опека трясётся как за свои. Для нас эти деньги далеко не лишние, т. к. мы сами точно так же живём в съёмной квартире.
"В карман" сдавать нельзя, требуют договор и всё такое, ну да я разве ж против? Опека заказала специальной фирме оценку стоимости квартиры, чтобы я недайбох её за тыщу рублей не сдал. Фирма считала-считала и насчитала 15 тысяч. В эту сумму и нарисовали договор. Но что дальше. Дальше я эти деньги должен класть на специальные детские счета - по половине каждому. Ну, это я тоже не против. Правда, я порядком позлил опеку, до последнего протянув и с договором, и с деньгами (ну реально нелишние). Сейчас всё, отступать некуда. Но. Снимать эти деньги нельзя до 18 лет, по версии опеки. Легально на аренду нашей квартиры их уж точно нельзя тратить! В 18 я должен старшего отвести в банк и - отрывайся, дорогой, на всю! Сколько уже ребят наступило на эти грабли (а у кого-то ведь и по полмиллиона скапливатся) - всё равно опека продолжает выпускников на эти грабли наталкивать - ну а потом героически "осуществлять сопровождение". Но это тоже лирика. Суть в чём - как эти деньги заполучить, чтобы опека не могла отказать? И ещё, кто стоит, сядьте. С этих денег мне требуют уплатить подоходный налог!!! Чтобы "по закону", и "это же ваш доход". Странный какой-то доход - пользоваться не могу, а налог заплати. В год сумма налога будет одна месячная стоимость - наверное, чтобы детям поменьше досталось. Ну, собственно, и вопрос - если у кого есть подобное детское наследство, как вы отваживаете от него загребущие ручонки опеки?
06.12.2013 20:57:33,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ж еще из этих денег коммуналку должны оплачивать ежемесячно на эту квартиру и ежегодный налог на недвижимость. 07.12.2013 11:14:27, Lussi01
Коммуналку полностью платят арендаторы.
Налог - да, я знаю. А что это меняет?
07.12.2013 12:30:56, Почемунет
Не каждый арендатор желает оплачивать коммуналку лично, вводя всякие числа электроэнергии и водоснабжения в разных личных интернет кабинетах. Гемморой еще тот, арендатору въезжать во все эти премудрости.
Зачастую в сумму съема входит/учитывается коммуналка, которую уже владелец оплачивает сам. Что владельцу проще и спокойнее.

<Налог - да, я знаю. А что это меняет?>
Так ведь у Шурикена проблема снять эти деньги за аренду квартиры со счета, чтобы оплатить налог.
07.12.2013 13:24:20, Lussi01
Что то вообще я не понимаю, какие могут быть проблемы.

Можно сделать квартплату на 3 т.р. ниже рынка и очередь из арендаторов, готовых вводить что угодно и куда угодно, будет длинна и извилиста. И, кстати, квартира моего ребенка в абсолютно, просто ужасающе убитом состоянии, площадью то ли 35, то ли 32 кв.м., в отдаленном районе москвы, ушла с диким ажиотажем по цене ровно в 2 раза больше 15 т.р. ПЛЮС вся коммуналка сверху. Так что, подозреваю, что сумма в 15 т.р. - некая условная минимально возможная.

Дешевые квартиры в очень большой цене.

А еще, берете оплату за первый месяц аренды и страховой депозит наликом - и платите с них налог без всяких там разрешений, а опеку просто ставите перед фактом. Вот у меня этот налик лежит как раз на эти цели.

Ну короче, было бы желание )
07.12.2013 14:26:24, Почемунет
фига се. мы платим с ноября 37 за квартиру площадью 42 в совсем как ты знаешь не отдаленном районе в бабушкином состоянии, сверху только электричество и вода. это вы так удачно сдаете или мы так удачно снимали?)) 07.12.2013 17:20:21, все впереди
однозначно вы так удачно ) 07.12.2013 18:27:04, Почемунет
Уже выяснили ниже, что у него не проблема снять деньги, а из-за отсутствия прописки проблема у него собрать документы для получения разрешения на снятие денег. 07.12.2013 14:04:58, мимо шла
Такая же ситуация у одного из моих. Квартиру сдаю, деньги арендаторы перечисляют на его счет, я их не трогаю. Налог платить собираюсь, с этих же денег. Попрошу у опеки разрешение.
Ни эти деньги, ни пенсию не снимаю - имхо, в Москве платят на детей более, чем достаточно (я пособие + з\пл ПР имею в виду), чтобы пенсию и доход с имущества оставить ребенку.
А чтобы в 18 у детки не снесло крышу (у моего будет заметно более, чем полмиллиона к 18), а квартирка - тоже так себе квартирка, то я уже сейчас начала обрабатывать дите на тему того, что его фиговую квартиру надо продать, т.к. жить в ней семьей невозможно (общ. пл около 35 кв.м.), добавить накопленные и купить хорошую квартиру рядом с нами, чтобы иметь возможность в будущем подкидывать внуков (квартира на противоположном от нас конце Москвы - не наездишься).
А вашим еще и расселяться надо будет, им вообще эти деньги нужны будут, им же от города никакой квартиры не положено, вы их куда после 18 планируете?

Дело абсолютно не мое, но ваше праведное негодование в отношении опеки я не понимаю.
06.12.2013 22:56:05, Почемунет
Но веди это нерационально - за несколько лет инфляция эти деньги серьезно обесценит. Я могу понять, чтобы не тратить деньги и откладывать детям, но тогда вкладывать их в акции, в золотые вклады, в валюту - причем не все в одно место, а в разные. Но тупо держать в рублях и наблюдать, как банковский % из года в год не перекрывает инфляции и деньги просто тают - это так нерационально. 07.12.2013 10:52:51, мимо шла
Моему 15,5. Значительные суммы поступают только последний год, до этого была только пенсия. За 2,5 оставшихся года значительно съесть не успеет, плюс я перевожу деньги на вклад - там 7,25% начисляются, на инфляцию (6%) хватает. А если кризис и не хватит - тут ни в чем не угадаешь.
Переводить их в акции - я на себя такой риск не возьму, я ничего в этом не понимаю. Да тут и понимать мало, все равно лотерея.
Золотые вклады и валюта - надо подумать, мысль хорошая.
07.12.2013 12:29:54, Почемунет
Shuriken
Зато всё по закону! 07.12.2013 11:52:15, Shuriken
Вот этот ехидный комментарий к чему?
Вы хотите сказать, что куда лучше детские деньги тупо полностью потратить на собственное достойное существование по вашему примеру? Лишь бы ни копейки не досталось инфляции.
Я допускаю, что мысль о том, что в семье, между родными людьми, не считаются и все вокруг общее - тоже имеет право на жизнь, подход ничем не хуже. Но лично у нас собственные источники заработка, что позволяет нам нормально существовать, не залезая детям в карманы.

Я далека от осуждения и вообще размышлений на тему кто, как и на что считает нужным жить, но, честное слово, в данном конкретном случае сарказм ваш, имхо, несколько неуместен, учитывая ситуации.
07.12.2013 12:42:16, Почемунет
Shuriken
Я только не понимаю, какие "детям в карман", когда мы все живём одной семьёй? 08.12.2013 16:48:45, Shuriken
Shuriken
Для меня выплаты и пособия не приятный бонус, а средство достойного существования. Каждый рубль на счету, особенно зимой. Расселяться - я намереваюсь выбить Егору вторую квартиру из Москвы или области. 06.12.2013 23:54:34, Shuriken
"Намереваюсь выбить" - всегда есть шанс, что выбить не получится, к сожалению 07.12.2013 12:43:40, Почемунет
блин, а я при бОльшей зп все равно трачу и пособие, и пенсию, грабитель просто 06.12.2013 23:53:19, все впереди
Транжира! :) 07.12.2013 12:44:50, Почемунет
ага. мальчишкам я тоже в карманы залезаю, жаль у них там так мало)) получила сейчас алименты - 723 рубля. 07.12.2013 13:19:26, все впереди
Алименты, имхо - это вообще несколько иное.

723 - за двоих? Шарман. Аж завидно с другой стороны баррикад. Блин, сколько мы переплааааачиваем )))

Ну так может имеет смысл на твердую сумму подать? Что тебя останавливает?
07.12.2013 14:29:23, Почемунет
завидуй-завидуй)) в лучшие времена я получала 10 тыс. потом стало 6. потом 2.5. а теперь вот сказали будет так.
останавливает отсутствие времени. приставы переехали из митино на проспект маршала жукова, я сначала возликовала, а потом поняла что это засада. в митино они были рядом с метро, а теперь до них только на оленях. если пустят в отпуск через неделю - то поеду.
07.12.2013 17:23:00, все впереди
А приставы тут при чем?
так, я в почту пошла
07.12.2013 18:29:10, Почемунет
Саша, вас там не Наталья Владимировна опекает? На счет квартиры все правильно они сказали. 06.12.2013 22:43:48, Ёжик горделивый
Shuriken
У нас в опеке нет такой 06.12.2013 23:52:49, Shuriken
Lita
По налоговому законодательству сдача квартиры - это доход, облагаемый налогом. Ничего сложного - заключаете с квартиросъемщиками договор, раз в год заполняете налоговую декларацию, справку из налоговой предоставляете в опеку.

По поводу книжек - это формально не ваш, а детский доход. Вы на содержание детей получаете пособие. Пенсию и иные доходы (в том числе от недвижимого имущества подопечных) вы снимать с детских книжек можете только по согласию опеки. Тоже ничего сложного - идете опеку, пишете заявление, они дают свою визу. Дальше все зависит от отношения опеки - если отношения нормальные и там вменяемые люди, они дают бессрочное разрешение на съем средств, скажем, в течение года. Если менее хорошие отношения - то придется просить каждый раз на покупку чего-то конкретного и предоставлять отчет. А если совсем плохие, то могут и не разрешить. причем все это по закону.
06.12.2013 21:42:56, Lita
Shuriken
Для снятия они с меня запросили список из пяти чтоле документов.
А налог тоже дети должны платить? Вообще на абсурд это не похоже? Сначала у детей забираем деньги, чтобы потом героически выплачивать им пособия? При этом даже те деньги что есть, использовать для эффективных банковских вкладов, нельзя!
06.12.2013 21:51:55, Shuriken
То есть они не против дать тебе разрешение на снятие этих денег за аренду, положенных на сберкнижки детей? Просто для этого надо тебе им предоставить какие-то документы? Ну тогда я тоже перестаю понимать - в чем, собственно, проблема? Собери документы, напиши заявление с просьбой выдать разрешение на снятие денег, получи разрешение, снимай деньги, трать их на детей, отчитывайся. Ну или клади на выгодные с твоей точки зрения вклады на имя детей и показывай их опеке.

налог подоходный конечно же должны дети платить, а как иначе-то? Его все граждане РФ должны платить.
07.12.2013 10:57:18, мимо шла
Shuriken
Там список из неполучаемых документов, мы ж не прописаны. Найду - выложу. 07.12.2013 11:56:20, Shuriken
Ну то, что вы не прописаны, так этот вопрос надо решать. И вообще - если разрешение на снятие денег получить можно, но для этого лишь надо собрать нужные документы, то я думаю, что ты создаешь проблему там, где её нет... 07.12.2013 12:01:06, мимо шла
Shuriken
Нам прописаться невозможно. НИКТО не желает числящихся жильцов на своей площади. Квартирный хозяин - это его право. Я попросил брата - у него двушка в собственности в Москве. У него недооформлены бумаги, и это его устраивает, прописаться нельзя. Я просил у матери - у неё 1/3 другой квартиры в собственности в Москве. Её муж (у которого остальные 2/3) против. Ещё есть недвижимость у деда, но это в области, т. е. не поможет. У меня же нет ничего в собственности. 07.12.2013 21:13:27, Shuriken
Мама твоя, будучи собственником, имеет право прописывать на свою долю кого угодно без согласия мужа - было бы желание. 09.12.2013 09:40:00, мимо шла
Но она ж не сумасшедшая.(-) 09.12.2013 11:21:31, Ямамба.
А в чем сумашествие-то? 09.12.2013 11:52:29, мимо шла
эээээ... так у тебя вообще никакой прописки нет что ли?
Как тогда детей дали?
А если есть прописка, то детей автоматом без всяких согласований кого бы то ни было совместно регистрируют с опекуном.
08.12.2013 17:24:52, Нэцкэ
Я выбила для эффективных банковских вкладов. Опекские дамы сначала были против, я спросила у них приемные часы их куратора в прокуратуре, чтобы у него выяснить - по чьей конкретно вине мой сын теряет ежегодный доход из-за инфляции. Я их уверила, что защищать доходы подопечного - моя прямая обязанность, поэтому буду судиться со всяким, кто насильно удерживает деньги ребенка под грабительским процентом. В тот же день выдали разрешение снять пенсионные деньги и положить на более выгодный вклад на имя ребенка. Все деньги за последний год я истратила на страховку себя (ребенок получатель), т.к. в Сбербанке уверили, что это самый выгодный вклад: через 7 лет ребенок получит всю сумму плюс 20 процентов годовых за каждый год. Боялась, что в опеке будут ругать - ничего не сказали. 07.12.2013 02:24:01, Luloka
Присоединяюсь к просьбе поподробнее. Какая то хитрая схема ) 07.12.2013 12:47:01, Почемунет
Яхонтовая
Можно подробнее про эту страховку? 07.12.2013 10:56:50, Яхонтовая
а усыновится нет возможности? тогда вроде и продать можно, чтоб свое купить.. 06.12.2013 21:34:55, скоро_дважды_мама
Shuriken
Этот хрущ стоит весьма символические деньги. 06.12.2013 21:42:59, Shuriken
Яхонтовая
Интереса ради - сколько? 06.12.2013 21:48:02, Яхонтовая
Shuriken
Ну сколько может стоить 30-метровый хрущ на 1 этаже в [цензура] мира? 06.12.2013 21:52:27, Shuriken
ОльгаЛ
Ну, положим, не самая. Или Вы от Кремля считаете? 06.12.2013 23:32:07, ОльгаЛ
Shuriken
Нет, просто нормальный район, из которого не надо час выпиливать на метро в город. 06.12.2013 23:59:08, Shuriken
3-4 миллиона руб. 06.12.2013 21:55:44, житель Люберец
Shuriken
Ну и что это, деньги? Что на них из недвиги купишь? 06.12.2013 23:57:36, Shuriken
2 однушки, 20 км от мкад, 1 час на электричке до ярославского вокзала 09.12.2013 20:30:43, billow
Можно посмотреть в подмосковье что есть, около станции. До 60 км. 09.12.2013 11:30:07, Ямамба.
Mirashka
У нас коттедж-стройвариант в хорошем районе 80-100 км м. 07.12.2013 12:06:26, Mirashka
Shuriken
А что там делать, кроме вольера для детей? Работы нет, транспорта нет, зимой дороги заметает не уедешь, магазинов нет, как холода - так отваливается свет, вода, газ через раз, ну и зачем такое щасте? 07.12.2013 21:15:07, Shuriken
Яхонтовая
Вполне себе хватит на первоначальный взнос за квартиру в мск, так ? 06.12.2013 21:56:56, Яхонтовая
Shuriken
А смысл? Всё равно придётся до конца дней выплачивать, что кредит, что аренду - суммы одинаковые, причём кредит кагбэ не дороже аренды встал. 06.12.2013 23:56:28, Shuriken
Яхонтовая
Смысл? Квартира своя и прописку добывать ни у кого не надо, и все московские преференции и пр. Но ты человек не стандартный, обычных путей не ищешь 07.12.2013 10:55:01, Яхонтовая
Shuriken
Сейсчас опека перепродать квартиру не разрешит, а главное, что доплачивать за неё сейчас нечем. 07.12.2013 11:57:27, Shuriken
Разве в Люберцах московские преференции? Это ж вроде как отдельный город в МО, а не Москва. 07.12.2013 11:12:30, мимо шла
Яхонтовая
ТАм было предложение усыновить и продать квартиру))) Т.е. за нее можно было бы купить жилье для всех.ТАк, чисто теоретически. 07.12.2013 11:18:56, Яхонтовая
Усыновить, перестать получать пособие по ПС и зарплату приемного родителя, плюс еще влезть в ипотеку при необходимости содержать еще и двоих подростков - это будет увеличить себе финансовые проблемы, а не уменьшить... а через 8-10 лет оказаться в квартире со взрослыми детьми без возможности их отселить? 07.12.2013 11:25:34, мимо шла
Яхонтовая
это да, но я свой вопрос о стоимости жилья задавала из поступившего предложения усыновиться. А Сашин ответ просто подтвердил его нестандартный взгляд на мир))) 07.12.2013 12:22:00, Яхонтовая
Да зачем Саше усыновлять двух великовозрастных УО детей? В чем необходимость? Только для того, чтобы продать-поменять их квартиру? Так это и невыгодно к тому же, за 8-10 лет до их совершеннолетия пособие на ПС перекроет стоимость квартиры, а квартира все равно останется детям. 07.12.2013 12:45:21, мимо шла
в Москве хорошую однушку в очень нормальном доме можно найти до 4млн.
причем хорошего размера.
06.12.2013 22:24:46, mirania
ОльгаЛ
где???? 06.12.2013 23:31:00, ОльгаЛ
[ссылка-1] 06.12.2013 23:34:50, mirania
Почти все ссылки даже не стоят просмотра - пустая трата времени.
Все это неблизкое Подмосковье, проблемное транспортное сообщение. Калужка и Киевка вечная пробка. То что написано "рядом детский сад" - никогда в этот сад не попасть, в Подмосковье все забито местными детьми, очереди.
Малоэтажное жилье не всегда качественное, я смотрела квартиры в Марьино, Птичное, Киевское.
Про Щербинку вообще смех. Продают квартиры на Овражной - это известный долгострой, я лет 10 назад маме купила там однушку на нулевом этапе. Мама не дожила, дома все строят, квартиры продают. Кому надо, могу предложить в 4 доме :)) дешево.
И как можно жить в квартире общей площадью 17 кв. м.?
07.12.2013 11:09:26, Larisa_K
не смотрите, вас же не заставляют)
это база, которой пользуются агентства и риелторы. У меня есть друзья риелторы, до 4млн квартиру купить можно в Москве, в ближайшем подмосковье тем более. А в центр вообще не всем нужно ездить.
А вообще тут знаете, каждый покупает и ищет по бюджету, кто-то и квартире в Люберцах живет, город, который находится очень близко к Москве. За Садовым жизнь не заканчивается) Хочется жить в большой и красивой - велкам зарабатывать. Хорошо вообще, что какая-то недвижимость есть. Или 3-4млн не деньги уже? квартира стоит, недвижимость в цене каждый год растет. Капают дополнительные бонусы - отлично. Бумажки собирать лениво для того, чтобы снять? ну каждому свое)
07.12.2013 11:21:26, mirania
[пусто] 07.12.2013 12:15:37
А где Вы купили? 07.12.2013 18:17:35, мамурик
плохо искали, серьезно.
за 4млн будут хорошие документы, да конечно ремонт аля советский, окна деревянные и тд, но по метрам и общему состоянию очень даже.
07.12.2013 12:20:59, mirania
[пусто] 07.12.2013 14:12:11
например Братеево, метро тупо перед домом. по 4млн купили двое знакомых недавно.
но разговор не о чем, автору Люберцы - плохо, свой дом в Подмосковье тоже плохо. а у стен Кремля и правда дороже.
07.12.2013 22:25:42, mirania
Речь шла не о 3-4 млн, а о 2 млн. Это жилье (в ссылке) мне хорошо известно. Не мне говорить о жизни за мкадом. У меня дом в Троицке, я в округе все новостройки знаю, что-почем.
Вы бы сами поехали жить в квартиру общей площадью 17 м.кв, до которой проблемно добираться? Зачем другим советовать?
07.12.2013 11:42:49, Larisa_K
почему о 2-х то? о 4 как раз. я просто дала ссылку на базу, посмотрите страницы дальше, те, которые по 4.
Слушайте, я живу за МКАДом почти всю жизнь (в Москве), на центр в здравом уме не променяю. Так же знаю какие квартиры продаются за 4млн и около. в Москве, в домах панельных, обычных домах, которых пол Москвы построено. Я правда не понимаю в чем криминал жить в такой квартире, если на другую денег нет. Хочется элитное жилье или двушку - велкам работать, никто не запрещает же. Или зарабатывать или мечтать, третьего не дано. и я все еще не понимаю в чем такая проблема детям в будущем жить в Люберцах. Может они вырастут и вообще уехать из России собирутся, кто ж его знает то.
07.12.2013 11:47:32, mirania
В Москве за эти 4 млн - только кв. гостиничного типа (в 1 окно и без кухни, общей площадью около 20 кв.м.). а вот за 5 - уже возможно полноценную однушку (2 окна, кухня, общая 30 кв.м.), но в отдаленных районах, и надо поискать.

Как раз этот 1 млн разницы ТС и надо скопить у братьев на книжке, чтобы переселить их в Мск к 18 годам младшего. Я это так вижу...
06.12.2013 23:22:31, Недавно покупала однушку
я недавно продавала))
но суть не в этом, пускай даже за 5, именно за это время сумма накопится и можно будет купить лучшее, да.
06.12.2013 23:28:17, mirania
Shuriken
У Егора накопится тыщ 500-600, причём неизвестно, будут ли эти деньги что-то стоить через 8-10 лет. А вкладывать в то, что реально будет стоить (товар, антиквариат) ни одна опека не разрешит. 07.12.2013 02:02:25, Shuriken
Да ладно. Я в Люберцах однушку на пятном этаже пятиэтажки покупала и продавал за 3 млн. четыре года назад. Люберцы - самый дешевый горд из ближнего Подмосковья. В Москве и всяких там Химках-Красногорсках однушки идут за 4-5 млн. 06.12.2013 23:16:32, житель Люберец
3.800 3.900 реально купить, точно знаю, что говорю.
но в любом случае сумма очень ничего, добавить не очень много и можно поменять на лучшую
06.12.2013 23:21:28, mirania
800-900 тысяч - добавить не очень много? Какая прелесть) 07.12.2013 11:06:25, мимо шла
500-600 из них накопится, добавить 200 для улучшения квартиры - это реально не много. Не с 0 покупать явно. Да и потом, в Люберцах то почему не жить детям потом? на 500 накопленных обустроить ее и все отлично.
Я правда не понимаю, у большинства вообще квартир нет и они о Люберцах мечтают. Есть же разница добавить 200 тысяч (да пускай даже 800) или с 0 4млн собирать?
07.12.2013 11:23:25, mirania
Накопится к совершеннолетию детей, заодно за 8-10 лет существенно вырастут цены на недвижимость, а потом еще опекуну, у которого своего жилья нет, надо 200 тысяч добавить, чтобы детям купить квартиру получше, а самому до пенсии снимать, а потом куда? 07.12.2013 11:46:07, мимо шла
так цены вырастут и в Люберцах тоже.) Куда опекуну? ну так опекуну не нравятся Люберцы как понимаю, опекун же хочет другую квартиру. не нравятся - вперед к обмену. Или же в Люберцы детей. А свои жилищные проблемы самостоятельно решать.
А были бы дети вообще без недвижимости? и через 8-10 лет отменили раздавать квартиры? По-моему тут релаьно повезло, что у детей квартира есть и она никуда не денется, к тому же накопится какая-то стартовая сумма. Повторюсь, пускай даже на обустройство этой квартиры. А то, что у ребенка по половине квартиры, а у всех остальных в Росссии по целой на каждого есть?
Кстати, дети обычные? в смысле работать и тд смогут? если да - пол квартиры это супер взнос по ипотеке, и будет у каждого своя. Намного шоколаднее, чем совсем с 0 то..
07.12.2013 11:52:11, mirania
Так деньги в сбербанке будут лежать под 1% годовых, а цены вырастут, о том и речь, через 8-10 лет 800-900 тысяч будет мело, чтобы добавить.

Это Вы прям сейчас сочинили, что опекун хочет другую квартиру? Опекун просто хочет, чтобы деньги детей не лежали в Сбербанке тупо пожираемые инфляцией. А жилищных проблем у него вроде как и нет - живут в съемной квартире.

А если бы дети были вообще без недвижимости, то им бы после 18 лет дало бы государство квартиры.

А если бы перестали давать квартиры сиротам, то куда бы их после 18 лет девали? Отправляли бомжевать?

Накопится пшик-пшик, если деньги будут лежать на сберкнижке под 1% при нынешней инфляции.

Нет, дети не обычные, самостоятельно жить по достижении совершеннолетия они не смогут от слова "совсем".
07.12.2013 12:07:40, мимо шла
Почему под 1%-то? У моего лежат под 7,25% в Сбере. Инфляция у нас последние годы, насколько я помню, 6%.
Никто ничего не теряет.
07.12.2013 12:52:26, Почемунет
Яхонтовая
" Опекун просто хочет, чтобы деньги детей не лежали в Сбербанке тупо пожираемые инфляцией" Опекун хочет тупо потратить эти деньги сейчас, чтобы к 18 годам у детей вообще не было денег даже под 1% 07.12.2013 12:28:18, Яхонтовая
Не вижу в этом особого криминала. Тем более, что эти дети и в 18, и в 20 лет также продолжат сидеть на шее опекуна в силу своей особости. 07.12.2013 12:46:32, мимо шла
Яхонтовая
Так вы определитесь, что лучше для детей - иметь хоть какие-то деньги или не иметь никаких. А то я путаюсь в ваших рассуждениях)) 07.12.2013 13:48:35, Яхонтовая
В данном конкретном случае эти конкретные дети все равно ни в 18, ни в 20 лет не смогут разумно распорядиться деньгами, так какая разница, как ими распорядится опекун. Он уж точно в 18 лет не выставит особых детей жить отдельно в их квартире и добывать себе пропитание самостоятельно - ибо это не тот случай, не те дети, которые смогут жить самостоятельно. Зато если таким детям в 18 лет в руки попадет сберкнижка с крупной суммой, то велики шансы найти из через месяц где-нибудь в канаве, хорошо если живыми. Извините за прямоту. Так что какая в данном случае разница вообще - пусть опекун бы поступал с деньгами так, как он считает нужным.

Там опека вообше предъявляет ему ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна за то. что 14-летний УО подросток ездит в школу на велосипеде. Они считают. что на автобусе, на метро, а потом полтора км пехом до школы час-туда и час обратно это безопаснее, чем 2- минут на велике.
07.12.2013 14:38:13, мимо шла
Яхонтовая
О, у опеки там вообще масса претензий, как понимаю. Саша с опекой находится в состоянии перманентной вражды))Как понимаю, ему это в радость. А насчет того, что он после 18 будет с ними нянькаться, не уверена. У него первоклассник в школу один ходит да и много другого там. Саша - особая категория опекунов)) 09.12.2013 08:44:48, Яхонтовая
Ну нянькаться может и не будет, но вряд ли бросит на произвол судьбы. Ну а то, что приучает к самостоятельности - что плохого? 09.12.2013 09:42:10, мимо шла
Я ничего не сочиняла, там выше без меня тема продажи и того, что можно купить на эту сумму началась.
Так опекуну как понимаю дали список документов для снятия, его надо собрать постараться. Правильно ведь? Или писать в вышестоящие организации с этой просьбой (переложить под более адекватный процент).
Мне не понятно почему это не сделать, но при этом обвинять опеку, что она налог требует платить.

Так может будут давать комнаты в общежитии. И все. И на условиях соц найма, что не продать, ничего. Кто ж его знает то, что через 8-10 лет будет.

Кстати на деньги от продажи квартиры (в 18 лет) можно вполне купить участок и дом поставить
07.12.2013 12:14:22, mirania
Ну вот да. я то же самое ему написала - нет проблемы, пусть соберет документы и получает разрешение на снятие денег. Я-то сначала думала. что ему вообще не разрешают ими пользоваться типа, а налог еще и их своего кармана платить, а оказалось. что ему просто документы собрать в лом, потому что они не прописаны. Ну так тут уже опека не виновата.

Чтобы дом поставить к слову сказать тоже надо денег до фига и больше, которые взять обычно негде.
07.12.2013 12:16:52, мимо шла
на 4млн точно можно, это я как вариант просто, по достижению детьми 18 лет (опекун выше спрашивал, что можно на деньги от продажи купить нормального) 07.12.2013 12:19:59, mirania
Да где ж взять-то эти 4 млн.-то, если вы предлагаете купить на вырученные с продажи квартиры деньги участок? 07.12.2013 12:22:11, мимо шла
ну да,там выше тема про это. что можно купить на деньги от продажи квартиры. автор думает, что ничего нормального) а 4млн это все же очень хорошие деньги. 07.12.2013 12:23:31, mirania
4 млн - это сами по себе хорошие деньги. А когда речь идет об обеспечении отдельным жильем в Москве двух совершеннолетних парней с особенностями - эта сумма просто пшик. 07.12.2013 12:47:45, мимо шла
вы же сами выше пишите, что самостоятельно они жить не смогут.
я запуталась уже. если самостоятельно жить не смогут - зачем каждому отдельная квартира? кто с каждым из них жить будет?
07.12.2013 13:05:30, mirania
Рано или поздно им придется жить самостоятельно, но точно не в 18 лет и не в 20, и не 22. А опекун не будет жить вечно. 07.12.2013 13:16:08, мимо шла
Если в какой-нить Коломне, то можно и две однушки купить, когда дети вырастут. 06.12.2013 21:58:29, житель Люберец
можно и в Раменском наверное 2 кв. люди живут, электрички ходят. А с чего опекаемым с половиной кв в Люберцах должны в Москве еще что-то выдавать - мне непонятно ) 07.12.2013 12:45:03, непросто
Shuriken
А если в деревне в Нижегородской обл, то и по дому можно! 07.12.2013 00:01:20, Shuriken
Нам разрешают снимать с пенсиоонных денег детей на дорогу в отпускаили покупку крупной вещи ребенку-кровать комп и т д.Комп не покупали а на отпуск на дорогу снимаем.Пишите заявление на съем денег и отчитываетесь потом билетами.Нам и это в помощь. 06.12.2013 21:18:28, миряночка
Shuriken
Это не пенсия. 06.12.2013 21:26:16, Shuriken
Яхонтовая
Саша, а чему ты удивляешься? Это предписывает федеральный закон. Ты не имеешь право на имущество подопечных. Детей ты брал на свою жилплощадь, так почему ты должен их доходом оплачивать свое жилье, пусть даже и съемное? Кстати, ты вполне можешь там жить,это опека может разрешить. Имущество должно приносить доход - это в интересах ребенка. Тут тоже ничего удивительного. А сдача имущества - это доход, он облагается налогом - это уже налоговый кодекс регламентирует. Так и не поняла причем тут загребущие руки опек? 06.12.2013 21:14:16, Яхонтовая
Shuriken
Какие "своё жильё", а дети-то где живут? 06.12.2013 21:26:49, Shuriken
Яхонтовая
Тебе давали разрешение взять детей на свою площадь, верно? Это твои проблемы как опекуна, на что ты будешь содержать свое жилье, кто бы в нем не жил. 06.12.2013 21:29:37, Яхонтовая
а что в налоге странного? все платить должны, вы тут ничем не отличаетесь.
другой вопрос, что тратить нельзя, а платить надо. но может быть хотя из суммы той?
06.12.2013 21:06:26, mirania
Яхонтовая
Так можно составить договор на определенную сумму с нее сразу уплатить налог и остаток положить на счет детям. Опеке предъявить квитанцию об уплате налога, никто не говорит, что он должен из своих денег налог платить 06.12.2013 21:15:52, Яхонтовая
Shuriken
Детям. которые на налоги же и живут, денег достанется меньше. Это в интересах детей? 06.12.2013 21:27:35, Shuriken
Вы странный, в интересах детей получать деньги от сдачи недвижимости, которая у них есть. А заодно понимание того, что законы для всех одинаковые.
И правда, а почему вы не хотите жить в той квартире? Можете же по закону. Не тратить деньги на съем, тратить их на детей (раз вам не хватает).
А то у вас получается, что все вокруг виноваты, опека закон соблюдает, который для всей страны одинаковый..
06.12.2013 22:31:31, mirania
Shuriken
Там почему не жить? Ответ просто - район (и весь город) - г-но, не в обиду его жителям, но объективно это так. Его плюс - только в частых электричках и близости в М-ве. 07.12.2013 00:02:41, Shuriken
я в Люберцах конечно была раза наверное 4, но город как город.
хотите жить ближе к центру - явно ваше желание, но никак не потребность детей и тем более опеки..
07.12.2013 00:05:19, mirania
Shuriken
А вы попробуйте отойти в сторону от центральных-парадных улиц, хата-то эта отнюдь не на главной улице города... 07.12.2013 01:09:04, Shuriken
тем более. 06.12.2013 21:18:58, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!