Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мне мозги.

Долго боролась за встречу с ребенком. Наконец то на днях мы с ней встретились. Сейчас ей 2 года и 4 месяца. Девочка контактная, говорит еще плохо, но иногда пытается сформировать простые предложения, называет игрушки, животных и как они говорят. Сказали что она не усидчивая, но со мной минут 15 сидела и рисовала разными фломастерами, пирамидку собирает, но не всегда правильно, хорошо играет с куклами и кидает мячик, цвета и формы не знает. Воспитатель говорит, что за последние 5 месяцев наблюдает прогресс (начала говорить и заниматься). Вопрос собственно в том, что у нее есть признаки ФАС, а именно большое расстояние между носиком и ртом, нет носогубной складки, родилась она с весом 2 кг и ЗВР 3 степени . Но в карте невролог ставит только резидуальное органическое поражение ЦНС, легкий неврозоподобный и церобрастенический синдром. Психиатр смотрел 4 месяца назад и написал, что пока ничего не ясно, так как ребенок не говорит. Генетик никаких отклонений не нашел. Очень хочется эту девочку взять в семью, но я осознаю, что если с неврологией мы еще справимся, то с УО нет.
Вопрос: 1. Может, это я начиталась всего и теперь вижу, чего нет на самом деле?
2. Что в этом возрасте ребенок должен уметь, конечно со скидкой на ДР (может на что-то обратить внимание?)?
3. Каким врачам надо показаться и какое обследование пройти?
4. И насколько страшен этот ФАС (этот вопрос к мамочкам у которых есть такие детишки)?
06.12.2013 14:36:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4. Мои темы посмотрите. мозги пропиты, внешность тоже ФАСовая. Но дите золотое. Почти... 07.12.2013 05:43:20, Криптан
Как-то странно.Стигмы особенно хорошо видны у месячных и новорожденных детей,а с возрастом сглаживаются. А у Вас получается-в 1,5 года не было,теперь появилось. Не складывается пазл. Потом,поймите,ФАС-это НЕ стигмы. Фас-это синдромокомплекс, в основу которого входит грубое поражение ЦНС. Это не восстанавливается.
Особенности строения лица Вы,не профессионал, можете принять за стигмы. НО-Вы на видели мать и отца!Может это просто типаж!НЕВЕРЮ-что у описанного Вами ребенка-ФАС.
06.12.2013 23:13:34, dekla
У моей дочери на лице стигмы ФАС. Взяла в 2 и 5, она не умела ничего - только плакать, если боялась чего-то, ходила с трудом, была очень слабенькая, ничего не говорила, была очень худенькая. Сейчас, через год с небольшим, все говорит, почти правильно, знает цвета, учит стишки. набрала вес, подросла, запоминает очень быстро и хорошо соображает. Но девочки писали, что фасята в школе учатся не очень хорошо. В саду ходит в логопедический кружок и логопед ее хвалит, говорит, что все в возрастной норме и претензий к ней нет. Но дочка в сад год не ходила, была дома с няней. Много гуляла, возили ее на юг на месяц летом. Надеюсь на то, что УО не проявится. 06.12.2013 21:23:20, мама девочки
у нас ФАС официально поставленный.Забирали в 4 года с кучей стигм.Но со светлыми мозгами и отвратительной речью.Три года дома.Самый умный в группе,но СДВГшка,шило в попе еще то. 06.12.2013 18:25:56, maxerka
я могу сравнить с кровным этого возраста. Пирамидками мы не заморачивались, колечки от них потерялись-растерялись уже давно. К 2,5 знал цвета и формы (муж занимался с ним за ужином каждый день), знал много слов и только-только начинал складывать предложения из двух слов, а говорить начал в 20 месяцев. Сейчас ему 2 и 9 месяцев, много болтает, но не очень связно, куча слов, которые совершенно не укладываются в нормальные, грамматически правильные предложения, но смысл понятен. Не произносит букву Л, только если заставить. Вместо нее говорит Й.

Бегает, прыгает, играет машинками и поездами. Любовь к мягким игрушкам как-то прошла. Раскрашивать может минут 10, не лепит, но мнет пластилин в руках, гораздо больше любит штамповать фигурки из пластилина готовыми формочками. Очень любит обниматься с собаками, беситься на родительской кровати, чтобы ему читали книжки и пели песенки. Песенок не знает (потому что я пою то, что вижу, как чукча, так как я тоже не знаю песен), но пытается тоже петь, как чукча. ПОлучается смешно. Но это уже сейчас, в 2 г и 9 м.
Очень любит мультики.
06.12.2013 18:15:19, Rainmaker
Моя супер-дочь, близкий к гениальности ребенок (мое искреннее убеждение) умела хорошо если половину того, что вы описали. Ей было 2,4-2,6 (мне ее долго не отдавали). Судя по описанию - вы познакомились либо с маленьким гением, либо с ребенком, не слишком давно изъятом из семьи.
моя ягода стала говорить предложениями только к трем годам, тогда же выучила цвета буквально одним махом, формы. С пирамидкой не справляемся до сих пор. Если хотите - пишите на конвертик.
06.12.2013 15:41:09, GreenHope
Спасибо за ответы.
Ребенок изъят из семьи уже год. Я ее видела в 1,5 года и мне то же показалось, что она развита согласно своему возрасту, и это при том что ее изъяли в связи с угрозой жизни от мамы наркоманки. При встрече в 2,5 года меня смутило именно то что у нее на лице явные стигмы ФАС, т.е. сразу видно что мама еще видимо пила, хотя при общении мне то же показалось, что ведет она себя соответственно возрасту, просто у меня дети уже большие и я не помню, что может или не может ребенок в 2,5 года. Может про предложения я немного загнула, она пару раз сказала типа "Миска пячется".
Хотелось бы все таки узнать к каким специалистам показаться на счет стигм, и как проверить сохранность мозга, или раз уж если сейчас явных отклонений нет, то и не задумываться над этим?
06.12.2013 16:27:31, SOVushka
НатТаша
Ну и ну. Я брала в 3,10 дочу - почти то что вы перечислили. Ну кроме пирамидки - это она умела. А остальное - с нее списано :)
И то я считала, что это оооочень хорошие показатели :)))))
06.12.2013 15:34:42, НатТаша
PinkPiglet
Скажу про то, что видела своими глазами- двое детей с ЗВУР, мальчик и девочка, мальчик ( мой) родился 2200 и 43, сейчас ему 5 лет, стигмы есть- и глазки широко поставлены и эпикантус, губки тонкие, желобок нечетко выражен,очень миниатюрный, худенький, очень подвижный. Возбудимый, капризный бывает, причем неврология накладывается на характер и его усиливает,неусидчивый, от занятий любит отлынивать- тут еще сказывается большая в себе неуверенность. Не очень хорошая мелкая моторика-тоже из за неврологии.
ОЧЕНЬ умный! Вот правда- память прекрасная, богатый словарный запас, хотя говорить начал поздно, прорыв пошел где то в 2.5 года, логика отличная. И самый любимый :))Фотографии в реге есть, стигмы видны до сих пор, особенно ярко когда устал или заболел.
Девочка родилась чуть подлиннее, стигм практически нет- небольшой эпикантус, тоже миниатюрная. И тоже умная, в садике самая младшая, но на занятиях не отстает.
06.12.2013 15:08:38, PinkPiglet
В 2.4 фразами пытается говорить ? Здорово. У моей чего-то подозревали именно из-за сглаженной переносицы (кроме прочего). Моя еще и сопела характерно. Так пошли к ЛОРу - а у нее сильно смещенная носовая перегородка. И форма пятачка - уточкой. 06.12.2013 15:00:00, Олеша
Про вашу я не знаю что сказать,с родными не угождаешь как они будут.У дочери в классе был мальчик из многодетной,родители алкоголики,мать и беременной пила и в школе бывала пьяная у детей на мой взгляд выраженные фас,но трое детей очень умные,именно умные а не старательные,мальчик учувствовал в передаче умники и умницы и его взяли в институт без экзаменов и двое из этой семьи учувствуют в олимпиадах и побеждают,а вот остальных еле переводят из класса в класс.Так что как будет у вас кто знает.Но мне кажется сразу видно соображает ребенок или нет.Сходите еще несколько раз и решите. 06.12.2013 14:53:44, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!