Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про то как мы говорить начинаем

Сыну 2,9. Я бы сказала что не говорил он у нас практически никак. Всего несколько слов можно было наскрести из того что хорошо прослышивалось. Пару недель назад, стали учить буквы на те звуки, которые хорошо произносим - хорошо произносить получается пока только гласные. Но согласные запоминает, но на проговаивании не настяиваем. И, вдруг, буквально пару дней назал резко поменялась манера разговаривать. Если раньше он мог болтать что-то только ему понятное, но звуки призносились ясные и четкие, звонким голосом, то сейчас начал говорить как бы сквозь зубы, плошная каша, даже звуки стало трудно разбирать. Если буковки показываешь - то все очень четко А, О, У, все хорошо и четко проговаривает, рот открывается, губы складываются правильно.
Может мы что-то не то сделали?? Может ну его этот алфавит???
05.12.2013 07:15:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алфавит точно нафиг, а откат абсолютно нормально перед очередным скачком в развитии. 05.12.2013 13:30:54, Сбитый летчик&раненный солдат
В Букваре Жуковой крупно в самом начале написано, что нужно приступать к обучению чтению, когда у ребенка решены большинство логопедических проблем 05.12.2013 13:21:52, Natalie_80
ЖенаПолковника
Щас все хотят быстрее, боятся, что в школе учителям работать надо будет, а не родительские доклады принимать.

Вчера прорвались к логопеду-таки, там выписали рецепт: книжка с пальчиковыми играми и хорошее грамотное пособие по развитию речи, сказали где купить. Всё. Больше до трех лет ничего не выписали, сказали этого хватит...
Ещё сказали, что дислексия с дисграфией лечится. Довольно кропотливо, не все владеют методиками и берутся, потратить надо года полтора-два, но лечится и корректируется. О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух...:)
05.12.2013 13:38:18, ЖенаПолковника
а вы вообще ничего не говорите. Просто насколько помню наши ровестники, у нас наберется слов так 7, ну из них бам-падать, кар-птичка, ме-мне, на, ма-мам-мама, баба, иногда папа, но это не именно к папе, просто папа и наше самое главное гонь-огонь, даже в телеке если видит орет на весь дом гонь, гонь. Но я что то не заморачиваюсь пока. 05.12.2013 21:06:56, lesia85
ЖенаПолковника
ка- кач
га- га-га и гав-гав
ня- на и дай (почему-то одно и то же слово)
Иногда повторяет другие слоги, но не регулярно и разные.
Па-па-ма-ма-ба-ба на уровне лепета, а не слов.
Освоила язык жестов и довольная сидит, логопед посоветовала не понимать чего хочет...:)
05.12.2013 22:55:34, ЖенаПолковника
ну да и мы кричим на , а рукой дай показываем. Еще гага- гуси говорит. А вообще он так мимично мычит и изображает что ему надо, что не понять невозможно. ))) и очень возмущен обычно если не понимаешь что он хочет))) 06.12.2013 16:45:50, lesia85
ЖенаПолковника
Во-во, доктор говорит так речь не вызвать. Надо прикидываться тупой-ещё тупее...:) 06.12.2013 17:46:56, ЖенаПолковника
lenalar
На и дай - часто путают, потому что процесс один, а названия только разные. Один говорит "на", другой в это же время "дай". А Соня комментирует за обе стороны. 05.12.2013 23:41:38, lenalar
ЖенаПолковника
Логопед посоветовала не давать, пока не скажет "дай", моя орёт, я ломаюсь...по науке не получается... 05.12.2013 23:44:25, ЖенаПолковника
lenalar
Жалко не давать. Она понимает, что вы манипулируете, ясно же что она просит. 06.12.2013 18:03:06, lenalar
ЖенаПолковника
Вот и мне это не нравится. Зачем нам с ней взаимопонимание рушить...
Завтра пособия привезут, лучше по ним будем...
Я теперь ей говорю "скажи дай", когда планирую отказать, всё равно обидится и уйдет...:)
06.12.2013 18:13:43, ЖенаПолковника
Да, меня поражает, что сейчас дети к первому классу ДОЛЖНЫ уже читать и писать.
Помню, меня взяли в колу в 6 лет только потому что я умела читать, а так бы не взяли,потому что мала была. А большинство ребят не умели ни писать, ни считать. Очень хорошо помню, как учили буквы в первом классе. И вроде ничего - выучились и высшее успели получить.
А сейчас так много всего пихают в детей. Зачем? Если большая часть вообще никогда не пригодится в жизни? Это риторический вопрос.)
05.12.2013 14:40:31, Рипли
ЖенаПолковника
А дети всё равно всасывают только то, что могут всосать. Кора головного мозга созревает по своим законам. 05.12.2013 15:23:36, ЖенаПолковника
Поделитесь пожалуйста названием книжки и пособия) 05.12.2013 14:10:43, мамАнька
ЖенаПолковника
Я сегодня ленюсь идти, у нас снег с дождем.
У меня записано: книжка "Пальчиковые игры", "Альбом по развитию речи" Батяева, Севостьянова. Альбом я визуально видела, это такой приличный сборник из листов формата А4, на каждом из которых задание с картинками и пояснениями, как это надо давать ребенку. У неё всё по файловым папочкам.
Сказала видела в местном магазинчике, а составлял его очень грамотный логопед-дефектолог, она сама по нему и работает...
05.12.2013 15:27:06, ЖенаПолковника
Спасибо. Я вообще уже очень давно ленюсь ходить по книжным магазинам, ведь там может и не оказаться нужной книжки.
Покупаю книги только через интернет, быстрее и значительно дешевле. Их еще и домой привозят)
05.12.2013 15:50:01, мамАнька
ЖенаПолковника
Вы гений! Заказала преспокойненько на ОЗОНе на субботу...:) 05.12.2013 16:38:47, ЖенаПолковника
Спасибо за инфу, тоже посмотрю. На Полянке , наверное, есть такое. В субботу поеду. 05.12.2013 15:34:39, Рипли
ЖенаПолковника
У нас сказала видела в "Ботанике" в местной Авоське около "Праги"...:) 05.12.2013 15:37:23, ЖенаПолковника
Спасибо за наводку.
А я все равно на Полянку собиралась. Люблю тот книжный. Может, подарочек кому присмотрю. Отдыхаю там и вдохновляюсь почему-то.))) Как студентка как будто опять.) У меня еще и студенческий все время спрашивают.)))) Вдвойне приятно.)))
05.12.2013 15:41:30, Рипли
НатТаша
А зачем ему в 2,9 алфавит? Вы куда торопитесь-то? Такой кроха еще, да еще и неговорящий как следует. 05.12.2013 12:54:33, НатТаша
Может поставить ему умницу,где слова учат элементарные.Доман Умница видео,если не найдете,пишите я поищу ссылку.
После умницы у нас пошла речь.
05.12.2013 12:05:08, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!