Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буйные игры 3-летки

Девочки, подскажите, если есть опыт, что делать? Ребенок мой любитель все разбрасывать, из всего устраивает "фонтаны". Любит что-нибудь "подолбить". В играх часто присутствуют разрушительные сюжеты. Созидает минимум и только тогда, когда с кем-нибудь рядом играет. Да и то: только что-нибудь сложит (пазлы, фигурку из кубиков и т.п.), как сразу с шумом все это разрушает, перемешивает. Если я ему строю, то еле-еле дожидается конца (или не успевает его дождаться), как сразу все ломает. В песочнице давит куличики любые, как увидит или сам сделает - сразу! как рефлекс. Любит свалить все игрушки в кучу и потом может тяжелыми машинками сверху долбить по этой куче. Причем игрушки все - любимые. То, что от них отлетают детали - не останавливает, а, кажется, подзадоривает. Сегодня отказался от ужина и остался в комнате один. Почти сразу начали раздаваться нехилые удары. Я ждала, что будет дальше и гадала, чем он там кидается. Удары не стихали. Пошла в другую комнату (как бы мимо - посмотреть). Оказывается кидал электрическую свечку до тех пор, пока не расколол на мелкие части. Раскололась она не сразу, т.к. сделана под воск - не пластмасса. Когда спрашиваешь - "зачем", всегда отвечает одно и то же: "Не буду больше бросать, разбивать и т.д., и т.п." В последнее время стал говорить: "Мне трудно это ответить". Ребенка все любим, ласкаем, обнимаем (сама люблю обниматься) - вообщем, не обделен. Что это за поведение? Нам к психиатру, неврологом обойдемся? Или вообще само пройдет? Хотя все это началось с совсем маленького: только ползать научился - все-все вокруг сбрасывал. Меня эти разрушения уже до трясучки. Стараюсь не показывать, но иногда не выдерживаю
05.12.2013 00:11:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смеюсь. Какая трясучка? Это нормальное возрастное поведение 3-х летки! Какой психиатр?! Ну Вы даете! успокойтесь. В этом возрасте нормально разрушать, а не созидать. Все у малыша нормально!!! 05.12.2013 15:00:26, otrif
нормальный трехлетка. Нормальная стадия разрушения всего и вся. Если задавить в нем это - можно задавать любой позновательный интерес. В общем, маме валерьянку, ребенку - возможность нормально развиваться 05.12.2013 05:43:19, химчанка
А я думаю, что для трех лет это не нормально. Это нормально для 1-2 лет. То есть психологический возраст ребенка не соответствует календарному - он ведет себя, как 1-2-летка. И ответы его на вопрос, зачем он так делает, подтверждают это. У меня сейчас младший так себя ведет, а ему годик всего. 05.12.2013 13:50:36, мимо шла
Я щетаю, вы не правы ))) У меня из троих братьев-клонов только один с таким поведением. И он не совсем нормальный, он весьма проблемный для окружающих. Ну да, сначала долбил и ломал всё вокруг, сейчас тоже мгновенно ломает всё, что попадает в руки. Стал набрасываться на детей и кусать их до крови. В садике мочится на детей, дома на пол. Дома он с трех лет, сначала я считала, что он удовлетворяет некий сенсорный голод, недостаток ощущений и впечатлений. Сейчас понимаю, что у него нездоровая психика, из официальных диагнозов СДВГ. Впрочем, столь печальное развитие событий вовсе не обязательно ))) 05.12.2013 07:35:54, Офигения
простите, но то, что описываете вы, и что описывает автор - две большие разницы. Из моего все ломающего ребенка вырос на изумление спокойный, уравновешенный и крайне успешный в общении семилетка. Но да, когда ему было три, окружающие чуть ли не в один голос предлагали дитятко в поликлинику для опытов сдать :) 05.12.2013 09:40:15, химчанка
Прощаю ))) Я же специально упомянула, что такое развитие событий не обязательно. Вполне возможно, что будет так, как у вас. А у нас начиналось так же, как у автора. Стало только хуже, к сожалению. Но вроде у автора ребенок с малолетства, и у вас тоже. А у нас весьма пострадавший от жестокого обращения в самые лучшие для развития годы. Мы его в 3 года только забрали. Так что, может и ТС с изумлением через несколько лет... ахаха
Всё равно я не считаю стадию навязчивого разрушительства и агрессии нормальной.
05.12.2013 09:54:55, Офигения
Одна из моих - такая же. Активный разрушитель-кукол сначала раздевает, потом отламывает руки, ноги, головы; книги рвет; если рисуем или лепим вместе, -все нормально, оставишь на 5 минут-фломастеры/карандаши сломаны, рисунки порваны или закаляканы, пластилин раскидан...Невролог ставит нам "группу риска по СДВГ". У нас, правда, и другие проблемы есть. 05.12.2013 03:29:09, Сканди
возраст, темперамент. дайте ему ломать то, что можно. это полезный выход эмоций. 05.12.2013 02:50:25, Tulsa
ЖенаПолковника
Некоторые дети не умеют выплескивать отрицательные эмоции на людей, они делают это на предметы. Понаблюдайте... 05.12.2013 01:29:48, ЖенаПолковника
взрослые тоже:) причем взрослым даже советуют выплескивать на предметы. 05.12.2013 02:50:53, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!