Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О еде - вдруг кому-то пригодится

Нашла случайно у себя в компьютере советы диетолога, у которого побывали летом Марина с Мишей, когда были тут. Вещи, казалось бы простые, но полезные. М.б. мамам малоежек пригодится
1. Не давать пить за час до еды - маленький желудок быстро заполняется и места для нормальной пищи практически не остается. По этой причине начинать любую трапезу не с жидких, а "твердых" блюд (со второго, а не с супа - в обед) и не давать "запивать" еду чаем, компотом или просто водой
2. Всячески повышать калорийность привычных блюд – к примеру, добавлять в каши молотые орехи, сухофрукты, кунжутное семя, различные виды масла (но без резкого запаха)
3. Обязательно бороться с запорами - они резко снижают аппетит (рекомендован каждый день помидор с добавлением чайной ложки оливкового масла)
4. Практиковать семейные трапезы с разнообразной "взрослой" едой, которую следует постоянно, но не назойливо предлагать раз за разом.
5. Если ребенок плохо ест при скоплении людей или в обществе других детей, кормить только в спокойной обстановке ("Социализироваться будете вне еды!")
6. Всячески привлекать к процессу приготовления пищи - давать в руки неострый нож, доску, скалку, формочки для теста, "сырье" (очищенные овощи, крупы, сахар и прочее)
7. Важно нормализовать сон - при недосыпании неизбежны проблемы с аппетитом или в сторону переедания или "недоедания".
8. Не ставить в зависимость от количества съеденной пищи получение
"приятностей" - сказать "после обеда получишь конфету" без всяких "если", но не давать ее до еды
04.12.2013 23:01:17,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просмотрела ветку, хочу внести ясность про своего мальчика. У нас, видимо, другое понимание "не ест". Мишка не ест овощи. Сырые.Ну кроме если посчитать два раза укушенную морковку. Помидоры не ест в принципе, как и любые овощные салаты. Были моменты, когда ел немного огурцы, кукурузу. Даже были попытки кусать от початка. Но у нас циклами - поел немного, все, продукт забыт. Не ест йогурты, творожки. Вообще. Попыток накормить этим было много. Бесполезно. Раньше ел кашу с молоком, сейчас и это не ест. Все вязкое - ни-ни, слепыши этого боятся просто. Колбаса - нет полностью. Ни за что и никогда. Мясо - только котлеты. И то не всякие. Может, когда-то он и съест отбивную, но пока я в это слабо верю. Может, в подростковом возрасте :) Жевать мы не умеем путем. Учимся вот :) Каждый день думаю, чего б такого твердого дать, чтоб прокатило :)
Про пить. Бедолажка, которому мама пить не дает, запросто может сесть, сразу попросить: "дай чай" или "водииичкиии", выпить и сфинтить, сказать: "наевся". Это запросто. Поэтому я, злая мама, говорю: сначалааааа кушаем с тарелкииии, потом пьем с чашкииии...сначала кормим животик супчиком, потом ротик конфеткой.
Понимаете, он ТАК мало ест, что даже нельзя предствавить, что Миша мой сидит, ест и запивает. Это не про нас. Мы или едим, или пьем :)
Ну ясное дело это не о том случае, если он намотался и просто пить хочет. Тут он и спрашивать не будет, пойдет да попьет.
Фрукты тоже еще та проблема. Бананы только. Яблоки, груши - очень редко и циклами, то ест, то вообще никак и ни за что. Что он взял в руки яблоко или грушу и все съел - даже речи нет. Это пока фантастика. Если кусочек только, да под настроение. Да сначала понюхаем - не отравят ли :)
05.12.2013 19:37:57, marina_6111
а фруктовые пюре тоже не хочет? их легче есть, жевать не надо и они вкусные) 05.12.2013 21:45:50, мамАнька
нет, не ест...маленькому пытались давать, даже чуть ел...а сейчас уж, во-первых, большой, во-вторых, надо жевать-то учиться, поэтому он хоть и не ест большинство фруктов, но предлагать-то предлагаю
одно время тертую морковь ел, прям просил, яблоко=грушу тертую удавалось дать
06.12.2013 03:24:29, marina_6111
цикличнойсть продуктов - это нормальна стадия для ребенка бролее младшего возраста, где-то между 1 и 2 годами. я это у двоих своих детей наблюдала, один приемный, другой кровный. какой-то период времени ест один=два продукта, помто это забывается, приходят другие один-два. Мишка просто наверстывает:) 05.12.2013 20:03:42, Tulsa
да, Ань, наверстывает. Выбрал бы отбивную и ел :) Правда, он у меня борщеед. И хлеб только черный.Так что не совсем с голоду помирает. А так да, то каша была - только одна. Потом только другая. Потом только картошка. Сейчас только борщ. И только котлета. И да, у нас пробелы в развитии есть от 0 до 18 :) 06.12.2013 03:49:17, marina_6111
ну это ж отлично, борщ с хлебом:)

точно, это он добирает непройденное. мой средний около года ел вообще одну морковку пару недель. потмо был период печенья, потом йогурта. годам к 3-м это прошло. но зато начался период еды в 10 вечера. весь день не жрет - в 10 садится и три порции.
06.12.2013 23:34:27, Tulsa
Безотносительно к Вашему мальчику, просто подумала как же такие малоешки в ДД выживают? Там ведь никто не будет предлагать вкусненького и уговаривать. Совсем голодают что-ли? 05.12.2013 20:03:32, Маргаритка
я не знаю, как он в ДД ел, вроде ел, но помню как в больнице, куда мы сразу после ДД на операцию поехали, манку ел...С утра есть-пить не даваи, в 16.00 сказали, что на операцию завтра. Бедный с голодухи и ел. А дома командирствует: "что-нибудь вкусненькое" (это шоколадка значит:)))..ну или чипсы...
"купим регулярные чипсы" :)))
05.12.2013 20:08:54, marina_6111
а, ну если шоколадку дают вместо ужина... 05.12.2013 22:50:33, Rainmaker
Знаете, вот зарекалась не отвечать и не писать, так как вот это передергивание неприятно очень. Вроде как моего мальчика касается, не удержалась. Получается, что родители:
пить не дают,
мяса не дают,
вместо еды шоколадки и чипсы.
И потом вроде как жалуются еще. Просто ДРУГОЙ мальчик у меня. С немного другими проблемами. И по еде, и по речи. И по сну. Слепыши ДРУГИЕ. Едят плохо, только привычную еду. Боятся мокрого, вязкого (рукой дотронуться). Долго не умел попросить и истерики от этого. Поэтому для меня его фраза "что-нибудь вкусненького" - очень долгожданна и о многом по формированию речи говорит и по развитию.
А так оно, конечно, весело - "чужую беду рукой разведу"...
06.12.2013 03:38:25, marina_6111
а где вы прочитали что вместо ужина? 06.12.2013 03:17:54, marina_6111
1. А если оно садится за стол и начинает с "Пить хочу, хочу, пить, и если пить не дать, то есть не будет, а начнет плакать на тему "Хочу пить"? 05.12.2013 13:11:36, мимо шла
прям советсвкая школы диетологии, которая отчего-то очень любила ограичивать потребелние воды. А калорийность еды очень легко увеличить - свинину надо детям давать. У нее отличная усваимость и калораж. И на нее практически не бывает аллергий, в отличие от других видов мяса. 05.12.2013 05:39:28, химчанка
Причем здесь вообще советская школа диетологии? Речь не идет об ограничении
потребления воды вообще (в нашем климате такие рекомендации вообще преступны)
В норме достаточно собственной слюны и воды в самом продукте, чтобы есть - не сухари же ребенок целый день грызет. Кроме того это рекомендация не для всех, а для детей, которые едят мало - у них объем желудка маленький и заполнять его жидкостью неразумно.
Что касается свинины, то с точки зрения ветеринаров это мясо "проблемнее" телятины, а кроме того действительно не употребляется в пищу ни соблюдающими традиции евреями и мусульманами. Ничего "такого" я в этом не вижу - и без свинины много чего есть вкусного. Аллергию вызывает не мясо как таковое, а остаточные количества антибиотиков и гормонов, которыми сегодня щедро потчуют всех - и кур, и коров, и свиней...
05.12.2013 17:45:21, Lena Eselson
Потому что советы как из советского учебника. Просто поразительно, что нет советов кормить детей икрой :)

И какое отношение мнение ветеринаров имеет к продукту, продаваемому в магазине? И аллергию вызывает именно мясо как таковое. Увы и ах. И вероятность получить аллергию на телятину выше, чем на свинину. Свинина, что бы не думали мусульмане и иудеи, маскимально дружелюбное мясо, если говорить о человеческом метаболизме.
05.12.2013 18:39:08, химчанка
Кстати да! Моя свиные отбивные и свиные котлеты трескает только так - и никакой аллергии, и никакой проблемы - ребенок разборчивый в еде, но если есть кусочек свиной мякоти - вопрос обеда не стоит - кусочек жареной свинины, хлеб, огурец и ребенок счастлив, и я удовлетворена рационом) 05.12.2013 13:13:10, мимо шла
если б мой ел отбивные или хотя бы котлеты, нам бы диетолог был не нужен 05.12.2013 19:04:37, marina_6111
Да? А я что-то побаивалась свинину давать. Думала, что , наоборот, вылезет аллергия. Кстати, она же ж разная бывает, в смысле, есть ведь части свиньи, типа, карбоната, вполне себе и не жирные. Я бы так даже хотела, чтобы ребенок чуть покруглее стал.
Мы как раз телятиной, индейкой и кроликами кормим. Надо попробовать свинину дать.
05.12.2013 12:03:36, Рипли
мой ест любое мясо, он его по моему и не отличает друг от друга ))) 05.12.2013 19:58:05, мама шестилетки
Я как раз карбонат баю - чистую мякоть, либо делаю из него же котлеты - мякоть, хлеб, лук, соль. Идет на "ура". 05.12.2013 13:14:01, мимо шла
А младший тоже такое ест? У нас тоже годовас. 05.12.2013 13:32:26, Рипли
Нееее... малой у меня еще и жевать не умеет, хотя уже 18 зубов отрастил)) Я ленивая мамаша - я его детским питанием кормлю - баночным мясом, баночными овощами, расстворимыми кашами, смесью. Но как только начнет жевать - буду делать котлетки, правда маленькому лучше их не жарить конечно, а тушить в воде. 05.12.2013 14:54:34, мимо шла
можно еще котлеты запечь в духовке, а потом протушить в кастрюле недолго с водой или томатом. Я давно уже не жарю, а так вкусно получается. 05.12.2013 19:59:05, мама шестилетки
На мой вкус свинина очень тяжелый продукт. Хотя сама свинину раньше ела и любила. Уже несколько лет ее не покупаю, только летом на шашлык иногда. Ребенку своему давать ее не собираюсь пока не подрастет. 05.12.2013 12:16:47, мамАнька
она совсем не тяжелый, если не сало килограммами есть 05.12.2013 13:09:05, химчанка
Далеко не все могут есть свинину. У некоторых она просто не усваивается. 05.12.2013 18:05:45, :))
но таких людей все равно меньше, чем людей с лактозной недостаточностью :) 05.12.2013 18:39:57, химчанка
я ее раньше ела и много. а потом я решила попробовать удастся ли мне соблюдать во время поста все пищевые ограничения. так вот когда я после поста съела свинину, я сразу поняла, что такое - тяжелая пища)) потом постепенно втянулась.
а потом опять не ела, и потом уже не стала втягиваться, т.к. не вижу смысла. я курей люблю больше)
05.12.2013 13:51:21, мамАнька
А почему ее тогда не разрешают для питания в детских учреждениях? 05.12.2013 11:26:24, яся 76
[пусто] 05.12.2013 17:34:21
Ох блин. свиной цепень))).Кажется сегодня на ужин у нас будет свинина с картошкой))). 05.12.2013 17:55:12, Ямамба.
где-то слышала, что свинина быстрее портится и по-другому портится, чем говядина например. Ею проще отравиться. Поэтому говядину вожно есть "с кровью", а свинину - нет. Не знаю, насколько это правда 05.12.2013 13:41:42, fuselia
Это правда. 05.12.2013 18:06:15, :))
Для питания в детских садах разрешают сосиски, вареную колбасу и коробочные соки, например. И если сравнивать эти продукты со свининой (речь о мякоти. а не о сале), то свинина, очевидно, полезнее и безопаснее. Рацион детских учреждений вообще не эталон лично для меня. 05.12.2013 13:24:19, мимо шла
кошмар про садик (((( 05.12.2013 20:00:26, мама шестилетки
Про учреждения не знаю, могу предположить, что из-за цены. Вряд ли детей форелью кормят, например.
А вообще я видела у Гербера, кажется, пюре из свинины как раз для первого прикорма, его до года еще вводят.
05.12.2013 12:22:42, мамАнька
Ну, красную рыбу и телятину в дд покупают же. Не думаю что свинина сильно по цене отличается. Все-таки, наверное, свинина для детей может быть тяжелой. 05.12.2013 12:58:48, яся 76
Да? я не знала) и вообще про детсады думала, когда писала. Я тоже считаю свинину тяжелой пищей и не даю именно поэтому. 05.12.2013 13:45:43, мамАнька
А сосиски, которые даются в детском саду, зашибись какая полезная и легкая пища :) а уж всякие растворимые витаминизиованные напитки... Короче, логика детсого питания в детских учреждениях - она какая-то ооооочень странная. 05.12.2013 14:49:36, химчанка
мой еще не ходит в дет.сад, поэтому я не знаю, чем так сейчас кормят))
и, кстати, я вообще серьезно размышляю на тему, что если там будут кормить всякой фигней типа сосисок и особенно химическими напитками поить, то подумаю стоит ли туда ребенка водить.
05.12.2013 16:14:45, мамАнька
В детсадах горбушу тоже дают. Я про все детские учреждения думала, когда писала, мне просто диета дд больше знакома:)) 05.12.2013 13:49:47, яся 76
говорю же, советская школа диетологии :) красная рыба и телятина - деликатесы. А свинина - фу-фу, плебейство и вообще не халяльно и не кошерно :) 05.12.2013 13:08:37, химчанка
Мне телятина нравится, что она мягкая. А красную рыбу не давали еще. Она ведь тоже очень жирная. Вроде как детям рекомендуют белую нежирную рыбу. 05.12.2013 13:34:38, Рипли
В рыбе жир полезный. 05.12.2013 17:55:25, Маргаритка
понятия не имею. Вполне вероятно, что потому что так исторически сложилось. Ни в одном руководстве по прикорму нчиего не сказано про свинину. Какие-то странные кролики, телятина и прочие изыски. А ведь для аллергичного ребенка именно в нежирной свинине спасение. 05.12.2013 11:53:36, химчанка
Я думаю из-за жира. Потому что если в детском учреждении в питании поставят графу "свиное мясо"-то получать это учреждение будет от поставщика один жир под видом мяса.Который конечно дети есть не будут. Поэтому самый распространенный продукт это должно быть курица-там тяжело так наколоть. 05.12.2013 13:02:59, Ямамба.
Corgik
Зато там кожи и костей много. Помню, как курица на второе, так вечно спинки, крылышки и немного грудки + кожа. 05.12.2013 13:37:56, Corgik
Повара тоже кушать хотят. 05.12.2013 16:43:59, Маргаритка
Corgik
Определённо. 05.12.2013 20:38:43, Corgik
вероятно. Но к мясу как к таковому это все отношения не имеет. Свинина - ценнейший продукт при ращении ребенка. 05.12.2013 13:14:49, химчанка
Правда что ли? А почему? Мож потому что сейчас у детей и так проблема #1-ожирение? А свинина конечно не диетическая пища совсем. Мы ее не едим сейчас именно поэтому-и так слишком много жира кругом. 05.12.2013 11:33:04, Ямамба.
а мы питаемся свининой и курицей. Вся семья (кроме меня) тонкая и звонкая. Свинина гораздо проще говядины усваивается организмом 05.12.2013 11:55:18, химчанка
ВиОла
Свиной жир, кстати, прекрасно усваивается. В отличие от пальмовых масел, которые сейчас добавляют во многие продукты. У меня муж родился и вырос в сибирской деревне, где ели только свинину. Говядина-телятина была крайне редко, чуть ли не раз в год. Что он, что его брат - "глисты в скафандре":) , тонкие и звонкие. Сами тоже держали свиней в хозяйстве. Домашние свиньи вполне прилично питаются:) "Дробленка"- зерно дробленое и что сами не доели, со своего стола. Так что домашняя свинина вполне замечательный продукт. 05.12.2013 11:54:56, ВиОла
Я читала что свинину рекомендуют даже к употреблению зимой. Полезно ее зимой кушать )))))
Но мы как-то редко берем, на шашлыки, правда, почти всегда ее.
05.12.2013 20:02:36, мама шестилетки
пальмовое масло отлично усваивается, не надо страшилок. Это я вам говорю как житель страны, где столетиями это пальмовое масло едят. 05.12.2013 13:10:03, химчанка
Кстати, даже в дорогих смесях для новорожденных оно есть в составе.Может, там от обработки пальмового масла зависит. 05.12.2013 13:35:40, Рипли
ВиОла
"Жирные кислоты, которые содержит пальмовое масло – главный объект споров, польза и вред этих компонентов взаимоисключают друг друга, что и делает пальмовое масло таким неоднозначным и «спорным» продуктом. Пальмовое масло содержит как полиненасыщенные жирные кислоты, так и мононасыщенные жирные кислоты. К первым относится пальмитиновая кислота, в большом количестве она способна вызывать скопление холестериновых [цензура] в сосудах, что ведет к развитию атеросклероза, тромбоза и других серьезных заболеваний.

Исследования, проведенные с участием детей (проверялись молочные смеси, содержащие пальмовое масло, как основной источник пальмитиновой кислоты), показали, что полезные свойства пальмового масла для детей минимальны. Пальмитиновая кислота, смешиваясь в кишечнике с кальцием, образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма малыша, таким образом, ребенок начинает испытывать не только дефицит жиров, но и дефицит кальция, крайне необходимого для роста и развития. Ученые доказали, что смеси с пальмовым маслом ухудшают минерализацию костей, вызывают вздутие живота, появление отрыжки и колик."
05.12.2013 15:09:33, ВиОла
А это же и НАН, и Нутрилон,и Нестожен, которыми в ДР кормят новорожденных...((( 05.12.2013 15:15:23, Рипли
ну наврнео раз нет многомиллионных исков к производителям, занчит все нормально. Вы же не думаете, что для ДД выпускается не такое же питание, как лдя детей обеспеченных родителей :) 05.12.2013 16:32:03, химчанка
Нет,конечно, я про то, что кормят совсем маленьких пальмовым маслом, а как же эти научные исследования с этим соотносятся тогда? 05.12.2013 19:38:23, Рипли
Какая забавная цензура за этом сайте? слово " Б Л Я Ш Е К " забанили, в смысле холестериновых))) 05.12.2013 15:13:54, мимо шла
Я сразу вспомнила "О чем говорят мужчины" -"Мне нельзя в Бельдяжки. Я женат".)))) 05.12.2013 15:16:21, Рипли
А у нас принято сначала напитки заказывать, а потом еду. Ну и дома тоже обязательно все и всегда запивают.
Я нраоборот переживаю, что ребенок один мало очень пьет (от этого и запоры, кстати).
05.12.2013 00:10:58, Tulsa
Да и у нас теперь тоже так принято. 05.12.2013 01:24:27, OlgaStPb
Если мои дети во время еды не пьют ,то всегда начинают икать,да и я так же. 04.12.2013 23:52:17, katrin10
+1 я тоже не могу есть не запивая. 05.12.2013 00:11:15, Tulsa
[пусто] 04.12.2013 23:22:27
вот в этом-то вся и проблема: мой не ест ни сырники, ни блинчики, ни овощи (ну если только в борще посчитать), салаты вообще ни-как, и хитрить вполне может, сел за стол: "дай чай", выпил и все, на этом еда закончилась...вот примерно об этом разговор 05.12.2013 19:12:14, marina_6111
и мой тоже. И я такая, и муж такой же - нужно запивать.
Правда, у всех нас аппетит хороший.
А вот мама моя - не запивает.
04.12.2013 23:52:35, Rainmaker
И у меня.(((
Вот прям начинает плакать. Просит пить. Стараюсь дать попить хотя бы на половине еды.
04.12.2013 23:40:33, Рипли
И у меня так же. Вся в меня )) 04.12.2013 23:27:55, Nostalgi43
и у меня запивает.
Вот про помидор и масло заинтересовало...попробую. У моего суп каждый день в меню, именно из-за запоров. + овощи/фрукты.
04.12.2013 23:26:21, мама шестилетки
Мне кажется давать каждый день оливковое масло - для печени не очень полезно. От запором, на мой взгляд, может помочь что-то с бакстериями - мы дает "Нормафлорин Д" по 5 мл раз в день - со стулом у ребенка стало просто идеально. Попробуйте, вреда от него точно не будет никакого. 05.12.2013 13:27:56, мимо шла
Спасибо, попробую! 05.12.2013 19:51:37, мама шестилетки
а авокадо он у вас ест? оно и калорийное, и какается после него хорошо. Сын наших друзей не ест совсем, шкелетик - просто ужас, но с раннего детства (ему сейчас 7 лет) соглашался есть только одно - авокадо. 05.12.2013 22:52:21, Rainmaker
[пусто] 05.12.2013 00:02:43
Помидорки черри почти всегда очень вкусные и сладкие, даже дремучей зимой 05.12.2013 22:22:02, Дорис я
И моя очень любит, но если сок попал на лицо, то появляется раздражение на полчаса примерно. Вот я боюсь ей давать теперь помидоры, может аллергия на них? У вас такого нет? 05.12.2013 00:24:53, Nostalgi43
Помидоры они такие, если на рану сок попадет, то щипать будет. У вашей наверное кожа нежная, поэтому такая реакция. 05.12.2013 00:31:30, мамАнька
Ага, нежная. А я уж испугалась. Значит буду давать тогда ) 05.12.2013 00:48:21, Nostalgi43
я то тоже люблю, но зимой они же никакие...импортные мы не покупаем, а наших вкусных теперь долго ждать ((( 05.12.2013 00:08:03, мама шестилетки
Эх, у вас вообще в Краснодарском крае чего только нет!
В Москве и МО сложно купить хорошие овощи. Поэтому тоже помидоры редко ем сырыми, т.к. не вкусные совсем, ни аромата, ни вкуса.(((
05.12.2013 12:06:10, Рипли
У нас в Краснодарском крае тоже помидоры хорошие можно купить только летом в период созревания. Сейчас все то же самое. что и у Вас - безвкусные импортные овощи... 05.12.2013 13:29:24, мимо шла
Да ну...и тыквы у нас, и морковки, и свеколки, и яблоки всю зиму. Именно кубанские, мы только такие берем. Импортного, конечно, навалом но фууу ((( 05.12.2013 19:54:25, мама шестилетки
Эх, я тут тыкву обычную искала - днем с огнем не найдешь обычную тыкву. Как-то ехали через Мордовию на машине - сколько там тыквы местные продавали вдоль дороги за копейки! Красивущие, ярко-оранжевые. Как для хеллоуина. До сих пор жалею, что купили только 2.))) Здесь их просто нет ни на рынках, ни в магазинах.Только импортные грушеобразные. 05.12.2013 13:39:25, Рипли
А у нас удлиненной формы тыквы продают как краснодарские. начиная с конца лета. Врут что ли? 05.12.2013 14:00:50, мамАнька
не, не врут )))) У меня такая в холодильнике, 100% наша ))) 05.12.2013 19:54:45, мама шестилетки
фух)) я ею ребенка кормлю)) и яблоки они говорят тоже, что краснодарские, тоже верю, вполне себе на настоящие похожи) 05.12.2013 21:50:21, мамАнька
Про я блоки и я верю.)) У них запах такой обалденный! Только такие и покупаем, чтоб пахли! И самые обычные.
ну, тогда и я буду продолговатые покупать.)
05.12.2013 22:01:07, Рипли
Не знаю. В принципе тыква в средней полосе хорошо и неприхотливо растет. Почему такой дефицит - никак понять не могу. Нашла как-то только в Ашане внешне светло-зеленую, обычной кругло-приплюснутой формы формы, внутри ярко-рыжую, написано было - Краснодар. Мне очень понравилась. Вкусная была. 6 кг на 200 руб вышло. 05.12.2013 14:59:33, Рипли
у нас много их. И в гиперах-Ашанах и бабушки на рынках продают. 05.12.2013 19:55:14, мама шестилетки
Наши да, никакие. У нас сейчас азербайджанские есть в продаже, ну и черри импортные. Другие овощи сырые не ест, только помидоры и огурцы(( 05.12.2013 00:29:02, мамАнька
ой, я про черри как-то начиталась, обхожу десятой дорогой )))
У нашего разнообразнее поедание овощей, да и постарше он, конечно.
05.12.2013 00:45:02, мама шестилетки
[пусто] 05.12.2013 15:00:20
Да статью читала, что это, типо, самые нашпигованные всякими пестицидами помидоры. За достоверность не ручаюсь, конечно ))) 05.12.2013 19:55:55, мама шестилетки
Чтоб не было запоров нужно давать ребенку именно свежие овощи и фрукты, в большей степени овощи. Вареные не помощники в этом вопросе.
У моего тоже есть такая склонность. Помидр с маслом или со сметаной стараюсь давать каждый день и компот из сухофруктов. Свеклу пока отказывается есть, надеюсь позже удастся соблазнить)
04.12.2013 23:37:55, мамАнька
угу, нужно давать ...вопрос в том, как ему это всунуть :) 05.12.2013 19:03:36, marina_6111
а я просто огурец даю. Без ничего. ПОмидор имеет слишком сильный вкус, рбенок с пробелмным пищевым поведением вряд ли его будет есть. 05.12.2013 05:34:37, химчанка
огурцы мой тоже любит, но помидоры больше. естественно, если они вкусные. тепличное безвкусное твердое нечто он есть не будет.
пока "сильный вкус" оказался только у киви)
05.12.2013 10:47:19, мамАнька
я в курсе про свежие. Именно их он и ест.
А в супе он не ест ничего, там я овощи (+курица/рыба) варю целиком, а потом выкидываю. Бульон +мясное он ест.
Свеклой пока соблазнить не удается, но я его понимаю, есть ее стала к 30 годам )))
Компот пьет.
04.12.2013 23:59:31, мама шестилетки
вареные - очень даже помощники. Мой ест, в основном, пареные овощи. Какает 2-4 раза в день. Запоров никогда не было.
А от повышенной кислотности помидор, киви и апельсинов у него, бывает, аж разьедает кожу вокруг ануса.
04.12.2013 23:54:29, Rainmaker
Если у вашего сына запоров никогда не было, значит у него просто нет этой проблемы, только и всего. Овощи вареные здесь не при чем. 05.12.2013 00:00:18, мамАнька
Чернослив же еще помогает. А его можно мелким? 04.12.2013 23:39:30, Nostalgi43
Да, точно, забыла. У меня в запасе всегда есть черносливное пюре, которое с 4 месяцев можно, тоже дает доп. эффект)
Ну и компот варится из чернослива в том числе.
04.12.2013 23:42:49, мамАнька
У моего от чернослива НИКАКОГО эффекта. А у меня лично от него живот болит. Если много ))) 05.12.2013 00:00:16, мама шестилетки
а у моего диатез на всю физиономию и задницу :( 05.12.2013 05:35:24, химчанка
А как вы тогда из ситуации выходите? вдруг нам пригодится.
Еще важно много питья, ну вы в курсе, наверное, тем более в этой ветке про водохлебов речь) мой во время еды не пьет и вообще его заставить попить проблема, летом было проще.
У нас в комплексе вот это: помидоры и огурцы, слив. и подс. масла в еде, компот, пюре черосливное, воды побольше - дает эффект.
05.12.2013 00:07:23, мамАнька
хорошо родителям всеядных детей :) 05.12.2013 05:36:17, химчанка
должна ж быть какая то компенсация за то, что он мало спит) 05.12.2013 10:48:48, мамАнька
ну тока если так :) мой переборчивый в еде очень не дурак поспать :) 05.12.2013 11:00:56, химчанка
Мы выходим так: каждый день любые овощи фрукты (это совет гастроэнтеролога), чем больше, тем лучше, в разумных пределах, конечно ))). Именно ЛЮБЫЕ, то, что ест, заставлять не надо.
Суп каждый день тоже, не любит, но варю по максимуму, как он ест.
Кефир на ночь, но надо свежий, не старше 3-х дней.
Мучное - оооооочень мало. Конечно, даю, но сильно дозированно и не каждый день. Хлеб чаще черный, т.к. любит хлеб с маслом очень.
На гарнир - каши (на воде), свежие/соленые овощи. Макароны - наиредчайше, картошка - не часто.
Пьет в течении дня много - чаще это вода.
Физические нагрузки- много ходим пешком+ спорт секция.
Все это советы гастроэнтеролога и нашего педиатра. У сына гипотония (что тоже ведет к вялому кишечнику) + видимо "вот такая особенность".
Если свыше 2-х дней нет стула - даю Дюфалак (опять же - врачебные советы).
Пока вот такое питание - проблем нет. Но не дай Бог наестся пирожков/печений/оладиков сверх меры да пару дней (((( ой-ой ((((
Поэтому бдю и бдю.
05.12.2013 00:16:01, мама шестилетки
Кое-что у нас в силу возраста еще не получается, некоторые овощи отказывается есть, на некоторые еще зубов не нарастили))) а тертые не всегда ест. Про физическую активность тоже заметила, что она замедляет процесс. Спасибо за такой подробный ответ) 05.12.2013 00:25:06, мамАнька
а хлеб цельнозерновой ест? Моим очень помогало. И овсянка, та которая не быстрого приготовления. Просто мой персональный ребенок не ели ни фрукты, ни овощи, приходилось сильно изощряться 05.12.2013 05:37:47, химчанка
хлеб вообще любит, но с цельнозерновым в нашей деревне напряженка) но у меня есть мультиварка, вроде она должна печь хлеб, попробую поискать рецепт.
про овсянку поняла, спасибо)
05.12.2013 10:54:49, мамАнька
у меня просто ребенок одно время пытался питаться исключительно курятиной и рисом, поэтому способы по доставке клетчаки в организм я выучила всякие разнообразные :) 05.12.2013 11:00:24, химчанка
на здоровье!
Вы подсовывай те ему всякое, приучится ))))
Тертые мой тоже не ел, и не ест....
05.12.2013 00:47:10, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!