Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старший возраст - около 13 лет.

Добрый день.
Расскажите основные проблемы с опекой при поиске таких детей.
Ну и заодно проблемы с ними.
С уважением.
04.12.2013 17:31:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задайте себе откровенный вопрос:Зачем Вам это надо? И взвесьте ответы. Надо потому что..... и прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Если Вам надо не смотря не на что, то берите и налаживайте контакт с подростком. Будет очень трудно, а может и не будет. Но я всегда готовлюсь к худшему. И Вам советую быть готовой к хамству, к неуважению, к презрению, а иногда и к грубой манипуляцией. И только от того, что на самом деле у Вас внутри творится и насколько Вам будет нужен и дорог этот ребенок, только от этого будет зависеть как ребенок откликнется на Вас. И тогда Вас будет ждать либо успех либо горькое разочарование. И Вы должны понимать, что возвращенный подросток это не только травма, а это уже и агрессия. Поэтому если не чувствуете в себе силы пройти через все это- лучше откажитесь от этой мысли. Мне повезло, хотя многие на этой конфе меня отговаривали от подростка. Я ни о чем не жалею, у меня был трудный год. Но мы его пережили. А сейчас у меня просто растет своя дочка- со своими подростковыми закидонами, но она уже моя и все закидоны рассматриваются уже под другим углом. А Самое главное что произошло за этот год- это то что мы нашли друг друга. 09.12.2013 14:17:55, skorpioha
Если вам повезёт и вы найдёте ребёнка, который мечтает о семье, готов следовать её правилам и выполнять обязанности, который имеет схожую с вами систему ценностей и сохранил способность привязываться, то проблема будет чисто возрастная: у подростка начинается период отделения от родителей, а вашему надо к родителям привязаться сперва. Это трагическое противоречие может рвать мозг. Но бывают варианты: наш старший, например (взяли в 13 как раз, сейчас 15) до сих пор к нам, родителям, привязан и переживает в этом смысле период счастливого младенчества. Сепарироваться не стремится, хотя у него своя личная жизнь, тусовки по интересам, девочки, прогулки по городу до девяти вечера. Рамки свободы в нашем случае обусловлены личностью ребёнка: ему - можно. Потом приходит и рассказывает, делится, советуется, принимает к сведению наши точки зрения. Вчера вот ржали с ним, что мне про его девочек лучше не знать ничего, пока невесту не приведёт знакомиться, ибо я имена уже не успеваю запоминать.
Ну и чисто возрастные приколы: ничо не помнит, сшибает мебель и стены, меняет девочек, как перчатки, страдает идиотизмом в соц.сетях, спит половину выходных, мечтает проколоть ухо (разрешили, проколов) и сделать тату (не разрешили, ждёт 18-тилетия) и т.п. Легко переживается при наличии чувства юмора, здорового пофигизма и понимая особенностей возрастного развития - это все про родителей.

И отдельно хочу написать: не надейтесь подростка воспитать, как Вы считаете нужным. Ищите такого, который уже воспитан таким образом. Нам повезло, я не уверена, что могла бы с нуля воспитать такого мужика достойного, как наш старший. Каким образом он вырос именно таким в том д'рьме, которое называется его детством, - это отдельная тема и большая загадка.
09.12.2013 08:51:13, МайяСт
С опеками - вряд ли какие-то проблемы будут. Слишком мало желающих их брать ( С детьми- отсутствие доверия к миру и ко взрослым, богатый жизненный опыт, который надо брать в расчет, трудное завоевание их сердечек. Надо стать им другом. Но иногда это очень и очень сложно. Дерзайте. Они разные, тринадцатилетние. Кто-то откровенно пошлет Вас с Вашим добрым порывом, а кто-то ждет и надеется. Удачи Вам! 05.12.2013 11:49:35, ДраКошка
[ссылка-1]
Прочитайте, эта семья приняла уже подросших деток и не одного...
05.12.2013 11:41:21, неместная читательница
Основная проблема с ними - это то, что в норме в этом возрасте из семейной системы уже начинают выходит, а не наоборот. У Вас будет минимум времени на то, чтобы "прирастить", сформировать привязанность, подготовить к взрослению и выпустить. События могут развиваться в таких условиях весьма бурно.
Все остальное, что Вам еще здесь напишут, может как быть, так и не быть.
А вообще, проблемы зависят на 90% от Ваших ожиданий, соответствия конкретного ребенка им и Вашей готвности их менять по ходу пьесы.
05.12.2013 07:49:45, яся 76
Mirashka
Таня, плюс много про готовность менять ожидания маме. 06.12.2013 08:56:11, Mirashka
Shuriken
Могут быть проблемы в стиле "а зачем ему/ей это надо", сейчас же все на педофелии помешаны, и опеки не исключение. Разрыв шаблона - когда хотя забрать не малыша до 3 лет. И чисто технически - с таким ребёнком сложнее, зиск возврата выше, нафига им рисковать, за возврат же их не гладят по головке. 04.12.2013 22:14:58, Shuriken
Т.е. Получается лучше ребенка лет 13 оставить в системе, чем попробовать? Можно же в начале на гостевой - или это не вариант? 04.12.2013 22:19:26, Поиск
Shuriken
Проще поискать помладше. Младшешкольники тоже третий сорт, их тоже навалом, но с ними в разы легче. 07.12.2013 13:15:39, Shuriken
Это вариант, но на гостевом ничего не проявляется. Все умеют себя вести в гостях, с гостей ничего не требуют, все стараются им услужить и развлечь. Проблемы начинаются тогда, когда к человеку начинают предъявлять требования- соблюдать правила, принятые в семье, выполнять свои обязанности, убирать за собой, взаимодействовать с членами семьи... Жить в семье не так уж и просто. Подростки с удовольствием пользуются семейными благами, но семейные обязанности с негодованием отвергают )))
То есть строить с ними семью - провальная идея, на мой взгляд. Дети из асоциальных семей сильно зациклены на собственной персоне. Это всё объяснимо, но... если хотите повесить себе на шею не-пойми-кого, то тогда респект и уважуха ))) Исключения тоже бывают.
05.12.2013 07:08:57, Офигения
Mirashka
Я у своего была воспитателем в приюте, видела в саааамых разных ситуациях, всегда справлялась. Ему было 13 лет. Потом 3 месяца крайне плотных гостевых, те каждые выходные и праздники с обеда пятницы до ночи воскресенья. Пото полгода в семье он был мальчик-зайчик. А потом плотину прорвало и ребенок наконец стал самим собой. И это оказалось практически совсем не то, что мы все про него думали. Сюрприз так сказать.
И да, ему в семье оооочень трудно. Но даже если бы я знала все заранее, то забрала бы все равно, поскольку ребенок почему-то оказался совсем родным.
06.12.2013 08:55:18, Mirashka
Я тоже все ждала, когда же 'прорвет'. Полтора года прошло, ему уже 15, пока не прорвало. Как был подарком, так и остаётся, хотя некоторые приколы подросткового возраста имеют место. К семье привязан, стремлением к сепарации пока не пахнет, хватает той свободы, что мы ему добровольно предоставляем.
Гостевых не было, было полтора года плотного общения в формате шеф-подшефный.
09.12.2013 08:16:45, МайяСт
Mirashka
Хорошая новость. Никаких проблем с опекой при поиске таких детей! Поскольку их пруд пруди в любом регионе. И разных.
А вот проблем с ними - еще больше. И все не перечислить, и основные не наметишь. Их тьма. Но это не повод их не брать.
Оооочень богатый жизненный опыт, дурные привычки, сформировавшиеся характер и мировоззрение, перекос в ценностях, отсутствие авторитетов, приобретенные болезни и травмы помимо врожденных, память о био. Это только навскидку, не думая, и только на моем личном опыте, и точно не все.
04.12.2013 19:08:57, Mirashka
Чисто вкратце?)))))))))))))))))
Если вкратце - ну его на фик. ИМХО
04.12.2013 17:44:50, мимо шла
почему? несколько аргументов, если не трудно. 04.12.2013 17:47:07, поиск
Это возраст, когда дети стремятся избавиться от родительской опеки. Очень трудно удержаться, чтобы не начать немедленно и активно заниматься воспитанием и устройством судьбы ребеночка, которому это может быть совершенно не нужно и непосильно. Надо бы стать ему другом и наставником, но кто его знает, насколько вы годитесь на эту роль. Подростки с большим жизненным опытом могут оказаться сильнее, чем благополучный взрослый. У них свои представления о вожаке и авторитете. 04.12.2013 18:49:35, Офигения
да) со всеми согласна)) И тем не менее пока я не знаю пока ни одного родителя, который пожалел о пополнении в семье. Знаю тех только, которые говорят что в таком формате больше - нини!!! и забирают пупсиков.
А я вот почти уверена что пупсика больше не заберу. Скорее еще кого-то старшеньких. Если сложится.
05.12.2013 09:29:02, Анч
Если лично вы не знаете, это не означает, что таких нет. Они есть, я лично знаю. Знаю также тех, кто вообще прикрыл приемную семью из-за того, что не сложилось со старшими. А так, конечно, есть свои плюсы. Для меня это короткий интервал до выпуска из семьи и минимум ответственности, минимум ухода, полное самообслуживание. 05.12.2013 09:48:43, Офигения
а зачем брать если минимум ответственности и всего остального? не наезд - правда интересно. 05.12.2013 10:03:37, поиск
Офигения права считаю.Это уже взрослый человек.То есть не совсем конечно взрослый-но что выросло-то и будете иметь.Перевоспитывать под себя в таком возрасте затруднительно не только потому что в основном уже все выросло,но и потому что действительно подростки ориентируются на своих сверстников а не на семью,и это в тех семьях где родители являются обычными родителями,то есть к ним ребенок изанчально был привязан.В Вашем случае остается только сотрудничать,у ВАс не будет даже привязанности в запасе. Поэтому основные "проблемы с ними" зависят в основном от того-что же конкретно выросло в этом конкретном подростке. 05.12.2013 10:20:13, Ямамба.
а в чем смысл семьи? получается разницы что будут в семье что в дд нет? 05.12.2013 10:34:27, поиск
То есть как? В 13 лет самый такой возраст когда нужен внятный взрослый рядом.То есть для ребенка точно есть тут смысл-если выросло к 13 годам что-то все -таки внятное,то Вы сможете ему помочь и доучиться и с работой потом определиться.Ну и личная жизнь уже может возникать года через 3 например у такого "ребенка". Ему нужен будет человек с кем можно хоть посоветоваться. Другой вопрос что все упирается в личность ребенка-что выросло.Некоторым думаю нужна эта помощь,некотрые просто не в состоянии ей воспользоваться.Вот первым-Вы нужны. 05.12.2013 11:29:11, Ямамба.
Да, есть большая опасность превратить дом в базар-вокзал. Домой дети будут приходить пожрать, помыться и отдохнуть. А кто-то должен содержать дом, готовить еду, ухаживать за одеждой, обувью, постелью... 05.12.2013 10:58:35, Офигения
т.е. лучше не дергаться? 05.12.2013 11:06:27, поиск
Дергаться или нет - зависит от того, каковы Ваши цели приема ребенка в семью. Почему вы хотите взять ребенка? И почему именно такого возраста? 05.12.2013 13:43:42, мимо шла
Не знаю, какова ваша ситуация. У нас есть семья, которая берет только больших детей, т.к. сами родители уже пенсионного возраста, бывший семейный ДД. Они очень опытные и выполнившие свою миссию, реализовавшиеся как родители и как приемные родители. Нечто вроде социальной гостиницы для подростков тоже не самый плохой вариант. 05.12.2013 11:13:18, Офигения
Есть кровная дочка 1 год. Девочка понравилась из базы 2 года назад - но в силу объективных причин ничего не получилось тогда. Сейчас есть возможность и желание не пропало. Ей сейчас 13 лет. 05.12.2013 13:31:59, поиск
"Понрмавилась девочка из базы" - это все-таки не про подростков история, мне так кажется. 05.12.2013 13:51:40, яся 76
Shuriken
да-да-да. Тем более что она стопудово решит, что её взяли в кач. бесплатной няньки. 07.12.2013 13:18:27, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!