Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт приема братьев и сестер (двух и более одновременно)

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, был ли у кого опыт приема одновременно двоих детей (а может быть и больше)? У нас свои дети 8 и 2 лет (девчонки). Хотим взять брата с сестрой 4,5 и 2,5 лет. Вроде в ШПР проговорили про адаптацию и другие трудности, но по отношению к одному приемному, а если их двое сразу? Вот и думаю, какие подводные камни нас ожидают с двумя детишками. Поделитесь, пожалуйста опытом.
04.12.2013 12:11:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возраст такой прикольный. Агрессии скорее всего будет много и между собой и особенно к младшей кровной. В основном у мальчика. Но если это переживете, то и плюсов очень много. Мы брали тоже двоих. 05.12.2013 15:20:54, otrif
Спасибо всем кто откликнулся! Для нас с мужем очень важна была такая поддержка и столько примеров! Мы утвердились в своем решении! И больше других деток даже не смотрим, те нам уже как родные. Сегодня подала документы в опеку, завтра будут смотреть квартиру, через дня 3 заключение и ... вперед! 05.12.2013 16:47:02, Aledali
Я очень довольна, что так сложилось. К кровному 10лет, взяли 2-х девочек дошкольниц. Сложности могут быть разные от здоровья до бытовых проблем. Но по моему опыту не возможно достаточно уделить время каждому. 05.12.2013 11:00:20, Pobedaa
Здравствуйте! Мы брали к двум кровным средним школьникам троих погодок: 1,2,3 года. Первый год очень сложно, но при определенном складе характера и помощи близких - возможно. Тяжело чисто физически одевать-обувать-мыть-чистить зубы-выносить горшки - заниматься - лечить без перерыва и постоянно в тройном размере, требуется много сил и весь день (неделя, месяц, год) превращается в круговерть. Как будто бежишь марафон длиною в бесконечность. Скоро уже 3 года они дома. Теперь они подросли, превратились в воспитанных домашних детей и мы наладили жизнь прекрасно, у меня появилось достаточно свободного времени, дети объясняются в любви каждый день и приносят тапочки, когда приходим домой (хотя в ШПР нам говорили на это не надеяться) - хотя мы их не учили и не просили никогда этого делать. Дети наши очень ласковые. Хотя вначале было очень много агрессии друг к другу, дрались смертным боем. Вылить сестренке полный горшок на голову и заполировать унитазным ёршиком - простенький пример наших проказ...А вообще не скучно, жизнь кипит, если не страшно - дерзайте! 04.12.2013 19:09:20, Вильданна
На мой взгляд, никакой разницы. Тем более, что дети в семье уже есть. Вот один ребенок и двое, это разница. А трое или четверо, - ... наверное, нет. 04.12.2013 13:11:21, Рыбачка Соня
Принимали близнецов десяти лет к их же старшему брату, которого взяли раньше. Трудность от того, что их двое, одна: это не я, это он! Даже когда за руку ловишь :). В виражи и ступоры они у нас по очереди входили, к счастью. А в остальном хорошо - им проще, не так страшно в новых обстоятельствах, играют-гуляют вместе. 04.12.2013 12:52:04, МайяСт
Мне вот этот ответ понравился: "Когда их приходит по двое, то в этом есть свои плюсы, адаптация - одним махом и для всех членов семьи: и уже имеющихся и новеньких. Когда есть уже дети, недалекие по возрасту от принимаемых, то одним больше, одним меньше - разница не великая. Три раза в нашу семью приходило по паре детей, нормально как-то. "Старенькие" вовлекают в семейную жизнь новеньких деток, да и новенькие, видя, что здесь есть дети, как-то легче вливаются в имеющийся коллектив. Новенькие копируют за старенькими и меньше теряются в новом месте." Светланамногомама 04.12.2013 12:34:06, Репка012
Спасибо вам за цитату! Я именно как-то так и представляю себе это, но не хочется думать, что будет просто, иначе потом будет вдвойне тяжелее лично для меня. А так я себя готовлю к тяжелой адаптации, а если уж сложностей больших не будет, то и слава Богу! 04.12.2013 12:42:53, Aleda
почитайте ЖЖ мамы 17
она тут недавно пяток приняла на хрудь ;)

[ссылка-1]

у нас 9 и 10 лет брат с сестрой. ну да сложности есть. но терпимо )))
04.12.2013 12:17:23, Олег Фортуна
так у мамы-17 ЖЖ закрытый :( Я как-то попросилась во френды, но безответно :((( 04.12.2013 15:02:55, Хочу всё знать
Да, я не смогла прочитать... 04.12.2013 16:45:59, Aledali
Shuriken
Ну, она ж профессионал, сколько дадут - столько и берёт :) 04.12.2013 12:44:24, Shuriken
Спасибо большое! Я верю, что все сложится, но муж пока в раздумьях. Ему сложно было решиться и на одного, а я ему тут про двоих теперь! 04.12.2013 12:22:23, Aleda
у вас очень хороший расклад. так как своих двое и берёте младше. лучше не придумать. хотя адаптация может быть тяжёлой 04.12.2013 12:25:39, Олег Фортуна
Спасибо за поддержку! Верю, что с адаптацией справимся и жизнь наладится... 04.12.2013 12:38:27, Aleda
Наша семья два месяца назад приняла троих деток: сестра 6 лет и два братика 4,5 и 3,5 года, к уже имеющимся двум приемным 9 и 4,5 лет (в семье третий год) и кровному 5,5 лет. Теперь у нас поровну мальчиков и девочек. Выводы делать, конечно, рано еще, но на первый взгляд с новичками проще. Они пришли к детям близким по возрасту. Старшие приемные (по дате приема в семью) поддерживают разговорами о том, что все будет хорошо, помогают. Правда, сложность с возрастом: пять дошколят сразу друг за другом. Пока всех оденешь соберешь утром в сад семь потов сойдет, пока по группам разведешь:). А вечером все тоже, только наоборот собрать в кучу:)). Иногда иногда сама себе напоминаю маму-обезьяну из мультика, жаль хвостика нет. Нужна хорошая поддержка мужа и бабушек, если есть. Будет нелегко. У вас тоже получится дошкольная команда.
А насчет фразы: "Это не я!" +100
04.12.2013 16:06:33, Ksanka68
Без преувеличения вы - мать-героиня! Зная теперь о вашей семье мне будет (наверно) проще в трудные минуты не скисать! 04.12.2013 16:45:10, Aledali
Ну геройство не всегда помогает в обычной жизни. Если бы не муж - надежный помощник, я бы и первых приемных вряд ли осилила. Плюс опыт с кровными, у меня их в общем и целом четверо. Просто трое уже взросленькие и живут отдельно и далеко. Вот поэтому и вам советую заручиться поддержкой близких. Чтобы можно было рассчитывать в трудную минуту. Детки маленькие и болеть будут, и капризничать, и ссориться-кусаться-драться и т.п. А вы будете целый день и полночи на ногах, будет накапливаться усталость, растройство, раздражение и тыды и тыпы. Вот где пригодятся единомышленники: муж, бабушки-дедушки (у нас с этим напряженка-уже очень пожилые), тети-дяди, друзья. 04.12.2013 17:06:41, Ksanka68


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!