Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем спасибо, будет апгрейд взаимоотношений. Посоветоваться про няню...

Я в колебаниях нахожусь уже полгода. Никак не могу решить.
Имеем следующее: два ребенка 2г.8м. и 1г.2м., старший на полдня ходит в дет.сад (пока на полдня – адаптация). Имеем няню, которая у нас уже год. Имеем меня-маму, которая находится в отпуске по уходу, но почти каждый день выезжаю на 4-5 часов поработать (частная практика). Через 3 месяца мне выходить на основную работу, а это значит, что дома не будет меня с 8-и до 8-и. Больше нет НИКОГО.
Итак, няня. Плюсы: добрая, мягкая, никогда на детей голос не повышала, даже когда я уже выхожу из терпения, знает огромное количество песенок, хороводов, шуток-прибауток, пальчиковых упражнений и т.п. Я накупила большое кол-во книг с развивающими занятиями, по ним она старается с малышами заниматься (правда, старший это не любит), няня все равно хотя бы минуты на 3 посадит за лепку, раскраску и т.п. Все мои требования выполняет. Ну и наконец, дети ее обожают. Старший, когда идет из дет.сада домой, все твердит «няня, няня», спешит к ней.
Минусы: безынициативность и как раз то самое четкое выполнение моих пожеланий иногда оборачивается в минус. Например, не далее как вчера, утром было +1гр., я когда уходила сказала, что варежки старшего из комбеза вытащила, но не холодно и можно идти так (поясню для особо чувствительных, старший ненавидит варежки и если руки уж совсем не замораживаются, все равно будет варежки снимать). А к вечерней прогулке мороз усилился, варежки можно бы и одеть, но они ушли так (я же сказала, что можно не брать). Но я же не знала, что температура упадет! Сегодня одела на ребенка тонкие колготы. Спрашиваю, почему? Холодно же. Говорит, так те уже грязные, а других махровых я не нашла. Даже если не нашла, можно же что-то еще одеть, ящики с детской одеждой ломятся. А если бы я этого не увидела?
Как я себе представляю, няня может быть и должна быть советчиком мамы. Во-первых, она больше видит ребенка, к моему сожалению, больше времени проводит с ним. Поэтому замечает особенности поведения, должна видеть какие-то положительные или негативные тенденции и сообщать об этом маме. Можно даже не знать развивающих методик, психологии детей, для этого есть книги (и их много у нас), бери, читай, анализируй. Вместе будем думать, решать. А у нас как не спрошу, как дела, ответ «все хорошо».
Был уговор, что няня готовит на детей. Еда у нас очень скудная. Утром каша, днем суп, причем опять же если я не прослежу и не выложу заранее, к примеру, котлету, то будет пустой суп на воде с хлебом, ужин творог с фруктовым пюре. Вот и весь ассортимент.
Подытожу: скоро выходить на работу, а мне не спокойно. Точно знаю, что с этой няней дети будут целы и живы, она всегда рядом. Но это, пожалуй, и все за что я уверенна. С другой стороны боюсь, что трудно найти няню, которая бы полностью устраивала, и есть опасность нарваться на еще более худший вариант (письменные рекомендации не рассматриваю, т.к. их можно написать тысячу и все положительные).
Как быть?
03.12.2013 13:37:50,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите цу каждый день. Что на завтрак, обед, ужин, что одеть днем и вечером.
Я тоже няня и мне мама говорит все это и показывает. Ваша няня, возможно, плохо понимает по-русски, пишите ей.
Про температуру тож напишите. Подозрение на жар - померять темп-ру, 37,5 - не ходить гулять, 38 и больше - дать нурофен и позвонить маме, не спадает - позвонить маме - вызвать скорую.
Ничего сложного нет. Няня у Вас нормальная.
04.12.2013 06:04:58, ПоперечинаЯ
по-моему хорошая няня, все описанные вами недочеты - незначительные мелочи. 03.12.2013 20:10:59, Tulsa
я вообще просто обзавидовалась (((( называется - к чему бы еще придраться.... 03.12.2013 20:34:26, Ехидна
Shuriken
Смысл СЕЙЧАС в такой работе фуллтайм, если и частная практика позволяет даже платить няне? 03.12.2013 19:59:40, Shuriken
расскажу про свой опыт: мой папа работает моей няней. С детьми (мной) он никогда не возился, так что это - его первый опыт. Я ему плачу, как платила бы любой другой няне.
Моему ребенку 2 и 8, как вашему старшему. Я работаю с 3х месяцев не дома.
Мне нужно, чтобы он беспрекословно выполнял мои указания, так как у него слегка отсутствует здравый смысл, поэтому лучше делать, как этого хочу я. Мне абсолютно не нужно, чтобы он готовил или убирался у меня в доме. Мне не нужен советчик по поводу моего ребенка.
Еду для ребенка я оставляю в специальных судочках каждое утро, и даже наполняю поильники молоком. Папа подогревает еду в микроволновке.
Завтрак - каша
перекус - фрукты
обед - овощи с мясом или макароны с мясом
перекус - фрукты/овощи
ну, ужином мы сами его кормим.
Одежда для ребенка оставляется на каждый день, вместе с указаниями в случае изменения погоды.
Никаких развивалок дед не знает, все это со скрипом, но хоть цифрам и буквам ребенка учит. Но зато кормит, гуляет и укладывает спать. А там уже и мы с мужем домой приходим.

На холодильнике всегда висит расписание на день, с меню и любыми другими инструкциями, например, не забыть мазать ребенку губы гигиенической помадой, или уложить спать пораньше сегодня, или какое дать лекарство, или побрызгать в нос спреем... или... что мне нужно. Таким образом, и папа не забудет, и я инструкции оставила, ему не нужно гадать, что ему делать в той или иной ситуации.
03.12.2013 17:45:17, Rainmaker
Какое счастье, что мне не надо больше нянь!))))) Не меняйте! У меня было их 4, я утомилась за 6 лет, Ваша хорошая. Единственное, я готовила сама, в 5 часов вставала или вечером и готовила. была спокойна, что накормит как надо. Если во всем остальном Вас устраивает, оставляйте, потому что неизвестно на кого нарветесь: одна у меня каждые 5 минут (раз в неделю реально) просила повышения з/п, говорила , что ей тяжело и одежда изнашивается))))
Другая учила меня жить, вести домашнее хозяйство: какие тряпки для уборки покупать, советовала сдать больную девочку в ДД, ой да тяжело с ними. Не все, совсем не все готовы перейти в разряд подчиненных , имея ВО, это тяжело психологически.
03.12.2013 17:24:41, Солнечная .
И правда. Решила взять готовку на себя. Повар я хреновый, купила мультиварку. Теперь, вроде, стало повеселее. Надеюсь, что хватит сил закинуть все в эту штуку и включить кнопку, когда буду приходить с работы в ночи. 03.12.2013 20:17:41, мы свои
Corgik
Мне ваша няня нравится. + значительно превышают -, кмк. А идеальных нянь нет. 03.12.2013 17:22:39, Corgik
Natalya d'*
+1, мне кажется такая - редкость огромная, в основном "будет хуже".
Автор, если она безиннициативная, это означает, что надо самой про всё думать - самой написать меню на неделю, самой позвонить если похолодало (самой следить за температурой), самой с вечера готовить одежду на завтра... ну и проиграйте с ней кое какие бытовые ситуации, типа "если разбил коленку, что будете делать? а если упал с горки, потерял на пару секунд сознание, очнулся - тошнит?", и еще что то, просто чтоб понять что "если что" правильно она среагирует или нет.
03.12.2013 19:19:16, Natalya d'*
lenalar
Вряд ли ребенок замерз в тонких колготах, еще же теплые штаны были? Варежки такому артисту (как и своему) всегда кладу запасные тонкие - на крайний случай. Вдруг ручки замерзнут и он захочет одеть? Сейчас одни основные пытаемся одевать, но запасные всегда в кармане.
С едой - да чем проще тем лучше. Вреда ребенку нет от - "творога, фруктового пюре, вегетарианского супа с хлебом". А, каша еще. Мясо старший ваш ест в саду, младшему необязательно каждый день. Мои до 2-3 лет вообще не ели мясо, не хотели.
А что добрая, не зануда - это самое-самое главное! И то, что не спешит подстраиваться под вас - мне нравится. Потому что она работает как живет, искренне, честно - да, суп без мяса. Когда хитрят хуже.
03.12.2013 14:55:30, lenalar
Варежки я по-старинному повесила на резинку сквозь рукава куртки, бо достало заниматься менеджментом варежек. Шмотки в шкафу у мелкого лежат по-минимуму (как в шкафчике в саду), потому что иначе дите так пороется в шмотках, что потом не только колготок не сыщешь. Да и зачем вообще пацану десять пар одновременно носимых колготок и пр.? Долой перфекционализм в быту :-)) 03.12.2013 17:02:06, OlgaStPb
Что скажу по нашему опыту.С одной стороны-если Вы действительно будете работать с 8 до 8 то массы всего Вы просто не увидите.То есть Вы не будете знать и что няня делала в течение дня и какие колготы она одела ребенку. И чем она детей кормила.С другой-такая няня как сейчас не очень подоходит под Ваш будущий график.Учитывая что дети маленькие еще,и будут весь день на ней-то няня должна уметь приготовить нормальную еду и сообразить что на детей одеть.Или снять.Это как минимум.Еще хорошо бы чтоб она была в состоянии их лечить-то есть банально заметить что у ребенка температура например,уметь промыть нос в насморк,прополоскать им горло,уметь сказать Вам вечером что ее настораживает по части здоровья.Это мне кажется тот миниумум который должен быть. По части еды-у нас был ящик в морозилке из которого она брала то,что хотела приготовить сегодня.Можно сделать так,если она стесняется например брать самостоятельно из холодильника продукты. 03.12.2013 14:14:11, Ямамба.
До появления дома второго ребенка я как раз работала с 8 до 8 и всего этого не видела. Но теперь то зерно сомнения и следовательно волнения посеяно. 03.12.2013 16:31:03, мы свои
[пусто] 03.12.2013 14:01:07
Положительные случаи воодушевляют. У меня предыдущая няня была хорошая. Пришлось расстаться по ее семейным обстоятельствам, уезжала домой на 3 месяца. Вернулась в Москву, я ей помогала найти работу. Сейчас дружим и с ней, и с ее новой семьей-работодателем. 03.12.2013 16:26:16, мы свои
ЖенаПолковника
А с няней не устраивающие вас аспекты проговаривали? Что она отвечает?
А если говорить няне, что одевать детей она должна по погоде, чтобы не простыли и не замерзли. Пусть сама решает, что одеть.
По еде тоже можно попросить разнообразить меню.
Но если честно, двое мелких детей плюс гулянье-развивашки-занимашки по полной, у неё может просто тупо времени не оставаться...
03.12.2013 13:52:50, ЖенаПолковника
тут такое дело- если дети маленькие, няня за ними хорошо в принципе следит и дети ее любят- то бежать менять я бы не стала.
попробуйте выдать ей письменный рекомендации.
составьте сами меню на 3 недели. с описанием как и что готовить. 3 недели прошли- начинает опять с 1 недели. дайте ей задание записывать, что дети ели хорошо, что мало, чего не ели. скорректируйте сами по этим записям меню. надоест- через несколько месяцев составите новое.
одежда- так же- письменно- что одевать в дождливую погоду, что при темп +1+5, что при темп -2-4, что в мороз.
так же письменно- необходимость заниматься с детьми зафиксируйте.
если няня должна что-то убирать в доме и мыть посуду после детей- тоже письменно что мыть и что она должна убирать и как часто.
выдайте это все ей доброжелательно, ей в помощь, обоснуйте тем, что скоро вас очень подолгу не будет дома.
посмотрите следующий месяц-два, получается ли это в целом более-менее нормально. если получается- то и хорошо.
03.12.2013 13:50:32, Ata
Попробую все это расписать. Как расписание в дет.саду. Мне казалось это не корректным. Но всего же не предусмотришь на бумаге, можно просто не вспомнить. Опять же свежий случай: у малого полезли зубы. Начал ночью часто просыпаться. Вспомнила про Вибуркол, начала ставить свечки, ночи наладились. Я еще ей похвасталась как стало хорошо и что это я раньше про них не вспомнила? Один день я уехала и дети укладывались без меня. Ну забыла я специально сказать про свечки, я же не машина. Няня не поставила. Пришлось ночью раздевать ребенка и ставить. 03.12.2013 16:21:48, мы свои
няня права. она ни в коем случае не должна давать лекарства без вашего распоряжения. ну разве что жаропонижающее при температуре свыше 39 и невозможности с вами по телефону переговорить. ну и скорую она должна быть в состоянии вызвать, если что-то чрезвычайное случиться, это да. 03.12.2013 20:15:49, Ata
Corgik
Лучше не поставить эти самые свечки, раз распоряжения не было, чем лишний раз сунуть лекарство, когда не надо. Откуда ей знать, что Вы продолжаете курс? 03.12.2013 17:25:40, Corgik
Абалдеть...
Случаи ваши от вашего непонимания-что Вы МАМА,и должны оставлять инструкции,а человек их выполнять!
Что значит похвасталась-руководство к действию??
нужно было написать:свечка утром,свечка вечером(или как там вам надо было) и все.
Все элементарно.Человек будет слушать и делать-и конфликт только у вас в голове.

Няня не оракул чтобы угадать,что именно Вам надо.

Вы можете начать искать другую,и столкнуться с другими проблемами.А с вашей нынешней можно работать!искать контакт,оставлять ЦУ.Главное дети к ей тянутся!
03.12.2013 16:27:38, DiLaiLa
[пусто] 03.12.2013 16:25:53
и лекарства давать без инструкций?? 03.12.2013 17:15:51, все впереди
[пусто] 03.12.2013 18:50:55
есть и неопытные мамы и бабушки, или те, кто руководствуются методами 40+ летней давности (например, сок ребенку давать с 3хмесячного возраста или запеленать туго-претуго, и наплевать на дисплазию бедер). Или как моя мама - оооо, он побежал, лови, лови его, бегать нельзя, осторожно, упадешь, держи его за подмышки!
Зачем, когда ребенку уже 2, и бегает он очень давно.
03.12.2013 20:16:16, Rainmaker
как же правильно, если автор не доволен, что ребенку свечку в попу не вставили без ее инструкции. 03.12.2013 19:00:46, все впереди
Вот, вот! Всего что может произойти в жизни не распишешь! У меня была одна инструкция, если вы чего-то не находите, не понимаете, не знаете как поступить, что-то произошло, звоните мне. Ни разу еще не звонила. Были ситуации не критичные, но про которые я хотела бы знать из ее звонка. Но однажды у младшего поднялась температура 37,8, няня мне не позвонила, дала нурофен. Мне это вообще не понятно.
Не равнодушная, это точно. Очень любит моих детей, мне кажется, искренне. Скорее первое, это особенности восточного воспитания, она из Таджикистана.
03.12.2013 16:44:10, мы свои
распишите конкретнее- у ребенка температура более 38- сразу звонить мне. жаропонижающее давать только после звонка мне. если звонила 2 раза и не дозвонилась- давать после температуры такой-то (врачи вообще-то рекомендуют температуру до 38.5 у маленьких детей не снижать, температура это защитная реакция организма). упал и ударился головой- сразу звонить мне. ну итд. если вы сама можете хорошо мыслить, то продумайте многие ситуации и напишите инструкции. и спрашивайте с нее, чтобы она их выполняла. после написания посмотрите месяцок, выполняет ли. 03.12.2013 20:25:00, Ata
[пусто] 03.12.2013 18:56:15
Barika
А я вот не совсем с Вами согласна. У нас была русская няня 57 лет. Воспитала двух своих детей и сейчас 2-е внуков. Решала всё сама и хитрила жутко, хотя ребенка развивала (это мне самое важное было). Но ребь приходила домой и говорила, что её не кормили вторым, не дали сок, сказали "дома покушаешь" и это при всем при том, что я с собой соки/печенье и т.д. давала + деньги на еду. и ещё чтобы ребь не психовала покупала конфеты, чупа-чупсы и т.д. , давала пирожки... А у моей аллергия жуткая на яйца и на всё сладкое!!!!!! Дома жили на антигистаминах(((( пока не узнала в чём дело, хотя няню предупреждали((

Вот по мне (ИМХО) лучше такая как у автора, мне не сложно написать 1000 инструкций, но я буду знать, что дети в порядке и если что, то мне позвонят!!!
03.12.2013 22:45:27, Barika
Corgik
А Вы ей сказали, что будете звонки по телефону оплачивать? 03.12.2013 17:33:29, Corgik
[пусто] 03.12.2013 18:58:53
Corgik
Вот она и не звонит - экономит свои деньги. Что-то мне подсказывает, что ТС ей не слишком много платит. 03.12.2013 19:58:42, Corgik
Звонки не оплачиваю, а когда она звонит, я отбиваю его и перезваниваю.
Не будем вдаваться в подробности какая сумма для кого "не слишком много платит". Не устраивает оплата, я не держу, паспорт не отнимаю, к батарее не привязываю. Значит все устраивает.
03.12.2013 20:10:54, мы свои
Corgik
Конечно, устраивает, раз она работает. Я лишь предположила, почему не звонит.
Автор, няня реально хорошая у Вас.
03.12.2013 20:13:28, Corgik
а я не оплачиваю телефон, просто перезваниваю всегда сама, чтобы ей деньги не тратить 03.12.2013 19:04:27, все впереди
Это точно. Я всегда оплачивала и проезд, и телефон, но люди хотят большего. Что то мне на работе проезд не оплачивали. 03.12.2013 19:01:17, Солнечная .
Никого они не любят, работу любят и дорожат. 03.12.2013 17:27:57, Солнечная .
ЖенаПолковника
А, эти странные, понятно тогда... 03.12.2013 16:59:34, ЖенаПолковника
Да у Вас просто няня-мечта! Няня, которая будет маме указывать, что и как делать - это никому не нужный геморрой. А Вам всего-то и дел, зная, во сколько они собираются гулять, позвонить и подкорректировать свои указания насчет одежды, если изменилась погода, зная, во сколько у них обед, позвонить и заранее попросить няню выложить разморозиться котлету. Мне бы такую няню! Эх. 03.12.2013 13:46:50, мимо шла
Когда я на работе, это практически невозможно. Очень часто я так плотно занята, что нет возможности не то, что позвонить, а даже выйти в туалет. 03.12.2013 16:03:13, мы свои
+1000! 03.12.2013 14:46:06, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!