Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от любви до ненависти. долго

Устала я, совсем. Внизу Пандочке насоветовали - любви, внимания и т.д. а у меня это всё было - любила очень, считала идеальным ребенком, возились много - здоровье, обучение первых четыре года - чуть не УО обещали вначале, всё выправилось, красивая, здоровая девочка-подросток, учится могла бы средне-нормально - бросила до нуля. Ей не хочется - а у меня возможностей заставлять нет, уговоров-объяснялок хватает на полдня. Перспективы-то в будущем, а делать ничего не хочется сейчас, пойдет в ПТУ, куда берут без экзаменнов. Я устала. Сегодня обнимашки-целовашки, мамочка-папочка любимые - слово против - идиоты, вы меня все достали. Покупки, поездки - всё хорошо, слово не так - поза вечно обиженного всеми, которого никто не любит. Говорить бесполезно - огрызается на любое замечание, если в хорошую минуту объясняю, что что-то нельзя делать - скажем уходить далеко с чужими мальчиками - поймёт. И начнет успешно врать, что была близко и с девочками. Если хочу контролировать - бросает телефон и не отвечает. Я устала. Был бы свой - терпела, воспитывала, когда бы и накричала не сдержавшись, когда пожалела. Но это же приёмный! Через столько лет я это поняла. Не дай бог хоть как-то повысишь голос - "Что вы на меня орёте!" - и всем жалуется, что на неё орут дома. Я на нервах, не знаю где она была, трубку бросала, пыталась вечером поговорить - на следующий день жалобы психологу - мама ко мне всегда плохо относится, меня дома не любят. Мне выговаривают - вы не можете найти контакт с ребенком. Раньше находила, всё более чем хорошо было - а теперь уже не хочу ничего находить. Я устала. Все гуляют после школы, как её не пускать никуда? А я оказывается – не смотрю за ней, ребенок без присмотра. Учится слабо – далеко не худшая в классе, но это я оказывается, не уделяю внимания её учебе. Родные дети хуже моей учатся, но только они не жалуются, какие они дома несчастные и обиженные. И да – где-то далеко прекрасная добрая родная мама, а мы не понимаем, не любим и всё заставляем. Меня держит одно – память. Как КВНы все семьёй смотрели, а её от мультика ещё спать можно отправить, а от КВН никогда. Как папа был на работе, а мы до двух часов ночи смотрели «Призрак оперы» обнявшись на диване, как море первый раз увидела. Если бы взяла уже взрослой – давно бы на все рукой махнула. Надоело жить, не зная когда и где при полной с виду идилии дома свалится на голову очередная неприятность. Объяснять – бесполезно, где-то между ушами и мозгом стоит перегородка. У меня Катя с форума была идеалом – у меня в сто раз легче, значит, и я справлюсь. А тепер как-то вера исчезла и любовь исчезла. Не знаю что осталось – привычка старой коняки?
02.12.2013 15:16:07,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот дожила до своерожденных подростков. Дочка уже переросла, 21. Сыну 15. Я вам скажу - могла бы написать то же что и вы о своей дочери. Приколы только другие (не уходили из дома) но чувства мои на ваши похожи. При том что и биология вроде местами работала. Очень я переживала по этому поводу. но вот вам волшебная палочка: Найджел Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума". Живите по этим правилам и будет вам счастье... У меня с сыном теперь даже скандалов нет.
А все посторонним наблюдателям нужно говорить резко и твердо. Меня тут зауч приемного то же поймала и стала вещать: у вас малыш, а хватает ли вашему приемному любви и ласки... ла-ла-ла...
Мой ответ: НЕ ХВАТАЕТ! Я работаю, у меня младенец, подросток и муж. Какой выход? Больше меня для этого ребенка не делал и не сделает никто... Быстро заткнулась. Это в целях самосохранения очень помогает.
03.12.2013 17:50:03, блондинк@
Shuriken
"Младенец, подросток, и МУЖ" - вот это порадовало, чёткая иерархия:) 03.12.2013 20:03:55, Shuriken
По степени ухода )))) Муж самый самостоятельный ))))) 04.12.2013 11:17:48, блондинк@
Василиса из сказки
Ведет себя Ваш ребенок, как обычный кровный. Такой же подростковый выпендреж. Когда плохие те, кто рядом, а кто далеко - те, конечно, ангелы.
Вот с психологами и с приемностью сложно, конечно, сил Вам. Если что, кровные похожее вытворяют иногда. И здесь истории были (в других конференциях), и в жизни знаю. Причем и рассказывают иногда о том, чего не было.
03.12.2013 15:11:54, Василиса из сказки
Koala2000
Девочка родила в 14 лет, 20 подозреваемых, лидирует старший брат. И ничего, мать не говорит, что детей не любит. 03.12.2013 00:12:28, Koala2000
lenalar
Считаю что типично подростковое. И несовместимые типы личности, вас раздражает ее поведение, ее ценности, а ее видимо ваши. Это нормально:) Моя племянница, кровная, рассказывала родителям подружек - что мама ей ничего не покупает, плохо относится, не любит, держит впроголодь. Хотела сочувствия, подарков, особого положения. Такая вот девица, сейчас ВО получает, бюджетное, сдала много ЕГЭ и поступила в Плехановскую на инженерную специальность, и еще на псифак, выбрала псих:) И ваша соображает хорошо, нормально все будет у вас. 02.12.2013 22:49:24, lenalar
А вот если глубоко в себя посмотреть и для себя ответить на вопрос " Ребёнок всё-таки ЧУЖОЙ или свой, но очень трудный"? 02.12.2013 21:44:51, О-к-с-а-н-а
Даже не очень трудный. Свои и посложнее бывают. Это я в хорошие периоды понимаю. А уж с самыми сложными сравнивать - то и жаловаться грех. Вот самой хочется, чтобы была своя - но при любой проблеме, которую у родных не замечают - у приемных - "родители не справляются". Мало на родных мам дети друг другу жалуются, а попробуй приемные сказать то же самое - неблагоприятная обстановка в семье. Это здесь и анонимно я могу жаловаться, постою, послушаю,немного успокоюсь. Я же не могу объяснять в школе, что как не объясняй - она действительно не понимает! Пусть не всё мимо проходит,но что-то не сформировано еще. Что в шесть разноцветные бумажки из-под чипсов домой тащила - и это было счастье. Что оканчивая третий класс читала меньше сорока слов в минуту и по слогам - "а почему вы ей химию, физику и т.д. не объясняете? если в школе не поняла, репетиторов наймите" ага, и к стулу привяжите. Да моя первые годы занималась в пять раз больше, чем я сама когда-то. Как я объясню, что ОЧЕНЬ занимались? Ведь нормальный ребенок среди нормальных детей. Но я не могу стать единственным значимым взрослым, как любая мать для ребенка, во-первых, у неё еще и другая мать есть. Да и например, в детстве в санатории (лечится ездили) сидели пожилые женщины за столиком, сюсюкали с ней пару минут - она увидев их издалека на территории бросала всё и бежала обниматься. Я там зигзагами ходила, как Штирлиц. Надо брать младенцем - тогда и забылась бы разница наверное, и чтобы никаких БИО на горизонте. Или изначально соглашаться быть полувоспитателем. 02.12.2013 22:12:44, спрячусь
Тренировать пофигизм. Какая разница кто что трепется на улице. Ну пусть думают, что мало занимаетесь. Ну пусть думают, что ущемляете. Главное самой считать себя правой на все 100. 03.12.2013 00:07:02, Рыбачка Соня
+10000 03.12.2013 18:01:50, блондинк@
Находка
Да не обращайте Вы внимания на то, что о вас думают окружающие. Если у Вас совесть спокойна- то и ладно. Осуждать будут? Ну и что. Изымут ребенка? Да ну, какие глупости...Кому нужно подростка изымать.

Моя Кристя к вечеру заводится и орет дурниной. Если пытаешься заткнуть- орет как резаная что-то типа "не убивай меня...не бей, мне больно (за руку взяла)". А перегородочки у нас то-о-ненькие, слышно, несомненно, не только ближним соседям :( Ну я, конечно, в ответ ору:" Не ври, никто тебя не бъет..." И хожу на улице совершенно спокойно, без всякого сомнения что меня в чем-то обвинить могут. Пока ни один сосед с жалобой не приходил, т.к. все видят что за ребенок и что за мамаша ;)

Ну а про био...Ну скажите девочке:"Съезди, погляди (если есть кого глядеть), если она действительно лучше- то будь с ней счастлива". Не сомневайтесь, что поглядеть одним глазком для нее будет более чем достаточно, большего не захочет, т.к. в любом случае не нужна она той "маме".

Не бойтесь ничего, расслабтесь, не поддавайтесь на манипуляции, отпустите немного ребенка, и будет легче.
02.12.2013 23:52:04, Находка
Вы не оправдывайтесь ни перед кем. Вы ничего плохого не делаете. И на деточку наорите от души, если есть такая потребность. Более того, пообещайте в перспективе ПТУ с общагой, если будет продолжать Вам хамить и не будет учиться. Наши родители массово уезжали из деревень в 14-15 лет в город в ФЗУ или нанимались в няньки и строили дальше свою жизнь сами, а у нас в 16 лет все еще деточки, на которых нельзя косо посмотреть, чтобы не обиделись. 02.12.2013 23:14:26, atusik31
нельзя сравнивать наших приемных с нами или с нашими родителями
наши родители не были брошены своими родителями
моя мама в 14 лет осталась сиротой но до 14 лет она была любимой дочкой
Моя приемная дочка в 16 лет точно будет еще ребенком
не способной самостоятельно жить и не из за того что сильно опекаю, и кровных так же опекала но они вполне самостоятельны, брошенность с рождения и 4 первые годы в системе свое дело сделали
02.12.2013 23:25:21, Любовь Андреевна
+100
Мой 7-летка совершенно не адаптирован социально.Хотя с 4-х лет дома, и я пытаюсь давать больше самостоятельности.Но годы в системе прямо прут.Наши дети- такие большие дети. У них как будто выключили кнопку социализация.Умнейшая голова,но самоконтроль-ноль.Я даже в опеку с ним боюсь заходить,ибо никогда не знаю,что он может выдать.В прошлый раз зашли после каратэ,а он и выдает с порога:" А мне не больно,когда меня бьют!"Я тут же у порога обтекла.,стала по дурацки оправдываться,что идем с каратэ, там спарринг был и тд .А чадушко уже про свою реплику забыло и болтает дальше о другом.И так везде.Постоянный контроль ситуации.Очень от этого устаешь.Одна надежда.что мозги подвезут.Но вот с сентября школа с социальными педагогами предстоит- уже волосы седеют заранее.
03.12.2013 09:16:55, maxerka
Я тоже помню, как моя в первом классе, когда учительница стала мне рассказывать, что моя дочка из столовой приносит хлеб и складирует его под партами и по углам
а моя доча на это заявила "А потому что меня дома не кормят"
Учительница просто глаза вытаращила на меня, мне было так стыдно, учительница еще меня особо не знала но знала что у меня ребенок приемный
А для меня накормить ребенка это первостепенная задача, тем более знала, что голодала в ДР
Даже ночью в постели докармливала, боялась что голодная, моя сметану любила так ночью в постели докармливала сметаной или йогуртами
и здесь на тебе такое выдала
Конечно сейчас дочке 13, уже многое ушло, уже легче в сто раз, но все равно еще дитя дитем.
03.12.2013 09:43:41, Любовь Андреевна
Ну почему же. Моя мама сирота с 2-х лет. В 14 вполне самостоятельно ушла в общагу из семьи и совершенно самостоятельно строила свою жизнь. 03.12.2013 08:33:39, otrif
Сирота с 2 лет в 14 ушла из семьи - так сирота или из семьи? 03.12.2013 10:07:59, мимо шла
А Вы не в курсе, что семьи бывают приемными? 03.12.2013 10:36:29, otrif
Не, не в курсе. 03.12.2013 12:28:18, мимо шла
если бы моя, хотя бы год была домашним ребенком, это уже был бы другой ребенок

а с рождения и до 4-х лет быть ничейным да еще и в диких условиях и голодала и вся бита здесь и ежу понятно что так просто такое для детской психике не проходит, что такая травма лечится годами
03.12.2013 09:50:24, Любовь Андреевна
Люб, тут не угадаешь. Моя старшая росла до 2,5 лет с мамкой, однако голод помнит, до сих пор просит ролтон. Младшая -до 5 месяцов. Обе нездоровые, но такие ласковые, нарушения привязанности нет ни малейшего, если не считать, что лезут обниматься к учителю, к родственникам . От чего это зависит непонятно. Голодали, были биты в ДР, это точно знаю, а вот поди ж. Но я сама очень ласковая, их обцеловывала и сейчас тоже, мелких с рук не спускала, да и сейчас уже ноги длинные, а все лезут на колени и в кровать. 03.12.2013 18:40:11, Солнечная .
а моя только к школе научилась целовать меня и обнимать
а до этого, не понимала что такое целование обнимание
и обнимать ее было мне тяжело, у нее крышу сильно сносило
прям оскал на лице был какой то не приятный, не могу правильно подобрать слова, но обнимать и тискать совсем не хотелось
хотя и заставляла себя

Ни к кому никогда моя не лезла обниматься, хотя в детском саду когда за кем ни будь из детей приходили мамы, моя била и отпихивала этого ребенка и орала "Это моя мама!" а так как у нас был очень элитный садик в который просто так не попадешь ( спасибо Лужкову)то мамашки особенно в первые дни, просто в осадок выпадали от такого поведения дочки, а потом все все поняли и молодцы принимали такое поведение с пониманием, по крайней мере меня не третировали ни родители ни воспитатели
И в школе если кто то из учителей пытался Ленку обнять она очень сильно этому возмущалась
Сейчас да, прощается у школы со мной, целуется даже если я злая на нее все равно лезет целовать меня ...
ну а в кровать ко мне это святое:)

Я не знаю было у моей нарушение привязанности или нет, но вот точно знаю что сейчас его нет:))
03.12.2013 19:19:13, Любовь Андреевна
Про оскал как раз понимаю, я когда увидела у одной, аж отшатнулась. 03.12.2013 19:23:37, Солнечная .
Любая детская травма лечится годами, если она касается неблагополучной семьи и потери родителей. 03.12.2013 10:40:04, otrif
Да Вы правы, конечно любая травма лечится годами
но мое ИМХО что если ребенок не познал с рождения материнские руки, если сразу была оборвана связь мама ребенок
и тем более с рождения находится еще и в диких условиях
голод издевательства даже не факт что такого ребенка можно полностью социализировать
Мне психолог сказала, если бы еще год моя провела-бы в системе, то все, не вытянуть уже такого ребенка до нормы.
03.12.2013 11:03:40, Любовь Андреевна
Да это здорово, что Вы относитесь к своему ребенку с такой нежностью и трепетом:))) И конечно, как мать Вы гораздо лучше всех знаете что необходимо именно Вашему ребенку. Спорить с этим было бы просто смешно:))) Я и не пытаюсь. Но также и другие матери часто видят что лучше для их конкретного ребенка. И принимают решения, по сути своей очень мудрые, но которые могут быть непонятны всем окружающим. 03.12.2013 11:39:26, otrif
да нет, это не трепет и не нежность, просто сейчас понимаю, что ребенок с рождения познавший материнские руки и ребенок с рождения брошенный никому не нужный, это очень разные дети с разными проблемами с разными стартами
Моей одной внучке два года любимая всеми, мамка ее облизывает, так это полностью сформировавшийся человечек со своим уже характером
А одной внучке годик только исполнился, редко я у них бываю, только когда позовут если мамке куда то надо отлучиться
Так внучка, только видит что мамки нет, что только я с ней дома
старается сразу заснуть, увидит меня отворачивается к стенке и спит
или делает вид что спит и так до тех пор, пока мамка не придет

А только мамка приходит все сразу как подменяют, хулиганистый активный детеныш и фиг уложишь и это только год ребенку!
Вот и написала, что нельзя наших приемных сравнивать с нами или нашими родителями, т.е. с теми у кого было благополучное детство или пусть и не очень благополучное но были родители

А так конечно. согласна, что родителю на месте виднее, родитель лучше знает что нужнее его ребенку
03.12.2013 11:55:44, Любовь Андреевна
ключевое наверное у Вас " что бы никаких био на горизонте"
Я на свою кричу правда моя и святого выведет из равновесия а меня то ей вывести вообще проще простого, все таки шестой десяток:) кричу заставляю заниматься не разрешаю гулять одной и т.д.
но у моей дочери нет ни каких био и в помине и кроме нашей семьи нет никого
Моя тоже может мне сказать "я расскажу в школе что ты на меня кричишь"
Всегда отвечаю "Вперед и с песней в школе только скажут что мало кричу, еще и бить посоветуют"
У Вас вся сложность в том что есть био
это очень сложно правильно выстроить отношения с приемным ребенком при таком раскладе, не каждому такое под силу я бы точно не справилась бы с таким
из за этого для себя сразу решила, когда только задумалась о принятии в семью ребенка, что возьму любого ребенка но что бы никаких био и в помине не было.
02.12.2013 22:57:48, Любовь Андреевна
Не знаю, почему, но мои приемные не идеализируют био-родителей. Никто из тех, кто знает и помнит своих мамок. На прошлой неделе ходили с Катей к её матери и бабушке. Собственно, я хотела узнать, живы ли они вообще, ведь пьют регулярно и никому дверь не открывают. Но Кате открыли в этот раз. Катя села подальше от матери, а та и не стремилась приголубить. Беспокоило её больше то, что приставы пообещали посадить в тюрьму за неуплату алиментов. Просила меня отказаться от взыскания алиментов. Несколько месяцев назад сломала ногу, нога срослась неправильно, инвалидность не оформляет. После посещения Катя сказала "Лучше на улице сдохну, к ним не пойду". 03.12.2013 06:35:17, Офигения
с языка у меня сняли. Только все это у моей кровной. 02.12.2013 21:09:49, смчс
почти как под копирку жалобы на такое поведение подростков-девочек. И моя тихоня так в прошлом году загуляла, по три дня домой не приходила, партнеров меняла почти каждую неделю. Я психовала, но терпела, понимала что это она со своим взрослением справиться не может и постепенно это сойдет на нет, повзрослеет. Получила свободу,как просила, живет в выданной квартире, сейчас уже месяца три живет с одном птушником,будущим поваром-кондитером, собираются создать семью, завела щенка-лабрадора ("Щеночка захотела"), колледж пропускает по две недели....Все вразумления входят и выходят на проход в голове кажется не задерживаются, но кое-что остается... Я постаралась ее от себя отпустить, хотя из поля зрения не приходится выпускать, т.к. звонят из колледжа, но от плотного ежедневного общения отказалась. Если она звонит, разговариваю, но сама не навязываюсь. Так что по мере взросления, как родных так и приемных, надо во время отпускать в самостоятельное плавание:((( 02.12.2013 18:49:26, Галина_К
Вот не надо наших детей "от себя отпускать".Лет до 25)) Противопоказано им жить отдельно еще в таком возрасте-голова потому что больная. Остается надеяться только что с вашей девочкой все будет более-менее нормально в итоге.Но зря Вы ее отселили. 03.12.2013 09:14:40, Ямамба.
Ох как бы я была рада ее не отселять, понимая к чему это может привести.Но она заявила, что не хочет, чтобы ее контролировали и "я хочу свободы". 03.12.2013 18:28:06, Галина_К
Очень Мудро! 02.12.2013 19:04:24, otrif
А что тут мудрого? Многие отпустили бы свою кровную дочь в 16 лет жить на вольных хлебах с ПТУ-шником? Да при этом еще и "не навязываясь"?
Примеры того как отпускают одних учится в институт в 17 лет просьба не приводить.
02.12.2013 19:27:46, Маргаритка
А до этого чтоб еще меняла партнеров каждую неделю, точно, идеально все. 03.12.2013 10:08:16, ??
А почему Вы думаете, что ей 16? Если есть квартира, значит уже больше 18. Я б отпустила в таком возрасте. 03.12.2013 08:09:36, яся 76
Я все время забываю что у нас тут каждый о своем. Подумала что раз проводится аналогия, то и возраст схож с возрастом дочери ТС. И не очень понимаю тогда при чем тут совершеннолетние. 03.12.2013 23:36:17, Маргаритка
Вообще-то да, ни при чем:) Но многие же и 25-летних продолжают считать подростками:)) 04.12.2013 08:36:00, яся 76
а чем так ужасен ПТУшник? Что плохого-то? 03.12.2013 04:42:36, химчанка
Не люблю объяснять очевидные вещи. 03.12.2013 04:44:55, Маргаритка
Mirashka
Вот вы сейчас огульно опустили не только половину наших приемных детей, которые не блещут интеллектом, но и большую часть населения всей страны. 03.12.2013 08:54:56, Mirashka
Чем я "опустила"? И при чем тут какая-либо из частей населения. Речь была о девушке, как я поняла несовершеннолетней, которая отправлена на вольные хлеба с таким же неразумным товарищем. Про 18-летних вообще не думала, они уже сами собой распоряжаются. Не надо все рассматривать как личное оскорбление, лучше вникнуть в суть. 03.12.2013 23:42:05, Маргаритка
Ну то есть с разумным товарищем несовершенную дочь отпускать пожить отдельно это нормально? 04.12.2013 09:29:57, мимо шла
Mirashka
Откуда вы знаете, что товарищ неразумный? Об этом не было ни слова. Вы повесили на человека ярлык ТОЛЬКО по месту учебы. Я тоже сначала закончила училище, поскольку у моих родителей не было возможности учить меня в другом городе 5 лет. А потом вышла замуж и тогда уже самостоятельно получала вышку, на бюджете. И мама моего парня, в ту пору, когда я училась в училище, делала носик гармошкой: ее сокровище получает ВО, а связался с какой-то... 04.12.2013 09:06:02, Mirashka
Shuriken
Просто для тех, для кого "в/о" - это данность, само собой разумеющееся, остальных воспринимают как иную касту :) Я тоже так считал пока мой круг общения ограничивался студентами, причём теми, за которыми мне нужно было тянуться в плане интеллекта. Потом реальность всё расставила на свои места, я сначала не понимал, как люди старше меня, с семьёй уже, можгут быть настолько примитивнее мыслить... 03.12.2013 23:13:28, Shuriken
Но это действительно плохо.Вы хоть представляете кто именно сейчас учится на повара-кондитера.Девочка и так недалекая там,в итоге партнер у нее такой же,если не тяжелее. И какие дети родятся? Это если вообще успеют родиться,то есть если эта девушка удержится все-таки на плаву при таком отдельном существовании. Опускай-не опускай наших детей,но реальность такова что они не здоровы в основной массе.И присмотр взрослых им нужен дольше чем обычным детям. 03.12.2013 09:28:04, Ямамба
Ну так если она недалекая, вряд ли ею заинтересуется парень с высшим образованием. Этот хотя бы в ПТУ учится, профессию получает, может даже алкоголем не злоупотребляет - чем он плох для такой же, как он, девушки? Офигеть вообще Вы приложили... Мой муж вот тоже только техникум за плечами имеет, например. Давайте и нашу семью туда же. 03.12.2013 10:24:25, мимо шла
А вот про поваров не надо плохо говорить, племянник мой очень толковый и положительный, захотел стать поваром. Сам заработал себе на высшее по выбранной профессии. Еще и друзей уговорил учиться. Его родители без ВО, но очень хорошие и не бедные люди. Мама домохозяйка, отец предприниматель, в семье трое детей. Но он захотел САМ. Молодец, я считаю, еще и курить бросил год назад) 03.12.2013 10:15:07, ??
А можно я буду говорить? Поскольку интересовалась для своей этими ПТУ.На полном серьезе-были мысли в 7 классе что все очень плохо.Поэтому я знаю и какие дети там учатся и с какого возраста.И никаких оснований полагать что с такой девушкой как у автора будет жить мальчик положительный и толковый который вдруг жутко захотел быть почему-то кондитером нету.Их мизер там.В эти ПТУ берут вот такие варианты-начиная прям с 7 класса,сильно проблемных по голове детей,в том числе и из ддома кстати.Одну правда знаю лично которая пошла туда аж после 11 класса-опека пожелала чтоб она отмучилась в школе полный срок-тож приемная девушка,и опять же с проблемами с головой.
Так что сорри.
03.12.2013 10:23:39, Ямамба.
Ладно, про ПТУ-шников разрешаю, по поваров- ни-ни) 03.12.2013 10:34:33, ??
У меня дальний родственник учился на повора- кондитера. Семья интеллигентнейшая. Отец так вообще заслуженый- перезаслуженый. Ну вот захотелось сыну в кондитеры. Тащится он от этого. Родители не мешали.
Так что не надо за всех кондитеров и всех ПТУ-шников говорить.
03.12.2013 10:09:10, Фикус
Mirashka
Покорибила именно ваша огульность. Вот мой будет ПТУшникю Но жить с ним нормально будет. Он порядочный и работящий, заботливый и настоящий мужик будет. Никакого ужаса. 03.12.2013 09:46:59, Mirashka
Дык.Моя -то тож будет ПТУшницей))). И жить с ней тож думаю будет нормально.Только муж ей нужен более здоровый чем она.Должна же быть в семье хоть 1 нормальная голова. 03.12.2013 09:55:43, Ямамба.
Mirashka
Да где набрать на всех ПТУшников нормальных голов. Они предпочитают с нормальными размножаться. 03.12.2013 11:08:37, Mirashka
Проблема тут,да.(-) 03.12.2013 11:13:38, Ямамба.
ну может вам они и очевидны, а мне вот - нет. И да, я в 16 лет уехала учится в другой город. А какие коры я в 15 лет мочила - ай вэй, вся семья до сих пор дружно вздрагивает, вспоминая. А Галина пишет про девочку, которой уже даже больше 18, раз квартиру уже получила. 03.12.2013 05:54:16, химчанка
Shuriken
Было бы КУДА отпустить (квартира со всеми делами) - отпустил бы не задумываясь. Правда, ближайшие годы не грозит, но [цензура] с жильём грозит. 02.12.2013 23:45:53, Shuriken
Девочку бы отпустили? 03.12.2013 00:07:22, Маргаритка
Shuriken
Ну не пояс верности же на неё одевать! Силком не удержишь. 03.12.2013 12:15:43, Shuriken
У Вас явно нет дочери:). 03.12.2013 23:43:33, Маргаритка
НАдевать, Саша!!))) 03.12.2013 12:19:47, яся 76
Trollissimo
наша био так в свободном плаваньи нагуляла Аньку в 15 лет.... 02.12.2013 22:02:49, Trollissimo
Разве девушке 16 лет? Вроде бы уже 19. Как можно указывать совершеннолетнему человеку, как и с кем ему жить? Тем более в собственном жилье? 02.12.2013 21:34:49, atusik31
Вроде бы ТС писала "девочка-подросток, пойдет в ПТУ"? Может быть я не так поняла? 02.12.2013 22:11:47, Маргаритка
Я про девочку Галины_К, замечание о мудрости к ней относилось. 02.12.2013 22:14:36, atusik31
Тогда я не поняла какая связь с постом ТС. Речь о подростке была, а со взрослыми детьми и разговор другой. 02.12.2013 22:19:39, Маргаритка
В России может и не многие, а за бугром как-то отпускают и ничо, не вымерли пока:) Подсказывают, общаются, помогают и ...отпускают. А Вам кажется, что постоянные скандалы с семьей, жизнь "подстилкой" для кого попало назло маме, и другие глупые поступки портящие отношение с близкими гораздо лучше, чем дать человеку в полной мере самому озаботиться своим хлебом насущным и другими хозяйственно-бытовыми вопросами? Пугачева вон отпустили. Ну и не так плахо все получилось. 02.12.2013 19:50:24, otrif
Хде это за бугром? В какой стране разрешено в 16 лет детей отпускать? До 18 лет родители несут ответственность за дитя,и школу кончают как минимум в 18лет, а в некоторых странах и позже. На какие средства 16летний будет жить? Кто его возьмёт на работу без аттестата? 03.12.2013 02:01:27, Филина мама
Trollissimo
в нашей отпускают детей в 16 учиться в другой город. но для нас это абсолютно не вариант. 03.12.2013 22:10:31, Trollissimo
Учиться отпускаюти у нас, но тогда на интернатную систему, а как студентов со съёмом жилья или общагой без надзора,толькос 18ти.
И мне думается, что это правильно.
03.12.2013 23:44:54, Филина мама
Яхонтовая
А еще тут намедни узнала из нашей прессы,ч то в штатах побег несовершеннолетнего из дома является правонарушением и это сдерживает подросткову тягу к вольным хлебам 03.12.2013 10:25:25, Яхонтовая
Trollissimo
я за бугром, но понимаю, что никуда мою в таком возрасте нельзя от себя отпускать. будет катастрофа... ей уже 14, а развитие на уровне 10. 11 лет. какое там самостоятельное плавание в 16... 02.12.2013 21:31:57, Trollissimo
А почему для Вас то что происходит "за бугром" является эталоном? 02.12.2013 20:08:20, Маргаритка
Для меня все, что имеет рациональное зерно является эталоном. 02.12.2013 20:11:59, otrif
Тоже мнение, конечно. Не вижу рационального зерна в том чтобы несовершеннолетнюю дочь отпустить жить с кем попало. 02.12.2013 20:19:19, Маргаритка
[пусто] 02.12.2013 20:08:02
Конечно. Она сама об этом говорила. 02.12.2013 20:11:04, otrif
[пусто] 02.12.2013 20:31:08
Да бог с ней с Кристиной:))) Не о ней, конечно речь. 02.12.2013 20:49:19, otrif
Corgik
Вот что меня в таких темах удивляет - почему ребёнок, много лет живущий в семье, все равно ощущается чужим? Мама тогда получается совсем не мама, если от ребёнка, чуть какой-нибудь закидон случился, сразу готова отказаться. Не вернуть даже, а вот это вылезает - "Но это же приёмный!" Уж как это ребёнок чувствует, можно себе представить. Это знание своей инаковости поведения в подростковом возрасте не улучшает, ясно. 02.12.2013 17:24:17, Corgik
Вот именно это сейчас и происходит – она отдаляется, становится чужой. Тем более в семью попала не малышастиком, помнила и родителей и родственников. И мне сейчас многие проблемы кажутся именно из-за приемности. Я плохая – а есть хорошая мама, которая её любит, есть тёти, дяди, поэтому всё воспринимает в штыки и уверена, что после школы уедет к родной маме, которая её очень ждет и любит. Разубеждать бесполезно – все родственники действительно живы и здоровы и даже не ужас-ужас (наводила справки) и на словах что угодно наобещают. Забрать вот только бедные пока не могут. Вначале было сильное нарушение привязанности – липла ко всем, кто хоть раз по головке погладил, прошло потихоньку только через пару лет, хотя и мы всегда были – мамочка папочка любименькие. Мне и кажется – что то что липнет к парням, лишь бы на неё внимание обращали и дружили, - отголосок вот этого – недостатка привязанности. И мне не хватает уверенности – что она моя безоговорочно. Так я уже не считаю. А кричать и ругаться нельзя, давно перестала, – будет хуже, воспринимает в штыки малейший не такой тон, не только повышение голоса. Да и бесполезно. Часто проще оставить всё как есть, чем портить жизнь всей семье. Я не верю, что она меня любит хоть сколько-то. Слишком много кричала в запале, когда психовала по любой причине. Но этот весь ужас-кошмар временами. Временами – чистое золото, хоть на выставку золотых детей посылай. Этими периодами только и держусь. Но семья устала, и я устала. Вот эти качели – вверх вниз, и в любом случае - виноваты мы. 02.12.2013 18:44:50, спрячусь
Mirashka
Ну мамо, шо вы как первый раз замужем. Это процесс естественный и неизбежный. ИМХО, напрягаться надо бы, если дитя восле 16 лет и не думает отделяться-перегрызать пуповину. Это будет инфантилизм и неправильное воспитание. А подросток рвет корни - это естественно. Наша с вами задача, чтоб это оставалось в социально приемлемых рамках. А для этого надо отпускать потихоньку, помалу, но отпускать на волю. Если отпустить сразу - нечем будет торговать, не будет козырей. И если совсем оставлять рамки, как для 10-летки, будет бунт.
Трудность наша, кроме био, еще и в том.ю что у наших деток как правило имеется перекос в развитии, несоответсвие биологическому возрасту возраста умственного и психического. На этом надо себя заострить.
Моему самодельному 15. До последнего времени это была скрытная, но на стописят процентов положительная лялька. Вот просто ми-ми в штанах и с бородкой на голову меня выше. Вот я заволновалась, даже к психологу пошла - че ита? хде бунт? хде перегрызание пуповины? Меня психолог помучила и похвалила - бунта скорее всего не будет, ибо грамотно поставлены рамки. и грамотно раздвигаются, в нужном темпе (смущенный смайлик). А отделение вот только пошло. И таки да, появилось ощущение чужеродности в родненьком пупсике, и недоумение: это мое? Это я родила? Но это только ощущение, не связанное ни с поведением ребенка (по прежнему замечательным), ни с его кровностью-приемностью. Да внешность меняется даже! Подростки они такие нескладные, чужие.
03.12.2013 09:21:43, Mirashka
Отдаляется - это совершенно нормально, возраст как раз специально для этого придуманный. Кровная родня вспоминается - вспомогательный процесс, чтоб отделиться было легче. Через пару лет эта родня будет благополучно забыта. Был бы кровный ребенок, в ход пошло бы "зачем вы меня родили; вы ничего не понимаете; меня никто не любит..." 03.12.2013 08:13:40, яся 76
она ДОЛЖНА отдаляться. Это естественный процесс сепарации подростка. У вас она отягощается наличием второй мамы. Не надо плодить сущности 03.12.2013 05:58:12, химчанка
Как раз сегодня мне сынок сказал, что не чувствует что я ему родная. Что чужая и все тут. В данный момент затянувшийся конфликт. У нас тоже периодами и волнами. Качели как есть. Очень похоже на то, что Вы описываете.
У меня на днях пришло четкое ощущение, что этот конкретный ребенок - мой ребенок. Т.е. раньше было ощущение что он мой родной, но не было уверенности, что ребенок))) Типа племянника... что надо отпустить и дать свободу.
Но со свободой наш конкретный ребенок не справляется. От нее становится хуже. Потому стала устанавливать жесткие границы.
А еще я четко озвучила вот что: когда ведешь себя как свинюха - рассчитывай на свинское отношение. Ну а когда ведешь себя как ребенок - и отношение, как к ребенку.
Я для себя установила необходимый минимум, который мои дети будут иметь при любом раскладе. При хамском отношении, грубости - включается режим "мама-экономный". Заботиться в ответ на скотство очень сложно.
Надеюсь, выгребем. И мы, и Вы. Держитесь!
02.12.2013 23:42:58, тоже спрячусь
[пусто] 02.12.2013 19:01:43
Отпускать в гости врагу не посоветую. Был опыт, увы. На месяц-второй никто не позволит, а одноразовая встреча - я сейчас расскажу наивным мамам, чем всё кончится. Все родичи начнут рыдать, обнимать и жалеть кровиночку, рассказывать о неземной любви, накормят коржиками и карамельками, надарят кучу секонд-хенда и ребенок на пару лет насмерть запомнит, как там хорошо, как её любят-жалеют, а нехорошие мы только учится заставлям и так далее. А там бы так хорошо было! Но они несчастные болеют и забрать не могут. БИО всегда ближе, что бы не внушали себе приемные родители. 02.12.2013 21:06:31, спрячусь
мамаВера
Да, у нас тоже есть такой опыт. Младшая весь первый год страстно хотела к родне (которые ее сдали сами в дд). Гостила в зимние и весенние каникулы, пела нам песню "Там меня все любят! там всех любят одинаково!". После летнего месячного гостевания успокоилась и молчит; наконец поняла, что никто не возьмет. Секонды кончились, гулянки по торговым центрам (как в первые приезды к родне) тем более.
Да и мы успокоились.
А вот у старших совершенно маргинальная семья, звонки вдруг проснувшихся через 10 лет родителей были для дочки сильнейшим стрессом, она сама не поняла этого, но я вижу, что все еще не отошла. До этих звонков ей было все равно, а теперь она стыдится своей пьяной матери (та звонила едва шевеля языком) - и себя... Работаем над этим, усиленно любя.
03.12.2013 07:49:31, мамаВера
Corgik
Да, автор, у нас же были на конференции такие случаи. Очень отрезвляет. Отпустите, если она рвётся. 02.12.2013 19:22:18, Corgik
Дело не в том как поняла. Автора напрягает что ребенок на нее жалуется посторонним людям.Автор не уверена что может даже наорать на "своего" ребенка от души без того,чтоб специалисты не указали ей на ее нехорошее поведение.
02.12.2013 17:35:01, Ямамба.
Corgik
Так в том и затык, что СВОЕМУ ребёнку и в голову не придёт сдать мать. Почему-то девочка чувствует себя НЕ СВОЕЙ. И ТС не чувствует себя матерью. Думаю (всего лишь предполагаю), что первое есть следствие второго. Тут, кмк, и собака порылась. 02.12.2013 17:42:10, Corgik
Лена!)
Увы, не так это. Моя племянница, мое Золотко ненаглядное, в момент когда понесло ходила к соц. пелагогам-психологам и жаловалась на горькую долю. А потом мою сестру вызывали и допрашивали, что она делает ТАКОГО с ребенком, что тот вынужден курить с 12 лет? Там все довольно серьезно закрутилось, до изъятия не так и далеко. Дело было в Израиле. По закону от био-родни потом охраняют до 18 лет.
Ребенок что ни на есть родной, пальцем ни разу не тронутый.
03.12.2013 11:10:41, Анч
Ошибаетесь. 02.12.2013 19:31:02, Маргаритка
Ха-ха. Это Вы похоже переходных возрастов еще не нюхали:)) Девочка не чувствует себя "не своей". Она чувствует себя очень даже своей и просто манипулирует окружающими. И чужими, и близкими, используя приемность как аргумент. 02.12.2013 19:23:32, otrif
Corgik
Третий раз нюхаю. 02.12.2013 19:31:57, Corgik
Сочувствую:))))) 02.12.2013 19:51:56, otrif
Подростковый возраст не всегда столь нестерпимо пахнет:). 02.12.2013 20:19:52, Маргаритка
Просто вам повезло с ребенком. Не всем везет. 02.12.2013 18:14:03, billow
Corgik
Ксения, Вы ли это говорите? Я не ослышалась?
Без подколок - конечно, построение близких отношений обоюдный процесс, если нет отзыва от ребёнка, все усилия как в пропасть. Но как раз по заглавному посту я поняла, что близкие отношения - были. В таком случае смею предположить, что и к задурившему дитяте относимся как к своему, без постоянных мыслей о приёмности, генах и пр. Мне кажется, так жить проще, да и подросток чувствует, что, несмотря ни на что, у него есть тыл, семья, нечто постоянное и незыблемое. Повторяю, речь веду о 2-х людях, живущих вместе много лет.
02.12.2013 19:30:29, Corgik
Еще раз повторю, что вам повезло с ребенком, он не потерял способности установить привязанность. Не все дети на это способны, некоторым нужно время, которое выходит за рамки детства, другие неспособны в принципе.
Есть вещи, которые не зависят не только от родителей, но даже от самого ребенка.
02.12.2013 21:07:00, billow
Natalya d'*
ниже не читала, но почитайте Найджел Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума", там он обьясняет что вот такие перепады настроения буйством гормонов обоснованы, то есть "не виноватая я", ей самой от этого плохо и страшно 02.12.2013 17:10:27, Natalya d'*
К сожалению, у меня складывается впечатление, что большинсво семей не готовы к приемному родительству. Дети нам ничего не должны. И ждать от детей (как и от всех других людей) благодарности, понимания и любви не стоит, надо просто уметь любить, дарить эту любовь просто так, не ожидая ничего взамен.
Если для Вас есть разница кровный ребенок и приемный, то Вы не любящая мама на данный момент, а в лучшем случае воспитатель для этой девочки. Но учитывая, что сейчас Вы устали и не хотите продолжать воспитывать и учить ребенка, то и с этим Вы тоже видимо не справились, к сожалению.
Так как в жизни всё НЕ просо так, то для Вас эта ситуация прекрасная возможность потрудиться душой и стать лучше, насколько это возможно для Вас.
Дети, это тоже наши учителя!

Об истинной любви так говорит апостол Павел в своём послании к коринфянам:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1. 13: 1-8; 13).
02.12.2013 16:40:12, Счастливая Ива
Эк Вы припечатали - и мама нелюбящая, и воспитательница никудышная... ну и что делать посоветуете? Отдать назад, раз не справилась, да и (по Вашему твердому мнению) не справится?

Плохая нелюбящая мама? Не вопрос - пусть едет в хорошей маме, в чем проблема-то?

А в том и проблема - что никому они не нужны, кроме нас.

Нам дети не должны - это верно. Они себе самим в первую очередь должны - потому что им в этой жизни жить, а мы не вечные. И когда нас не станет, посторонним людям их приемность и разнообразные позы "я никому ничего не должен" будут совершенно не интересны. Так что не следует культивировать это в них. Им жить в жизни, среди людей.

И не нужно советовать автору "потрудиться" - она уже много лет растит дочь. Судя по тексту, у нее не только этот ребенок. Так что про "потрудиться" - тема тут неуместная.

В остальном Вы говорите, в общем-то, правильные вещи и прописные истины. Вот только в жизни они нечасто срабатывают. И все равно подсознательно практически все ждут - благодарности, понимания, сострадания, просто человеческого отношения. Никакого комплекса и эгоизма в этом нет, это совершенно нормально - ожидать, что к тебе будет относиться так же хорошо, как относишься ты.

На предмет "разницы между кровным и приемным" - ну что же, не для всех тут есть знак равенства. Как умеют, так и любят. А порой и не любят - не получается, ничего не поделать. И не очень правильно людей в этом упрекать.
03.12.2013 22:27:16, Bla-bla-bla
Если кто-то выражает своё мнение, это далеко не всегда = осуждению или упреку. Это всего лишь мнение на ситуацию, исходя из очень скудной информации.

Потрудиться - я писала о духовной сфере. Огромное кол-во родителей одевают, кормят своих детей, отводят в сад, школу, на танцы, купают, отвечают на вопросы детей и даже читают ежедневно сказки на ночь. А написала о другом труде.

А что делать, я тоже написала. В таких ситуациях прежде всего надо начинать с себя. Всё не просто так.

А пишу я в подобных постах т.к. хочу чтобы люди (разные читатели конфы), хорошо думали, прежде чем брать детей, особенно имея несколько кровных. И не брали детей из-за денег и наживы. А таких мотивов, увы, много. А чтобы взять ребенка старше 3-х лет, надо не 100, а МЛН раз подумать.
04.12.2013 23:30:09, Счастливая Ива
Ну вот и начните с себя - не делайте больно человеку, которому и так больно. И не провозглашайте прописные истины (про "нужно думать, прежде чем..."), это и без Вас, уж извините, все знают.

Не считайте, что знаете всё лучше всех и до Вашего прихода люди не имели понятия, кого им брать и что при этом думать. Даже те, кто вырастил приемных вкупе с кровными и прошел через все, такого не пишут здесь.
05.12.2013 21:52:58, Bla-bla-bla
Я уникальна))) А что Вы так разволновались. Берегите себя пжта.
Начинаю я всегда с себя и у меня поэтому всё отлично в жизни, семье, любимом деле.
И я не стала брать ребенка, с которым в данный момент не справлюсь.

Конфа сбодная площадка, где каждый имеет право на свою т.з. Конечно, правда глаза колит и большинство предпочитают чтобы их нежно гладили по голове.
Пока есть мамочки страдающие от приемных детей (и кол-во их растет), значит не все думают заранее и все всё знают. А здесь пишу уже не для ТС, а для всех в статусе пока ещё думающих.
06.12.2013 10:51:18, Счастливая Ива
А говорите что не осуждаете :) Как обычно всех приложили "все...а я одна..." А насчет свободной площадки интернета, ситуация и здесь меняется - законы новые, специальные группы, организации, судебные дела. Помогает людям думать прежде чем что-то говорить :) 06.12.2013 20:55:18, :))
Не осуждаю конечно, вы видите что-то там, где и в помине ничего нет. Читайте внимательно пжта, не искажая смысл. Благодарю. 08.12.2013 00:11:16, Счастливая Ива
Ну у меня своя особая причина для волнения - то, как Вы однажды проехались по семье моей сестры и тяжело больному маленькому племяннику. Которого, якобы, его мать, то бишь моя сестра, плохо любит, а то бы выздоровел пацанчик (угу, с тяжелой родовой травмой и неизлечимыми последствиями).

Я взяла первого ребенка, какого мне предложили, так что камень на тему "не справиться" - мимо моего огорода. Много проблем, тяжело во многих плана, но справляюсь - обязана справляться, и точка. И никогда не жалуюсь - можете ради интереса поискать. Никогда и нигде.

А Вы ОЧЕНЬ жестокая. Это на тему "гладить по голове" и псевдо-правды, которая что-то там колет. Уже некоторые укололись - закончилось петлёй. Хорошо кому от "правды" теперь?

Вот потому и не плачусь и не рассказываю НИКОГДА о проблемах с моим ребенком - исключительно из-за таких, как Вы, которые, вместо поддержки, еще и подбавят.
06.12.2013 20:29:49, Bla-bla-bla
Не помню ничего о вашей сестре, возможно Вы путаете меня с кем-то.
Я не жестокая, а могу быть жесткой и прямолинейной в высказываниях, в этом огромная разница. Имею врожденное сильное чувство справедливости.
Пишу я очень редко, проявите толлерантность пжта. Благодарю.
08.12.2013 00:17:19, Счастливая Ива
Нет, не путаю, это были именно Вы. Поучали, как любить детей.

Я тоже пишу редко и имею повышенное чувство справедливости. Проявите ко мне толерантность, а то не хватает.
08.12.2013 23:21:49, Bla-bla-bla
Слушайте, вспомните уже третью заповедь, перестаньте цитировать Библию к месту и не к месту:) 03.12.2013 08:18:27, яся 76
Я буду делать то, что считаю нужным, так часто, как мне этого хочется. Может Вам просто стоит уделять мне меньше внимания))) 03.12.2013 14:13:24, Счастливая Ива
"Я буду делать то, что считаю нужным, так часто, как мне этого хочется." - почему-то адепты данного постулата жутко обижаются, получая от жизни адкеватный ответ:)) 03.12.2013 15:36:33, яся 76
Яхонтовая
Как вы ваще осмелились посягнуть на евангелие от Счастливой Ивы. Не понимаете, что сей просветленный человек решил именно нашу конфу осчастливить своими целительными безгрешными речами? )))) 04.12.2013 08:10:24, Яхонтовая
Новое апостольство? Не признала, каюсь:))) 04.12.2013 09:38:03, яся 76
Яхонтовая
То-то же. Думаю, Ива будет этим довольна))) 04.12.2013 10:15:29, Яхонтовая
Спасибо, девочки, я Вас обожаю))) 04.12.2013 23:11:52, Счастливая Ива
"И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" МНЕ - ПОЛЬЗЫ!

" надо просто уметь любить, дарить эту любовь просто так, не ожидая ничего взамен". КАК-ТО не ОЧЕНЬ СОГЛАСУЕТСЯ :)
02.12.2013 17:11:38, Sidera
Это просто перевод искажает смысл текста. Если читать со словарем, там понято, что имеется в виду, нет смысла жертвовать собой, если твои действия не продиктованы бескорыстной любовью. 03.12.2013 08:21:02, яся 76
видимо, "мне - пользы" имелось в виду "пользы для души". человек дарит любовь, умеет любить, ничего от другого человека не ожидая взамен,
при этом он умножает любовь в своей душе. Мне это так видится :)
02.12.2013 17:25:22, Rosita
Нет, там другой смысл:) 03.12.2013 08:21:31, яся 76
Все равно корысть. Не материальная, но корысть. ((( 02.12.2013 17:46:59, Elina
:)) ну да, просто обычно когда мы любим об этом не думаем. А смысл жизни в наполнении своей души любовью, как по Апостолу, я понимаю. Вопрос в другом: откуда взять любовь, если ее нет? Т.е. реально хочется, а вот нет к какому-то человеку и что с этим делать? 02.12.2013 17:54:51, Rosita
когда в собственной душе есть любовь, то она умножается многократно в любви к другим и любовь множится на земле. а ежели в собственной нет любви, то и другим ее не подаришь за скудностью. 02.12.2013 17:57:03, Rosita
Это мои любимые слова о любви - Апостола Павла, сама их перечитываю и мне они очень нравятся. Но у меня всегда вопрос: любовь - это не то чувство, которое каждый может включить: все, с сегодняшнего дня я люблю этого человека (как ребенка, так и любого другого) и сразу начала любить и у меня всегда вопрос: а что делать, если нет любви или ее мало? Это риторический вопрос, Вы можете не отвечать, просто я о нем часто думаю. Если терпение, например, можно в себе воспитать, то любовь, мне кажется, дается свыше. В идеале хочется любить всех окружающих, вообще всех, как заповедовано, но как этого добиться, если само по себе чувство в таком виде, о каком пишет Павел, не присутствует... 02.12.2013 17:11:06, Rosita
Пастор К. Льюис очень хорошо пишет о любви в христиансокм понимании. Что любовь - не эмоция или чувство, а вера в то, что человек может стать лучше, что бы ни происходило. На вопрос, что делать, если любви нет, он советует вести себя с человеком так. как будто ты его уже любишь. Мне помогает:)) 03.12.2013 08:24:45, яся 76
Mirashka
Я, помня этот совет, пыталась. Честно, долго. Не помогает, увы. Пока стараешься, ведешь себя так, вроде ничего. Как только раздражающий фактор - опять на исходную. 03.12.2013 09:49:04, Mirashka
Ну, я не то чтобы заставляю себя вести так, как если бы хорошо к человеку относилась. Я начинаю думать: а вот если бы я любила его - что бы я чувствовала сейчас, когда он вот так выглядит/поступает? что бы я говорила, делала, думала о нем сейчас, если бы сейчас любила его? какие аргументы нашла бы для себя и окружающих? Что бы я ощущала сейчас, когда он вот так на меня смотрит, вот это говорит? И как-то постепенно мое отношение меняется. Но у меня вообще очень гибкие эмоции, мне легко что-то заставить себя чувствовать, если я в нормальном состоянии. 03.12.2013 10:31:53, яся 76
У меня к Вам огромная просьба, когда Вы мне пишите что-либо, воспользуйтесь пжта этим учением применительно ко мне. Благодарю! 03.12.2013 15:24:42, Счастливая Ива
Извините, до такого уровня просветления, чтоб любить буквы на экране, я еще не доросла:)) 03.12.2013 15:37:47, яся 76
Будете прикладывать её фотографию к больным местам))) 05.12.2013 14:08:31, мимо шла
Могу выслать Вам свою фотографию))) 04.12.2013 23:04:11, Счастливая Ива
Спасибо, думаю, я обойдусь... 05.12.2013 15:20:00, яся 76
Любовь, это самое большое чувство (второе место это страх) и конечно мы можем на нашем земном пути только стремиться любить всех и самосовершенствоваться. Совершенные люди (души) на земле не живут :-) Но духовно расти это наша земная задача, очень даже интересная. Начинать надо с себя конечно. Любить себя, принимать себя такую, какую создал Бог, в том числе и внешне, заботиться о своем теле как о храме Души, в 10 заповедях тоже много мудрости, стараться их соблюдать. Когда будет принятие себя и любовь к себе, направить любовь на своих родных и близких. Любить всех очень трудно достиживая задача. Я сейчас стараюсь не осуждать никого, не испытывать отвращение, не раздражаться и прочее. То, что нам кажется несправедливым, ужасным, вонючим и прочее, это только наше видение, достаточно однобокое, а жизнь многогранна. Если в мире есть зло, значит оно нужно для Замысла Божьего. Хотя бы научиться принимать то, что с трудом понимается. И так потихоньку-потихоньку продвигаемся вперед.
Мне помогает мысль, что все мы едины и от одного Бога Созданы (от единого энергетического поля). Т.е. все мы братья и сестры. А значит и преступники, наркоманы, опустившиеся люди - они тоже. Эта мысль помогает мне принимать этих людей, не осуждать, не смотреть на них брезгливо и прочее.
03.12.2013 00:14:26, Счастливая Ива
В ваших постах вы же все время осуждаете :) 03.12.2013 23:10:17, :))
Я высказываю своё мнение, а не осуждаю. Исходя их фактов, которые приводят сами авторы постов. К тому же, я продолжаю свой путь самосовершенствования))) 04.12.2013 23:06:57, Счастливая Ива
Главное, запомнить: если пишет С.И. - это она высказывает свое мнение, где, когда, куда и кому захочет, ибоваистену; если кто-то С.И. отвечает - это осуждение и анафема... Главное, не перепутать. 05.12.2013 15:21:49, яся 76
Сочувствую Вам, столько энергии тратите на пустые бла-бла-бла не по теме. 08.12.2013 00:21:19, Счастливая Ива
:)))) 05.12.2013 18:23:54, :))
+100500 04.12.2013 09:32:49, мимо шла
lenalar
И мои любимые:) Мне кажется стараться увидеть душу человека, его интересы, заботиться о нем, как о ближнем - вот отсюда может быть вырастет любовь? Обиды, злость, зависть, что там еще - проработать, простить, и начать жить интересами этого ближнего? Если есть такая цель конечно. 02.12.2013 22:39:49, lenalar
[пусто] 02.12.2013 16:14:24
Взрослый ребенок может сказать это не Вам, а социальному педагогу и/или школьному психологу. И неоднократно. А они, в зависимости от служебного рвения, дальше. И однажды Вы (ттт!!! Не Вы, конечно!!!) можете получить из "комиссии по профилактике правонарушений и ЗАЩИТЕ ПРАВ несовершеннолетних" официальную писульку "Опекун (усыновитель)плохо справляется со своими обязанностями по воспитанию несовершеннолетнего". 2-3 таких бумажки могут сильно подпортить жизнь и здоровье... 02.12.2013 19:00:43, EFS
[пусто] 02.12.2013 19:13:54
Мне кажется, что "плевать на официальные писульки" можно только до того момента, пока не встает реальная угроза чему-то, в данном случае совместной жизни с ребенком. И в этом случае испуг ребенка может уже ничего не изменить, к сожалению. А начиная эти игры ребенок мог и не предполагать такого финала, дети на то и дети, что не всегда могут просчитать последствия своих эмоциональных поступков. 02.12.2013 20:43:48, EFS
Mirashka
Есть такое дело. Даже если ему эти последствия разжевать и в рот положить неоднократно, но пока сам граблями не приложится, не поймет. 03.12.2013 00:05:07, Mirashka
"Еще как могу! Ты попал, чувак - приемность не дает тебе никаких префенций. И кричать могу, и даже по ушам на хлопать, чтобы лучше слышно было. Потому что я тебя люблю и ты мне небезразличен."
++++++++++++++++++++++++++++++­+
02.12.2013 16:15:26, Рыбачка Соня
не все так просто, как вам кажется сейчас. старший приемный может заявление в опеку написать о жестоком обращении- про крики и "по ушам".
и тогда- тогда дело...
02.12.2013 16:44:03, Ata
[пусто] 02.12.2013 18:56:49
Mirashka
Мое сокровище мне периодически орет в ответ, что отношения у нас с ним плохие, и вообще - сдай меня. Нееее, говорю, это ты не дождешься. Вот кровать, вот буханка хлеба. Посодют - буду туда карамельки носить. Я богу пообещала. А вот если тебя что-то не устраивает, иди сам сдавайся (и алгоритм сдачи себя любимого в казенное госучреждение расписала). Если остаешься по своей воле - будь добр живи по нашим законам и правилам. 03.12.2013 00:09:47, Mirashka
ЖенаПолковника
Вот это правильно! 03.12.2013 02:10:12, ЖенаПолковника
возможный выход тут- закручивать гайки родителю совместно с опекой, в сотрудничестве с ними 02.12.2013 16:46:53, Ata
Mirashka
А вот это совет дельный. пойти самой в опеку сдаться, так мол и так, детка дурит, помогайте! И соломки подстелили, и детку напугали беседой (если есть толковый человечек при опеке) 03.12.2013 00:11:04, Mirashka
Да это и кровный может организовать. Это проблема не кровноси/приемности, а современного тренда "ювеналка". 02.12.2013 16:45:47, Рыбачка Соня
вы недооцениваете. разница есть. 02.12.2013 16:47:33, Ata
А я добавлю позитива, - и это пройдет. И девушка вырастет и снова начнет вас радовать. Многие (если не все) подростки имеют обиды на родителей. Многие на них жалуются и мечтают при первой возможности "свалить". Многие таки сваливают. А 16 лет уже вполне взрослый возраст, чтобы оооооочень хотеть самостоятельности. Честно говоря, если бы мне в 16 не разрешали далеко и с мальчиками, я бы тоже врала, что близко и с девочками, - зачем маму волновать? ;) 02.12.2013 16:07:21, Рыбачка Соня
Да, скорее всего, вопрос в степени "ужаса ситуации", т.е. если просто хочется погулять с мальчиками это одно, а если систематически на ночь домой не приходит, или приходит в час ночи, то совсем другое. Это и небезопасно и рискованно для приемного родителя и тут разговор с ООП неизбежен, если нет желания попасть под раздачу, если вдруг что случится. Единственное, с чем не советую мириться - это с хамством и неуважением Вас. Потому что реально Вас есть за что уважать. А вот тут все зависит от Вашей реакции на хамство. 02.12.2013 16:16:00, Rosita
Mirashka
Вчера буквально моему сокровищу прилетело именно за хамство в мой адрес. Прооралась сначала, потом дома закрыла без средств коммуникации на все воскресенье. ох бесновался же мальчег, ох и выпрыгивал из штанов, ультиматумы ставил. Кулаки в кровь об стены разбил. Ха. Истерики меня никлгда не трогали. Пробесился к ночи да и успокоился. У нас это не первая проверка границ и провокации на предмет меня прощупать. И всякий раз облом. Нельзя у меня в доме даже смотреть на меня косо, не то что голос повышать. Ослушаться можно, получив последствия. Мы тут как-то даже спорили на конфе по этому поводу. Но я остаюсь при своем мнении - не сметь лапать мой авторитет!
Мой типичный нелегкий подросток: врет, гуляет, дерется, хулиганит. Но я вот прям вижу, что иметь скалу на месте родительского слова ему нужно, полезно и радостно. Он уверен во мне и моем слове. Это помогает строить отношения. Конечно, ИМХО.
03.12.2013 00:24:19, Mirashka
ну так уж сразу и ненависть... Как тут любят говорить - включайте пофигизм. Считайте, что она достаточно выросла. Займитесь собой и плывите по течению. Теперь многое будет значить её окружение, а на это Вы повлиять не сможете. Пусть гуляет. И поменьше рассказывайте в школе и психологам. Одно унижение и претензии, толку никакого. 02.12.2013 15:59:23, Sidera
А почему бы Вам честно не поговорить с ней о том, что то, что она делает (рассказы психологам а том, какая Вы плохая), ведет к тому, что ООП трактуют это как то, что Вы не справляетесь, травмируете психику ребенку, это ведет к тому, что ее могут забрать. Действительно ли она этого хочет? Если да, то, может стоит и задуматься, нужно ли Вам это, когда нет ее воли на то. Конечно, много раз проговорив, что ее ждет в ДД, показав фильмы, может, съездив туда, чтобы ее мысли были осознанными, а не просто порывом.
Если бы моя в 16 лет села мне на шею, убегала бы, бросала трубку и т.д., то я была бы вынуждена с ней поговорить вот так по-взрослому и если она мне в этом возрасте сказала бы, что да, жить со мной не хочет, хочет в ДД, то насильно мил не будешь, пошли бы на разговор в ООП.А как иначе? При всем при этом, я не думаю, что если мы реально дошли бы до ООП с таким разговором, она бы подтвердила, что хочет уйти, но этот поход сильно отрезвил бы ее и изменил поведение. Дети, конечно, разные... Я думаю, что разговор в таком ключе должен встряхнуть ребенка, она должна задуматься, действительно ли ее поведение об этом, вполне возможно это протрезвит ее, а если нет, то это информация для Вас.
02.12.2013 15:56:55, Rosita
Как вспомню какой я была в подростковом возрасте, аж страшно становится. А ведь я кровная дочь своих родителей, грубила, огрызалась на каждом шагу. Училась из под палки. Своего опыта пока нет, дочка ещё маленькая, но уже боюсь, что же будет. И мне кажется, что вне зависимости от того приёмный ребёнок или кровный, в переходном возрасте они жгут. Просто у вас ещё накладываются её знания, что она приёмная и умненькая девочка умело этим пользуется, хочется же задеть по-больнее. Всё у вас наладится, не опускайте руки, девочка вырастет и всё будет хорошо))) 02.12.2013 15:37:21, 25525
Mirashka
Да, ищут больное место, ищут. Даже если нашли, разубедите, что больно. 03.12.2013 00:26:22, Mirashka
Как-то обсуждала с подругой возможное усыновление. Она - мать троих кровных детей, старшим из которых уже по 17 и 14 сказала: "Хорошо подумай. Мои так стали козлить с 12 лет, что были бы не кровные, выставила бы из дома к чертовой матери. А так куда деваться?" Семья полная, во всех смыслах благополучная. Дети - все девочки, кстати. 02.12.2013 15:22:17, аба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!