Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Опять про эту тайну

Вот я изначально против тайны усыновления. Для себя. Я и ребенку обязательно скажу правду и старшие дети в курсе. Но вот из-за того что отношение к нашим тематическим :) деткам все-таки предвзятое, мне бы не хотелось каждому встречному говорить откуда взялся Сережа. И я не говорю. И сын старший не скажет - ему я все объяснила. А вот дочери четырехлетней не знаю как это донести. Она все знает, ездила к Сереге в больницу навещать. Но она очень общительный человечек. На улице ее спросят как зовут. Она в ответ про всю семью рассказывает. И я в последнее время перестала даже говорить про серегино происхождение с детьми, потому что боюсь что Надя все это выдаст кому-нибудь на улице. Как быть? Что посоветуете? Кстати прецедент неадекватного реагирования на Серегу уже был, довольно больно было, я здесь писала.
30.06.2005 17:04:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Мне вот как-то пока кажется, что это не про усыновление, а просто что надо как-то объяснить ребенкучто не надо всем подряд выдавать про свою семью "А у нас в квартире ключ всегда под ковриком, папа разлюбил маму, ушел и потом вернулся, обычно днем я остаюсь одна и взрослых нет, а Сережа три раза в день какает"... 01.07.2005 17:47:29, vasillek
Девушки, я понимаю, что речь несколько о другом, но мнение двенадцатилетнего ребенка о несохранении тайны такое:"Не надо малышу знать что его усыновили - его это будет мучать, грызть. Если бы я была усыновлена и знала об этом, мое отношение к тому что вы (родители) говорите мне и делаете для меня было бы другим."
Я вот тоже вспоминаю себя подростком - божемой! Чего только себе не понавыдумываешь без повода, а уж когда есть повод.....
PS Я сама плевать хотела с колокольни на мнение посторонних мне людей. Эта тема меня волнует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с точки зрения усыновленного, причем не младенца трех, четырех,..., семи лет, не взрослого 20+ лет, а подростка - это же период когда даже сам себе не рад...
Извините, что слегка:) не в тему, просто только что обсуждали это с ребенком, а тут у вас вопрос, родственный обсуждаемому. Сказанное не относится к случаям с абсолютной невозможностью сохранения тайны.
30.06.2005 23:38:11, А
Вообще -то мнение взрослой тети-то есть меня,а не только подростка- не дай бог,УЖАС!!!!! Но я же всегда раньше думала что мои родители-мои родители,тут есть разница. 01.07.2005 08:26:33, Линдаа
Dinah
Двенадцатилетний ребенок не рос ведь со знанием о том, что он усыновлен. Он пытается прикинуть это знание на себя сегодняшнего. А это две большие разницы все же. Я вот видела недавно того "младшего сына" о котором писала ниже, ему как раз 12 сейчас. Так он всем подряд рассказывает об усыновлении, гордится генами :-) Это выделяет его из сверстников, он не такой, он особенный :-))) 30.06.2005 23:44:44, Dinah
От всей души желаю любому ребенку такой же уверенности в себе!
Меня же беспокоит мысля о том, что может быть и по-другому, и вероятность этого довольно высока. Хотя, конечно, может и не быть:), но лучше перебдеть чем недобдеть...
Автору я бы посоветовала решить сначала хотя бы для себя - тайна есть или тайны нет. Если тайны нет (а у Вас, я так поняла, нет цели сохранить тайну усыновления), то надо быть готовой в любой момент или дать отпор бестактности или суметь самой и научить сына не реагировать на негатив, причем не только внешне, других вариантов в этом случае нет. Даже если дочка не скажет, то сам малыш обязательно поделится с посторонними и не однажды :)
Просто вариант, когда все домочадцы, включая самых младших, знают и счастливы, а посторонние - не знают и не лезут с комментариями, мне кажется мифически-утопическим.
01.07.2005 01:25:59, А
Dinah
Мне тоже кажется, что "не знают и не лезут" - это утопия. Но у нас лично посторонние знают, но не лезут :-) 01.07.2005 01:29:30, Dinah
Винни
И у нас. 01.07.2005 10:32:03, Винни
suricat
Это не столько про тайну, сколько про дочь. Надо бы как-то донести до неё, что делиться любой информацией о семье с незнакомыми людьми не нужно, от этого могут быть разнообразные неприятности. 30.06.2005 18:28:19, suricat
МВСН
Ну все-таки с маленьким ребенком еще рановато такие вещи обсуждать. Они не могут притворятся, они еще очень доверчивы. В этом их прелесть. 30.06.2005 23:05:55, МВСН
Dinah
ИМХО, надо отработать свою реакцию на возможный негатив. Заученный ответ какой-нибудь, типа "а у вас не спрашивали мнения по поводу моих детей". И расслабиться. Потому что попытки объяснять Наде или Сереже (да и старшему тоже, по большому счету) приведет к тому, что дети будут считать, что это - нечто постыдное, что нужно скрывать. И Сереже такое не на пользу. 30.06.2005 18:06:01, Dinah
МВСН
Теоретически я согласна. А вот практически... Одно дело если такое случается единоразово и этого человека неадекватного я больше не встречу. А вот если это постоянно гуляющие мамы с детками. Нам просто переезд предстоит. Мне бы не хотелось отгораживаться от мира. Хочется нормально общаться, чтоб дети дружили с соседями. И как-то не по себе мне от возможных сплетен про нас. Хотя может она и не скажет ничего. Может это просто мои страхи глупые. 30.06.2005 21:43:50, МВСН
Dinah
Маш, что-то тебя еще беспокоит в открытости, не Серега. ИМХО. Потому что сплетни - это когда люди говорят одно, а факты - другое. А так - обсудили один раз, и все. Четыре года назад я была в гостях, спросила, как зовут младшего сына, а в ответ получила (от главы семейства, а не от трехлетней девочки), что его зовут так-то, он усыновлен и старший тоже усыновлен, и далее по тексту с подробностями. Тогда меня это шокировало, не усыновление, а именно такая открытость. А сейчас я сама веду себя почти также :-) И еще - ну вот ненужны мне знакомые, которые могут как-то не так общаться с человеком лишь на том основании, что он был усыновлен. Тебе нужны? 30.06.2005 22:09:12, Dinah
МВСН
На счет открытости да, надо себя приучать. А вот на счет знакомых неоднозначно все. Мир на черное и бело не делится. У той тетки, что нахамила мне про Серегу, очень приятная и несчастная с такой мамашкой девочка. Так что я с ребенком не ругаюсь, просто стараюсь не беседовать с мамашкой. и все. И потом. Многие просто не сталкивались и поэтому просто не знают какие это дети. Вот пусть хоть от нас узнают. Для этого имхо стоит с ними попытаться поговорить, если не безнадежные они:) 30.06.2005 23:04:34, МВСН
Юнонна
Меня это тоже гложет.Потому что и моя красотуля, на вопрос "как дела?" расскажет подробно и в красках, у кого как, что она сегодня делала и что делали все члены семьи. А негатив есть на эту тему,и ох как много его.Не знаю что буду говорить,жду озарения.
Единственное что вынесла из подготовки и всего-прочего, если говорить что приемный,но от родственников, то почему-то воспринимается очень положительно.Когда справки собирала- говорила, что дальняя родственница непутевая спилась, а мелкий остался.Все проходило, на ура.Когда говорила, что просто усыновляю- то весь набор гадостей.
01.07.2005 00:04:11, Юнонна
Вот здесь Вы правы - почему-то ребенок дальних родственников -воспринимается нормально, а просто усыновленный - все начинают искать в нем плохое :(((...
01.07.2005 11:33:52, Кысик(б)
Я тоже хочу говорить, что ребенок дальних родственников. Причем и ребенку тоже. Да оно так и есть, только оооочень дальних, наших предков. Дело в том, что ребенок почти с малой Родины моего отца. Отец у меня тоже детдомовский, но у него другая полевоенная история. Родители погибли. Правда ребенок еще в ДР. 01.07.2005 13:50:48, Наташа из Билефельда
А что именно говорит 4-х летняя дочь?(-) 30.06.2005 17:11:47, Линдаа
МВСН
Ну на дежурный вопрос как тебя зовут, она выдает: Меня зовут Надя, мне 4 года, у меня три брата - Саша, Сережа и Андрей. Или что-то в этом роде. Тут люди на меня начинают коситься - не врет ли ребенок типа. Все-таки многодетные семьи у нас редкость. 30.06.2005 21:40:02, МВСН
Dinah
Ой, так у вас четверо, оказывается? 30.06.2005 21:56:28, Dinah
Девочки!Кто брал или смотрел детей из ДР7,какой порядок действий? Я живу в Перми. Жду тётеньку из опёки смотреть жилище,думаю тут проблем не будет.Нет заключения,но сегодня уже пригласили за направлением на смотрины,страшно то как,девочке 5 лет,имя не сказали,но вроде здоровая,больше ничего не знаю..
Но еще понравилась девчушка на сайте ДР7,Машулька.. Поэтому возникла куча вопросов. Какие мне документы понадобятся кроме заключения и акта? Я по простоте душевной думаю должно ведь хватить? Ну не считая паспорта. Я ведь все в свою опёку отдала,про копии что-то поздно спохватилась
А вруг как не отдадут. Сколько раз мне придётся приезжать в Москву? Что обозначает этот незаконченный тест? Это уже ясно что ВИЧ нет? Или ещё спорный вопрос?
Берут ли таких деток в садик? Хотя бы с 2-х лет.
Вот ведь запала на такую малышку.. Больно она на мою дочку похожа, когда всё это начинала,то сказала себе-
буду искать только относительно здорового ребёнка, больше такой трагедии я не выдержу. Но теперь при любом раскладе будет болеть душа за эту девчушку.
Потихоньку готовлю морально мужа,с переменным успехом, но сдвиги есть. Тут козлами назвал родителей кемеровского мальчишки,родители отказались от совершено здорового ребетёнка,потому что он пятый,может кто ищет сыночка? Обратите внимание,Александр,2,5 года О нем информация на "Радио России.Детский вопрос"
30.06.2005 21:24:30, Tata-bessik2000
Юнонна
Tata-bessik2000 Вы не волнуйтесь,не торопитесь.Все само теперь пойдет.Может Вам и та пятилетняя понравится девчушка.А рядом, когда, поверьте,все как-то попроще.И навещать можно по-чаще и ребенка узнать.По фото загадывать- может и не срастется еще.Переживать будете::(.Маняшка,конечно, прелесть и может Вы как раз ее мама и есть :) А может и нет, кто ж знает. А порядок простой.Получите заключение на руки,звоните в опеку Сокольников и говорите чего хотите :) Там уж все объяснят что к чему.Если решитесь ехать, везите весь пакет документов.Если направление на знакомство дадут.То ходить можно 10 дней хоть каждый день.А можно и пару раз, а потом согласие давать.В общем как везде. Особенность одна- очень приятная опека, очень хороший ДР, добрые нянечки и можно с дитенком погулять-познакомится.Контакт наладить.
Успехов Вам
30.06.2005 23:58:35, Юнонна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!