Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить реб рассказывать маме ВСЕ

Есть две дочки по 6 лет тематич. Одна очень открытая, все расскажет и про себя, и про сестру, что было и есть (даже если что-то было плохо или что-то натворила). Если что не получается, к маме - помоги. Вторая НИКОГДА не скажет, что что-то натворила (узнаю от второй дочки), не просит помощи у мамы, если что-то не получается (будет сидеть и тихо плакать и сама делать), ничего о себе МНЕ не рассказывает. А если рассказывает, то кому-то другому взрослому.Пытаюсь с ней говорить,рассказываю (в доступной форме), что на работе у меня делается,например, типа советуюсь. А она никак.Хочется быть в курсе событий про своего реб. Причем ругать как таковое у нас нет.Если что-то плохое произошло, разговариваю на уровне глаз ее крепко обняв.Не чувствую, что боится меня.Но как бы не доверяет.Иногда ведет себя как будто в гостях, а не член семьи (в семье и не в семье).Меня это беспокоит.Девочка в семье 3,5 года.
26.11.2013 14:45:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно ни к чему рассказывать маме ВСЕ и уж тем более про других. Я бы не поощряла такое - особенно если произошло что-то неприятное, поскольку это чистой воды доносительство: про себя рассказывай что хочешь, а про других... Пусть они сами про себя рассказывают, если находят нужным.
Я согласна, все мы разные и все имеет право на существование (вот мне лично ребенок, который пытвется справиться сам, гораздо симпатичнее того, кто при малейших затруднениях зовет на помощь), но... Есть случаи, когда за помощью обращаться необходимо -своими силами ситуацию ребенок разрулить не может. И вот тут очень важно, чтобы он за этой помощью обращался, но для этого его нужно научить понимать, что главное, а что второстепенное, что существенно, а что не очень. А когда хотят, чтобы рассказывал все, отделить одно от другого трудно. И да, это предполагает большую степень доверия к взрослому и уверенность в том, что он поймет, разберется и защитит.
Так что Ваше беспокойство я понимаю, но думаю, что если
Вы изберете другую тактику поведения (перестанете выспрашивать по мелочам, поощрять упорство, давать девочке понять, что знаете что-то о ней от сестры - то есть признаете за ней право не рассказывать), она станет более открытой с Вами.
27.11.2013 10:59:29, Lena Eselson
Trollissimo
А зачем? 26.11.2013 22:36:28, Trollissimo
Никак не научить, это такой характер, интровертивный темперамент. Приемность тут тоже ни причем, скорее всего.
Я сама такая и старший сын у мен такой, и мама моя.
26.11.2013 19:31:11, Tulsa
Владина
Не научите. Я такая была. Чтобы не расстраивать. Потому что стыдно - стыдно не справляться самой со страхами-ситуациями-обидами. Потому что "неинтересно" - ну что пересказывать то, что уже было, прошло, и все знают (а взрослые ведь и так всё всегда знают). Ну и где-то в противовес маме, которая любила на коллег пожаловаться. 26.11.2013 15:40:01, Владина
+1 26.11.2013 17:08:54, ищем дочку. Москва
Так не все люди готовы ВСЕ о себе кому-то рассказывать, даже в 6 лет. 26.11.2013 15:22:56, Почему?
елена волк
С такими детьми надо вести разговор через посредника. Свои тайны пускай доверяет не Вам, а Мишке, либо кукле - на ее выбор.

И когда спрашиваете, то говорите, а скажи Мише, что ты сегодня сделала. Ей легче сделать это через игрушку, чем напрямую.
26.11.2013 15:19:16, елена волк
Владина
Если бы мне мама такое предложила в детстве, я бы посчитала, что она сошла с ума ) 26.11.2013 15:36:43, Владина
У меня старшая своерожденная такая... Наверно это ни с чем не связано... И я тоже с ней делюсь и говорю,что всё равно узнаю... Так лучше от тебя чем от других... Хотя ей 18... Так всегда было... PS потом говорит: ты бы меня прибила:) это при том,что я её даже пальцем не тронула...НИКОГДА... Но вот боится что ли... или стыдно...И помощи как и Ваша не попросит-только сама. Даже если не получается. ХАРАКТЕР... 26.11.2013 15:14:24, АНЮТА72
Вот точно,как про мою старшую кровную...И я сама в этом виновата(Когда повела её в детский сад среди прочих напутствий как должна вести себя хорошая воспитанная девочка сказала ей,что ябедничать не хорошо.Очень сожалею. И никогда я от неё не слышала ни жалобы,ни осуждения,ни обсуждения(((("Как дела"в ответ:"Всё хорошо".И только через третьих людей я узнавала что у неё что то не так.И я бежала выяснять отношения с её обидчиками,защищать,спасать.Хотя у нас отличные,любящие отношения. 26.11.2013 17:59:36, Лиля +Геля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!