Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Очередь на детей"

Уважаемые друзья, хорошо знакомые с административным аспектом!
Скажите, правильно ли я понимаю, что когда мне в отделах опеки говорят: "У нас очередь на младенцев 100 человек", - это, по сути, несуществующая административная норма? То есть, если я лично прихожу к оператору и прошу дать доступ к базе, мне обязаны показать всех детей, которые на данный момент соответствуют моему запросу? И не имеют права не показать анкету ребенка, о котором по телефону сообщают следующее: "сначала мы покажем ее тем, кто у нас в очереди"?
Верно ли я понимаю, что это очередь на звонок от оператора и явление неофициальное?
25.11.2013 16:29:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы были у регоператора (РО) или в ООП? 26.11.2013 00:01:38, Криптан
И там, и там были. 26.11.2013 12:44:31, souris_ken
Я верю в такую очередь, если люди хотят здорового младенца славянской внешности, не от алкашки, не от наркоманки, без ВИЧ+ и гепатитов, а также контактов по ним, с полным статусом, без генетических заболеваний, доношенного и от наблюдаемой беременности, без психзаболеваний в семейном анамнезе, без сиблингов, девочку. 25.11.2013 23:59:33, Криптан
Добавлю - первой группы здоровья, не старше трех месяцев...

Криптан, Ваше описание надо внести в ФАК и написать: таких детей нет!!!
26.11.2013 13:28:54, Vasilisa_2011
да есть такие дети!у нас 1 группы здоровья от наблюдаемой всю беременность био.все анализы и скрининги в срок.родовой сертификат получен в жк.роды без патологий на 40-ой неделе.вес 4200.рост 53.апгар 9/9.выписку из ее медкарты беременной отдали в опеке.внешность самая славянская.статус полный.просто девочке медаль надо было в школе получить и поехать учиться за бугор.правда про психзаболевания в семейном анамнезе неизвестно.думаю что психи в переносном смысле.особенно бабушка и дедушка.от такого счастья отказаться ради какого то там образования.и анкета такого ребенка без всякой там очереди был предложена в одной из опек.правда только поступила и еще никто не смотрел.и дело не в москве было.в москве может и нет таких 26.11.2013 14:40:48, Скроюсь
Успели прибежать, а где очередь-то? Несколько лет ждали?
И не в Москве, опять же, там не такое же кол-во усыновителей (если небольшой населенный пункт).
Все разговоры про ОЧЕРЕДЬ - ни о чем, простите, вот и всё.
26.11.2013 14:51:12, Vasilisa_2011
Ну а зачем же в ФАК выносить что нет таких детей.будущие потенциальные усыновители прочитают ФАК и не поедут в небольшие населенные пункты подальше от москвы таких детей искать.я для таких и написала,что есть такие дети.
и форум то не только москвичи читают.
в теме ниже "2 вопроса от.." вообще написали Дети есть, только как понимаю не так то просто с ними встретиться(
и кстати на совсем грудничков никто не отменят платных договоренностей.((
ужас.еще и за деньги договариваются.конечно,если здесь будут писать,что таких детей нет,то люди поверят вам и будут платно договариваться.
26.11.2013 15:18:09, Скроюсь
Надо объяснять новичкам, что дети в системе - не от профессора и балерины (как в Вашем исключительном случае), не стоит строить иллюзий и носиться по городам и весям в поисках того, кому бы дать денег, чтобы ребенок был как с картинки и с гарантией качества, а ориентировать новичков, что идеал достижим, если рассуждать здраво и брать в расчет полунациональных детей, детей с мифическими или полумифическими диагнозами, детей, у которых пресловутый статус надо перепроверить и, возможно, перетерпеть полгодика, пока не пройдет ЛРП матери. 26.11.2013 15:50:33, Vasilisa_2011
у меня совсем не от профессора и балерины, а от двух школьников.не умеющих предохраняться и боящихся долго признаться родителям.а родители кроме зарабатывания денег ничего вокруг не видели и не замечали беременности дочки.
ну почему по городам и весям то нельзя носиться?здесь усыновителей маловато.очередей нет.пусть носятся.а то хорошие детки могут и зависнуть в системе.правда под опеку у нас не дают.только усыновлять.а пособий никаких усыновителям.
26.11.2013 16:24:51, Скроюсь
А можно вас попросить? Напишите, пожалуйста, на конвертик о каком городе идет речь? Мы с мужем с удовольствием скатаемся, дочку поищем и местные достопримечательности посмотрим. ;) 26.11.2013 17:22:18, ищем дочку. Москва
Одного точно знаю, был ) Близнеца оставили одного (( 26.11.2013 13:49:35, Nostalgi43
Vulpes
Я еще один такой случай знаю. Причем, по слухам, папаша там какой-то чуть ли не шах. Здоровую девочку забрали, а больного мальчика оставили. 26.11.2013 22:46:03, Vulpes
На Литтлване в этом году пиарили девочку из двойни с шунтированной гидроцефалией. мама здоровую забрала, а от больной отказалась. Девочку забрали. 27.11.2013 10:27:07, Криптан
Vulpes
Мальчик сидит (( 27.11.2013 13:49:07, Vulpes
За гранью добра и зла, ужас. 26.11.2013 13:59:58, Vasilisa_2011
И не говорите, я представляю эту санта барбару, когда они могут встретиться во взрослой жизни... 26.11.2013 15:19:01, Nostalgi43
Да мне про взрослую даже не подумалось. А вот так - одного берем, другого такого же оставляем, это ващееее. Они ж все-таки двойня, не просто кровные. Брррр. 26.11.2013 15:21:47, Vasilisa_2011
Это да, тоже шок был. Там история еще покруче, но не буду тут все подробности рассказывать, очень узнаваемо будет. Думаю, что усыновители того ребенка могут конфу читать 26.11.2013 15:53:39, Nostalgi43
Да, нам нужен относительно здоровый младенец. Относительно. Без ВИЧ+, насчет наблюдаемости беременности - это вопрос, без психзаболеваний, да. И, да, очень хотелось бы девочку, но это не обязательно. Полный статус - это не обязательно, но желательно. Внешность - не важно. Мы хотим, чтобы нашу дочку никто у нас в будущем не отнял. Это кошмар, который преследует нас много лет: мы воспитываем ребенка и вдруг нам сообщают, что мы должны его вернуть.
Но на мой вопрос ответили. Походить по опекам и поискать лично я могу.
26.11.2013 12:54:40, souris_ken
Дак кто ж такое счастье сам отдаст! Только ненормальная психически! Пусть и без учета в ПНД. А это уже нет то!
Ну, тогда все логично. Стоять в такой очереди можно годами.
Мне кажется, такой отбор делают люди не совсем осознающие, что своего, рожденного ими же, ребенка они никогда приемным не заменят. И просто забыть, что ребенок не рожденный ими, не смогут.
А те, кто благодетели и ищут во спасение сиротку с вышеперечисленными характеристиками, самые настоящие лицемеры.
26.11.2013 12:27:51, Рипли
Простите? Я спросила, существуют ли правовые нормы, обеспечивающие существование очередей. Мне показалось, что вы искренний и нелицемерный человек, очень хороший и прекрасно понимающий, чем родной ребенок отличается от приемного. Я этого пока не понимаю и, боюсь, не пойму. Но на мой вопрос мне ответили. Про мем "белокурая девочка славянской внешности без проблем со здоровьем" я слышала. У меня не славянская внешность. 26.11.2013 13:00:24, souris_ken
Вы что обиделись на мое сообщение? Простите, я совсем не хотела обидеть. Оно даже не лично вам, а вообще мысли вслух.
Я к тому, что не надо искать идеального ребенка. Такие и кровные не всегда получаются.
Вот и очереди тех, кто думает, что надо идеального ребенка. Ага, брошенного идеального малыша, который станет Стивом Джобсом. А другие дети в системе и не дети вовсе.
А большинство мам бросает именно асоциальных, которые, если не пили, не кололись, то питались как попало, ребенка не хотели и не берегли, и ребенок этот все равно не будет таким, как желанный идеальный своерожденный. Это иллюзия. "Относительно" здоровые и нормальные, конечно же, есть.
Самовольно, осознанно взять тяжелобольное дитя могут и готовы единицы. Все хотят жить комфортно. И на это я сама рассчитывала и нашла такого ребенка, особенности которого для меня приемлемы , закрыв на многое глаза. Ни в какой очереди не стояла.
26.11.2013 14:02:27, Рипли
Нет, я не обиделась. Просто я совсем не поняла, почему мое сообщение о конкретном вопросе вызвало желание обсуждать аспекты поисков идеального ребенка некоторыми лицемерами. Про себя я все знаю и понимаю, что я обычный человек, не увлекающийся самообманом и ответила вам исключительно, чтобы отсечь эту тему. 26.11.2013 14:21:42, souris_ken
Здесь, чтобы отсечь тему, лучше игнорировать. увы. 26.11.2013 17:27:59, ищем дочку. Москва
Не увы, а лучше да, фигню не писать)) Вы ж сами ту дискуссию начали. 26.11.2013 18:22:04, мамАнька
Лицемеры, по-моему, те, кто берет "идеальную сиротку ради спасения и галочки перед Богом". Её и так возьмут, без спасения. А то ищут чтобы "спасти" абсолютно здоровенького малыша.))) Вроде и в белом весь, доброе дело сделал, но с наименьшими потерями для себя!))
Да и вообще меня лично почему-то стали задевать темы, что ДЕТЕЙ НЕТ. А как будто ФБД забита отбросами человеческими, а не детьми.
Есть там такие девочки, какую вы хотите. Ну,или будут. Рожать и бросать в нашей стране пока вроде не запрещено. А аморальных людей меньше не становится.
26.11.2013 14:33:19, Рипли
У меня "очередники" тоже вызывают неоднозначную реакцию, после истории про реальных людей знакомых знакомых, услышанной в выходные. В Москве! люди стояли в очереди! 2,5 года! Взяли в итоге здорового двухмесячного голубоглазого, естественно, младенца. И что в результате? его хотят отдать обратно, т.к. ребенок в 2 года недоразвитый по мнению мамы - не говорит, стихи не читает, не рисует, еще там чего-то не делает.
И папа тоже хочет отдать, потому что ему не нравится, что ребенок !голубоглазый блондин!.
Им и идеальный ребенок не походит, вот в чем дело.... очень грустно, и мальчика жалко.
26.11.2013 18:28:58, мамАнька
Вот понимаю что история не выдуманная, но никак поверить не могу что такие моржи существуют. 26.11.2013 19:40:38, Маргаритка
Этих людей я лично не знаю, правда. Но мы работали в одной компании, и наша общая знакомая как раз собирается усыновлять ребенка, ее прямо трясло, когда рассказывала. Она еще не очень в теме и на нее это очень сильное впечатление произвело.
Но причины вполне понятны. Мама хотела родить своего, усыновление этой проблемы не решило. Папа тоже хотел кровного наследника, он татарин, ему этот пресловутый голубоглазый мальчик вообще никак.
Не знаю как отсеивать таких людей, которые не соображают вообще, что творят.
26.11.2013 19:55:27, мамАнька
Не очень поняла. А зачем они взяли голубоглазого младенца, если папа татарин, да еще и ждали 2,5 года очереди.
Темноглазых в базе намного больше и сейчас,чем голубоглазых, а много лет назад, думаю тем более были.
Учитывая, что очередь ждали 2, 5года да и ребенку уже 2 года, это было очень давно.
26.11.2013 21:26:59, Мама сыночка
Вы у меня спрашиваете?)) не знаю, наверное мама настояла, у нее такой как я поняла тип внешности. Да и вообще голубоглазых блондинов почему-то хотят и люди, которые сами не голубоглазы и не блондины))
Ну не так уж это и давно было, но в том-то и дело, что ни тогда, ни сейчас нет никаких очередей. Но есть люди, которые сидят и ждут, когда им позвонят из опеки, что появился ребенок, соответствующий их "запросу". Мне вот так и не позвонили из той опеки, где я встала на учет, прошло уже 2 года. А если бы позвонили, я могла бы тоже рассказать, что я в очереди стояла 2 года))
26.11.2013 22:06:50, мамАнька
Ну мне все-таки позвонили из опеки и предложили сына, хотя здесь мне уже объяснили, что это редкость и мне очень повезло.
Ситуации бывают разные, почему люди сидят и ждут. Я вот в отпуске развезла документы по большому количеству опек, но ребенка найти не успела.
Ждала следующего отпуска, чтобы продолжить поиск. У меня такая работа, что нельзя было даже на час отпроситься или взять отгул.
Вот и пришлось, как вы говорите, стоять в очереди. А мне позвонили.
Хотя если бы не работа, то конечно раньше бы нашла, не ждала столько.
26.11.2013 22:52:29, Мама сыночка
Нам похожую историю в ШПР рассказывали. 26.11.2013 19:27:02, мама шестилетки
Не обижайтесь. Мем этот у всех местных уже вызывает зубовный скрежет и несдерживаемую иронию, что вполне естественно.
ВО многом ситуация (ИМХО) обострена из-за нынешней усыновительской шумихи, поднятой по телеку - "детей нет, на детей очереди".
Есть дети, не волнуйтесь. Изымут, нарожают, подбросят и что-то не видно, что био-родители бежали их возвращать (не считая тех, кто сидит в МЛС или находится на учете/ограничен в РП по психзаболеванию).
Правовых норм насчет "очереди" не существуют. Обязаны выдать направление первому пришедшему с заявлением с просьбой показать имеющиеся анкеты и заявлением о выдаче направления на конкретного ребенка, чью анкету вы выберете.
26.11.2013 13:35:57, Vasilisa_2011
Да? Уже по телеку подняли? Я пропустила. А где, интересно? Я не обижаюсь. Просто в силу стечения различных обстоятельств мы с мужем похожи на портрет "усыновителей, которые ищут идеальную белокурую девочку в возрасте до года".
Мы изучали разные конференции и давно, свои есть друзья с приемными детьми, но когда начинаешь ходить и лично сталкиваться с конкретными ситуациями, опыт несколько другой.
26.11.2013 13:56:42, souris_ken
Кхм, ее подняли вообще-то в момент запрета иностранного усыновления, ну да ладно.
Вы ШПР заканчивали? Хорошую?
Опыт другой какой - по сравнению с друзьями? Они белокурых девочек от балерины и профессора нашли, а вы - нет?
26.11.2013 13:59:16, Vasilisa_2011
Ох. Другой опыт - это одно дело читать, другое дело самостоятельно ходить и общаться лично.
По сравнению с друзьями. Хороший вопрос. Одни нашли дагестанского мальчика двух месяцев, другие полуторагодовалого. Наверное, важно сказать, что это было несколько лет назад и тогда, точно, все было проще. Про балерин... Знаете, знавала я одну балерину, она была глупая.
Я не уверена, что хочу объяснять, почему именно нам нужна девочка, грудная, с минимальными проблемами по неврологии и психиатрии. Да, мы заканчивали хорошую ШПР. И я в курсе, с чем я смогу справиться, а с чем нет.
26.11.2013 14:15:41, souris_ken
Никто не может быть в курсе, что "вылезет" у грудного младенчика к году или в более поздний период. Как, впрочем, и что вылезет у нас. И из блондинов получаются брюнеты, и балерины, видите, бывают глупыми. Немного раздвиньте рамки поиска. Чем полуторагодовалый дагестанский мальчик хуже двухмесячной девочки? (условно, это риторический вопрос, я пытаюсь немного Вам объяснить, что тютелька-в-тютельку наши запросы неосуществимы, не надо жестко задавать рамки).
С опеками общаться, по большей части, неприятно, чиновники пятки нам не целуют. Ищите и найдете, не дергайтесь.
26.11.2013 14:39:04, Vasilisa_2011
Спасибо за советы. Совершенно не нужно всего этого объяснять. У меня есть дочь-подросток, у меня есть родственники, они разные, у меня у самой есть совершенно неожиданно вылезшее заболевание, мне сорок лет, в конце концов. Мы расширим границы, просто по опыту мы оба знаем, что и отказываться от своих первоначальных желаний не стоит. 26.11.2013 15:46:27, souris_ken
Удачи, всё будет хорошо. 26.11.2013 16:13:18, Vasilisa_2011
Про блондинку забыли.... 26.11.2013 11:04:14, Нэцкэ
Если вы приходите прмо в опеку - да, конечно, обзаны показать. Кто первый встал, того и тапки.
А вот у регоператора инфы на новорожденных может просто не быть (как и на свежеизъятых), она просто не успевает туда дойти, детей заберут те, кто первый в опеку прискакал, либо кому позвонили, да. Оба моих старших ребенка так и не попали ни в какие базы дальше опеки.
25.11.2013 19:45:36, Tulsa
Все правильно. Только у оператора данные, которые им дает опека. И оператор эти данные вводит не спеша. Поэтому Вам опека и говорит про очередь. Так как данные на младенца не успевают дойти до рег оператора. Как только появляется младенец в опеке и на него только еще начинают оформлять все доки, какие нужны для регопратора и для усыновителя/опекуна, то опека сообщает "очередникам" что появился малыш, и он не "доходит" до оператора. 25.11.2013 19:00:18, Lussi01
Вы верно понимаете, но имейте в виду, что вам должны показать анкеты всех детей из базы, которые на данный момент соответствуют вашему запросу и на которых не выдано направление в данный момент. Соответственно, если появится новый младенец в опеке, то работники опеки вполне могут сразу позвонить и пригласить за направлением кандидатов, которые у них давно стоят на учете. Вы же точно не знаете, на кого выданы направления, придется поверить работникам опек.
Единственное, вы можете опередить тех кандидатов, только если знаете фио младенца, т.е вам кто-то слил про него информацию из роддома(больницы).
А вы какого возраста младенца ищите? Мой в возрасте двух недель уже был усыновлен и попал домой. Информация в базу к оператору о нем просто не успела попасть. Ищите лучше по опекам, а не у оператора.
25.11.2013 16:52:31, Мама сыночка
Да, именно младенца ищем. Я имею в виду, чем младше, тем лучше. Но до полутора лет нормально. 25.11.2013 19:59:06, souris_ken
Смотрите детей со 2-3 группой здоровья, болезни разные бывают. Наш был с 3 группой здоровья из-за грыж, все прооперировали. Но старше 9 мес. в таком случае брать не советуют.
Внешность меняется очень сильно. Ну и дети "двух национальностей" обычно поумнее и поздоровее бывают, нмв.
У мальчиков часто СДВГ, но в детстве этого не видно, зато умные бывают. У девочек иногда не очень с мозгами.
В ЖЖ более жизнеутверждающие дети у родителей.
Мы договаривались с заведующей роддомом, чтобы она нам про отказников звонила, через главврача ДР. А взяли в итоге в ДР девятимесячного.
26.11.2013 15:51:26, Ищите-найдете
А почему старше 9 мес брать не советуют? 26.11.2013 21:10:51, Мама сыночка
Врач сказала, что многие переданные во время беременности\родах болячки успевают перейти в хронические. думаю, 9 месяцев она с потолка взяла, но действительно кое-что(вообще не диагностированное в ДР) лечили долго и могли не успеть, начинались необратимые последствия. К счастью, все успели, лечащий врач сказал, что ребенку повезло... 26.11.2013 21:51:19, Ищите-найдете
Да, именно так. 25.11.2013 16:35:48, Somnevayushayasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!