Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вас изводили маленькие тематические дети? Поделиться

Мой 3-летка изобретает разные способы. Пробует каждый 2 дня. Когда они не проходят (то есть я не реагирую), то он оставляет старый способ и принимается за следующий, За 3 недели совместной жизни уже он:

- бросался на землю и кричал, чтобы я уходила
- просил, чтобы я заперла его в комнате и он поплакал
- клал демонстративно ноги на стол
- пытался запереться на неотапливаемом балконе
- на просьбу умыться падал на пол в ванной, орал и бился головой 10 минут
- на просьбу переодеть колготки кусался
- не хочет снимать-одевать ботинки, хотя раньше прекрасно справлялся.

Когда я не реагирую, то все заканчивается слезами в моих объятьях и бурным примирением.

А сегодня вообще было смешно. Он довольно часто падает. Уже 2-й день падает в ванной довольно опасно. Я ему говорю: "Дорогой, либо ты еще раз падаешь и немедленно идешь спать, либо ты ведешь себя хорошо, и я перед сном даю тебе печенье". Что вы думаете? Он не падал больше! Он хотел печенья. Я вот вообще думаю, может вся его расторможенность и СДВГ показные?

Сегодня у нас был первый тихий расслабленный спокойный день, без травм и истерик. Только диверсия в ванной, но это мелочь. Сын просил читать ему книжки, гулять и обниматься. Еще по ночам он регулярно пытается задушить меня в объятьях.

А что у вас было интересного?
Спасибо всем за поддержку. Без вас я бы уже поседела. Иногда я думаю, что выгляжу как гестаповец безразличный к страданиям малышей.
24.11.2013 23:48:53,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 27.11.2013 17:54:52, Ata
Вот спасибо!
очень важно для меня
вот этот топик я долго не могла найти, а там уже все написано
[ссылка-1]
27.11.2013 23:06:45, Новая мама
сегодня на улице выдела 2-3летнюю девулю которая 30минут(это я наблюдала 30мин но потом ушла домой, а она начала еще до нашего прихода на площадку) истерила и валялась на земле - если что у нас около нуля, дождь был утром и ветер
девчушка довольно полненькая, а мама миниатюрная -она банально НЕ МОГЛА утащить брыкающегося ребенка домой(она ее просто опускала на землю -та снова падала и истерила)

так что это скорее возрастное
да, и если что, мой тематический 8ми летка делает МНОГО из описанного вами -ну кризис у ребенка :) пройдет
26.11.2013 21:57:13, Eugeniya
Меня вообще греет то, что дети многие на площадке ведут себя гораздо хуже моего!
Мой чужим свои игрушки не дает, но и сам не отбирает, и пробует меняться
А дети бывают, что сразу в драку, или игрушки отбирать, или сразу в рев
26.11.2013 22:24:58, Новая мама
мне опытная мама 3х самодельных пацанов это посоветовала как только я высказал ей свои претензии к малому(тогда он был у меня совсем ничего -пару недель) - отведи ребенка в садик и посиди 3-4 часа на площадке -посмотри на других детей :) ПОМОГЛО 26.11.2013 23:09:53, Eugeniya
Mirashka
А не может такого быть, что ребенок не изводит вас, а пытается привлечь внимание. Ну, мало ему. Или не такое (не как к ляле). Или персональное. Просто страшно, что изобретая все более сильнодействующие способы, он найдет-таки что-то реально опасное и покалечится. Совсем не реагировать можно разве что на истерику на пустом месте. Может, нужно жалеть, раз падает? Может, конечно, и сядет на голову. Но на руках он у вас точно не насиделся положенное, особенно если вы ему говорите, что он уже большой, стыдно плакать, не уметь одеваться, не мотреть под ноги. Он не прошел с ВАМИ положенные этапы, не набылся любимой лялькой. Просто очень все похоже на привлечение внимания, чем на издевательство 3-летки над новой мамой. 25.11.2013 16:39:13, Mirashka
Да куча внимания у него
он им обжирается просто
Уже 2 дня не падал кстати, теперь решил вечером не спать :(
25.11.2013 23:58:07, Новая мама
Кстати, нет. Вам может казаться, что внимания Вашего у него навало - ведь Вы же все время рядом, все время с ним общаетесь, а ему не это надо, ему надо чтобы Вы ему сами надели колготки, сами надели ботинки, с ложечки покормили и вытерли ротик, как младенцу, на ручки посадили.... 27.11.2013 16:08:37, мимо шла
Ботинки надевает сам и ест сам. В остальное время с рук не слезает практически. Слезает только на горку полезть и покопаться в песочнице 27.11.2013 22:44:07, Новая мама
Если вычеркнуть из списка "бился головой" и "кусался", то все это довольно часто пытается проделывать мой своерожденный 3,5 летний ребенок 25.11.2013 15:49:14, Llarica
первая мысль была, что многие кровные тоже самое делают... 25.11.2013 17:34:50, Ехидна
о моя 4х летка жжет постоянно (дома с 4х месяцев)
- закатила истерику потому что бабушке с дедушкой не хотела говорить до свидания потому что она "серьезная"
- далее в машине продолжила истерику потому что хотела чтобы у меня не было мамы потому что я уже взрослая
- позавчера сообщила бабушке что разрежет маму на куски
- вспомнила дорожный инцидент где поливальная машина неожиданно остановилась и поехала задним ходом не видя меня и мне пришлось ехать назад и сигналить поскольку остановиться и обогнать я не могла и я сказала "дурак какой" (это было пару месяцев назад)вспомнила и говорит , когда она вырастет и построит машину то задавит меня с бабушкой , на что я сказала будешь жить с папой, папу она тоже задавит и еще маму с папой на куски разрежет (это все на тему "вырастет и зарэжет")
- сообщила мне что я не должна говорить ей слово "должна" потому что так с людьми не разговаривают и еще она хозяйка и за все здесь отвечает
- ну а в 3 года классика - прежде чем одеть девочку надо догнать девочку
- в 3 года выперли со спорта "уберите вашего ребенка, это ,наконец опасно" и я взрослая тетя бегала по огромному спортзалу пытаясь догнать деточку(в этом году на хореографии восторгаются и хвалят)
- и 1 и в 2 года протестное поведение во всем - не идет ко мне на ручки не отзывается когда зову (причем только я на папу реагируем прекрасно)не любит сидеть на руках и вытирает щечки если поцеловать
Но видит Бог, с каждым годом я ее люблю больше и больше и становиться она лучше и лучше , а как поет танцует,стихи сочиняет и ведь рифма бьет все время, вообщем умница и красавица И у Вас все тоже будет хорошо)))
25.11.2013 15:07:21, osnat
О, Господи! Я думала, моя 4-летка жжот, теперь понимаю, что моя на фоне Вашей - ангел во плоти))) Хотя и жжот. 25.11.2013 15:21:34, мимо шла
мы с младенчества дома. И последний месяц у нас тоже выгибания и падание за пол/землю. Если дома упал просто не обращаю внимание, если сильно на руках выгибается, чтобы упасть пытаюсь объяснить, что мама тебя не удержит и ты БАМ (это у нас упасть). на улице поднимаю, если опять падает беру в охапку и тащу домой 25.11.2013 12:14:11, lesia85
А вот кстати подумала...с паданием и печеньем у меня такой же парадокс. Средний весь такой "шило в попе", вертлявый, расторможенный, несобранный... но если ему пообещать какую-нибудь детскую фигню, он реально может целый день вести себя идеальный (хотя на первый взгляд кажется, что "он не может себя вести нормально). Старший наоборот довольно спокойный парень, но даже за пообещание приза не откажет себе в удовольствии получить чье-нибудь замечание. Вот что это за ерунда? ... 25.11.2013 11:44:25, Рыбачка Соня
НатТаша
Ну он же только-только к вам попал. Он не знает ваших правил. Только учится. И пытается нащупать границы. И ищет вашего внимания теми способами, которые ему знакомы. Дайте ему время попривыкнуть, объясняйте как надо по миллиону раз разными способами. И да - если он способен договариваться - договаривайтесь :) Он еще так мало времени с вами. Ему очень трудно - куда труднее чем вам. Вы намеренно взяли малыша, готовились морально и материально, учились, обдумывали, сомневались, хотели этого. У него же такой возможности не было - его просто передали вам и все. Он не понимает что происходит.
И таки да - кровные трехлетки пожалуй ничуть не легче - зайдите в возрастную конфу почитайте :) Полегчает.
25.11.2013 09:14:53, НатТаша
Моему до 3 лет не хватает нескольких месяцев, и дома он уже 2 года. А ведет себя аналогично вашему. Если тут и есть тематические проблемы, то они оооочень глубоко зарыты, как мне кажется. Это возрастное. 25.11.2013 08:40:23, kokosh
Полет нормальный у вас. Привыкайте, приспосабливайтесь, ставьте границы там, где вариантов быть не может, договаривайтесь, идите на уступки там, соблюдение ваших требований не принципиально.
Моя в 2-3 года всегда хотела подниматься по лестнице впереди меня, а она была очень маленькая, переставляла свои коротенькие ножки медленно, я сзади нее с сумками в руках и верхней одежде упревала и выдыхалась. Поэтому я обгоняла ее, заносила сумки и спускалась за ней (мы жили на 3 этаже). А она орала:"Я не могу идити сзади!!!" Мне казалось тогда, что она просто выпендривается.
Недавно я ей об этом рассказала, она все забыла, но, оказывается, до сих пор испытывает дискомфорт и начинает нервничать, когда ей приходится подниматься по лестнице за кем-нибудь, у нее сохранилась потребность идти впереди. Говорит,что когда она сзади, у нее появляется нелепое ощущение, что ее здесь оставят, а ей ведь уже 23 года. Такая вот травма брошенности.
25.11.2013 08:16:07, atusik31
Вспомнила что-то вдруг, как я как-то наблюдала подъем в горку гуляющей группы дома ребенка. О, это был ужас - воспитательница пол группы подтянула наверх, а несколько детей осталось внизу временно. Боже, как они ОРАЛИ! Как будто они погибают на месте просто.
Травма брошенности это очень серьезно, да!
26.11.2013 00:19:49, Mash89
Обалдеть. 25.11.2013 11:40:48, Рыбачка Соня
Вот это да. Как глубоко ушло это переживание, что страх держится так долго. 25.11.2013 11:29:10, Рипли
Мне вот уже 40 лет скоро. А я до сих пор очень неуютно себя чувствую, возвращаясь ночью в спальню, если сзади темно. Мужу даже пришлось выключатели сделать, которые с одной стороны коридора можно включить, а с другой выключить )) В детстве задом возвращалась или бежала как ненормальная ) А откуда это - вспомнить не могу 25.11.2013 13:17:44, Nostalgi43
Я темноты всю жизнь боюсь. Если муж в командировке, сплю с включенным ночником. Думаю, это уже страх на генетическом уровне, ведь в темноте наших предков могло ожидать что угодно.)) Или воображение чересчур богатое.)))
Кошки меня в этом плане успокаивают.Они ведь более чуткие ,и уж если они дрыхнут мирно, значит, все и вправду спокойно.)
25.11.2013 13:39:42, Рипли
Ага, у нас собака, тоже знаю, что залает если что. Но в темноте то страшно не это )) а что - непонятно... 25.11.2013 14:12:12, Nostalgi43
Вилюйская
=Дорогой, либо ты еще раз падаешь и немедленно идешь спать, либо ты ведешь себя хорошо, и я перед сном даю тебе печенье=
Надо взять на вооружение))))))))))))))))))))­))))))))))))))
25.11.2013 07:54:05, Вилюйская
типичный трехлетка, вне зависимости от тематичности. 25.11.2013 01:23:16, Rainmaker
Ага))))))))))) Моя вот только разве что на пол не падала и головой не билась)))) 25.11.2013 10:53:59, мимо шла
Наш пока маленький для таких осознанных действий. Год всего. Не изводит.
Психует, конечно, и истерит. Эмоциональный парень.
Но пока самое ужасное - переодевание и выкидывание ложек, поильников во время кормления. Вот последнее точно осознанное баловство. ))
25.11.2013 00:16:39, Рипли
во у нас в год невозможно было переодеть. Когда почитала про кризис года сначала не поверила. Сейчас нам 1.5 прекрасно одевается, показывает что нужно по очереди снять и т.д. Вот и не верь этим кризисам ))) 25.11.2013 12:17:21, lesia85
Этап швыряния всего и стягивания с себя одежды проходят все малыши. У моего он сейчас тоже в разгаре - во время кормления одно стремление - схватить и выкинуть, посадишь в кроватку с игрушками - обязательно все выкинет за борт и орет, скучно ему без игрушек, ходит по дому и мечет в меня игрушки, только успеваю уворачиваться, таскает с полки книги, вырывает страницы и запихивает себе в рот, включает-выключает свет, лупит кошку кеглей, стягивает с себя носки и запихивает себе в рот постоянно))) Мне смешно)) Старшая в его возраст также делала) 25.11.2013 10:57:40, мимо шла
ааа!!!... у моего задержка развития! он до сих пор носки снимать не научился, хотя я его специально учила даже)) они у него на пятке застревают)) 25.11.2013 12:08:43, мамАнька
Ну это от носков зависит очень)) Некоторые сложно снять - такие и наш не снимает, а некоторые легко)) Он даже колготки снимать пытается, как носки, даже если они закреплены между ног бодиком)))

А старшая у меня в его возрасте и чуть постарше когда была, то после укладки ей спать снимала носки, клала их под подушку и так засыпала. Я потом их доставала и на нее уснувшую надевала обратно. чтобы ноги не были холодными.
25.11.2013 12:38:31, мимо шла
Ого,как много всего умеет делать!)))
Носки наш тоже совсем недавно научился стягивать. А с переодеванием проблемы - это когда я его одеваю. Приходится всегда чем-то отвлекать. Муж вообще всегда на помощь меня зовет, т.к. сын вырывается и извивается весь, так не любит одеваться.
Кошек, кстати, не лупит. Ибо чревато. ))) Одна , самая старая, за ножку цапнула не больно, но к ней больше не лезет. Мы его научили играть с мелкой котёнкой дразнилкой. Они на одном уровне сейчас. Сын машет, кошечка прыгает. Все довольны. Под моим контролем, конечно. Но вроде до царапания и битья не доходит.
25.11.2013 11:23:54, Рипли
Ну я тоже пытаюсь донести, что кошку лупить нельзя, пока безуспешно)) Но обычно кошка линяет от него раньше, чем он успевает до нее добраться)) 25.11.2013 12:14:32, мимо шла
Ага, наш средний кот залезет повыше на диван и так томно поглядывает, как Илька пытается до него добраться, при этом кряхтя и краснея от упорства. Кот рыжий, сыну , видно, очень нравится.))))А мелкая кошка такая же егоза и шустрик. Вот у них полный контакт! 25.11.2013 13:45:05, Рипли
это не баловство, это изучение законов физики. 25.11.2013 00:26:17, Tulsa
)))Интересная мысль. Да,кстати, ему нравится именно услышат звук удара при падении. Если я поймаю выкинутый предмет, кайф ломаю точно.))) 25.11.2013 11:26:05, Рипли
А Вы ему этот предмет обратно киньте - кайфа будет еще больше)) 25.11.2013 12:16:17, мимо шла
+1. В этом можно даже плюсы найти - деть, сидящий в кроватке, заваленной игрушками, может дать дополнительные 15 минут сна родителям, пока он методично эти игрушки из кроватки выкидывает :) 25.11.2013 00:53:20, Svetikkk
Я покупаю ребенка едой, когда он где-нибудь застревает
Стоит пообещать йогурт и котлетку, так сынок быстро мчится домой кушать
Так что и из пищего обжорства тоже плюсы достаются
27.11.2013 22:46:37, Новая мама
А причем тут тематичность? У меня и усыновленный, и кровный так делали. 25.11.2013 00:11:53, Tulsa
А у меня никто так не делал и уже не будет, вот интересно, если шоколад давать перестану, что будет?! 25.11.2013 23:28:17, Diana05
и то, что он за печеньку решил не падать - это как бы кровные тоже так могут?

Меня несколько греет. что некоторые кровные тоже могут задать.

один мой племянник (кровный) тоже был очень сложный в этом возрасте. Легче стало к 7 годам,
а еще 1 очень хорошая знакомая кровная девочка после развода родителей изменилась почти до неузнаваемости (поведением)

Но у них не было такого бурного темперамента и сил, как у моего мальчика. Этот, видимо, и любит, и ненавидит на полную катушку.
25.11.2013 00:31:17, Новая мама
мой кровный за леденец какает в горшок. :) Или хотя бы сидит на нем минут 30, в надежде, что все-таки в него покакает И получит за это леденец.
Не падает И не стукается головой в обмен за обещание читать много книжек перед сном. Моему 2 года И 8 месяцев.

Ваш просто адаптируется.... дайте ему время.
25.11.2013 01:25:49, Rainmaker
ничего себе:)
а "много книжек" это сколько?
мой хочет, чтобы я читала ему без конца, я через 20 минут умираю
ну вот и получается у нас где-то 4-5 приемов в день по 20 минут
25.11.2013 23:56:33, новая мама
5...
Пьет молоко - читаем. ПОтом чистим зубы. Потом обнимаемся. Читаем. Меняем памперс на ночной. Читаем. Поем песенки. Читаем. Обнимаемся. Читаем. Захлапываем книгу - пора спать.

Если начинает скандалить - я так и говорю: будешь скандалить, не будем читать и петь песни, а положу я тебя в кровать спать без всяких чтений и развлечений. Теперь он и сам, когда начинает ныть и скандалить или делать что-то назло, говорит вслух - книжек не будет, песен не будет.... Я отвечаю - да, будешь себя некрасиво вести, не будет ни книжек, ни песен.
26.11.2013 00:12:17, Rainmaker
это час на укладывание получается? 26.11.2013 00:57:28, Новая мама
у вас нет кровных? они все могут:))) и темперамент у них разный. 25.11.2013 01:17:43, Tulsa
Гы))))) Да что там "печенька"... ваш только сам на неотапливаемом балконе запирается, а я кровная-прекровная там маму запирала))))))))) И открыть потом не могла. 25.11.2013 01:07:03, Рыбачка Соня
когда меня в халате зимой там закрыли, я в голове много чего в секунды перекрутила... Повезло, что детка испугалась моего лица и совершенно нечаянно меня выпустила. 25.11.2013 23:26:50, Diana05
А я не смогла))) Сидела ревела, но не смогла. Хорошо бабушка моя ненадолго тогда вышла за молоком, и через несколько минут впустила маму домой. А племянник, когда мелкий был, меня так в коридоре запирал. ТОже открыть не смог и сидел ревел.. НО он так напугался и плакал, что я дверь просто вышибла. 25.11.2013 23:39:33, Рыбачка Соня
PinkPiglet
А меня младший в подъезде запер, тоже в футболке и тапочках-дернул черт сходить почту проверить. Старший тоже как то запирался, года в два, но отпер, а этот пошуршал-пошуршал и притих. Хорошо в подъезде пенсионеры живут, днем дома- пустили, позвонила мужу, приехал- открыл. А пока ждала и тишину слушала под дверью , чуть не посидела- думаю и газ открыл и утопился в аквариуме и в окно выпрыгнул- в общем все ужасы представила- а дитё на горшочке с книжечкой мирно посиживало и в ус не дуло :))) 26.11.2013 14:00:51, PinkPiglet
это тема
у нас замки в дверях в комнаты, а ключи давно утеряны
так думаю, сынок может запереться изнутри, и не достанешь его
только двери ломать
26.11.2013 22:22:45, Новая мама
За печеньку кровные много чего могут )) Правда-правда! Сейчас в семье работаю, где ребенка ограничивают в мучном, так запеченюшку, что угодно сделает, даже книжку почитает ))
А бросание на пол, швыряние предметов, стуканье головой, вопли по любому поводу вообще почти у всех бывает.
25.11.2013 01:03:28, бывает
Печенька - это классный обмен, бизнесмен растет. Если он еще поймет, что ему могут мультки перепадать, когда он себя хорошо ведет, то будет у вас совсем идеальный ребенок. Иногда. 25.11.2013 00:56:42, Svetikkk
ЖенаПолковника
Это у них адаптации просто не было...:) 25.11.2013 00:32:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Мне по теме рассказать нечего, моя меня не доводит.
Хочу только сказать, что в период адаптации диагнозы не ставят. Через год и больше что-нибудь прояснится.
24.11.2013 23:53:22, ЖенаПолковника
Я просто сначала была в ужасе от его беготни и травм и думала, что придется его сажать на лекарства срочно.
А теперь думаю, что может он притворяется и падает нарочно?
Он стал сильно тише за 3 недели всего
25.11.2013 00:01:33, Новая мама
Точно подождать надо, пусть успокоится и поймет, что все изменилось на долго! Моя тоже из меня веревки пыталась вить и ошарашить - не получилось, бросила. Теперь исправляем то, что затянулось... 25.11.2013 23:31:04, Diana05
ЖенаПолковника
Может быть много причин. Но выводы любые делать рано. 25.11.2013 00:14:52, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!